нереально,нереально,нереально

Ответить
А. Кочергин

нереально,нереально,нереально

Сообщение А. Кочергин » Вт ноя 27, 2001 15:07

Позволю себе не согласится с концепцией Алексея, ...чтобы достичь такого уровня владения техникой не обязательно тратить 15-20 лет на тренировки, кому-то и 3-5 лет достаточно. Все зависит от того, насколько ты умный, главное понять механику системы, а остальное приложится. А кто-то у за всю жизнь этого не поймет (независимо от того, сколька пота на татами он прольет), им можно посоветовать что-нить попроще, где думать много не надо...
В этой связи попробуйте толкнуть от груди 200кг. причём начинайте много думать о этой задачи и пытайтесь поднять эти 200, ну скажем 15-20 или 3-5 лет, правда абсурд... Поступательность вот чего не хватает в затюканом, кому не попадя Айкидо, Осенсей совершил, на мой взгляд, не корректный поступок вычлинив вершину боевой подготовки в отдельный вид и заменив стратегические, военные цели подготовки, на абстрактно философские (высказываю своё мнение, которое не обязательно правильное). Ещё раз напомню, что по Уэсибе цель занятий Айкидо, - это занятия Айкидо, исходя из целей новичок добивается успеха уже на первой тренировке. Я абсолютно уверен, что если бы "повзрослевшие" каратисты и дзюдоисты обратили внимание на Айкидо, то нашли бы в нём много полезного и практичного, для усиления собственного арсенала. Но изучать столь тонкий продукт без предварительной базы всё равно что пытаться понять квантовую механику не обращая внимание на необходимость изучения школьной программы по физике. Вовсе не пытался усомнится в чьём бы то нибыло выборе или навязать своё мнение, вообще считаю неэтичным критику чужого Пути, так что просто пытался пояснить собственное видинее последовательности изучение Айки систем, вершины боевой подготовки как я уже упоминал!
С уважением А. Кочергин

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Вт ноя 27, 2001 16:46

Да уж, мастерство в айкидо за 3-5 лет это что-то. Кстати, очень неплохой рекламный лозунг над дверями коммерческого доджо - "Мастерство за 3-5 лет". Я могу быть не точен в названиях (тогда без сомнения айкидоки меня поправят), но например бросок шоменучи ириминаге (это там где сбивают противника ударяя его на встречном движении полусогнутой рукой поперек шеи/груди) - кажется сам о-сенсей называл эту технику "семь лет" (это столько, сколько ему понадобилось на ее освоение). Но конечно "все зависит от того насколько Вы умный" (как написал Алексей), если в два раза умнее создателя стиля, то тогда действительно три года и в мастера, в Сигалы...
Вообще интересно сочетаются во многих современных айкидоках любовь к собственному стилю и незнание массы его аспектов и обуславливающих их предыстории. В том же Ёшинкане есть ряд бросков рассчитанных на то, что на противнике одет самурайский шлем - если он есть, то специфическа траектория встречи с землей обеспечивает зацепление обода шлема, что в свою очередь приводит к слому шейных позвонков. Сейчас не все ходят в самурайских шлемах, а техника продолжает изучаться как смертельная. И аргументация соответствующая - раз родом из айкидзюцу, то значит смертельно, а проанализировать - рука не поднимается.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт ноя 27, 2001 17:05

С другой стороны вовсе не во времени дело, конкретика поставленных целей, чёткое понимание тактических условий, методические ходы выписанные из предпочтительной тактики и можно много чего добиться и за короткий промежуток (я уже не про Айки). Есть много экстремальных профессий, вот самурай например, если бы смышлёный узкоглазый мальчуган терпеливо учился владеть катаной, зная, что годам к 35-50-ти освоит, то его располовинили бы уже годам к 17-20-ти, диалектически обоснованная, практическая подготовка, где на базу практических знаний кладутся кирпичики, новых умений и взглядов на ту же проблему. Вот и замученный нами Морихей (извените за фамильярность), сколько лет в Китае провёл, а в Монголии он в Дзадзэн сидел, в стену смотрел...
Практика, практика и ещё раз практика, а уж затем под старость можно о любви к насекомым проповедовать или луной любоваться!
С уважением А. Кочергин

tref
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tref » Вт ноя 27, 2001 17:10

Технику айкидо проверять на практике (буде возникнет
такое желание) очень даже возможно.Только если вы ограничили
арсенал защищающегося всего одним техническим действием,а
второму полностью "развязали руки",то видимо вы просто
хотите проверить волевые качества первого.
Бросок коте-гаеси можно выполнять как угодно,в том
числе и из статики.Та куча предварительных условий которая описана выше вовсе не нужна.Другое дело,что при практическом
применении бросок,как таковой,получится только если человек
захочет спасти свою руку,и к тому-же умеет это делать.В остальных
случаях люди неловко приседают смешно подворачивая ноги,пытаясь
зачем-то второй рукой ухватиться за сломанное(или вывихнутое)
запястье.
Техники айкидо очень даже "толстые",и единственное
начальное условие их применения - ваше решение.
Главный арсенал айкидо это камаэ(стойка)и базовые
перемещения.Понять их механику всего лишь взгляд на начало
очень длинного пути.Болевые контроли в отрыве от базы,просто
интересные фокусы.На собственном примере убедился,что только
начальное освоение базы занимает годы.Но к сожалению без неё
нет вообще ничего.
С Уважением Tref.
С уважением, Tref.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт ноя 27, 2001 17:46

Уважаемый Tref, не о том Вы, не пытались участники беседы усомнится в возможности применения той или иной техники из Айки (кем, на ком, в каких условиях), а всего лишь пытались сами себе доказать необходимость изучения и этого Будо наследия. Любая консервативная позиция всего лишь провоцирует спор и прячет истину за забор сектанства. Вы пробывали беседовать с последователями Кёкусинкай о тех. находках других стилей, Вы пытались попасть на тренировку Тхэ квон до WTF в виде зрителя, Вы беседовали с представителями Ниндзюцу о суггестии, нет... А Вы попробуйте, я пробую всю свою жизнь (или почти всю) кроме снисходительности и собственного таинственного величия ничего не найдёте, хотя существуют и счастливые исключения так меня искренне удивляет искренне творческая позиция Сенсея С.Н.Сватенко президента Будокай (Ашихара), никакой зашоренности и амбиций. Этот пространный пассаж написан с единственной целью, не стоит защищаться от несуществующих врагов, под час люди могут спрашивать достаточно грубым тоном, единственный способ что то исправить, это дать им исчерпывающий и добрый ответ (Инь поглащающий Ян), возможно тогда Обе стороны получат позитивный опыт и не потеряют выдержку. Вовсе не хотел умничать или понукать кого бы то нибыло, тем более критиковать собеседников. Надеюсь уважаемый Tref, не посчитает себя задетым, я и не помышлял о агрессии в Ваш адрес.
С уважением А. Кочергин

tref
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tref » Ср ноя 28, 2001 16:40

Ни о чём таком вовсе и не думал.Видимо стоит всерьёз
задуматься над тем, как излагать свои мысли.А то когда пишешь
думаешь об одном,а отвечают тебе совсем о другом.
Не отказываясь ни от одного своего слова,
С Уважением,Tref.
P.S.Надеюсь в будущем изменить Ваше мнение
о моей зашоренности и консерватизме.:)))
С уважением, Tref.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср ноя 28, 2001 17:31

Всегда рад встретить конструктивный подход и здравый смысл, стереотипы - это признак ограниченности, не более.
Рад найденному взаимопониманию, с уважением А. Кочергин

Igor Proleiko

Сообщение Igor Proleiko » Вт дек 04, 2001 19:06

Если коте гаеши проводится на хорошем уровне, атакуещему даже не больно (если он не настаивает на заблуждении что его рука существует отдельно от его тела). К сожалению, многие, вместо того, чтобы учиться делать коте гаеши правильно, со всех сил стараются сжать руку, что во-первых не работает, а во-вторых противоречит принципап Аикикидо. Когда попробуете коте гаеши в следующий раз, пожалуйста, попробуйте поворачивать ладони своих ОБЕЙХ рук, и не забудьте, что движение круговое.

Ответить