вопрос о применении складного ножа

Ответить
СТРЕЛОК

вопрос о применении складного ножа

Сообщение СТРЕЛОК » Чт ноя 22, 2001 6:27

Обращаюсь преимущественно к г-ну Кочергину, т.к. всей своей молодой Душой желаю посетить его курсы, но ввиду отдаленности и , надеюсь, лишь пока, отсутствия средств :(((
Вопрос первый:
Уважаемый господин Кочерги, рассматриваете-ли Вы на своих семинарах вариант применения ножа не извлекая оный из ножен или, скажем, применения складного ножа, не раскладывая его? Следует пояснить столь странный, наверное, вопрос. Иногда возникают ситуации, когда применение ножа по прямому назначению неадекватно степени угрозы либо может повлечь за собой отрицательные последствия. Например, выпивший, но при этом еще сохраняющий достаточно энергии "отморозок" или, что еще хуже, несколько подобных субъектов, обращаются с неадекватными просьбами поздней ночью. На сколько я понимаю (здесь следует сказать, что опыта я в подобных ситуациях не имею), удар выступающей тупой частью рукояти складника должен быть достаточно достаточно болезнен для "отрезвления" субъекта. Естественно, что для подобных приемов годятся лишь модели с достаточно крупной рукояткой. Ну а нескладной нож, с лезвием, "одетым" в ножны подойдет, наверное, даже лучше. Пытаясь заранее предвидеть горы критики (вполне возможно, справедливой) хочу напомнить, что существует, ведь, бой с применением явары, которая очень эффективна, но лишь в опытных руках...
Вопрос второй:
Рассматриваете-ли Вы на своих семинарах варианты применения ножа против собаки? Иногда, ведь приходится предпринимать какие-либо действия против разъяренных Окелло, а нож, учитывая его многогранность просто непозволительно не использовать. Хотя, очевидно, что это под силу лишь истинным смельчакам или просто знающим людям. Примечание: рассматривается совершенно агрессивно настроенный вариант Окелло, то есть, когда иного пути нет :)
Извините, если вопросы оказались неуместными.
С удовольствием выслушаю Ваши ответы.
Заранее благодарен.
СТРЕЛОК

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Чт ноя 22, 2001 11:06

Уважаемый СТРЕЛОК, надеюсь Вас не огорчит, что я тоже отвечу на первый Ваш вопрос. Так же надеюсь, что Андрей не посчитает большой наглостью мое желание добавить свои две копейки к теме.
Итак, уважаемый СТРЕЛОК, что касаемо проблемы использования сложенного ножа в качестве явары. Данная концепция существует довольно давно, взять хотя бы варианты применения балисонга в сложенном виде - техника явары в чистом виде. Существует довольно модный сейчас нож Spyderco Gunting (см. например статью в третьем номере журнала "Прорез"), данный складник специально проектировался для использования в сложенном состоянии. По поводу нескладного ножа в ножнах в качестве дубинки - это потребует разработки специальной конструкции ножен, системы их крепления на теле человека и т.д. (за исключением танто в деревянных ножнах, мне не известно ни одной существующей системы ношения и крепления коротко клинкового оружия, которая это позволяла бы даже с натяжкой реализовать Вашу концепцию).
Идея дозированного применения силы и адекватности воздействия хорошая, но, как обычно, на практике есть ряд "но"
С правовой точки зрения тоже есть своя ложка дегтя - в случае разбора ситуации в правоохранительных органах (не дай Бог конечно) остается факт - для боя Вы достали нож (и кроме того номеренно его с собой носили). Кроме того, сам факт использования Вами ножа практически развязывает руки Вашему оппоненту и мобилизует его - он может не ограничивать свои действия не боясь превысить нормы необходимой самообороны - ведь Вы же на него с ножом пошли.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

FIXXXL(K)
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Контактная информация:

Сообщение FIXXXL(K) » Чт ноя 22, 2001 12:18

Я тоже не Кочергин, но вот мое мнение:
Если человек достал нож в драке или подобной ситуации, он должен действовать им как ножом, а не кастетом, яварой и т.д. Нож прежназначен для того чтобы резать, а Гантинг ИМХО из той же оперы, что и ноже выживания с пилками и рогатками.
Как говорят серьезные дядьки: "Достал нож-бей (ножом)".
А иначе можно получить собственным ножом в свой же организм.
PS Никогда в драке сам не доставал нож и не советую этого делать без соответствующей подготовки. ИМХО тоже самое если чел, до этого не занимавшийся БИ насмотревшись фильмой о БИ начнет в драке махать ногами почем зря.
С уважением....
С уважением.
Дмитрий.
http://www.knifeclub.ru

A.Kochergin

Сообщение A.Kochergin » Чт ноя 22, 2001 19:28

Budu (kak vsegda) virogat lish svoe chastnoe mnenie(ne objasatelno pravilnoe pri etom). Rabotaja trenirovochnim nogom v polnij kontakt prakticheski rasuveriolsja v resultativnost javari, esli ja ne mogu ugrobit protivnika satochenim KWON, to dostatochno tupoj javaroj lichno ja dage pitatsja ne budu bit. V otnoshenii ostalnogo poddergu FIXXXL(K), hotja tradicionno blagodaren Dmitry, sa ego argumentirovannuy posiciu.
S uvageniem A. Kochergin

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Чт ноя 22, 2001 19:50

esli ja ne mogu ugrobit protivnika satochenim KWON, to dostatochno tupoj javaroj lichno ja dage pitatsja ne budu bit.
Андрей, возможно вопрос не в эффективности явары в принципе, а в несоответствующем выборе целей? Ведь площадь контакта при ударе яварой меньше, чем при ударе кулаком, твердость выше - давление многократно выше, поражающий эффект будет больше - чистая физика. Человек на лыжах идет по снегу, без них проваливается. Тот же удар в висок или в бицепс яварой будет IMHO эффективнее чем основанием кулака или ребром ладони.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

dr.Mengele

Сообщение dr.Mengele » Сб ноя 24, 2001 2:28

Я не специалист, но могу описать два произошедших со мной случая.
1. Однажды я по глупости подпустил агрессивного придурка сзади-сбоку, и он стал дубасить меня по черепу сложенным ножом - таким, знаете, с тяжёлой рукояткой жёлтого металла, китайским, но весьма качественным (для Китая, разумеется :-)). Насколько я понимаю, такой тип называется «бак», без приспособлений для открывания одной рукой.
В общем, пока я врубился в ситуацию (был слегка под хмельком, поэтому тормозил :-( ), этот персонаж мне здорово башку разбил – кровищи вытекло порядочно, и до сих пор под волосами шрамы. Но я этого дурака свалил, чуть-чуть с ним повозился, и отнял ножик, забрал себе в качестве трофея :-), поэтому и могу описать его так подробно. Так что тут нож ему не слишком помог.
2. Я с этим трофеем долго ходил, и однажды зимой сцепился с двумя парнями. Нож, конечно, сразу не доставал, но когда понял, что дело становится не слишком приятным (я не тренирован, в тяжёлой кожаной куртке, в левой руке сумка с довольно дорогими и, главное, чужими вещами – бросить нельзя, а ребята всерьёз завелись), я одного повалил под своё колено, нож выхватил не открывая (да и не открыть его одной рукой), и этому поваленному по башке пару раз рукояткой съездил – сквозь бейсболку. Вожусь со вторым, соображая, как теперь всё-таки этот нож открыть на всякий случай (и куда пырять – в ляжку, что-ли) – так как теперь вообще все руки заняты, а конфликт всё серьёзнее… Как слышу – поваленный (он у них лидер был) кричит – «Хорош, давай разберёмся, мол». Он и не сообразил ещё, чем это я его, и кровь позже заметил (а голову я ему таки разбил), а агрессивность с него как ветром сдуло. То есть здесь нож помог, хотя, конечно, можно было ему и по другому въехать.
Но сработал этот нож не как явара (ну да, по мышцам сквозь зимнюю одежду – нереально), а как обычная русская закладка.
Простите за чрезмерное многословие по столь малозначительному поводу.
Добрый доктор.

Алексей
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:37

Сообщение Алексей » Пн ноя 26, 2001 23:07

А в чем собственно проблема? Хочешь бить - бей. Какая разница чем, лишь бы эффект имело, а ножом оно сильнее будет, чем голой рукой. Нож ,конечно, эффективней когда разложен, но если видишь, что раскрыть не успеваешь бей так, все лучше чем голым кулаком. Я всегда стараюсь занять кисть чем-нибудь, неважно даже чем. Как показывает опыт, оно того стоит.

Ответить