леворукость

Ответить
Neofit

леворукость

Сообщение Neofit » Сб окт 27, 2001 12:30

Есть ли какие-то особенности в тренировке и прикладном применении для левши.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пн окт 29, 2001 12:15

Тренируйте правую, чтобы была как левая ;)
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн окт 29, 2001 12:23

Не могу не согласится с Дмитрием, но от себя добавлю, что прикладное применение начинается с внезапности, атака левой гораздо интересней в этом плане. В плане направленности тренировок могу порекомендовать "побить" перед зеркалом, максимально "уничтожив" подготовительные движения, "очистив" таким образом технику от несущественных, второстепенных признаков, выдающих Ваши намерения. Кстати этот же предварительный тренинг подходит и для правшей. Какой удар бить, да тот в который Вы обоснованно верите, который проходил у Вас хотя бы раз!
С уважением А. Кочергин

Olka

Сообщение Olka » Пн окт 29, 2001 13:12

Можно вставить 5 копеек? Левше применять правую руку где бы то ни было стоит лишь тогда, когда движение отработанно до автоматизма и "идет" без предварительной мозговой атаки: "Какой же рукой это делать?", - в противном случае убегает драгоценное время.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пн окт 29, 2001 13:24

2 Olka: к Вашим 5 копейкам - мои две ;)
правше надо использовать правую руку точно также (равно как и левше левую) - только если движение наработано до автоматизма, надеяться, что Ваша ведущая рука сама решит за Вас проблемы в скоротечном реальном бою несколько рискованно - до автоматизма надо доводить любые действия любыми конечностями.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Olka

Сообщение Olka » Пн окт 29, 2001 13:51

2Dmitry: Может, я не совсем корректно выразилась, только я имела в виду тот факт, что когда человек "переучивается" с одной руки на другую, он зачастую просто путается, чего и какой делать :))) Меня в школе заставляли писать правой, а не левой только с 3-го класса, до этого была совершенно вменяемая учительница. Тренер только обрадовалась и сказала что-то вроде: "Отличненько! Будем тренировать обе!!!" Только вот за моторику правой и левой руки отвечают разные полушария головного мозга, поэтому пока они не определяться, кто и чего делает, время уходит. Я до сих пор, если надо что-то быстро записать, сначала беру ручку или карандаш левой рукой, а пишу той, которой в данном конкретном случае удобно, хотя в спокойной обстановке делаю это правой.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пн окт 29, 2001 14:45

Я, в свое время, задался задачей развить левую руку до уровня правой - ушло много времени и до сих пор тренируюсь, но ощутимый прогресс есть. А преимуществ от двуправорукости (амбидекстрии по-научному) для ближнего боя масса и они, в принципе очевидны.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

SandFox
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:40

Сообщение SandFox » Ср ноя 14, 2001 16:58

Здраствуйте, давно читаю ваш форум и вот решил написать свое мнение.
Для левши основную опастность представляет удар в печень. Для меня это не маленькая проблема. Cтоит только не много завязнуть на ой-цки, как тут же получаю хороший и быстрый чудан-маваши голенью. Но хотя это чаще происходит в родном клубе, где мою технику хорошо знают
"Я не смелый, просто я другой"

Ответить