защита от удара в пах

Ответить
anton

защита от удара в пах

Сообщение anton » Ср дек 25, 2002 17:43

очень интересная для меня тема. в моей жизни , в пах мне били два раза. первый - из единоборств в то время я был знаком только с боксом , удар пропустил(я его даже не заметил). к моему счастью, человек бивший видимо был не очень знаком с техникой ног и все обошлось без особых последствий для меня. кстати после этого удара ,по инерции , я еще успел всадить двоечку. второй раз мне удалось защититься от удара в пах легким разворотом корпуса и подставкой голени (что то похожее на защиту от лоу), но опять же судя по удару , человек его не тренировал. хотел бы узнать , а как вообще следует защишаться против удара в пах? да, в обоих случаях били подобие кен гири.

CGS
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:36
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение CGS » Ср дек 25, 2002 17:54

1. Впереди стоящей ногой. :) Перекрывать ею прямую линию от ноги противника до своего паха (например подворотом бедра).
2. Подставкой руки на уровень паха (например когда бъёшь круговой в голову ногой, то желательно дальней рукой контролировать свой пах, ну а ближней голову)
3. В ближнем вою тольк прижимая его к противнику.
Кстати защита паха в борьбе требует обязательной наработки, разрешение хвататься за яйца сильно изменят ведение борьбы в партале.
...учиться, учиться, учиться всю жизнь...

Strannik

Сообщение Strannik » Ср дек 25, 2002 23:29

CGS.
Если позволите - выскажу свое - сугубо субъективное мнение по вашему топику.
Под пунктом 1 - отличный способ, самый быстрый из всех, хотя лучше стараться защищаясь бедром одновременно коротким поворотом таза уйти с линии атаки.
Основным движением является поворот таза. Эту защиту можно делать очень многими вариантами - например без подьема ноги.
Быстрое движение таза сбивает прицел, в крайнем случае получите по другому месту, а не в пах - но тут уж - выбирайте...
Пункт 2 - не работает - проверено многократно - ладонь - не является препятствием для ноги (я говорю защищенной ноги, т к сам работаю только в обуви).
Совет - не бейте ногой выше пояса - ваши прелести по крайней мере будут сохраннее, не говоря о равновесии. Маскируйте финтами удары ногой.
Пункт 3 - прижимать не пробовал - это не коментирую ;-)
anton.
Есть еще способы защиты - но в зависимости от атаки они имеют кучу нюансов, легче говорить о КОНКРЕТНОЙ описанной атаке.
С уважением!

tref
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tref » Чт дек 26, 2002 2:29

Первая и основная защита паха - стойка. Практически во всех системах основная стойка исключает возможность атаки паха.Если умеете работать в стойке, то это само собой почти во всех случаях не даёт возможности провести такую атаку.
А вообще, на каждой тренировке надо накатывать, как атаку паха, так и защиту от оной. Меня учили при защите паха отдёргивать таз назад.(Вообще-то легче показать, чем описать.) При внешней простоте это совсем не просто, и требует длительной (и иногда очень болезненой) наработки. Приблизительно через пол года отработки будеш дёргать тазом быстрее, чем многие ногами. Сверху на эту базу можно наматывать любые приблуды.

[%sig%]
С уважением, Tref.

Виталий К

Сообщение Виталий К » Пт дек 27, 2002 15:48

Вот только вчера работал в паре спарнем, который всместо мае-гери все время пытался попасть в промежность. Перекрываться легко (и через какое-то время - естественно)коленом впереди стоящей ноги вовнутрь. Это позволяет ставя ногу снова на пол быстро ответить за хамство. Конечно, если ваши голени и колени привыкли к ударам на нижнем уровне.
НО! Сам бы я не пытался просто пробить в пах. Удар припрятал бы какой либо "обманкой".

Антон П.

Сообщение Антон П. » Пт дек 27, 2002 16:29

В тему.
Удар в пах сам по себе может быть обманкой.
Я вот о чем. Банальная ситуация разборки на улице. Когда наезжающий окажется в непосредственной близости (возмет за грудки к примеру), опущенный руки жертвы, как правило находятся вне его внимания. так вот. из этого положения внутренним ребром ладони нанести хлесткий удар снизу в пах. Проверял, работает четко. После этого пару секунд делай с ним, что хочешь, даже если попал не сильно, просто все его внимание переключается на собственные драгоценности........:)

Виталий К

Сообщение Виталий К » Пт дек 27, 2002 16:57

Ага, лезет в ширинку проверять, все ли на месте:)Сверяется со списком...Осматривает почву под ногами... Потом "Впомнил! Я же дома оставил!" и с радостью лезет драться дальше!
...шучу...

coschey

Сообщение coschey » Вт дек 31, 2002 2:25

Когда бьете противнику в пах на близкой дистанции, то не забудьте предварительно наклонить вперед голову, подобрав подбородок, иначе противник, отдернув назад таз, может запросто головой разукраситиь вам лицо с гораздо большим успехом, чем вы ему - пах.

snake

Сообщение snake » Вт дек 31, 2002 6:21

Стоп-ударом в бьющую ногу.Только отработать надо.А высший пилотаж - в опорную или противнику туда же,куда он вам метил.

Павел из Казани

Сообщение Павел из Казани » Сб янв 11, 2003 21:03

Вариантов защит множество, и каждой своё место. Подставка ладони с последующим отведением в сторону (неплохо ещё с прихватом)хороша при быстрых неожиданных атаках с ближней ноги. Впрочем, при наработке эффективна и от сильных ударов, особенно с проводкой за себя. Однако при подставке нежелательно наклонятся вперед, нужно приседать. Необходимо помнить, что очень часто после удара ногой в пах следует очень быстрый прямой рукой в голову. Наилучшим вариантом при выполнении подставки я считаю позицию из УНИБОСа, присед на голову ниже роста с положением рук "огонь-вода".
Стоп-удар внешним ребром стопы более эффективен при сильных ударах с дальней ноги (от души). Требует большой подготовки и зависит от того насколько ваши ноги загружены весом (собственным или противника). А если ещё какой-то гад в ногу вцепился или заплел, то применение и вовсе проблематично. Как промежуточный этап подготовки к этой технике хороша защита быстрым поддёргиванием свободной от веса ноги (внешним ребром наружу) к своему паху.Движение короткое, и если атакующий нарвётся голенью
на ребро вашего ботинка - мало не покажется, а ваше движение навстречу способно сломать ему голень.Неплох вариант отвода в сторону голенью внутрь разноименной ногой, с последующей контратакой этой же ногой в голень или колено опорной ноги противника. Конечно это не всё.
Меня всегда умиляет когда в различных руководствах (особенно часто по каратэ) рекомендуют применение стоек закрывающих пах коленом. Друзья! До колена таким образом будет добраться во много раз легче, чем до паха. А хороший удар под чашечку сделает вас инвалидом на всю жизнь. Во всяком случае несколько операций вам гарантировано. И не говорите мне, что это место можно натренировать, я видел последствия такого удара, нечаянно (!) пропущенного на тренировке, у ну очень подготовленного кёкусинкайца.
(Ни в коей мере не хочу сказать, что удар в пах пропустить лучше).
По поводу применения удара в пах, необходимо понимать что это все-таки крайняя мера. Болевой шок вызванный таким ударом может вызвать остановку сердца, не говоря о других очень тяжёлых последствиях. Напоминаю к тому, что видел не один художественный фильм, где герои обменявшись ударами в пах через пару минут становились друзьями. А киноподражателей у нас море.

Виталий К

Сообщение Виталий К » Вт янв 14, 2003 13:15

Павел! А мне кажется, что быстрее травмируешь кисть, чем колено. Хотя я тоже неправильно написал. Из моего текста можно понять, что я перекрываюсь коленом. На самом деле я из обычной боевой стойки перекрываюсь движением колена вовнутрь впереди стоящей ноги и контакт происходит верхней внутренней поверхностью голени, рядом с коленом. И эта часть колена-голени не страдает при таком движении. Или может у меня ноги не такие хрупкие, как у других киокушиновцев? Самое главное, Павел из Казани, что не смотря на Вашу критику, эта техника прекрасно работает. Вот! лично я не представляю себе, как можно отбить мощный и резкий удар ногой кистью?. Когда мне подружка в шутку пинает, то я тоже подставляю руку, но если подготовленный мужик?
А на счет последствий... В 2000 году мой очень хороший знакомый на соревнованиях пропустил сильный удар. Ракушка не помогла. лечился долго, вернулся в спорт, в 2001 выиграл Кубок своей страны, а через год выбросился с 16 этажа. Рак яичек...


А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт янв 16, 2003 14:57

Не вполне понятен акцен касаемо именно паха, защита от удара в пах именно такапя как одара в живот. Защита именно такая к какой Вы привыкли, в большинстве случаев вполне подходит оттягивание на неподвижную заднюю ногу с прогибом в тазе, это позволяет справоцировать провал противника и встречу его в достаточно стабильном положении, хотя кто как привык, эксперименты в отражении удара ногой(!) вещь весёлая, но не факт, что обоснованная.
С уважением А. Кочергин

Павел из Казани

Сообщение Павел из Казани » Чт янв 16, 2003 22:45

Виталию К.
=...быстрее травмируешь кисть, чем колено.
Я имел ввиду удар под колено ребром ноги (особенно если в обуви).

=...отбить мощный и резкий удар ногой кистью.
Речь шла не об отбиве, а о подставке, и с оговоркой, если удар сильный необходимо смягчить отведением (уступая удару и уводя его в сторону или назад мимо себя). Стереотип наработанный встречным блокированием здесь конечно же негодится.

А.Корчагину.
=защита от удара в пах именно такая как от удара в живот.
Не совсем, защищаясь руками Вам придеться присесть или наклониться. Эффективно пнуть в живот можно только после соответствующей подготовки, а резко в пах практически каждый, поэтому проблема здесь не столько весёлая, сколько острая!

CGS
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:36
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение CGS » Пт янв 17, 2003 0:00

Павел из Казани, ага любой может пнуть в пах без подготовки, так же как и любой может без подготовки дать в челюсть. :-) Эффект может быть такой же - никакой. :) Отсюда и возникают мифы о не эффективности удара в пах. Поставленный удар в пах так же трудно блокировать как и удар кулаком в голову. :-) Удары могут быть жутко хитрыми, особенно, что силы особенно не требуется, а требуется именно точность приложения усилия. :)) По этому и защиты от этого удара весьма разнообразны. Можно привести список самых простых защит, от банальных ударов снизу вверх :) прямой ногой. Остальное нужно рассатривать более детально. Наверное только в реале. :)
...учиться, учиться, учиться всю жизнь...

Ответить