Публикации, раскрывающие основные положения боевого каратэ Koi no takinobori ryu

В начало

Основные концепции

Прикладной раздел

Тематический план работы

Правила соревнований

Структура управления и требования.

Видео материалы

Публикации

Объявления

 Форумы

Адреса для связи

Интернет-магазин www.koishop.org

Удивительное рядом - Доктор педагогических наук, полковник, профессор Горелов

Как часто, значимое общественное явление или событие, заслоняется персоной, его инициирующей. Так не слишком многие всерьёз знают, что именно написал и проповедовал Ницше, какое именно, он имеет отношение к Заратустре, но у всех на слуху, имя этого основоположника «философии воли» (читай теории власти).

Спортивная жизнь не часто балует нас событиями эпохальной значимости. Даже удивительные рекорды чемпионов, вполне предсказуемы и ожидаемы, темп их прироста вполне определён и может быть высчитан по объективным показателям развития фарм. базы и эволюции методик тренинга. Тем более удивительны люди, сумевшие оказаться в центре общественного внимания, являя собой что-то совершено отличное от общепринятого и привычного. Появление таких флагманов явление редкое и всегда чуть-чуть скандальное.

Мухамед Али, - олимпийский чемпион, привнёсший в профессиональный бокс интригу и эстетику спектакля. Кто вспомнит, какую именно Олимпиаду он выиграл и в то же самое время, любой знаток бокса вспомнит в деталях, его алогичные на первый взгляд, победы над такими титанами ринга, как Форман и Фрезер.

Во многом благодаря Али, бокс из кровавой рубки превратился в сверхприбыльное шоу, не лишённое гламурности. Его заслуга далеко не в предъявленном миру техническом совершенстве, а демонстрации яркой личности, исполненной артистизма.

Миру остро необходимы герои!

Мас Ояма, - основатель каратэ кёкусинкай, человек сумевший соединить казалось, разнополюсные понятия, жёсткое контактное каратэ и стройную маркетинговую политику. И уже совершенно не интересно, ломал ли Ояма настоящие рога быку или всё же подпилил их перед шоу у тихого, японского буйвола.

Великие чемпионы и тренера прошлого, без всяких сомнений задали тот ориентир, в направлении которого, долгие годы шёл сегодняшний спорт. Но ничто не стоит на месте и значит, нам просто необходимы «новые ветры» способные всколыхнуть умы коллег, продемонстрировав нечто, из ряда вон выходящее и от этого, крайне привлекательное.

Кочергин появился буквально ниоткуда, то есть, ещё вчера о нём знали лишь узкие специалисты с военных кафедр и учебных центров. Да, ветераны Динамо, могут вспомнить Андрея, образца 1978-83 года, когда он начал изучать «советское спортивное каратэ»(с), стартовав за год до образования официальной федерации СССР.

А уже сегодня, оказывается, что все эти годы он, без особой публичности, выполнял нормативы МС по нескольким видам, активно преподавал собственную генерацию комплексной, боевой подготовки и не только в предсказуемой части РБ, но и в огневой и в ножевом бое. Делалось это, без лишнего шума, всё больше в полевых лагерях подготовки армейского спецназа.

И вдруг шквал статей о холодном оружии, безумные тесты на выживание, зашивание собственноручно разрезанных ног и противодействие удушению в петле, более минуты.

Отрезанные без замаха канаты и пробитые ножом на вылет туши, отколотые прямым

ударом кулака бутылочные горлышки и много ещё чего, что с восторгом тиражируется телевидением, журналами и заполонило собой ту часть Интернета, где собираются любители мордобоя. Кочергин моментально и безоговорочно стал ньюсмейкером от каратэ, ножа и стрельбы. Наберите в любой поисковой системе «Андрей Кочергин» и Вы будите, более чем удивлены тому ажиотажу, который вызвал этот человек вокруг своей незаурядной персоны. Хотя, это всё внешняя сторона Андрея, по которой в основном и судят об «этом явлении в отечественном каратэ» (с). Впрочем, имеющая достаточные основания, потому что перечислить все рискованные и фантастические эксперименты Андрея, всё равно, что рассказать 1001 ночь. Оставим сказки в покое и без восторгов попытаемся выяснить, что же действительно замечательного совершил человек, подписывающийся «Бурят»?

  1. Во-первых, ни какой он не бурят, просто обладая грубоватым армейским юморком, он, таким образом, охарактеризовал «покрой своего незамысловатого лица» (с) А.К.

  2. Кочергин реально очень грамотный и что особенно удивительно для нашей страны, - востребованный специалист по боевой подготовке. Огневая, тактика, специальная физическая подготовка, психическая подготовка, ножевой бой и прикладной РБ, вот то малое, что сегодня известно большинству спецназовцев, как «система боевой подготовки НДК 17» и признано ведущими мировыми специалистами, наиболее ярким явлением в этой области, за последнее время.

  3. Он действительно многократный чемпион ЛенВО по стрельбе из штатного оружия (ПМ) мастер спорта и рекордсмен министерства обороны.

  4. Система ножевого боя НДК 17, является настолько простой и в то же время мощной системой обращения с холодным оружием, что даже неспециалист в состоянии понять всю её прикладную значимость и ужаснуться жестокости способа усвоения материала. Ничего не поделаешь, «Абсолютная беспощадность по отношению к себе!», этот слоган стоит в заглавии большинства работ Андрея.

  5. Практикуемая им разновидность каратэ называется Хокутоки и представляет собой самый свободный от ограничений спортивный поединок, - нельзя выдавливать глаза и травмировать шею, всё остальное – пожалуйста!

  6. Декларировать можно всё что угодно, мало кто запретит, другое дело, как именно практиковать продекларированное. Удивительно, но этот парень начавший тренироваться более 25-и лет назад сделал пока ни кем не замеченное открытие! Вся информация о каратэ и иных восточных системах РБ, носит авторитарный, почти мифологический характер. Он же подверг большинство непререкаемых (до него) технических решений жёсткому научному, биомеханическому анализу и сверил с современными представлениями в части методологии. Эффект был поразительный! Появились «ноги от Koi», «убойные руки от Koi», «тактика злых ног», борьба, с применением зубов, ударов локтем и головой. Нет, конечно, и в других видах бьют локтями и борются. Но привести все технические действия в стройную систему движения, когда, поняв, как именно кинематически, связаны все действия, можно самому догадаться, как именно сделать биомеханически правильно, - это действительно титанический труд человека, не лишённого таланта учёного. Если перечислить все технические, тактически и методические находки Кочергина, то поневоле усомнишься – неужели это сделал один человек?

  7. На сегодня Кочергин абсолютный рекордсмен в проведении семинаров и мастер классов, Мексика, Австрия, Латвия, Беларусь и конечно большинство крупных городов России уже имели удовольствие видеть этого человека, напоминающего по своей энергетике ядерный реактор. 70-т семинаров менее чем за 3-и года и каких! Личные охраны президентов, полицейские академии, спецназ на разных концах земного шара, чемпионы мира по каратэ и тренера сборных, это лишь самые яркие потребители его научного творчества.

  8. Объём методической информации заимствованной коллегами из методик Koi, просто колоссален, практически на каждом семинаре Кочергина присутствуют уже знакомые с ним или пока не представленные звёзды российского спорта и ни разу за все эти годы ничего, кроме восторгов и удивлений.

  9. Всё, вышеперечисленное, действительно удивляет и радует. Не в Японии и не в Китае, а именно в России живёт человек переворачивающий представления о каратэ, расширяющий представления о человеческих возможностях, о чести и мужестве. Когда большинство вполне добросовестных членов федераций шагало в указанном основателями направлении, этот угловатый парень с гладковыбритой головой вывалился из общего строя и подслеповато прищурясь, ткнул заскорузлым пальцем в точку на горизонте, почесал бородёнку и изрёк: «Туда, нам надо-ть!». И ему поверили, сначала осторожно, авансом, а теперь уже и безоговорочно, потому трудно не поверить человеку с таким чудовищным мужским обаянием, с юмором в каждом, обыденном слове и с перманентной иронией к своей персоне. Поговорив с Андреем, многие крайне удивлялись, он такой же, как в своих книгах, в интернете и по телевидению, он всегда предсказуемо весел, задирист, он всегда в центре внимания, - его реально трудно не заметить в толпе.

  10. По сути, с появлением Koi, изменился вектор развития системы РБ, если раньше методы и педагогические приёмы шли из каратэ в армию, то теперь спецназовский драйв пришёл в залы каратэ. Время покажет жизнеспособность этого решения. Но то же самое время уже показало незаурядность человека, имеющего заслуженное право на ошибку, хотя бы потому, что он ищет новое, никем доселе не найденное. Многим давно хотелось «погорячее», теперь у этих ребят есть Koi!


Телевизионные каналы снимают о нём передачи, отрывки из его семинаров уже просто вставляются в любой сюжет про каратэ или спецназ, для повышения градуса подачи. Его приглашают как эксперта в суд, на радио и телевидение, о нём пишут книги и статьи, он читает лекции и пишет книги.

И всё это, может заслонить собой самое главное, ту роль, которую Андрей Кочергин уже сыграл в развитии каратэ во всё мире, сыграл, не оглядываясь на консервативных отцов основателей, всецело полагаясь на научный анализ и традиции советской спортивной школы.

Спешите увидеть мэтра вживую, он наш современник, общение с подобными людьми стоит того, что бы рассказывать о нём внукам, уверен, они уже будут знать эту фамилию.

И спешите увидеть именно то, что он создал уже сегодня, потому, при всей своей незаурядности, он всего лишь источник, а не итог проделанной работы и пусть она не окажется в тени его харизматической личностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Copyright © Andrey Kochergin, 1998-2011 /ICQ 103632891/
Web design by Ilia Popov

HotLog Rambler's Top100