Экстремальный переговорный процесс

Модератор: motylkov

Ответить
test
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 19:51

Re: Экстремальный переговорный процесс

Сообщение test » Вт авг 14, 2012 1:52

Волков Андрей, чтобы Вы посоветовали в плане литературы, либо иных учебных материалов по данной теме?

Волков Андрей
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 13:25
Откуда: Город-герой Москва
Контактная информация:

Сообщение Волков Андрей » Вс авг 19, 2012 16:46

test писал(а):Волков Андрей, чтобы Вы посоветовали в плане литературы, либо иных учебных материалов по данной теме?
Все очень индивидуально и зависит от особенностей склада вашего характера, психотипа, ну и собственно задачи. Мне наиболее симпатичен Бредемайер но абсолютно не факт,что он подойдет вам.

Волков Андрей
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 13:25
Откуда: Город-герой Москва
Контактная информация:

Сообщение Волков Андрей » Вс авг 19, 2012 17:53

Забавный вы, хорошо, давайте по порядку. Откровенно говоря ни критики, ни высокомерного отношения я не увидел, а полемика возможна при условии,что стороны аргументировано,без брызганья слюной,достаточно четко излагают свою позицию, без обилия заумных терминов, за которыми увы ничего не стоит как правило. Смысл вышеописанного мной сводился к тому , что я тщетно пытался выяснить собственно откуда дровишки, что вам почему то удобней называть "критикой" ,кроме этого , вы декларировали какие то результаты достигнутые кем то, ответ я увы, так и не получил. И наконец главное, к переговорам действительно готовится надо,но не расписывая на какие то зоны, при серьезных переговорах у вас просто не будет на это времени, и информация эта вам ничего не даст. Крайне важно собрать информацию об объекте и его окружении, а также иметь хотя бы общее направление куда будет гнуть оппонент, дабы выстроить свою линию поведения и иметь варианты развития разговора, то есть именну ту,которая относится к предмету переговоров, ведь согласитель цвет трусов его секретарши, вряд ли будет хорошим подспорьем.
Чем больше вы усложняете свою речь разного рода "терминами", тем выше шанс, что это вызовет раздражение, ибо человек может быть во первых не в теме, а дураком никто из нас быть не привык, либо он в этом дока, и обвинений в непрофессионализме вам не избежать. Беседа должна быть максимально выверена и защищена от узких мест, вы ведь пришли не переговоры чтобы достичь консенсуса, не так ли? Тогда зачем давать фору собеседнику? Недостаточно что то знать, надо уметь это формулировать. А если нечего сказать имеет смысл многозначительно промолчать, чем пересказывать тоже самое своими словами, в любом случае ориентир должен быть так или иначе направлен на собеседника, иначе разговора просто не получится. Прописные истины, правда? Только большинство почему то ими не пользуется.
Лично у меня всегда под рукой как минимум одна ключевая фраза в которой четко, сжато , без воды сформулировано мое видение, некая сухая выжимка того,с чем я пришел, и я всегда имею возможность к ней вернуться, в какие б дебри меня не тащили и уж тем более четко различаю высказывания по делу , и желание перейти на личности. Но умение постоять за себя и не упустить инициативу, это вообще тема отдельного разговора. Также как умение задавать встречные вопросы и уходить от ответа, думаю если А.К. найдет время он поделится, у него это получается мастерски. Но кому то это дается рождения , а кому придется попотеть прежде чем что то путное получится.
Шаблоны в переговорах на все случаи жизни - здесь наверное не ко мне, а вот конкретные случаи из жизни с удовольствием бы обсудил,возможно кому то это также будет интересно.

leadershark
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 14:03

Сообщение leadershark » Чт авг 23, 2012 23:47

Ваша позиция яснА, Андрей. Рад был пообщаться (без иронии). Всего доброго.
Результат Сильнее Слов!

Саняга
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 6:41

Сообщение Саняга » Вт окт 16, 2012 20:17

А. Кочергин, Волков Андрей, не могли бы вы посоветовать, какую-нибудь литературу по этой теме, где бы доступным языком описывалось каким образом строить тот или иной диалог простому обывателю, как я, с целью решения каких-либо конфликтных ситуаций, да и вобще научиться грамотно общаться с людьми...

Саняга
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 6:41

Сообщение Саняга » Вс окт 21, 2012 7:05

Видимо, я не корректно вопрос задал, извините

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн янв 07, 2013 14:06

Очень толковая книга, на мой взгляд. У автора получилось не просто озвучить свои соображения и поделиться опытом, но и запустить (при желании читателя, естественно) именно обучающий процесс.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3824545
P.S. По-хорошему книга нужна на бумажном носителе, для фиксации результатов тестов (после каждой главы), пометок на сценариях переговоров и т.д.

SandDog
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 21:47

Сообщение SandDog » Пн янв 07, 2013 17:01

Сергей Рязанцев, спасибо, скачал.
"А ты хоть раз попробуй - оглянись, да посмотри: что сумел, что делал, и кто этому рад..." (К. Кинчев).

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн янв 07, 2013 20:02

Волков Андрей писал(а): конкретные случаи из жизни с удовольствием бы обсудил,возможно кому то это также будет интересно.
Андрей, поделитесь опытом воздействия на партнеров, затягивающих оплату по договору. Стоит ли сразу выходить на первое лицо, либо вести переговоры с непосредственными исполнителями, пытаться прессовать бухгалтерию партнера, писать письма или нет и т.п.

Недавний случай - длительная (пару месяцев) затяжка по оплате, ситуация не разрешилась даже после звонка зам. губернатора, вызвавшего шквал ответных звонков и переговоров на повышенных тонах, но по результату - ноль. Все получилось после вручения небольшого презента одной юной барышне в бухгалтерии, которой понравилась этот знак внимания и корпоративная кружка заодно. Оплата прошла за пару дней.

Asiro
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:29

Сообщение Asiro » Ср янв 09, 2013 15:55

Сергей Рязанцев писал(а): Все получилось после вручения небольшого презента одной юной барышне в бухгалтерии, которой понравилась этот знак внимания
Не иначе, как молитвослов подарили?
"Так это была Жизнь?.. Ну что же, еще раз!"- Ф.В. Ницше

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Пт янв 11, 2013 13:44

Asiro, это Вы типа пошутили?
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт апр 26, 2013 11:58

Прочел "Нет. Лучшая стратегия ведения переговоров", автор Джим Кэмп.

Отличная профессиональная книга.

Абушек А.В
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:05

Сообщение Абушек А.В » Вс апр 28, 2013 18:54

Сергей Рязанцев писал(а):Прочел "Нет. Лучшая стратегия ведения переговоров", автор Джим Кэмп.

Отличная профессиональная книга.
Спасибо.
С ув.Александр

Ответить