Охота на крысу 2

Модератор: motylkov

Ответить
13th
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 21:46

Охота на крысу 2

Сообщение 13th » Ср дек 21, 2011 4:06

Вобщем, как говорится от сумы да от тюрьмы. Завелась у нас в коллективе натуральная такая крыса. Немного предыстории, были мы небольшой компанией в 15-17 человек (2-3 приходящие), ютились в двухкомнатной квартирке - для нас было вполне нормальным держать 50-100 баксов заначки под клавиатурой, по комнате оборудования было разбросано килобаксов на 10ть, бывало дело молодёжь даже кхм-кхм с девушками своими зависала, но всё было хорошо. Разрослись мы до полсотни, офис приобрели, окультурились, и началось... сначала пропадали мелочи, ну там флешка, ещё какая примочка, теперь просто капец, у новоприбывших тырят вещи и по-дороже. У "стариков" таскают заначки. Вобщем, уже просто очково оставить телефон на столе. С другой стороны - ВСЕ набраны исключительно по рекомендации, 1-2 человека по объявлению. Вот так рассудить - капец, все умные и продвинутые, есть даже верующие (мусульмане, ну чо специфика территории) и на кого подумать не знаешь. По деньгам вроде никто не ущемлён (политика учредителей), но тем не менее.
Теперь по факту, вопросики.
Есть ли способы определения людей склонных к клептомании? Есть ли какието треннинги для искоренения этого недостатка у работников? Реально, основная задача не найти и наказать, найдётся - самолично жизнь испорчу. Основная задача - прекратить. Несмотря на весь негатив, который хочется вылить (высыпать чугунными наковальнями) на голову виновного, согласен с генеральным - мы очень долго и трудно строили эту модель коллектива, чтобы перечеркнуть это всё "показательными расстрелами", маршировкой по-линейке и тому подобным.
Второй вопрос в видеонаблюдении, открытое или скрытое? Либо явные колпаки и собеседование с коллективом на тему, если тебе просто заночевать негде - всем пофиг, но если реально шаришь по чужим столам - тебе капец. Либо скрытное, всех за город на шашлычки, а в офис бригаду монтажников?

Что посоветуете господа?
Самая большой грех человечества - желание подчиняться, за ним кроется неспособность принимать решения и неспособность совершать человеские поступки!

Tumb
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 8:08

Сообщение Tumb » Ср дек 21, 2011 4:22

про тесты:
http://www.soctesti.ru/psihologiheskie_ ... omanii.htm
первое что нашел yandex по "тестирование клептомании" (как бы не только это, но на ваш вопрос "есть ли?" это однозначный ответ "есть")

про тренинги.
к сожалению, обычно, люди не меняются. как заложилось в детстве так и до старости. Можно лишь пугать неотвратимым наказанием и тем удерживать.

про видео наблюдение.
или оба варианта или только открытое. применив только негласное наблюдение в случае чп вы можете получить бунт невиновных.
Вообще, фискальные процедуры вводятся гласно "во имя высокой цели" - не надо делать в лоб. одной камеры на комнату мало
Всё, что мы слышим, — это мнение, а не факт. Все, что мы видим, – лишь перспектива, а не истина. Марк Аврелий

Волков Андрей
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 13:25
Откуда: Город-герой Москва
Контактная информация:

Сообщение Волков Андрей » Ср дек 21, 2011 14:01

Для чего строить хитроумные схемы? Зачем дорогостоящее видеонаблюдение в данном конкретном случае? Выход достаточно простой-химическая ловушка,либо метка. В первом случае признаки попытки хищения будут что называется и на лицо и на лице, во втором скрытые,но для того чтобы их снять понадобиться добровольное согласие подозреваемого.
Если человек ворует, у вас реально есть желание разбираться в причинах? Болезнь или что то другое? Имхо-гнать в три шеи.

Tumb
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 8:08

Сообщение Tumb » Ср дек 21, 2011 14:17

Волков Андрей, универсальные методы работают не только в области по причине которой введены.
Метка в данном конкретном варианте сработает лучше, но только в тот же день. А "кино" я могу и за месяц отмотать.

Видео наблюдение вещь хорошая большим количеством информации а главное большим количеством тем куда эту информацию применить можно.
Кстати количество лояльно воспринятых коллективом причин ввода наблюдения так же не мало.
Всё, что мы слышим, — это мнение, а не факт. Все, что мы видим, – лишь перспектива, а не истина. Марк Аврелий

Волков Андрей
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 13:25
Откуда: Город-герой Москва
Контактная информация:

Сообщение Волков Андрей » Ср дек 21, 2011 14:37

Tumb писал(а):Волков Андрей, универсальные методы работают не только в области по причине которой введены.
Метка в данном конкретном варианте сработает лучше, но только в тот же день. А "кино" я могу и за месяц отмотать.

Видео наблюдение вещь хорошая большим количеством информации а главное большим количеством тем куда эту информацию применить можно.
Кстати количество лояльно воспринятых коллективом причин ввода наблюдения так же не мало.
Я всегда исхожу из того,что палить из пушки по воробьям, как минимум не профессионально и нецелесообразно. Если абстрагироваться от стоимости оборудования, монтажа и этической стороны, задам простой вопрос,кто будет анализировать записанную информацию? Установка оборудования тоже вряд ли останется незамеченной для персонала,что знают двое...дальше знаете. В данном конкретном случае я бы предложил,то что написал, альтернативных вариантов десятки...

Tumb
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 8:08

Сообщение Tumb » Ср дек 21, 2011 14:49

Волков Андрей, анализировать информацию после чп будут заинтересованные лица. Когда было по другому?

про альтернативные варианты.
Безусловно специализированные способы будут дешевле универсальных, но вот ресурсы на внедрение этих способов (в основном время и хороший предсказатель рисков) выйдут изрядные.
А универсальный... 1 раз поставил и теперь тут "так всегда было"

ps: вор в коллективе это не "воробьи". да и видео наблюдение не пушка: все довольно не дорого.
Всё, что мы слышим, — это мнение, а не факт. Все, что мы видим, – лишь перспектива, а не истина. Марк Аврелий

Волков Андрей
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 13:25
Откуда: Город-герой Москва
Контактная информация:

Сообщение Волков Андрей » Ср дек 21, 2011 15:02

Посмотрите на вопрос с позиции руководителя.Сотрудникам заняться больше нечем? Вы в рабочее время будете это изучать или по ночам? Стихийные расследования подобного рода в коллективе чреваты разного рода последствиями, к тому же "папа" в коллективе должен быть один.

Tumb
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 8:08

Сообщение Tumb » Ср дек 21, 2011 15:29

Волков Андрей, я в общем то и смотрю с позиции руководителя.
И буду смотреть в сб "кино" по зоне где было чп. Если "кина" много, попрошу выборку событий.
Если вопрос о существенной сумме, то ответственные лица будут работать и по ночам.
Что стоит за вашим термином "стихийное"? На какое время надо отступить от чп чтоб расследование перестало быть по вашему стихийным? И почему разбирательство в компании по поводу чп вы считаете необычным и неуместным?
Что значит "папа"? папа - председатель совета директоров? - он один и "кино" не смотрит и метки не проверяет.

Можно вас попросить писать более однозначней? - вас трудно понять.
Всё, что мы слышим, — это мнение, а не факт. Все, что мы видим, – лишь перспектива, а не истина. Марк Аврелий

Волков Андрей
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 13:25
Откуда: Город-герой Москва
Контактная информация:

Сообщение Волков Андрей » Ср дек 21, 2011 15:44

Любой процесс должен быть управляемым и в идеале инициирован одним человеком, кто ставит задачу.,определяет рамки дозволенного, и контролирует исполнение. Под стихийным я подразумеваю, желание разного рода активистов- инициативников из числа сотрудников под эгидой "Найти, поймать гада" и прочее, активно поучаствовать в процессе абсолютно не понимая порядок действий, не владея всей информацией и руководствуясь только личными интересами.
Категорически недопустимо вовлечение в процесс разбора и реализации коллектива компании, впрочем ,это очевидно.

Tumb
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 8:08

Сообщение Tumb » Ср дек 21, 2011 15:59

Андрей, а из чего вы сделали такие далеко идущие выводы (про сихийность)?

По вашему сб входит в коллектив компании? если да то что делать с воровством на суммы не достаточные для уголовного преследования?

На практике не все процессы отлаженной структуры инициируются 1 человеком (а у не отлаженной могут варианты :) ). Это модель Форда, года под всем подпись главы компании - крайне не эффективно.

Объясните, почему начальник отдела, подразделения или филиала не может инициировать разбирательство в сб по зоне своей ответственности и почему он категорически не может участвовать в нем? (это мне любопытно ваше мнение, ответы я знаю)

ps: если вернуться к топику, то первоначально обсуждается микрокомпания которая не может не состоять из "активистов-инициаторов" чисто исходя из размера.

pps: топикстартер, отзовись:) ! Просьба внести конкретику в нашу дискуссию о сферическом коне.
Всё, что мы слышим, — это мнение, а не факт. Все, что мы видим, – лишь перспектива, а не истина. Марк Аврелий

Волков Андрей
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 13:25
Откуда: Город-герой Москва
Контактная информация:

Сообщение Волков Андрей » Ср дек 21, 2011 16:38

Выводы сделаны из личного опыта исключительно. СБ входит далеко не во все структуры компаний, по тем или иным причинам. До уголовных дел не доходит в большинстве случаев, как правило по причине незаинтересованности пострадавших.
Начальник отдела может и должен инициировать разбирательство с уведомлением руководства,но вот личное участие будет только вредить объективному разбирательству, думаю понимаете о чем я. Специфика , как вы правильно заметили зависит как от размера компании, так и от микроклимата как такового. Надеюсь изложил не очень заумно.

Tumb
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 8:08

Сообщение Tumb » Ср дек 21, 2011 17:13

Андрей, ну как так можно?!
вы:
Категорически недопустимо вовлечение в процесс разбора и реализации коллектива компании, впрочем ,это очевидно.
моя просьба уточнить:
По вашему сб входит в коллектив компании?
ваш ответ:
СБ входит далеко не во все структуры компаний, по тем или иным причинам.
1 сб - отдельная структура компании
2 сб - коллектив компании - вы частично согласились

я удивлен, но так же знаю что для вас это не важно. ладно.

Кстати, по логистике на моей памяти др статистика по уголовному преследованию: цель суд.

По участию местного нача.
Правильный ответ который я знаю (правилен не по тому что мой а потому что практика подтверждает это): нач условно может инициировать и участвовать в расследовании, и по результатам его именно он ходатайствует о наказании. Препятствием этому может только 2 фактора: необходимость доступа (то самое условно) в расследовании к информации за пределами полномочий и подозрение на самого нача. Объективность достигается "двойным отчетом"

Но это все лирика.

По теме.
Я за все возможные фискальные технологии. Это только кажется что будут проблемы с коллективом.
Кстати, простенькую систему видео наблюдения могут окупить сократившиеся перекуры и чаепития. Хотя это индивидуально.

Кстати, в момент принятия "чужих" был хороший повод для введения видео наблюдения. Был реальный случай когда по громкой жалобе одной сотрудницы о воровстве из холодильника "для обедов" был введен видеоконтроль всех бытовых помещений (в добавок к офису и складу) :)
Кстати (опять :) ), вы не замечали что на складах и им подобных местах системы безопасности декларируются против внешних воров, но направлены преимущественно на внутренних. :)

ладно, трибуну сдал (но если что - отвечу)
Всё, что мы слышим, — это мнение, а не факт. Все, что мы видим, – лишь перспектива, а не истина. Марк Аврелий

Волков Андрей
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 13:25
Откуда: Город-герой Москва
Контактная информация:

Сообщение Волков Андрей » Чт дек 22, 2011 12:07

Похоже мы с вами говорим на разных языках, для чего мне гадать отвечает ли кто то в этой конкретной компании за безопасность или нет, автор появится и внесет ясность, что именно вас удивляет откровенно говоря так и не понял. Далее, установка видеонаблюдения вещь деликатная и имеет много особенностей и подводных камней, по сему все очень индивидуально.То о чем вы писали имеет место быть ,но шаблонов , еще раз повторюсь нет и не может быть. На конкретном примере. В небольшом магазине хозяин заподозрил сотрудниц в неких мошеннических схемах с клиентами, установил видео, понятным образом тетеньки о них знали и им ничего не мешало делать свои дела в мертвых зонах этих камер, по сему проблему это не решило. Тогда он не нашел ничего лучше, чем установить аудио и видео канал в женском туалете, ведь настоящие девочки обсуждают все свои секреты именно там, и эффект появился,он узнал много нового и о себе и о специфике своего бизнеса, ну чем не решение проблемы, пусть и временное? Последствия нужно рассказывать?Думаю нет. К чему эта лирика? Чтобы опять вернуться к банальным вещам, о которых уже написал: подобной работой должны заниматься профессионалы, каждый случай сугубо индивидуален и обсуждаться должен исключительно с руководителем, где обе стороны обмениваются с одной стороны возможными подводными камнями, с другой спецификой данной общности людей. Если коротко, примерно так...

Tumb
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 8:08

Сообщение Tumb » Чт дек 22, 2011 13:02

Андрей, мое удивление вызвано противоречивостью ваших текстов.

:) коротко будет: "применив ... негласное наблюдение в случае чп вы можете получить бунт ..."

а неумелое применение инструмента никак не может быть аргументом низкого качества инструмента.

что это за мантра "подобной работой должен заниматься профессионал"? - монтаж систем видео наблюдения обычно аутсорс - какой собственно профессионал вам нужен еще?

основная ошибка при введении фискальных систем это попытка сделать наскоком или тайно, потом идет ошибка неадекватности аппаратуры и ее установки решаемым задачам. остальное по мелочи.

и вообще в рамках обсуждаемого размера компании все незатейливо и доступно. рекомендую консультации при выборе аппаратуры и установка профильной компанией (неплохо бы у 1 консультироваться у другой ставить)
Всё, что мы слышим, — это мнение, а не факт. Все, что мы видим, – лишь перспектива, а не истина. Марк Аврелий

13th
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 21:46

Сообщение 13th » Чт дек 22, 2011 13:15

Волков Андрей писал(а):Для чего строить хитроумные схемы? Зачем дорогостоящее видеонаблюдение в данном конкретном случае? Выход достаточно простой-химическая ловушка,либо метка. В первом случае признаки попытки хищения будут что называется и на лицо и на лице, во втором скрытые,но для того чтобы их снять понадобиться добровольное согласие подозреваемого.
К сожалению, оборудование не "валяется просто-так" с ним ведётся работа, а соответственно все метки будут на куче народа, а раскладывать специально - если кто-то просто посмотрит/покрутит в руках вроде как "о, что-то новенькое" - есть риск взять не того. К тому же в случае подставы (если кому-то подкинут что-либо) мы опять рискуем ошибится.
Волков Андрей писал(а):Если человек ворует, у вас реально есть желание разбираться в причинах? Болезнь или что то другое? Имхо-гнать в три шеи.
Само собой, но причины тоже интересны для предотвращения ошибок.

На видеонаблюдении остановились поскольку для нас это самый недорогой и технически простой вариант. Идея с двумя контурами видеонаблюдения (скрытый/открытый) понравилась. Учитывая простую конфигурацию помещений. Большие комнаты, рабочие места по-периметру, все спиной к центру комнаты. Т.е. по два "колпака" в разных углах перекроют всех. Учитывая что аналитика нам не нужна и все проблемы сводятся к "Посмотреть кто в течении дня подходил к конкретному месту" - не проблема. Опыт работы с видео больших размеров у нас имеется (правда только для всяких буржуйских развлекушек), так что выбрать маленькую область из видеопотока и кадры только те на которых есть движение - для нас не представляет никакой сложности. Также была идея поставить RFID-рамки как в супермаркетах и обклеить всю технику чипами, но это:
1 - хлопотно.
2 - возможны ложные срабатывания, а оборудование где эта проблема решена - дороже чем видеокамеры.
3 - не решает проблему пропажи личных вещей.
4 - учитывая избирательность "крысы" (пропадают только те вещи которые можно продать или использовать), он уж точно додумается до экранирования поскольку это однозначно технарь.

Пока соображения такие. И да у нас ещё ненормированный рабочий день. Т.е. вполне нормально если кто-то решит остаться в офисе работая по своему проекту на ночь, чтобы на следующие пару дней взять отгул по своим причинам. Или просто потому-что "чудик" (бывают и такие).

Как такового отдела безопасности у нас нет. Попытки обратится к силовикам "по-свойски", к сожалению привели только к одному предложению "ну мы можем приехать к вам и настойчиво всех перетрясти, это зачастую даёт результаты". Но сами понимаете что именно они подразумевают по "настойчиво".

И да извините за молчание - конец года, много работы с подбивкой итогов.
Самая большой грех человечества - желание подчиняться, за ним кроется неспособность принимать решения и неспособность совершать человеские поступки!

Ответить