Эффективность техники старого Ушу, Каратэ и т.п

Ответить
qes

Сообщение qes » Пн янв 22, 2007 18:57

кстати,даже из короткого ролика видно,что они не просто тупо удар тренируют.А в движении и по движущейся цели.так что-всё там в порядке.

SIT

Сообщение SIT » Пн янв 22, 2007 19:27

Сюань Мин,
Таким образом, чем ценнее боец, тем больше время на подготовку и больше технический арсенал. Но рыцари, самураи и княжеские дружинники годились для феодальных междусобойчиков. В случае больших заварух в дело вступали массовые армии и вся подготовка отдельных бойцов была уже не так важна, т.к. главное правило в таких боях это держать строй, а для этого достаточно научиться два прихлопа , три притопа и железно усвоить единственное правило - выполнять приказ. Это основа любой армейской подготовки всех времен и народов. Так зачем все таки монахи готовились 10 лет? Они ведь не самураи, которые за один косой взгляд в их сторону должны были снести голову любому.

Krieger
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 0:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Krieger » Пн янв 22, 2007 20:59

Tujh,
А что этого нет???????? Не верю.
На подобный мой вопрос китаец ответил, что может быть когда-нибудь в светлом будущем, когда опупенно отточу базовые тао. Видя в моих глазах отсутствие веры в светлое будущее, иногда объяснял для чего тот или иной элемент в тао. Типа это от бокового, а это от удара ногой, а то от захвата (просил нанести тот или иной удар или выполнить захват и показывал как круто применяется тао) - вот всё, что было парно. Но это и то по личной настоятельной просьбе.
вот в это поверю и скажу - правильно делает.
Но это абыдно. Настолько, что хочется уйти, что я и сделал.

Сюань Мин,
в Син-И даже существует Тао ань-шэнь-пао в котором бьют в корпус в контакт набивая его таким образом
К сожалению о таких методах тренировки китаец не упоминал. И, вообще, спец упражнения на физуху обещал опять же после отработки тао (светлое будущее). Для начала однако рекомендовал на физуху научиться стоять в базовой стойке по 40 минут, в которой я со своим высоким ростом чувствовал себя неловко.

К.М.

Сообщение К.М. » Пн янв 22, 2007 21:19

кстати,даже из короткого ролика видно,что они не просто тупо удар тренируют.А в движении и по движущейся цели.так что-всё там в порядке.
но обратите внимание на "богатство" техники - три удара рукой и два ногой - но зато отработаны до опупения - и в разных ситуациях - т.е. говоря по умному - вариабельность применения техники весьма широка и главное техника всегда нацелена на безусловную травму - может быть в этом ответ почему китайцы со своим ушу не блистают на рингах?
Ну куда дохлому китайцу против спортсмена европейца на борцовском ковре? А вот в подворотне - сильный, отработанный до автоматизма, да ещё в различных ситуациях тычёк пальцем в глаз может и помочь..

Станислав Березнюк

Сообщение Станислав Березнюк » Пн янв 22, 2007 21:34

Krieger, китаец с методической точки зрения делал всё абсолютно правильно. Если сравнивать дело с музыкой, то
в моих глазах отсутствие веры в светлое будущее,
можно сравнить с желанием "с нуля" научиться играть музыку на уровне лауреатов международных конкурсов, не пройдя перед этим этап разучивания и отработки гамм.
Для начала однако рекомендовал на физуху научиться стоять в базовой стойке по 40 минут, в которой я со своим высоким ростом чувствовал себя неловко.
Иными словами, если рассматривать вас как музыкальный инструмент, то вас сначала настроить надо: струны там подтянуть, педали подвинтить и т.п. Вы же мечтаете, чтобы на вас сразу симфонии играли :) Базовая позиция "саньтиши", в которую, судя по всему, вас ставили, как раз на это и нацелена. Фишка в том, что когда у вас все кости правильно стоят и сухожилия правильно натянуты - то вам абсолютно пофиг, сколько времени в ней находиться. А раз вам в ней было неловко - значит, вы как раз что-то в своём теле ставили неправильно. В будущем эта неправильная постановка тела аукнется тем, что вы не сможете генерировать стилевое усилие, и стилевая техника у вас не будет применима в реальном бою.

Krieger
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 0:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Krieger » Пн янв 22, 2007 22:46

Станислав Березнюк,
можно сравнить с желанием "с нуля" научиться играть музыку на уровне лауреатов международных конкурсов, не пройдя перед этим этап разучивания и отработки гамм.
Как раз наоборот, я сначала хотел выучить ноты (удары), как правильно перебирать струны (дыхание, передвижения), поднастроить инструмент (спец. физ. укрепляющие упражнения) и только потом сыграть мелодию (тао). А он мне сразу "смотри как я классно играю, как приятна для слуха моя мелодия, садись за инстурмент и повторяй за мной".

"Но а как же ноты, струны...инструмент не настроен!!!"
А он: "А это потом"
- "Потом???"
- "Потом, потом"
- "Но а когда же я смогу сыграть на публике? Буду ли я вообще играть? Брошу ли я вызов другим музыкантам?"
- "Потом. Когда сыграешь все основные мелодии"

Вот поэтому (и ещё по некоторым другим причинам) я решил, что без знания нот, струн и настройки инструмента я не сыграю основных мелодий никогда. А если решусь играть на публике (уличный бой) - вообще насмерть закидают помидорами. Одного знания как сесть за инструмент (стойка) явно недостаточно для того, чтобы играть на нём.

Krieger
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 0:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Krieger » Пн янв 22, 2007 22:49

Относительно техники трад. единоборств. Сила техник традиционных б/и, особенно китайских, заключается ещё в их нестандартности. Большинство современных спортивных б/и, проводя бои между собой, начинают отбрасывать из своего традиционные нестандартные техники и эволюционируют в сторону универсальности и эффективности. Это, с одной стороны, хорошо потому из технического арсенала исключаются малоэффективные в спортивном бою техники. С другой стороны, спортивные единоборства теряют свою индивидуальность, вырождаясь в безликое стандартизированное универсальное направление.

В итоге, бойцы программируются на стандартную систему ведения боя. И от потенциального противника шире «бокс – тайский бокс – дзюдо» ничего не ожидают. Но человеческое тело способно на огромное количество самых разных движений, которые можно наработать. Поэтому встреча с бойцом, который уверенно и быстро действует шире рамок стандартной программы, приводит человека к ступору. В итоге, самые невероятные и с точки зрения спортивной техники нелепые атаки проходят.

Самый простой пример. Резвый новичок, не закрепощённый какими-либо техниками ведения боя, которого первый раз выпускают (выгоняют) на ринг. Любой боксёр подтвердит, что работать с таким западло. Начинает безбашенно жутко коряво атаковать. И самое обидное, что некоторые безбашенные удары несильно, но проходят. В итоге, приходится (хоть и не хочется забивать новичков) боксировать нормально, а не в пол силы.

А это уже пример из моей практики. Ушуист атаковал меня с «мельницы». С дальней дистанции начинает вращаться с ударами по диагонали, нацеленными на сбив рук. Казалось, долбани его по спине или в затылок и все проблемы. Но срабатывает спортивный рефлекс «в спину нельзя». Доли секунды потеряны. А ушуист уже вкрутившись на ближнюю дистанцию почти сбил руки. Атака с точки зрения бокса совершенно дикая и не применимая. Но нестандартная. В итоге, соображая, что предпринять в такой щекотливой ситуации (мне в боксе руки никогда не сбивали) теряю доли секунды, пропускаю серию коротких ударов и оказываюсь на земле.

Андрей Власов

Сообщение Андрей Власов » Пн янв 22, 2007 22:55

но идея освоения боевого искусства на уровне применимости в драке через кропотливое изучение и многократное повторение тао мертва изначально
--------------
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА !

coschey
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 9:04

Сообщение coschey » Пн янв 22, 2007 23:22

Krieger, скажите хоть что за стиль давал китаец и что за тао.
У вас на сайте описан такой богатый опыт посещения различных школ что удивительно что Вы не смогли что-то вынести из того что-делал китаец.
Вы же пишете что за полчаса определяете уровень школы.
У китайца уровень был невелик?
А если он спец, и Вы не новичек, то просто просмотр как он делает то или иное движение должен вам давать больше, чем многие методы тех, кто не спец.

Lis2

Сообщение Lis2 » Вт янв 23, 2007 0:18

Tujh,
У меня фактически обратная информация.
Все что вы описали есть суть подготовки обычных военных, или просто хобби пацанов. Да, месяц подготовки, два удара и в бой. И не надо больше!!!
А какая у Вас обратная информация? Если можно поподробнее.
Круг своего общения я обозначил довольно четко, пацанов среди этих людей не было, равно как и Хонгильдонов весело порхающих с дерева на дерево.
Нормальная жесткая работа, без пафоса и выпендрежа. Уровень - средний нормальный. Уверен на все 100% что где-то есть монстры от Азии.

С уважением,
Lis

Krieger
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 0:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Krieger » Вт янв 23, 2007 0:48

Андрей Власов, спасибо : )

coschey,

Вы, наверное, не совсем правильно меня поняли. Сначала я говорил о китайце-нелегале, который батрачил в военной части, где служил знакомый моего брата, которого он по мере возможности обучил прикладному рукомашеству, ногодрыжеству и спалкизубовыставляшеству. Что за стиль китаец так и не сказал, возможно, потому что не знал сам. Да и знакомый этот отнюдь не знаток стилей ушу, поэтому не допытывал. И если бы китаец поведал, что это стиль семьи янпупаньизпровинциихуань, то всё равно бы не запомнил.

А китаец, у которого 3 недели занимался я, преподавал (преподает) довольно распространённый стиль синьи цюань. Разумеется, из таких направлений ушу, как синьи за 3 недели ничего практического не вынесешь. И, пожалуй, не вынесешь даже за год. Чтобы реально научиться применять технику, необходимо основательное последовательное кропотливое изучение на протяжении долгих лет. И то не факт, что получится в драке успешно противостоять представителям контактных б/и.
У китайца уровень был невелик?
А если он спец, и Вы не новичек, то просто просмотр как он делает то или иное движение должен вам давать больше, чем многие методы тех, кто не спец.
Был ли китаец спец? Этого я сказать не могу, т.к. в ушу не спец и оценить качество исполнения тао не могу. С виду, техника в его исполнении выглядит очень внушительно. особенно, когда с оружием работает – просто боевая мельница. Практическое применение тао знает. А вот чего действительно стоит в бою никому не известно.

Вы же пишете что за полчаса определяете уровень школы.
Нет, я не писал, что за пол часа определяю уровень школы. Я писал, что «порой хватало получасового наблюдения за процессом тренировки, чтобы распознать очередную коммерческую лавочку». Да и любой, кто имеет опыт занятий контактными единоборствами или вдумчиво почитает этот форум, без труда узнает очередное беззубое додзё очередного сенсея-коммерсанта. Я, как раз, ещё долго распознавал. Кадочниковым пол года занимался (с-т-И-д-н-о, однако).

coschey
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 9:04

Сообщение coschey » Вт янв 23, 2007 8:51

Хм, думаю есть смысл записать на видео технику знакомого брата.

Полынь

Сообщение Полынь » Вт янв 23, 2007 9:12

Krieger
так там спариннгов не было и все движения исключительно по воздуху?

KA
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:51

Сообщение KA » Вт янв 23, 2007 9:52

Выражу своё мнение: старое ушу и новое - это две разные вещи объединенные названиями элементов движения.
ну подумайте сами, термин у-шу обозначает всего лишь боевую подготовку, искусство боя. То есть даже у-шу не является СТИЛЕМ в общем понимании этого термина.
теряется смысл данной дискусси в этом ключе.

К.М.

Сообщение К.М. » Вт янв 23, 2007 10:50

KA, читайте внимательнее - слудующим предложением после процєтированного Вами я именно и говорю что речь идёт не о стиле

Ответить