Эффективность техники старого Ушу, Каратэ и т.п

Ответить
Дмитрий Скрыпник
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 19:34

Сообщение Дмитрий Скрыпник » Вс янв 21, 2007 17:15

qes, речь шла,повторяю,о возможности-невозможности ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕМОНСТРАЦИИ,ибо понятие "убойный удар" совсем не эквивалентно мощному пинанию ящиков.
С уважением - Дмитрий

qes

Сообщение qes » Вс янв 21, 2007 17:44

Дмитрий Скрыпник, Если боец в тамэси-вари разбивает ударом большое кол-во досок или других твёрдых предметов-можно с большой вероятностью предполагать,что удар у него "убойный".

Дмитрий Скрыпник
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 19:34

Сообщение Дмитрий Скрыпник » Вс янв 21, 2007 17:52

Серьезно?Тамесивари не занимался. И никогда бы не подумал о такой зависимости,честное слово. :)
Значит по Вашей логике-кто сильней лупит по мешку-тот и нокаутер?Увы,научится сильно бить по мешку и заиметь нокаутирующий удар-совсем разные вещи,уверяю Вас.Самому от таких реалий грустно,но это факт. :)
С уважением - Дмитрий

Aleks777

Сообщение Aleks777 » Вс янв 21, 2007 17:53

Ну Карелин ведь не ящик, может и ногу оторвать и в дыню зарядить!Ящик сдачи не дает,угрозы совсем не создает,можно упираться и с ящиком до охренения толкаться!А сколько реально в селении уже со сломанными ногами?Проломанными грудными клетками?Результаты в реале есть кроме легенд и рассказов о прошлых победах?

Lis
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:48
Откуда: Новороссийск

Сообщение Lis » Вс янв 21, 2007 18:27

Я родился и вырос на границе с Китаем. За школьным забором находилась застава, а в десяти метрах от школьного стадиона - КСП.
Кекусин у нас в городе очень даже был, рукопашка ( АРБ и Динамо) была, бокс, самбо, борьба - сколько угодно, а вот с ушу проблема. Нет, группы были, но существовали они либо очень недолго, либо очень незаметно. Особенно досаждали деятелям от ушу ребята из кекусина - как дети малые, все им надо ручками потрогать, ножками попинать, об пол уронить.
Как следствие, у меня накопилось несколько вопросов к истинным носителям традиций ТКБИ. После открытия границы для приграничной торговли появилась возможность найти ответы на некоторые из них.
Основной круг общения - челноки, мелкий и средний бизнес, возможно силовики (всегда были в штатском).
Всегда общался через переводчика т.к. из китайского языка твердо знал только "нихао".
ТКБИ, в боевом понимании, не просто некая культурная традиция, свод приемов и методик подготовки, а насущная необходимость, существовавшая в определенный период истории Китая. Как сказал один из собеседников – «Враг должен быть реальный, готовый идти до конца, способный убить тебя, твою семью, сжечь твой дом. Только тогда боевое искусство имеет смысл. Учится ломать ноги, руки, рубить головы и.т.д имеет смысл, если данное умение будет применено в жизни». В истории Китая и Японии было много войн, мятежей, восстаний, в ходе которых искусства владения холодным оружием и рукопашного боя играли важную роль. Каждый понимал, что завтра могут прийти злые люди из соседнего клана (провинции, страны) и пощады не будет.
Рассказы о десятки годах обучения, необходимых для освоения, достаточного для боя, арсенала техник – сказка. Бойца готовили в максимально короткий срок, главный упор делался не на технику, которую можно отрабатывать и десять и двадцать и пятьдесят лет, а на постановку психики. Боец должен вступать в бой вне зависимости от срока обучения и уровня техники. Его задача - выполнять приказы старших и биться до конца.
Так что люди несколько веков назад были гораздо грубее, примитивнее, и практичнее в отношении к БИ. Боевое искусство – искусство убивать противника, существует и развивается только когда используется по назначению, в противном случае обрастает мистикой, сказками и деградирует. Профессиональный военный в современной армии – вершина развития БИ.

Из нескольких дружеских и не очень дружеских встреч (боев) с представителями китайского народа я смог сделать следующие выводы:

1. Китайцы – большие шельмы и к честному бою относятся очень скептически. В реальной драке предпочитают действовать толпой и охотно вооружаются подручными предметами. ВСЕГДА ДОБИВАЮТ.
2. В спаррингах работают предельно жестко – их задача победить любой ценой. Техника может быть и примитивной и более продвинутой, но все с полным вложением. Проигрывать не любят категорически. Стараются вырубить с первых секунд, навязывают бешеный темп. ВСЕГДА ДОБИВАЮТ.
3. Против них хорошо проходят боксерские руки и броски из самбо. Китайцев нужно ДОБИВАТЬ! Однажды, нарвался на неприятности, остановив атаку. Решил, что старый чайник сейчас упадет, а эта сволочь так ловко отхреначил мне ногу и пробил в голову, что я удивился до потери сознания.
Общий вывод – в большинстве своем рукопашники среднего уровня со своим набором техник и методик преподавания. Количество техник, реально применяемых в бою, достаточно ограничено, но они очень хорошо наработаны. Жесткие и резкие, ставка на первые секунды боя. В обшей сложности, провел пять дружеских встреч, счет 3:2 в пользу китайцев. Работали без перчаток, полный контакт исключение – глаза, позвоночник, горло. Мой вес на тот момент – 75кг, опыт в БИ - 4 года рукопашный бой, немного бокс и самбо.

С уважением,
Lis

МИКА

Сообщение МИКА » Вс янв 21, 2007 19:19

Ув. Лис!
Спасибо за информацию из первых рук...
Все интересно, познавателно и подтверждает логичные мысли о том что техники не должно быть много, но она должна быть хорошо отработана.

Искренне ваш МИКА

qes

Сообщение qes » Вс янв 21, 2007 21:36

Дмитрий Скрыпник, тот кто "сильнее лупит"(как вы выразились)-с намного большей вероятностью "нокаутёр" чем тот,кто слабо.И далеко не все из мастеров того же бокса имеют нокаутирующий удар.Бьющий боец шанс имеет всегда.Даже с противником выше по классу.Это дорогого стОит.
И ещё:тамэсивари и "лупить по мешку"-не одно и то же.В тамэсивари вполне есть свой практический смысл.Возможно если бы вы позанимались этим-стало бы понятно.

Krieger
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 0:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Krieger » Вс янв 21, 2007 22:21

Один знакомый моего брата служил офицером в какой-то глухой военной части. И там у них за копейки батрачил китаец-нелегал. Обычный такой китаец, но только довольно неплохо владел ушу. И по пьяни, и трезвый пиздюлей всем раздавал налево и направо. Каким стилем он владел, сам не знал. Да это никого и не интересовало. Техника совсем не спортивная и очень жёстая. Не было тао, гимнастических элементов и прочей лабуды. Да и китаец был не из тех, кто часами медитирует, набивает алмазные пальцы и т.п. - он вообще не тренировался. Как он её называл - техника для уличной драки. И когда на дискаче местные отбуцкали знакомого, тот попросил китайца научить его нормально драться. И тот несколько лет его тренировал, если можно так выразиться (просто показывал технику, ни офп, ни каких-то подготовительных элементов, базы и т.п.). И даже при таком безсистемном обучении он неплохо научился драться как в рукопашную, так и с палкой. Парочке гопов навешать запросто может.

К.М.

Сообщение К.М. » Пн янв 22, 2007 8:24

переборол лень и порывшись в своих архивах всё же нашел один из фильмов по "семейному ТКБИ" - таких фильмов у меня вроде штук 5 - но искать и выкладывать их некогда

фильм размером 105 Мб в формате *.mpg я разбил с помощью Тотал Коммандер на три части - потом ещё каждую часть отдельно пожал ZIP-оп -
поскольку мой любимый файлобменник ест только файлы не более 50 Мб
ссылки актуальны в течении месяца:

первая часть - 38 Мб
http://slil.ru/23792745

вторая часть - 39 Мб
http://slil.ru/23792755

третья часть ( с СRС-суммой) - 19 Мб
http://slil.ru/23792760

и помните что спор идёт не о крутизне старого ушу или каратэ - а о том какие они были раньше.
________________
с уважением - К.М.

Сашко
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2005 18:08
Откуда: USA

Сообщение Сашко » Пн янв 22, 2007 8:58

Китайцы – большие шельмы и к честному бою относятся очень скептически.
И это правильно. Ибо что такое честный бой? Скажем, если один боксер под 100 кэгэ, а другой -- ботаник-шахматист в под 70 в ботинках, их бой голыми руками один на один будет честным?

Андрей Власов

Сообщение Андрей Власов » Пн янв 22, 2007 9:36

Если боец в тамэси-вари разбивает ударом большое кол-во досок или других твёрдых предметов-можно с большой вероятностью предполагать,что удар у него "убойный".
------------------
Нет . Потому что удар в спарринге /бою и тамисевари -две большие разницы . Для начала предмет который ты собираешся разбить , не двигаеться и не норовит сунуть тебе в морду ручкой или ножкой ;-))))

Андрей Власов

Сообщение Андрей Власов » Пн янв 22, 2007 9:41

Ну и свои две копейки из реала . В 1991 году когда я третий год учился в Пекине , в Первом Пекинском институте иностранных языков , пришли к нам несколько ''мастеров'' у-шу группы набирать . Типа разводить лао-ваев на бабки . И был в то време у меня в гостях паренек из соседнего института , он из ИСАА приехал учиться и в России лет 5 юзал советское карате -на базе шотокана . Ну он им показал как грушу стучит , типа макивару бьет и прочее . И говорим мы типа великим китайским мастерам . -Типа давайте с парнишкой в спарринг постойте --победите мы к вам ВСЕ на год записываемся и деньги за год обучения вперед платим . Молча поднялись великие мастера и ушли , ничего не ответив ;-))))

Андрей Власов

Сообщение Андрей Власов » Пн янв 22, 2007 9:49

tO К.М.
Cпасибо за выложенное , еще не смотрел , а чего так медленно качает ? У меня быстрый интернет но идет по капле в час - обещает все скачать за 5 часов ;-(((((

Андрей Власов

Сообщение Андрей Власов » Пн янв 22, 2007 12:00

Не грузиться у меня ... теряеться коннекшн с сервером ;-(((((((

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Пн янв 22, 2007 13:08

Lis
У меня фактически обратная информация.
Все что вы описали есть суть подготовки обычных военных, или просто хобби пацанов. Да, месяц подготовки, два удара и в бой. И не надо больше!!!

Более того из миллиардов китайцев и вьетов, и корейцев, и японцев 90% не верят даже (как и наши) в существование у них Школ, хоть и слышали.
Правильно - жить надо, торговать, работать на поле, играть на игровых автоматах. Эти персонажи не источники инфы.

В монстров от Азии не верят. А этим монстрам по этому поводу, простите, начхать. И они действительно не будут ехать и доказывать свои умения.

Я тоже видел традиционное джиу. И на себе пробовал. Прихват, движение корпусом и кисть два месяца восстанавливается.

Ответить