Вопрос про нож и криминал

Ответить
Ермаков А.В.

Вопрос про нож и криминал

Сообщение Ермаков А.В. » Сб июл 19, 2003 23:33

По поводу араба напавшего с ножом на охранника, интересно обладает кто либо данными об успешном или нет использовании ножа против охранников или на сотрудников МВД, т.е. людей вооружённых и подразумевается, что подготовленных?

web

Сообщение web » Вс июл 20, 2003 0:57

Скажем так - от внезапного нападения хоть столовой ложкой даже суперпрофесионал не застрахован.

Ермаков А.В.

Сообщение Ермаков А.В. » Вс июл 20, 2003 1:19

Может неверно выразился, но хотелось бы узнать (желательно цифры и факты) как часто нападающий пользуется ножом при атаке на заведомо вооружённого и подготовленного противника.

web

Сообщение web » Вс июл 20, 2003 2:48

Аааа..это другое дело.
Лично мне кажется что только при полном сумашедствии или нарко-угаре :))

Oni-san

Сообщение Oni-san » Вс июл 20, 2003 5:32

У нас в городе было минимум 6 случаев когда нападали на охранников с ножом. Последний произошел месяцев шесть назад - охранник ранен но не очень тяжело. В целом эффективность точно таже как если бы, нападали на обычного человека. Никто не умеет драться с ножом, никто не умеет работать против ножа.

Ермаков А.В.

Сообщение Ермаков А.В. » Вс июл 20, 2003 9:54

"Никто не умеет драться с ножом, никто не умеет работать против ножа." Похоже я косноязычен дальше некуда. Интересовал сознательный выбор преступником ножа, как средства атаки противника вооружённого, предназначенного к функционированию в конфликтной среде в городских условиях мироного времени.
Oni-san спасибо за 6 случаев, можно поинтересоваться а каково население Вашего города.

Мыларщиков Денис

Сообщение Мыларщиков Денис » Пн июл 21, 2003 14:09

Опять возвращаемся к тому вопросу, который наиболее актуален при применении на улице - как правило нет готовности воспользоваться оружием у охраны. Это вопрос психологической подготовки. Которой просто нет. Мало уметь стрелять. мало иметь пистолет. Мало, что бы пистолет легко извлекался. нужна готовность нажать на курок. А удар ножом - очень быстр и хотя смерть не мгновенна, в 95% случаев пораженный ножом стрелять не будет. так что эффективность ножа высока. Особенно если нет правила "Не ближе пяти метров. Стой. Стрелять буду." А частные охранники занимаются б.и. из-под палки как правило. Им нафик это не нужно. лень им. А если лень - останется пнём пень.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн июл 21, 2003 14:47

Для выполнения реальной задачи, тактическая внезапность, это условие номер 1! Именно по этому есть хорошая поговорка, - белые внезапно начинают и выигрывают!
А по сему есть наблюдение а есть контр наблюдение, - не пущать людишек в своё жизненное пространство! Даже если Вас пообещал "резануть в дёсна" влюблённый в Вас паренёк с упругими ягодицами, а вдуг обманет, как в пррошлый раз...(тьфу!хрю!)
С уважением А. Кочергин

al
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение al » Пн июл 21, 2003 15:02

Если память не изменяет, то Гитин Фунакоши, дабы оградить себя от внезапного нападения, все углы обходил по большому радиусу... А жизненное пространство у представителей разных народов разное: у японцев менее метра, а у "коровьих мальчиков" Дикого Запада оно было чуть менее дистанции уверенной стрельбы на поражение из предмета, сделавшего всех людей равными...

С уважением,
Al.

gato

Сообщение gato » Пн июл 21, 2003 16:11

Слышал хорошую формулировку: жизненное пространство, в которое не следует пускать посторонних - это дистанция эффективной атаки с подшагом плюс 20-30 см. В зависимости от типа атаки - дистанция меняется (для шпаги или сабли она полутораметровая, для голых рук - немножко больше метра, для пистолета - метров 10-15).

Hombre

Сообщение Hombre » Пн июл 21, 2003 16:57

2 Ермаков А.В.

По существу заданного вопроса могу пояснить следующее :

Пару лет назад на семинаре по ножевому бою в Праге для сотрудников правоохранительных органов ( присутствовали четыре человека из мобильной группы быстрого реагирования URNA(Utvar Rychleho NasAzeni) , во главе с инструктором по тактической подготовке, и 3-4 оперативника из Криминальной полиции, причём один чемпион республики по тактической стрельбе (по системе IPSC ).
Вводная : номер один вооружён складным ножом Spyderco на клипсе, находящимся за поясным ремнём, номер два вооружён пистолетом CZ-75,находящимся в 1) поясной оперативной кобуре Кордура на бедре,2) в горизонтальной кобуре Кордура подмышкой. Нож в сложенном состоянии, пистолет без патрона в патроннике, поставлен на предохранитель.Дистанция 5 метров.
Результаты теста : при положении " кобура подмышкой", практически никто не успел загнать патрон в патронник,не получив при этом 2-3 удара ножом в летальные зоны. При положении " кобура на бедре" баланс несколько лучше - 2 человека успело передёрнуть затвор, а один гипотетически бы смог произвести прицельный выстрел на поражение.
Анализируя результаты, думаю,что 95 % сотрудников правоохранительных органов при ножевой атаке(даже непрофессиональной)на дистанции 5 метров и меньше,не избежало бы колото-резаных ран. Тем более, что в толпе или людном месте у ножа огромное преимущество : в этой ситуации сложно,или невозможно открыть огонь - слишком велик риск .

С уважениемб

Денис

Ермаков А.В.

Сообщение Ермаков А.В. » Пн июл 21, 2003 23:52

Господа, извините, что напрягаю, но всю жизнь учили верить только цифрам и фактам, может спец.подготовка "силовикам" и охранникам вообще не нужна потому как нападение происходит раз в год и то не в нашем районе, может ножом уже никто никого не режет, может подготовленности в ОФП хватает за глаза и самое главное возможно, что всю проблему предумали преподаватели БИ, к коим беспардонным лгунам и я отношусь. Ответ, по моему скромному мнению может дать только жизнь, а по сему где бы всё таки увидеть статистику. Кризис жанра понимаете-ли:).

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Вт июл 22, 2003 0:42

Добрый день.

2 Hombre : а что решили делать против ножа ?
Забыть про пистолет и защищаться голыми руками ?
Или пытаться оторваться и все же вытаскивать пистолет ?

[%sig%]
wbr, merfi.
модератор

А.Сухоруков

Сообщение А.Сухоруков » Вт июл 22, 2003 2:21

Из своего опыта.
Нападения на вооруженных работников МВД с ножом действительно редкость.
У меня за 14 лет судебно-медицинской практики был только один случай, когда обдолбившийся нарик неожиданно ударил ножом-"бабочкой" (балисонг, клинок 12 см, пр-во Китай, ларечная цена 35 руб.) оперативника, который решил проверить у него документы. Убил.
Случай хоть плачь, хоть смейся. Вечером, в воскресенье, в РОВД поступил сигнал, что какой-то возбужденный молодой человек бегает по улице с ножом и орет что-то непотребное, типа "Всех попишу, суки!" И сказали приметы. Поскольку день был выходной, а район центральный - пешеходная зона, то на поиск были ориентированы все патрули, как в форме, так и в штатском. Вот один из таких патрулей из оперативника в штатском и двух ППСников увидел парня похожего по приметам, который, увидав ментов, резко свернул в проходной двор. Поскольку менты прекрасно знали, что двор проходной то они разделились опер пошел во двор обычным путем, а ППСники побежали вокруг, что-бы перекрыть второй выход. Опер войдя во двор увидел парня, который абсолютно спокойно стоял и курил, не проявляя никакого беспокойства. Оперативник подошел, спокойно представился что он "оперупономоченный и т.д..." и попросил у парня документы. Тот совершенно спокойно одной рукой достал из внутреннего кармана кокое-то удостоверение, а когда опер начал читать (а уже было темно и свет был только от лампочки у подъезда), то второй рукой этот урод нанес оперативнику два удара ножом. Один в грудь и один в живот. Удар в живот оказался смертельным, посколку клинок попал в брюшную аорту.После этого, убийца опять выскочил на улицу. Когда ППСники вбежали во двор, то они нашли только своего агонизирующего товарища.
Откуда это так подробно известно? На лавочке, в метрах 10-ти от происшедшего сидело трое, выпивало. Все произошло у них на глазах. По их словам, нож у парня был в кармане брюк, сложенный. Как только опер перенес взгляд на документ, тот медленно (!) достал нож, одним, не особо торопливым движением его "развернул" и дважды ткнул им опера. Ни криков, не воплей, никаких резких движений. Даже когда опер упал, а нарик убежал, свидетели так ничего и не поняли.
Парня поймали через 40 минут. "Никакого". Обдолбан был до крайней степени, с полной потерей ориентации во времени и пространстве. Правда ножа при нем не было, его нашли позже.
По словал самого задержанного последнее что помнит, как с парой кентов "укололся", было еще светло (кентов нашли, как выяснилось, это было часа за три до убийства). Потом всё - планка упала, память отшибла.
Получил это нарик, кажется, 15-ть лет.

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Вт июл 22, 2003 4:01

Вот к чему приводит въевшаяся в плоть и кровь у правоохранителей, да и не только у них, любовь к проверке документов и преклонение перед бумажкой. Не документы проверять надо, а их носителя! В штатах полиция документы на улице не проверяет. Сначала задерживают подозреваемого и наручники на него одевают, в участок доставляют, а потом уже будучи в полной безопасности начинают личность по базам данных пробивать. А в России, наследнице советской бюрократии, задержание начинается с вопроса - ваши документы. И что там в документах такого ценного содержится, что горе-оперу невыносимо их захотелось в темноте вычитывать, ума не приложу. Идиотизм в квадрате. Советский менталитет блин.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Ответить