Интеллектуальная собственность и способы защиты

Модератор: motylkov

Ответить
motylkov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 22:20
Контактная информация:

Интеллектуальная собственность и способы защиты

Сообщение motylkov » Вт сен 27, 2011 14:40

Современная экономика, неотъемлемой составной частью которой являются наукоемкие производства, в значительной степени зависит от эффективного использования накопленных знаний, воплощенных в нововведения и технологии.

Они обладают авторством и, следовательно, на них распространяются права интеллектуальной собственности. Интеллектуальная собственность в последнее время стала важным конкурентным фактором на высокотехнологичном рынке. Ведущие производители мобильной электроники и программного обеспечения обмениваются патентными исками и готовы тратить миллиарды долларов на патенты, способные защитить их от судов.

Крупнейшей сделкой в этой среде может стать покупка интернет-компанией Google производителя мобильной техники Motorola за $12,5 млрд. с наценкой 63% к рыночной стоимости ее акций. Сделано это было для того, чтобы защитить Android как операционную систему. Все дело в том, что Motorola имеет 17000 патентов по всему миру (например, у компаний Research In Motion и Nokia патентов на порядок меньше).

Доля смартфонов на базе ОС Android на рынке США составляет 40%, но в то же время очень уязвима с точки зрения патентного законодательства. Это ответ компании Google на покупку в июле 2011 консорциумом во главе с Microsoft и Apple 6000 патентов обанкротившегося канадского производителя телекоммуникационного оборудования Nortel за $4,5 млрд. Соглашение немедленно спровоцировало возмущение Google, которая тоже участвовала в аукционе по покупке Nortel, но проиграла.

Таким образом, Google стала дополнительным конкурентом сегодняшним гигантам на рынке смартфонов и планшетов - Apple, HTC и Samsung Electronics. Apple недавно признана самой дорогой компанией в мире. Однако, при ответе на вопрос "кто круче на этом рынке", главное - это патент.

Сращивание телекоммуникационных и компьютерных технологий, в результате которого в одной технологической области возникло скопление патентов, принадлежащих различным правообладателям, делает патенты особенно эффективным орудием борьбы за лидерство.

Война в ближайшее время будет протекать не только в области патентов, но и в юридической сфере. Если раньше компании боролись за долю на рынке, разрабатывая новые устройства, придумывая различные PR- и маркетинговые акции, то теперь одним из основных полей битвы становятся залы судебных заседаний.

Apple наиболее активна в этом плане, поэтому уже имеет положительные для себя результаты в патентной войне. Как известно, Apple удалось запретить Samsung продажи планшетов под брендом Galaxy в Германии и Голландии, подобные шаги будут приниматься буквально всеми компаниями.

Лидеры на этом рынке постоянно предъявляют новые взаимные претензии о неправомерном копировании технологий, используемых в мультимедийных устройствах. Это очередной этап ужесточившейся в последние полтора года борьбы IT-корпораций за сохранение и расширение своего положения на рынке беспроводных и мобильных технологий.

За последние полтора года в судебных процессах по искам о нарушении мобильных технологий участвовали все основные игроки рынка - Apple, Samsung, Google, Microsoft, Alcatel, Openwave, RIM, Kodak, Sony, LG, - не говоря уже о менее известных компаниях.

Эксперты сходятся во мнении, что противостояние компаний, принявшее уже особо агрессивные формы, негативно скажется как на развитии технологий и на самих компаниях, так и не потребителях.

Ситуация в России
К сожалению, стандарты защиты интеллектуальной собственности в России еще не так комплексно разработаны, как в большинстве западных стран. В странах с развитой рыночной экономикой за годы ее формирования создана всеобъемлющая нормативно-правовая база, регулирующая отношения и охраняющая права интеллектуальной собственности.

России же досталось правовое наследство, ориентированное на главенствующую роль государства в распоряжении собственностью. Здесь государство решало как и где использовать собственность, в том числе и интеллектуальную.

Что касается патентных войн, сейчас в России они почти не наблюдаются. Это связано с тем, что в стране практически отсутствуют производители бытовой электроники, использующие собственные конкурентоспособные разработки. Именно в этой сфере патентные войны происходят наиболее часто.

Вопросы, связанные с защитой прав на изобретения, защищаются в России в арбитражных судах. Причем, сделать это непросто.

К примеру, чешский инженер Ян Топол так и не смог запретить российским компаниям производить системы очистки сточных вод по разработанной им технологии. Ян Топол имеет патент на свою технологию не только в Чехии, но и в России. Но арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении его иска в отношении конкурентов.

На данном этапе патентное право в России используется не для конкурентной борьбы между компаниями, а для вымогательства денег у иностранных производителей. Каким-то образом российские патенты имеют приоритет над зарубежными, иностранные производители никак не защищены в России. Отечественная компания, укравшая технологию у иностранной, окажется правой в наших судах. Судов, которые занимались бы исключительно патентным правом просто не существует. Закон "О патентных судах Российской Федерации" находится в стадии разработки.
Плохи те знания, которые не используются.
Центр Правовых Инноваций

Дима, СПБ
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:01
Откуда: город на Неве
Контактная информация:

Сообщение Дима, СПБ » Вт сен 27, 2011 23:32

Интересно последить, что будет делать Oracle, купивший Sun из-за Java. Скорее всего, ищут возможность "нагнуть" производителей, использующих Java (тот же Гугл с Андроедом). А делать это Oracle умеет.
Дрищометр - чего ты стОишь в пауэрлифтинге? http://nikonian.ru/plmeter/
атлетические залы СПб, http://nikonian.ru/gyms/

motylkov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 22:20
Контактная информация:

Сообщение motylkov » Ср сен 28, 2011 0:14

Дима, СПБ писал(а):ищут возможность "нагнуть"
Вопрос скорее не в том, кто кого и как нагибает, а что крупные компании делают, чтобы защитить себя от подобного. В данном случае это и защита и нападение.
Плохи те знания, которые не используются.
Центр Правовых Инноваций

motylkov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 22:20
Контактная информация:

Сообщение motylkov » Ср сен 28, 2011 16:33

Любое "ноу-хау" должно не только использоваться как сильное конкурентное преимущество, но и быть в достаточной мере защищено.

Защита интеллектуальной собственности касается не только получения патентов на технологии и устройства. Сюда можно отнести и товарные знаки, а также определенные уникальные решения.

Некоторые наработки сложнее защищать, так как они не подпадают под стандартное понимание интеллектуальной собственности. Тем не менее, необходимо уметь отличать коммерческую тайну, которую невозможно разглашать, от интеллектуальных активов, требующих других подходов к защите.

Каким образом ваша компания защищает свои ноу-хау?
Плохи те знания, которые не используются.
Центр Правовых Инноваций

Петка
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 2:52

Сообщение Петка » Сб окт 08, 2011 0:33

Следующая ситуация. Было разработано, запатентовано и изготовлено устройство, имеющее несколько "ноу-хау". Запатентовать эти "ноу-хау" планировалось позже, дабы не "светить" раньше времени. Один из нанятых специалистов, участвующий в процессе изготовления и обладающий в силу своего положения всей полнотой информации о конструкции устройства, втихую запатентовал все "ноу-хау", присвоив авторство себе, и раскрыв, соответственно, все секреты. К сожалению, режим "коммерческой тайны" не вводился, т.е. никаких подписок он не давал. Однако, есть свидетели, готовые подтвердить, что все новшества, которые он запатентовал, в устройстве уже применялись, и к их авторству он не имеет никакого отношения. Есть ли возможность прищучить гада по закону?
С уважением.
И вы смеете нам, людям с университетским образованием, давать советы вселенского масштаба и вселенской же глупости (с)

Tesla
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 16:44
Откуда: Алексин

Сообщение Tesla » Сб окт 08, 2011 18:22

Навскидку:
1. Документы подтверждающие существование разработки или существенной ее части до появления этого человека.
2. Документы подтверждающие, что он был нанят на работу с этими устройствами.
3. Письменные показания свидетелей по делу, что именно они участвовали в разработке устройства.
4. Имел ли этот человек какие либо патенты ранее или схожие технические идеи оформленные документально?
5. Найдите адвоката.

На будущее:
Сделали устройство - шлите документацию по устройству на CD-DVD болванке себе по почте заказным письмом. Сессии на CD-DVD закрыть. Письмо не вскрывать. Может пригодиться с определением срока давности существующего устройства.
- Скрипки не делают.
Делают бочки и скамейки.
А скрипки, как хлеб, виноград и детей,
рождают и взращивают © "Визит к минотавру".

Петка
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 2:52

Сообщение Петка » Пн окт 10, 2011 12:36

Tesla, благодарю за помощь!
И вы смеете нам, людям с университетским образованием, давать советы вселенского масштаба и вселенской же глупости (с)

Вабель Н.В.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 18:43
Откуда: Украина, Донецкая обл. Красногоровка

Сообщение Вабель Н.В. » Сб ноя 12, 2011 23:47

motylkov, Доброго времени суток! есть вопрос: как оформить приоритет на маркетинговую идею, с чего начать? Хотелось бы так все сделать, чтобы, по возможности никому не рассказывать о сути идеи, сами понимаете, что ни в одной стране что-то стоящее закон полностью не защищает.
Нет сомнения, что организовать можно то, что имеешь, нельзя организовывать власть, которой владеют другие.

Вабель Н.В.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 18:43
Откуда: Украина, Донецкая обл. Красногоровка

Сообщение Вабель Н.В. » Пн ноя 14, 2011 10:49

Дело вот в чем: в данный момент с товарищами регистрируем общественную организацию с целью продвижения спорта и увлечения молодежи наукой. Возможные дивиденды от идеи хочу направить на обеспечение программы.
Нет сомнения, что организовать можно то, что имеешь, нельзя организовывать власть, которой владеют другие.

Волков Андрей
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 13:25
Откуда: Город-герой Москва
Контактная информация:

Сообщение Волков Андрей » Пн ноя 14, 2011 10:55

Вабель Н.В. писал(а):Дело вот в чем: в данный момент с товарищами регистрируем общественную организацию с целью продвижения спорта и увлечения молодежи наукой. Возможные дивиденды от идеи хочу направить на обеспечение программы.
Цель понятна, не понятно что значит "оформить приоритет на маркетинговую идею?" С чего вы решили ,что будут дивиденты,по опыту А.К. подобного рода вещи означают исключительно личные затраты без какой либо надежды получить даже вложеное.

Вабель Н.В.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 18:43
Откуда: Украина, Донецкая обл. Красногоровка

Сообщение Вабель Н.В. » Пн ноя 14, 2011 11:13

Решение затрагивать много сфер: ИТ, БУ, буджетирование и способы мотивации задействованных лиц и кое-что еще. Есть кому предложить, да хоть нынешнему работодателю, чтобы он не смог потом сказать, что сам это придумал-цель возглавить новый отдел на основе хозрасчета. Дивиденды сам себе сделаю.
Нет сомнения, что организовать можно то, что имеешь, нельзя организовывать власть, которой владеют другие.

Вабель Н.В.
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 18:43
Откуда: Украина, Донецкая обл. Красногоровка

Сообщение Вабель Н.В. » Пн ноя 14, 2011 11:20

Деле еще вот в чем, самому себе носитель с информацией отправлять заказной корреспонденцией можно, только дело в том, что не исключены "свои люди" в разных местах. Можно ли с этой целью задействовать отправку между третьими лицами, связи между которыми и мной известны с малой вероятностью (скажем, в соцсетях не засвечены)? Будет ли такой вариант рабочим?
П.С. в 1998 г. предлагал своему работодателю контролировать розничные цены "возвратными скидками" (с), а сейчас на них все работают, только называют их "ретробонусы". Тогда меня так и не услышали. Сейчас нечто совершенно непохожее имеется.
Нет сомнения, что организовать можно то, что имеешь, нельзя организовывать власть, которой владеют другие.

Ответить