О праве на владение оружием

Ответить
Влад Шубников
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38
Откуда: Днепр-Киев
Контактная информация:

О праве на владение оружием

Сообщение Влад Шубников » Пт авг 08, 2003 14:00

Здесь обычные мирные люди почти не появляются, не лучше ли опросить народ?
Я вчера жене задал этот вопрос (она вообще от этих тем и от БИ далека), однозначно ответила НЕТ. Потом я стал по приколу приводить те доводы, которые тут были, ну например что человек хорошо подумает перед применением оружия, т.к. может последовать такой же ответ. Она сказала, что это не для нашего человека и не для нашей страны "подумать", как правило обдолбится и пойдёт подвигов искать.

У нас есть город Першотравенск, там мой двоюродный живёт, так рассказывал, что один чёрт нажрался, вышел на балкон средь бела дня, и ну из двуствола воробьёв валить. И это посреди жилмассива где дети гуляют...

Стёпа

Сообщение Стёпа » Пт авг 08, 2003 14:16

2Нурлан
> Ну гормоны у них созревают.
> Сам до 22-х лет т.е. до армии вел очень буйную жизнь.
> Разборки всякие и т.д. Хорошо что без пушек.
А зря без пушек, пристрелили бы тебя с твоими гормонами и одним крутым парнем, который мешает нормальным людям делать свой бизнес стало бы меньше. Этот факт уменьшил бы количество психов в нашей стране и приблизил бы всеобщее благо.
> Ну хорошо. Ваша мечта сбылась. Вы идете с пушкой за пазухой.
> А вас технично окружают и приставляют ствол к затылку.
> Ваше новенькое, блестящее, красивое такое оружие перекочует
> в другие руки. (Ура нахаляву ствол достал!) Из него, не пройдет
> и часа, убьют кого, и поедете вы с лобзиком в Магадан, лес
> пилить или снег убирать.
Ну те кто так действуют гопстопом не промышляют. И кстати в таком случае полагается позвонить куда следует и обо всем заявить. Вот если не заявите тогда да, нервов попортят. А так ребятки сядут гарантировано и за грабеж и за убийство. Если же они вас вырубят или замочат тогда отписываться точно не придется, но в данном случае у вас хотя бы был шанс. И что за пошлость "блестящее оружие"? Нафиг ему блестеть? Его что на елку вешают?
> Оружие могут позволить себе только состоятельные либо
> "серьезно настроенные" люди.
Ну я вот может прикуплю ТТ так на всякий и в леске прикопаю про запас. И не так дорого кстати. 700 просят.


в общем вывод прост: вооруженный народ - это свободный, уважаемый своим правительством народ; безоружный - кучка рабов.

Старый

Сообщение Старый » Пт авг 08, 2003 14:36

DTMF
07 Aug 2003 22:47

Очень неплохая подборка статей по западному опыту гражданского оружия (в т.ч. там приведены цены на услуги тиров и стоимость патронов - не так дорого кстати) на сайте "Блокнот снайпера"

Кр
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:44

Сообщение Кр » Пт авг 08, 2003 16:56

Складываеться впечатление что большинство противников оружия просто не воспринимают никаких аргументов.


Нурлан>Те кто "против" - знают свою правоту но не могут так красиво излагать свои доводы.

Чтож, учитесь связно излагать мысли.

Нурлан>Не могу представить себе своих родственников, друзей, подруг и др. носящими оружие.

Развивайте фантазию. Никто из ваших друзей/родственников не служил в армии, не выпутывались самостоятельно из экстремальных ситуаций и т.д.?
Вам виднее конечно, я скажу за себя: мой отец, к примеру, служил в армии, у меня есть знакомые которые любят оружие и умеют с ним обращаться, многие мои знакомые(в т.ч. женского пола) грамотно применяют средства самообороны, и т.д. Вы считаете что владение оружием - доступно только Избранным, в частности Вам, а остальных Вы считаете какими-то инфантильными?

Нурлан>Страшно будет выйти на улицу зная что у прохожих за пазухой.

Сейчас у прохожего "за пазухой" вполне может быть кухонный нож, нелегальный ствол, пояс из взрывчатки в конце концов. Вам не страшно?

Нурлан>И что в любой момент может начаться перестрелка, как на улицах Лос-Анджелеса.

В Лос-Анджелесе я не был, а по фильмам судить о том что там происходит не стану. Сейчас вполне возможна ситуация с бандитскими перестрелками на улице - с использованием нелегального оружия, коего в нашей стране расплодилось немало.

Нурлан>И если эти обезьяны со своими игрушками будут шмыгать туда-сюда, то точно возьму пулемет и начну их всех мочить!

Непонятная истерика.

Нурлан> Катя- Я хотел обратить ваше внимание не на внешность а на другое. Знаете ведь ничего просто-так не бывает. Неожиданно напилась, оказалась в неизвестном квартале, ночью.

Давайте не будем передергивать. Изначально Вы написали "подвыпившая в темном переулке", а темные переулки, уж извините, у нас бывают и в своих родных кварталах, не только в незнакомых. И по-моему данная ситуация имеет отношение к вопросу виктимности, а не легализации короткоствольного оружия.

>>"Незаконопослушные россияне уже давно вооружились до зубов."
Нурлан>Ну да! Так мы и поверили. Оружие могут позволить себе только состоятельные либо "серьезно настроенные" люди. Причем они где попало с ним не шмыгают.

Вы можете верить во что угодно. Нелегальное оружие могут позволить себе люди которым наплевать на законы. Это как богатые люди, так и бандиты, так и люди с неадекватным поведением. Т.е. у людям которых Вы опасаетесь оружие и так доступно.
Почему Вы не хотите чтобы оружие могли получить остальные, нормальные порядочные граждане?

(Я, не вращаясь в криминальной среде, тем не менее несколько раз сталкивался со скользкими разговорами на тему "время сейчас опасное" и предложениями купить нелегальный ствол за несколько сотен долларов. Почему какому-нибудь психу удобнее проходить медкомиссии, собирать справки, получать разрешение в ЛРО, а не сразу покупать нелегальный пистолет, затратив ту же сумму денег - мне непонятно. )

Нурлан>Если же оружие будут покупать только что закончившие школу

Предлагаеться сделать процедуру получения разрешения аналогично получению гладкоствольного оружия. Т.е. с 18 лет. В конце концов, можно установить возрастной предел с 21 года, с 25 лет. Так устраивает?

Нурлан>Ну хорошо. Ваша мечта сбылась. Вы идете с пушкой за пазухой.

Может все-таки в кобуре, а не за пазухой?

Нурлан>А вас технично окружают и приставляют ствол к затылку.

А Вы рискнете "технично окружить" вооруженного человека?
Взять к примеру милиционеров, зачастую ходят в одиночестве с оружием, а нападений на них крайне мало.

Нурлан>Из него, не пройдет и часа, убьют кого,

В этом случае, обьединив сведения по двум преступлениям, искать преступников будет легче, чем если бы "убили кого" из незарегистрированного оружия. Вопрос, какой преступник будет лишний раз рисковать?

Нурлан

Сообщение Нурлан » Пт авг 08, 2003 16:56

1)Этот факт уменьшил бы количество психов в нашей стране и приблизил бы всеобщее благо.

В Афганистане и Чечне всеобщее благо уже наступило! Езжай туда!

2)И кстати в таком случае полагается позвонить куда следует и обо всем заявить. Вот если не заявите тогда да, нервов попортят. А так ребятки сядут гарантировано и за грабеж и за убийство.

Звони и доказывай что ты не верблюд!

3)Ну я вот может прикуплю ТТ так на всякий и в леске прикопаю про запас. И не так дорого кстати. 700 просят.

Вот-вот прикопай. подальше. Чтобы руки не чесались.

Кр
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:44

Сообщение Кр » Пт авг 08, 2003 19:09

Киприот>Место работы надо менять. Работать в ночную за копейки....хм...сам, значит, виноват :)))

И место жительства заодно.
Почему обычный человек не имеет право спокойно пройтись ночью по своему городу? Почему шайки упитых/обкуренных уродов будут диктовать нормальным людям как им жить, где ходить и где работать?


Иван Николаевич>Кстати почему все говорят о САСШ, но никто не вспомнил Чечню? там каждый мужчина вооружен, только убийств, грабежей, разбоев, изнасилований это не убавило, к сожалению. Не боитесь что во всей России будет то же? С зачистками, расстрелами, блокпостами?

"Не надо путать причину и следствие. Особенно следствие."
Чем вооружены бандиты в Чечне? Легальными пистолетами или вороваными калашниковыми?
Тот факт что сейчас можно получить разрешение на ружья и карабины, и купить к примеру СВД (гражданский вариант называеться Тигр), противники оружия предпочитают в упор не замечать.


Влад Шубников>Я вчера жене задал этот вопрос (она вообще от этих тем и от БИ далека), однозначно ответила НЕТ. Потом я стал по приколу приводить те доводы, которые тут были, ну например что человек хорошо подумает перед применением оружия, т.к. может последовать такой же ответ. Она сказала, что это не для нашего человека и не для нашей страны "подумать", как правило обдолбится и пойдёт подвигов искать.

Возможно дело в том, что доводы Вы приводили просто "по приколу"?

Влад Шубников>У нас есть город Першотравенск, там мой двоюродный живёт, так рассказывал, что один чёрт нажрался, вышел на балкон средь бела дня, и ну из двуствола воробьёв валить. И это посреди жилмассива где дети гуляют...

Во-первых не факт что это было зарегистрированное оружие.

Во-вторых случаи преступлений с легальным, зарегистрированным оружием единичны, несмотря на то что у населения на руках миллионы единиц легального оружия. Зато масса случаев, когда люди не смогли защитить себя или своих близких из-за отсутствия нормального оружия.

Если не ошибаюсь, Вы работали в правоохранительных, может Вы вспомните примерные количества преступлений с кухонным ножом, нелегальным оружием, и легальным оружием?

Шинелев

Сообщение Шинелев » Пт авг 08, 2003 19:50

Очень похоже, все эти обсуждения "владеть-не владеть" приведут только к возможности опознания свой-чужой, для меня еще это первый вопрос к политику: а что ты, такой белый и пушистый, думаешь о праве на владение и ношение? И все, больше ничего не нужно... У нас в Америках статистики накоплено, на весь мир хватит, забейте в любом поисковике "GUNFAKTS", в неудобном формате(PDF), зато регулярно обновляется, с графиками и цифирками. Вывод один: больше оружия-меньше преступлений. Все!!! Что еще? И не надо о Российском менталитете, это вражья пропаганда....

Влад Шубников
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38
Откуда: Днепр-Киев
Контактная информация:

Сообщение Влад Шубников » Пт авг 08, 2003 20:27

Кр
Цифр не помню, но было точно так (места по возрастанию - уменьшение количества преступлений):
1. Нелегальное.
2. Бытовухи ("кухонное").
3. Легальное.

В том примере, что я привёл - это как раз факт, мой брат до сих пор в органах работает, из его опыта.

И вопросы я задавал нормально, самому же интересно было, так что чистота эксперимента не нарушилась, я даже спорить с ней стал взяв "не мою" точку зрения.

Панда
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:37

Сообщение Панда » Пт авг 08, 2003 22:44

Есть мненьице, что в России все делается через задницу. Процедура проверки на добропорядочность и вменяемость, экзамены в тире... да просто смешно. Вы так говорите, как будто наши законодатели и исполнители способны организовать новый механизм, и чтобы он нормально заработал, а не стал просто очередной кормушкой...


К сторонникам оружия у меня контрпредложение. Пистолеты не разрешать, но разрешить носить осколочные гранаты. Это дает неоспоримые преимущества:

1. Любой человек тысячу раз подумает, прежде чем применять гранату - ведь его может самого задеть осколками.
2. Ограбить с помощью гранаты намного труднее, чем с помощью пистолета. Придется убедительно изображать психа с сорванной крышей, а это не всем дано.
3. В случае угрозы ограбления можно выдернуть чеку и поднять свою гранату над головой. Преступники поймут, что им ничего не светит в любом случае, даже если они вас мгновенно убьют.
4. Реально гранаты применяться почти никогда не будут. В любой ситуации конфликта обе стороны выдергивают чеку и понимают, что они теперь либо мирно разойдутся, либо умрут вместе. В 99.9999% случаев предпочтут первое.
5. Из гранаты не станут для смеха стрелять с балкона по голубям.

К сожалению, есть и недостатки в моем проекте.

1. Гранатой не так удобно открывать пиво, как пистолетом.
2. Гранату нельзя по-ковбойски выхватывать из кобуры и крутить на пальце.

Но эти недостатки легко разрешаются, если усовершенствовать гранату, приделав к ней колечко-открывашку. Кроме того, если встроить в нее тетрис, часы, будильник и органайзер, и красиво оформить, да еще со сменными панельками (для девочек - голубенькие и розовенькие, для мальчиков - под камуфляж) - вообще будете не понимать, как раньше без гранаты обходились.

Киприот

Сообщение Киприот » Сб авг 09, 2003 2:02

2Кр
Право...это такое интересное слово, напоминает мне застой! Я уверен, что ПРАВО - это совсем не то, что написано в Конституциях и УК. Это то, что человек САМ себе зарабатывает на протяжение своей жизни, изменяя себя и отношение других людей к себе. Ежли человек живёт в Гарлеме(например, давайте оставим многострадальную Родину)и, возвращаясь ночью с работы домой(не на машине, а пешком), получит трындюлей - виноваты будут ПРАВА, Конституция или просто то, что ты живёшь в чмошном районе, куда даже полицейские машины заезжают с большой опаской и не можешь напрячься, ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЕГ - и переехать оттуда в места, менее опасные и более пригодные для жизни?

Шинелев

Сообщение Шинелев » Сб авг 09, 2003 4:27

А вот кому стреляющая железяка хоть раз жизнь и достоинство спасла- у того к ней навек пиетет сохранится, мне, так даже стрелять не пришлось: на трассе Питер-Москва села на хвост девятина с 5-ю мужиками цыганообразной наружности не отстают и не обгоняют, жена задергалась, 3-детей с нами и ТОЗ-106 в багажнике (после легкой доработки приклад для стрельбы откидывать не нужно). Зарулил на заправку, эти хлопцы следом, я на выезд- они тоже заправляться не стали, остановился,вынул ружьишко из багажника, патрон в ствол, и обратно заруль. Хлопцы равернулись и в дали туманной скрылись....
И вообще считал ли кто, столько по разным форумам прошло толковищ на тему владеть-не владеть... А давайте попробуем свести все аргументы к одному основному постулату, вокруг которого и кучкуются прочие доводы и утверждения?
Итак:
1) Сторонники владения и ношения: Я- гражданин и мое право и обязанность защитить при необходимости свою и Вашу свободу всеми законными способами, при этом и окружающих считаю такими же гражданами.
Противники: Я - несомненно гражданин и мне можно доверять, а вот все окружающие меня- мерзкое быдло, психи и алкоголики, бадиты и насильники, доверять им нельзя (если они не в ошейниках, цепях и без конвоя)...
Ребята, так ведь вторую точку зрения мы имеем из уст правительства- это они там наверху-граждане, а мы не более чем рабы, пейзане, с лучшем случае крепостные....
Грубо? Обидно? а чего собственно обижаться-то, ведь себя каждый мнит гражданином, отбросьте наносы интеллигентности и скажите
правду хотя бы себе!

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Сб авг 09, 2003 6:35

DTMF
>В очень многих странах: Б-же упаси просто дёрнуть-отдёрнуть правую руку при споре, скандале, разговоре с дорожным хамом и пр.

будь я на месте 8 человек встренных Денисом хрен бы я дал ему пальнуть из обреза поверх голов
постарался бы уложить его первым на всякий случай как только он потянулся бы к обрезу
(всё это при условии если представить что огнестрелы легальны)



Нурлан
>Если целка боится что ее изнасилуют, то какого хрена она в мини-юбке, подвыпившая, в три часа ночи, в темном переулке каблучками цокает ?! СУКА! Трахнуть ее мало за это! Что бы другим б-дям не повадно было!

по твоей логике если человека убили или обокрали то он сам виноват
а следовательно законы да менты не нужны - анархия мать порядка
защити себя сам чем сможешь - выживает сильнейший как после падения Рима

только вот такая идилия быстро закончится как только найдётся какая-нибудь банда
которая быстренько разоружит живущих на её территории чтобы не сопротивлялись
назвав их смердами себя рыцарями своего главаря бароном а авторитета со стороны королём

Нурлан

Сообщение Нурлан » Сб авг 09, 2003 14:40

))А Вы рискнете "технично окружить" вооруженного человека?
Взять к примеру милиционеров, зачастую ходят в одиночестве с оружием, а нападений на них крайне мало.

Менты в отличие от большинства гражданских - не лохи. Но бывает что и их обезоруживают. Да и в-одиночку они на задание с оружием стараются не ходить. Отобрать оружие у Вас - как два пальца об асфальт.

Молодец лохушка - хорошую пушку для меня купил!

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Сб авг 09, 2003 17:08

Меня всегда удивляла ситуация. Живет себе человек, не лучше и не хуже других и вот он пошел по объявлению и устроился на работу в госструктуру, к примеру правоохранительную. С этого момента почему-то он начинает считать себя в праве решать за народ, что народу лучше, а что хуже, можно ли к примеру народу иметь оружие или нельзя. Вот ему можно, он теперь ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЖ, особая каста. Любой дебил, отслуживший армию, мгновенно в милиции получает право не только иметь но и применять оружие! Просто за факт, что он там зарплату получает. И не надо рассказывать сказки, что замучаешься его применять, что прокуроры затаскают. Своих не сдают! Либо не свой, либо уж совсем вопиющее превышение необходимости было. А простому гражданину иметь и применять вообще никак нельзя, посадят. А те госмужи кто в лампасах, те уже лезут с законодательными инициативами устанавливать, что людям несмышленым нужно по жизни и начинают глубокомысленного философствовать на эти темы по СМИ. А по какому праву? Их что народ выбирал как самых достойных своих представителей, уполномачивал заботиться о своем благе? Это же совершенная дикость, когда наемные работники за зарплату наделяются особыми правами устанавливать порядки по которым должно жить общество. Не следить за соблюдением установленного обществом порядка, а именно устанавливать. Прочувствуйте разницу господа.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

DTMF
Сообщения: 892
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:37
Откуда: Оттуда, да. А Вы нет? Странно.. Вы марсианин?
Контактная информация:

Сообщение DTMF » Вс авг 10, 2003 5:51

To may it be concern и любобытствующим......:-))))))

il - это не Иллинойс. Это Израиль......:-)))))))

Уважаемые Lokker и Борис, использована не только статистика, но и наблюдения и опыт людей, живущих, в-частности, в таких странах как Франция, Канада, Германия, и Австралия.

Что же касается собственно личного опыта, то он, как и везде, имеет свои нюансы.
Например: практические траблы и, соответственно, опыт примененения ствола, имеет и имел тут свои особенности.
То есть - применение не в 15-25-ти метрах, а , скорее, в 50-75-ти....

Поэтому мой первый пистолет был Кольт 1911, а второй CZ75, оба подержанные......

Была ещё от работы Беретта М92....:-))))

То есть дело скорее в том что тебе нужно на данный момент, чем в том что именно у тебя есть....:-))))

Ну от той-же работы был ещё вроде Фалькон, но не юзал на практике. Но и не в этом дело.

Дело наверно в том куда целил.....:-)))))))

Поэтому и высказался в данной теме.:-)
Не о Вере, злате, дамах, власти.

Ответить