Вопрос насчёт комбинаций в боевых искусствах

Ответить
Alex Levitas

Вопрос насчёт комбинаций в боевых искусствах

Сообщение Alex Levitas » Чт ноя 01, 2001 12:12

2Николай:
"Простейший пример - шагнуть вперёд и топнуть ногой. Противник дёргается, потом видит, что атаки на самом деле не было, чуть расслабляется - и в этот момент проводится настоящая атака.
Шагнуть и топнуть это значит открыть себя все это пройдет в спорте как уже нераз тут тебе писали"
Открыт ли я после шага или закрыт - это в первую очередь зависит от дистанции. Если говорить про голые руки или про нож - действительно, всё обычно происходит на такой дистанции, что шаг вперёд тебя уже открывает, и если не бьёшь ты, то скорее всего ударят тебя. Хотя и тут возможны варианты.
С оружием дистанция обычно изначально больше (даже на улице, если уж бой проходит при таком раскладе, что оба противника успели оружие достать, то обычно они начинают сходиться с достаточно большого расстояния - как в случае, описаном Кочергиным, когда он с топором гонялся за мужиком с монтировкой) и есть возможность сделать шаг вперёд, оставаясь тем не менее на достаточно безопасной дистанции.
Кроме того, оружие (особенно тяжёлое - топор, монтировка и т.п.) не так быстро переходит от удара к удару - инерция мешает. Поэтому если я иду на человека с монтировкой или, скажем, с теми же нунчаку, и мне удалось его пугнуть и заставить нанести удар (я делаю короткий шаг вперёд, а противник бьёт в ту точку, куда я должен был прийти, если бы сделал полноценный длинный шаг), у меня будет с полсекунды на вход, пока он остановит своё оружие и сможет нанести второй удар.
Кстати, раз уж зашла эта тема - а как Вы, Николай, станете работать голыми руками против монтировки или бейсбольной биты? Неужели просто бездумно ломанётесь вперёд?

Alex Levitas

Сообщение Alex Levitas » Чт ноя 01, 2001 12:20

2Кочергин:
"Я имею совершенно практический опыт применения нунчаку, это было всего один раз примерно году в 92-м, никаких предварительных действий не применял, оттянулся на атаку и контратаковал в голову и всё, коротко и надёжно."
А что за атака была? Оттянулся от атаки - в смысле, уклонился (назад или вбок)? "Контратаковал в голову и всё" - попался бы, скажем, боксёр, пришлось бы серией добивать, от одиночного удара они неплохо уходят. А насчёт "коротко и надёжно" - так с оружием и впрямь много делать не надо :)
"А хотите пари, готов участвовать с спарринге где противник будет вооружён спортивной нунчаку, а я деревянным ножём, исход поединка я естесственно не знаю, но очень расчитываю победить."
Зависит от квалификации противника, в первую очередь от способности держать дистанцию. Нунчаку и нож - полные противоположности. Если Вам удастся дистанцию быстро сократить, нож выигрывает однозначно, а если не удастся, то практически столь же однозначно победа будет за нунчаку.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт ноя 01, 2001 13:05

Про атака противника уточнять не стану, по объективным причинам, скажу лишь, что меня прямолинейно атаковали.
Насчёт уклонится, - не думаю, я ведь пояснил, что не перуэты рисовал, а лаконично оттянулся и жёстко, с максимальнум ускорением выкинул из-за бедра, при этом движении уйти спиной, либо "на ногах" просто скорости не хватит.
Насчёт квалификации противника, а я про неё ни слова не сказал, да кто угодно. Я не утверждал, что обязательно выиграю, я лишь "...расчитываю победить". Одно могу обещать точно со мной будет сложно, я не придерживаюсь надуманных ограничений.
С уважением А. Кочергин

Alex Levitas

Сообщение Alex Levitas » Чт ноя 01, 2001 13:27

"Про атака противника уточнять не стану, по объективным причинам, скажу лишь, что меня прямолинейно атаковали."
Голыми руками или оружием?
"Насчёт уклонится, - не думаю, я ведь пояснил, что не перуэты рисовал, а лаконично оттянулся"
Что значит "оттянулся"? Какое движение было выполнено в качестве защитного?

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт ноя 01, 2001 13:39

Ещё раз уточняю, про атаку противника распространяться не стану.
Оттянулся значит незначительно разорвал дистанцию (защита), позволяя противнику "наткнуться" на мой встречный удар.
А. Кочергин

Alex Levitas

Сообщение Alex Levitas » Чт ноя 01, 2001 14:03

"Ещё раз уточняю, про атаку противника распространяться не стану"
Любите Вы секретничать... ИМХО зря - я же у Вас не паспортные данные противника спрашивал. Впрочем, Вам виднее.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт ноя 01, 2001 14:39

Не корректно, Вы же не знаете о чём речь и чем кончилось. Мой постинг был адресован коллегам не очень доверяющим нунчаку, как оружию, не более...
А теперь напомните, будьте добры, где и о чём я секретничал, я честно говоря не помню, в этой связи, как я могу любить то что никогда не делал?
С уважением А. Кочергин

Alex Levitas

Сообщение Alex Levitas » Чт ноя 01, 2001 14:49

"Оттянулся значит незначительно разорвал дистанцию (защита), позволяя противнику "наткнуться" на мой встречный удар."
Нормальная техника нунчаку, вполне в рамках традиции.
Я бы в таком случае действовал практически так же: ушёл бы весом на заднюю ногу - возможно, с небольшим отшагом, а на возврате ударил бы в висок или по лицу движением вроде каратэшного уракена. На возврате потому, что нарабатывал эту технику против рубящих ударов, когда приходится сперва пропустить оружие противника мимо себя, а потом уже бить.
Так что в целом взгляды на это дело у нас, похоже, сходятся :)

Alex Levitas

Сообщение Alex Levitas » Чт ноя 01, 2001 14:56

"Вы же не знаете о чём речь и чем кончилось"
Не знаю. Но я не думаю, что если бы Вы написали, бил ли Вас противник рукой, ногой, ножом или чем-то ещё, это хоть в малейшей степени нарушило бы режим строгой секретности. Впрочем, эта тема, право же, не стоит обсуждения.
"А теперь напомните, будьте добры, где и о чём я секретничал"
Да вот хотя бы этот постинг. Плюс ещё пару раз попадались на сайте Ваши тексты с фразами в стиле "Было тут одно дело, но я вам всего рассказывать не буду". Упреждая возможный вопрос о точных ссылках - сорри, но перекапывать весь сайт в поисках этих фраз не стану.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт ноя 01, 2001 14:57

Это имеет очень простое обьяснение чисто технического плана. Нунчаку очень "узкий" в арсенальном плане предмет, способ его реализации всецело зависит от системы опоры (ноги - корпус). Вот только я не оседал на заднюю ногу, я переднюю подтянул, это упрощает взрыв вперёд, не требуется проводить перенос веса тела.
С уважением А. Кочергин

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт ноя 01, 2001 15:05

Категорически заявлять не могу, но фразы типа "Было тут одно дело, но я вам всего рассказывать не буду", не есть мой стиль общения и если Вы не можете предметно аргументировать Вашу точку зрения то и не стоит приводить умозрительные суждения на мой счёт, человека Вам совершенно незнакомого. Что касается именно моего рассказа то я уже обьяснил, что не готов обсуждать детали по причинам касающимся только меня. Уже сожалею, что вообще что то написал по данной теме.
А. Кочергин

Alex Levitas

Сообщение Alex Levitas » Чт ноя 01, 2001 15:14

Повторю ещё раз - на мой взгляд, эта тема не стоит обсуждения. Вероятно, мне не стоило отпускать эту реплику, чтобы не начинать флейм.

Alex Levitas

Сообщение Alex Levitas » Чт ноя 01, 2001 15:54

"Это имеет очень простое обьяснение чисто технического плана. Нунчаку очень "узкий" в арсенальном плане предмет"
Нунчаку - предмет ОЧЕНЬ разнообразный "в арсенальном плане". Но в большинстве случаев используется лишь несколько движений из обширного арсенала техники нунчаку. Я в своей книге рекомендую осваивать как боевой арсенал примерно 5-15 приёмов, но описываю сотни две-три.
"Вот только я не оседал на заднюю ногу, я переднюю подтянул, это упрощает взрыв вперёд, не требуется проводить перенос веса тела."
Чес-сло, не понимаю - ведь для того, чтобы сместить одну ногу, в любом случае надо хотя бы частично перенести вес на другую.

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Пт ноя 02, 2001 2:35

Vy navernoe okinavskim traditsionnym stilem ili
chto vrode shotokan, wado-ryu zanimayetes ?
Mihail,
OSU !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Пт ноя 02, 2001 2:37

Proshu prosheniya, pospeshil vopros k Alexy.
Mihail,
OSU !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

Ответить