Жизненные циклы компании и безопасность

Модератор: motylkov

Ответить
motylkov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 22:20
Контактная информация:

Жизненные циклы компании и безопасность

Сообщение motylkov » Пн ноя 14, 2011 20:30

Появление, развитие и улучшение благосостояния любой компании напрямую связано с безопасностью. От комплексной экономической безопасности предприятия зависит экономическая эффективность его функционирования, а также защита от угроз, внешних и внутренних, устойчивость и способность к саморазвитию. Таким образом позиция собственника/руководителя по управлению экономической безопасностью должна быть активной.

Зная, что у каждого предприятия есть жизненный цикл, учтем, что изменение стадий жизненного цикла предприятия формирует меры по управлению обеспечением экономической безопасности предприятия, а также величину этих мер.

Например, на стадии создания предприятия основные угрозы происходят от неверного позиционирования предприятия на рынке и от ошибок при создании продукта. Поэтому важно защитить коммерческую тайну и интеллектуальную собственность. Ошибки в этом могут оказаться катастрофическими для создаваемого предприятия.

Следующая стадия роста наиболее опасна с точки зрения обеспечения экономической безопасности предприятия, новое предприятие еще слабо и подвержено влиянию внешних угроз. О внутренних угрозах вообще никогда забывать не стоит. Поэтому с точки зрения экономической безопасности предприятия на этой стадии, наибольшее внимание следует уделять вопросам расширения производства и совершенствования менеджмента.

Многое зависит от внешней среды, в которой предприятие функционирует. Поэтому для противодействия внешним угрозам необходимо решить, какую рыночную стратегию предприятие будет реализовывать. Различают силовую, нишевую, приспосабливающуюся и пионерскую конкурентные рыночные стратегии. Для силовой стратегии доля занимаемого рынка обычно больше 35%, для нишевой стратегии – 5-10%, для приспосабливающеся – не более 5%, для первопроходцев, в силу особенностей его стратегии, доля рынка не является основной.

Чтобы эффективно решать проблему управления экономической безопасностью предприятия, необходимо иметь возможность изменять и избирать наиболее эффективные стратегии для каждой стадии жизненного цикла.

Уровень экономической безопасности разный на протяжении всего цикла. Он меняется вместе с изменением стадий жизненного цикла предприятия и конкурентных рыночных стратегий, поэтому необходимо постоянно мониторить и анализировать его изменения по всем показателям - финансовую составляющую экономической безопасности, кадровую, производственную, управленческую, рыночную, научно-техническую и саму деятельность службы экономической безопасности на предприятии.

Обеспечение экономической безопасности предприятия обязательно должно поддерживаться всей структурой компании - от руководства до рядовых работников.

Также интересно:
Плохи те знания, которые не используются.
Центр Правовых Инноваций

Игорь Ш.
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43
Откуда: Алма-Ата, Казахстан

Сообщение Игорь Ш. » Вт ноя 15, 2011 6:33

Каково значение риск-менеджмента в экономической безопасности компании? И каковы должны быть взаимоотношения между "безопасником" и "рискменеджером" в соответствии с организационной структурой управления?
С уважением, Шинкарёв Игорь, Казахстан, Алма-Ата

Волков Андрей
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 13:25
Откуда: Город-герой Москва
Контактная информация:

Сообщение Волков Андрей » Вт ноя 15, 2011 9:51

По моему опыту риск- менеджер, нововведения перекочевавшее к нам из западных компаний, чем они занимаются в наших условиях большинству работников понять крайне сложно, из того ,что мне приходилось наблюдать были и откровенные бездельники и граждане с кипучей энергией ,которые из кожи вон лезли ,чтобы показать свою значимость и нужность для западных коллег, причем в методах работы были крайне неразборчивы. Основной функционал заключал в себе рисование каких то бредовых карт риска, и страшные сказки о том в каком аду приходится работать западным специалистам и что только благодаря работе таких специалистов возможно максимально адаптировать стандарты компаний к российским условиям. Взаимодействие заключалось исключительно в попытке получать информацию от СБ, так как ситуацией в большинстве случаев не владели. Попытки подключения к проблемным вопросам также имели плачевный результат. Впрочем , если иностранным инвесторам они необходимы, почему нет? Главное ,чтобы курить не просили.
Как всегда имхо, базируюсь только на личном опыте и опыте коллег,на истину в последней инстанции не претендую.

Ответить