Эффективность техники старого Ушу, Каратэ и т.п

Ответить
Крепкий Маразм
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 15:51

Эффективность техники старого Ушу, Каратэ и т.п

Сообщение Крепкий Маразм » Вс янв 21, 2007 8:49

Тема уже жевалась не однократно, но я специально не стал поднимать аналогичные темы из архива - что бы старые мнения не мешали новым :))

аккуратно переползу с
http://www.koicombat.org/forum/viewtopi ... &start=105
итак - там возник небольшой спор по поводу того что ТКБИ не имеет под собой реального боевого применения, поскольку китайцы избегают спарринги и борьбу.

Выражу своё мнение: старое ушу и новое - это две разные вещи объединенные названиями элементов движения.

Старое ушу (я обобщу это разнородное множество) представляло из себя реальную боевую систему с крайне небольшим количеством техник - причём эта минимизация техник происходила не от тупости и отсутствия воображения людей которые тогда жили, а от реального практического опыта. Поэтому там почти не было сложных круговых ударов ногами и руками, с помощью которых сейчас изучается красота движения или зарабатываются очки на соревнованиях. Нет - в старых системах преобладали тычки и удары, на которые можно было положить свой вес. Т.е. выполнялось самое главное отличие старого от современного - нанесения реального и эффективного ущерба противнику. Поэтому техническая база школы старого ушу была не велика, но отрабатывалась она просто дико как старательно - человек тренировал три-четыре технических действия всю жизнь!

Некоторые старые семейные школы ещё живы и сейчас. Ввиду изолированности и закрытости они пережили революции и всякого рода потрясения которые уничтожили "светские" и "монастырские" системы. Тренировки некоторых из них удалось даже снять на видео. Ну и что мы видим на этом видео? Примитивную и простую технику - типа прямого пинка в колено - которую часами долбят сыновья мастера. Видим самого мастера который с неимоверной мощью и скоростью пинает специальный здоровый тренировочный ящик с кирпичами - на вид полтонны весом - и этот ящик как пушинка отлетает к чертям собачьим!
И понимаешь - что для этого мастера нет разницы - Шварценеггер ли будет перед ним или Карелин - он просто первым ударом поломает ногу и всё! Поскольку он этому учился всю жизнь - поломать любому кто напал на него ногу! Тупо! Примитивно! Действенно!
Конечно монастырские школы - вроде Шаолиня - были технически богаче - но принцип старого ушу (как и старого каратэ и т.п) был простым - лучше меньше, но лучше!

современное ушу все вы видели по телевизору - балет.. балет.. балет.. есть ещё Санда - но это спорт спорт спорт..

___________________
с уважением - К.М.

главной причиной всегда говорить правду является то, что так легче всего запомнить свои слова.
(с) Эрнест Хемингуэй

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Вс янв 21, 2007 10:52

Если техник не меняется, она останавливается в своём развитии, любая остановка, это ход назад, - деградация.
Диалектика, - Гегель.
В этой связи "сохранение канонов" напоминает стояния авто в гараже, его одногодки расшибаемые малолетками ещё гоняют, а это уже сгнило в резине, проржавело в кузаве и окислилось в картере...
Каноны, это не самоцель, это азбука, при помощи которой нужно писать новые "книги", соответсвующие новейшему времени. Если "книги гне пишутся" - у алфовита реальные проблемы!

Пример? Легко! уже писал про то что видел первоисточник Дзю Дзюцу, - Ёрои Куми Ути, бой самураев в доспехах, потерявших мечь...
Ну мля, вот это реально та ещё пляска в присядку!
С уважением А. Кочергин - АРБ форева! Бокс форева! Самбо форева!
Просто надёжно, где то даже тупо, - потому и работает!
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

stakker
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 21:03

Сообщение stakker » Вс янв 21, 2007 11:08

Карелин, ну насчет Карелина по моему вы сильно погорячились, перед тем как ему кто то ногу поломает главное в космос не улететь...
Я помню фразу Уважаемого Андрея Николаевича:

"-Можно ли бороться с Карелиным
-Можно только надо сначала выстрелить в голову"

С Уважением.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Вс янв 21, 2007 11:16

stakker,
Аллилуия!
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Денис из Уфы
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 23:17
Откуда: Уфа

Сообщение Денис из Уфы » Вс янв 21, 2007 14:16

Старый китаец, победит Карелина, молодого Тайсона побил бы Уесиба. А кит утопит слона - если догонит. Людям хочется верить в легенды... С уважением Мугафин Денис.

Dervish
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 20:13
Откуда: Херсон

Сообщение Dervish » Вс янв 21, 2007 14:30

Денис из Уфы, а Вам хочется в них не верить - разницы никакой :)

Дмитрий Скрыпник
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 19:34

Сообщение Дмитрий Скрыпник » Вс янв 21, 2007 14:36

Ага.Глядишь,пинает.Думаешь-о,блин, как круто.Карелина поломает,Тайсона поломает,Емельяненко поломает.
Ну в чем тогда проблема-пусть выходит и ломает.То-то китайцы и их почитатели порадуются.
Ах да,я забыл- есть куча ОЧЕНЬ убедительных причин,почему они этого не делают,не делали и никогда делать не будут. :-)
С уважением - Дмитрий

Андрей Власов

Сообщение Андрей Власов » Вс янв 21, 2007 15:19

Тренировки некоторых из них удалось даже снять на видео. Ну и что мы видим на этом видео?
-------------
И ГДЕ ЭТИ ВИДЕО ? ЧУДНЫХ СТАРЫХ МАСТЕРОВ ? Может выложите и мы взглянем наконец ? а ТО ЧТО-ТО ВСЕ РАССКАЗЫВАЮТ ЧТО ОНИ ЕСТЬ , только никто выложить не может .
рs И кстати чем вам У -Гун -И не представитель старой школы ушу ? Прямой ученик , внук основателя стиля , прямая передача и все такое .... а онователь так сказать прямо у легенд у-шу 19 века учился .... Ну '' бой '' 'этого яркого представителя старой школы у-шу я надеюсь все уже видели . Зажмуривание глазок и девчоночье сучение ручонками .... Не надо надеяться что такой поломает Карелину ногу ... он и лягушке ее не поломает ;-))))

К.М.

Сообщение К.М. » Вс янв 21, 2007 15:34

И что вы на меня напали то не поделу? Вот только А.Н.К. более менее попытался логично ответил по теме - но и то, ИМХО, не по той.

Я же зла ни Арнольду ни Александру не желаю - и их титанические образы привёл специально - немного утрируя мысль - для её выпуклости..

А ссылку на киноматериалы на этом сайте и брал - где то они должны валяться в архивах - эти любительские съёмки найду и выложу на файлобменник - китайский мужик там пинает действительно просто зверски

А. Кочергин, - я же не призываю всех "обратно в пампасы" - я просто предлагаю своё видение того почему ушу сейчас не славятся эффективностью. Поставьте вместо критики современного ушу - критику современного каратэ - и тема Вам станет ближе и понятней..
Гегель - он что умнее нас был дядька?

stakker, Денис из Уфы, а вот именно про победу старого китайца над Карелиным я ничего не говорил - это ваша выдумка. Про ногу говорил.. про победу - нет..

Дмитрий Скрыпник, а что есть соревнования по перелому ног? современный спорт - это тактическая игра - в котором нет места "театру одного удара"

Дмитрий Скрыпник
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 19:34

Сообщение Дмитрий Скрыпник » Вс янв 21, 2007 15:49

К.М. интересно,а где есть место "театру одного удара" и,в добавок,нет места тактике боя? Чтобы эффективно применить техническое действие в бою(не важно в каком-спортивном или прикладном) "зверски пинать тренировочный ящик" к сожалению совершенно недостаточно.
С уважением - Дмитрий

Денис из Уфы
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 23:17
Откуда: Уфа

Сообщение Денис из Уфы » Вс янв 21, 2007 16:02

Дмитрий Скрыпник,Согласен 100%. С уважением Мугафин Денис.

К.М.

Сообщение К.М. » Вс янв 21, 2007 16:05

Дмитрий Скрыпник, -
а если у Вас в руках лом, а у противника его нет, то согласитесь тактика как то немного упрощается - у Вас другое мнение? Так скажите нам его.

Дмитрий Скрыпник
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 19:34

Сообщение Дмитрий Скрыпник » Вс янв 21, 2007 16:22

К.М. не залезайте в дебри словопрений.Речь изначально шла лишь о возможностях практической реализации "мастеров старого ушу" своих мегапинков.Вам что-нибудь об этом известно?Если да-факты в студию,если нет- оставим сей бесполезный спор.
С уважением - Дмитрий

xpeh
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 12:47
Откуда: Подмосковье

Сообщение xpeh » Вс янв 21, 2007 16:29

[quote="K.M.] современный спорт - это тактическая игра - в котором нет места "театру одного удара" [/quote] Дэвид Туа. Левый крюк. Все знали и все падали (с)
Да и ну эти темы, куда не зайдешь, даже на сайте ролевиков-игроманов споры, кто круче воин, маг или помесь((
ИзВинИте зА нЕровНыЙ пОчЕрК

qes

Сообщение qes » Вс янв 21, 2007 16:59

Дмитрий Скрыпник, Мне кажется в понятие "тактика боя" вполне вписывается и такой момен как создание угрозы.Я может коряво выражаю мысль,но xpeh, правильно написал.Если знаешь что над тобой постоянно нависает угроза убойного удара-это очень многое меняет.Будь ты хоть распрекрасным,но не очень бьющим тактиком.

Ответить