И всё же про нож

Ответить
Станислав

И всё же про нож

Сообщение Станислав » Ср окт 24, 2001 19:04

Есть ли статистика применения ножа в армии и скажем в криминальной среде. Количество применений в год и их летальность. К тому же существует ли в России какой нибудь старый и практический стиль обращения с ножом, в форуме что то писали про криминальную или циганскую систему, хотелось бы по подробнее.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Чт окт 25, 2001 10:16

"Криминальная система" в целом сводится к "быстро вынуть нож из положения скрытного ношения и быстро сунуть под ребро", иногда еще и обломить нож в жертве. Другая часть "криминальной системы", используемая преимущественно для запугивания жертвы, очень напоминает испанскую технику (отдельные специалисты даже говорят о том, что данную технику завезли именно испанцы, сидевшие в наших лагерях и тюрьмах) - нож держится плоскостью параллельно земле, кисть руки с ножом совершает колебательные движения из стороны в сторону. Нож наносит быстрые порезы преимущественно в горизонтальной плоскости - это и называется "расписывание".
В целом "криминальная система" это безусловно не танто дзюцу и является просто совокупностью небольшого числа конкретных приемов применения ножа или его заменителя (заточки и т.п.).
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

tref
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tref » Чт окт 25, 2001 11:54

Для того чтобы замаскировать момент,быстрого
выхватывания ножа из положения скрытого ношения,служит знаменитая "распальцовка".
"Расписывание" предназначено,к сожалению,не для запугивания,а является крайне эффективным средством
поражения.Выполняется очень острым ножом(нож может быть
совсем небольшим и желательно обоюдоострым).В максимально
быстром темпе наноситься максимально возможное колличество
поверхностных порезов.Таким образом обеспечивается
обильное кровотечение и болевой шок,приблизительно
в течении двух минут.Несмотря на внешнюю незначительность
ран.
Второй частью "программы" являются проникающие
удары по сложной траектории с применением различных
финтов.Заблокировать их практически невозможно.К тому же
любой блок сам является мишенью.
С Уважением Tref.
С уважением, Tref.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт окт 25, 2001 12:30

Уважаемый Tref, позвольте с Вами не согласится, представленный Вами алгоритм имеет скорее филиппинские либо вьетнамские корни, в России "расписать" - обычно означало порезать лицо и голову. Так скажем "имя" Роспись, уголовник получал именно за этот подвиг. А расписовали обычно заключённых сотрудничающих с администрацией, так называемая "сучья метка", это как правило шрам от уха ко рту. В подверждение моих слов могу добавить, что традиционно "пишут" цигане, делая это опасной бритвой. Но всё как правило заканчивается одним - тремя порезами лица, потому что порез бритвой черезвычайно оширен по глубине рассечения и не нуждается в массовости нанесения. Проводил коротенькое исследования по поводу связей испанской манеры ведения боя с нашей отечественно - криминальной и был неожиданно удивлён общностью технической и тактической базы.
Что касается статистики, самое массовое применение ножа, - это мало квалифицированные и сильно пьяные проллетарии режущие от безнадёги своих занудных подруг на неопрятных кухнях. Военное применение боевого ножа настолько специфическая задача, что итоги её выполнения, как правило подпадают под приказы о военной тайне и это совершенно оправдано. Так что открытая статистика в этой области либо не ведётся, либо не представляет исследовательского интереса.
С уважением А. Кочергин

Марьянко А.

Сообщение Марьянко А. » Пт окт 26, 2001 19:57

Хотелось бы услышать мнение о корнях и источниках заимствования соотечественниками специфческого способа блокировки и увода атакующей руки путем "подкола" ее ножом.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пт окт 26, 2001 20:01

О какой блокировке идёт речь, чуть подробнее, если можно.
С уважением А. Кочергин

Марьянко А.

Сообщение Марьянко А. » Пн окт 29, 2001 19:27

Атакующая рука "накалывается" на нож (не глубоко) при ударе сверху (например) с последующим болевым контролем и выходом на атаку жизненно важных центров "подколотого" бысто освобожденным из него ножом.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пн окт 29, 2001 19:42

Очень похоже на китайскую технику "черный дракон выходит из воды". Относится она к весьма сложным для исполнения.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт окт 30, 2001 12:02

Никогда не видел у российских "исполнителей" такой техники. Как правило те умельцы которых я "тестировал" травмировали руку противника косым порезом в редких случаях Х-образной формы. Так что к сожалению не смогу обсудить корни приведённой Вами, Александр техники.
С уважением А. Кочергин

Ответить