Школа кошки - миф или чё-то было всё-таки?

Ответить
Валентиныч
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 1:59

Школа кошки - миф или чё-то было всё-таки?

Сообщение Валентиныч » Вс май 20, 2007 13:43

Обращаюсь к здешнему народу, шибко умному, язвительному на язык и, главное, всезнающе-всеосведомленному))))))))))))))
В конце 80-х среди моих сверстников, занимавшихся восточными БИ, ходили какие-то байки про некую школу каратэ - школу кошки, или еще Неко-рю.
Позже, более-менее познакомившись с разнообразными направлениями каратэ-до, я так и не встретил данной Неко-рю. Да, неко-дати (дачи) встречалась - но именно "школы кошки" не было. Что это, очередная байка? Очередной миф? Или же все-таки есть какие-то основания под этими рассказами?
Есть ли какая-нибудь связь между этой т.н. Неко-рю и якобы лаосской школой Ша-фут-фань? Из того, что мне демонстрировали в свое время как технику Неко-рю и как технику "черного кота" из Ша-фут-фань - у меня сложилось впечатление, чо это абсолютно разные, никак не связанные между собой техники.
Благодарю за терпение дочитать этот бред до конца - а еще больше буду благодарен за ответы))))))))))))))))))))))
С ув., Валентиныч

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Вс май 20, 2007 15:17

Был такой человек по фамилии Шапиро в конце 70-х. Больше ничего не знаю.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Shpion

Сообщение Shpion » Вс май 20, 2007 15:32

Валентиныч, Я CAM HE 3HAЮ :( На многих форумах поднимал этот вопрос! На будуфоруме, на контэне, здесь на кои. Твой вопрос наверняка "слизан" с вопросов таких же как и ты искателей черной кошки в черой комнате! Поздравляю тебя Валентиныч- таких людей в инете по пальцам можно пересчитать! Давайте чтоли вместе стиль кошки создадим...или заниматся вместе будим. Раз уж у нас общий интерес(а может вкус?).
Я занимался в секции(не ушу!) У нас там для боя была кошачья стойка. Но больше ничего не знаю про кошку там больше ничего не говорили. Когда занимался шотоканом, нам говорили что перемещатся и ступать надо мягко как "кошка". Больше о кошке ничего не знаю :(
Валентиныч, посмотри на ютубе фрагменты фильмов с Джекичаном, там есть типа под названием кошка против змеи. Там даже показан поединок кошки с маленькой коброй, и по сюжету фильма Джекичан, наблюдавший за поединком, подсмотрел у кошки этот стиль. Там около 4-5 роликов про это дело есть!. Короче говоря твой вопросВалентиныч, к Джекичану!!!Я вот вчера на ютубе эти ролики смотрел, так как интерес к школе кошки у меня неугасаемый! У меня клава сбилась теперь славо Богу на русском пишу. Но еслиб на английском былабы, я бы тебеВалентиныч, сам ссылку на ютубе нашел и ты бы был доволен, но ничего набери сам кошка прогтив змеи, Джекичан, Пьяный мастер. итд. итп
С уважением Шпийон


Monkey
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31
Контактная информация:

Сообщение Monkey » Вс май 20, 2007 19:53

Ша Фут Фань к Некко-рю отношения не имеет. Один из "мэтров" местного Черкасского каратэ занимался с неким японцем (не слухи, японец был в реале) именно этим стилем. Долгое время я дуал, что Некко-рю - очередная шняга, несколько лет назад попалась книга на английском, именно по Некко-рю. Перевод с японского издания. Базовые ката - Пинаны, техника исполнения - что-то вроде Вадо-рю. Словом, ничего уникального, стандартное японское каратэ.
Да, когда-то в Сети была ссылка на школу Некко-рю в Питере, если не ошибаюсь, школа была каким-то макаром связана с Иларионовым.

Удачи!

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Вс май 20, 2007 20:24

Говорю же - Шапиро!
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Aleks777

Сообщение Aleks777 » Вс май 20, 2007 20:30

Стиль кота:
http://muhom.org/2006/12/06/karate-stil-kota/
Как зовут не знаю:-)))Но крутой учитель!
А чем Шустов и Альфат занимались в Питере?

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Вс май 20, 2007 20:37

Шустов и Альфат это все-таки разные поколения. Была пара Альфат и Рафаил - отцы питерского каратэ подобно известной московской паре отцов советского каратэ. Что дальше было с Понизовским я не знаю, а Макашев вроде бы айкидо начал преподавать, помню мы подшучивали на тренировках над одним парнем который на это айкидо ходил и пытался нам приемы показывать, мы же были в айкидо дремучи и никак не желали проваливаться на каждом техническом действии :-)
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Вс май 20, 2007 20:44

А вообще тогда (конец 70-х) самой большой крутизной веяло от таинственной группы занимавшихся у Занга вьетнамским винчуном. Собственно из более менее засветившихся это был единственный контакт с традицией в те годы. Все остальное - откровенные самопалы отстроенные на бульварных книжках с картинками, Хаберзетцер считался кладезем мудрости. Правда кое кто тогда и книгу Саваи пользовал на свой страх и риск :-)
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Вс май 20, 2007 20:47

В начале 80-х через Питер Чень Сяован проезжал. Тут же появились "личные" ученики.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Вс май 20, 2007 20:58

Копнул только что в поисковике, исторической информации по питерскому каратэ уйма, но все противоречиво, так что концов уже не найти. Такая вот наука - история, даже недавних времен, а уж что говорить про средневековье.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Белготай

Сообщение Белготай » Вс май 20, 2007 21:18

Одно время видел объявления "Каратэ нэко курай рю" - типа, каратэ школы черного кота.
Объявления были оформлены вполне в ша-фут-фаневском стиле.

На будо-форумах кто-то когда-то писал, что в Донецке одно время жил лаосец со вторым даном по КАРАТЭ нэко-рю.

Самоед

Сообщение Самоед » Вс май 20, 2007 21:20

Валентиныч,

Попробуйте пошукать по такой наводке. Где-то читал, что мэтр годзю-рю Ямагучи, кликуха которого была Кот, в конце жизни основал свой стиль Кота или Кошки (?). Может, Вам в том направлении искать?

С уважением, Самоед

панцерфауст
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 13:35
Откуда: Санкт
Контактная информация:

Сообщение панцерфауст » Вс май 20, 2007 21:55

http://www.art-of-defense.spb.ru теперь с ВИДЕО http://www.art-of-defense.spb.ru/videos.htm
Останови насилие(м)!

Aleks777

Сообщение Aleks777 » Вс май 20, 2007 22:44

Борис,
не так уж и противоречиво...
ВОТ ИСТОРИЯ НЭКО-РЮ!
Вот по полочкам:
Основные тренера Ленинграда на момент создания 1-й Всесоюзной федерации, слева-направо: Альфат, Олег Риш,Панасенко, Грункин, Кан, Шустов, Понизовский, ШАПИРО!,А.Никитин ,Ю. Овчинников (оба - ученики Грункина), Ю.Варма, В.Шиферсон, С.Беленький...
Для данного случая интерес представляет Голицын:
Галицын Евгений Борисович - первый "черный пояс" и первый официальный чемпион по кумитэ в Ленинграде. В начале семидесятых он был одним из немногих в нашей стране экспертом по ката различных стилей и школ. По персональному приглашению А.Штурмина и Госкомспорта СССР, Галицын Е.Б.
вместе с В. Илларионовым принимал экзамены у самых первых тренеров Ленинграда на Всесоюзной аттестации, а в 1981-1984 годах проводил методические и тренировочные занятия по ката и кумитэ на Всесоюзных семинарах тренеров... Все те годы он формально представлял армию, готовил морскую пехоту и спецназ к выполнению боевых задач в Анголе.
Старший тренер Ленинградского Военного Округа с 1978 по 1984 год.
С 1982 по 1984 год был членом тренерского совета МО СССР и сборной СССР.
...Братья Риш ушли в "Труд"; Остроброд ушёл в "Буревестник". В СКА был я; в "Спартаке" был Ларин; в "Профсоюзах" были Грункин с Вармой. Но тут я могу ошибиться сейчас, давно дело было. В "Динамо" главным был Клеверов (у него был чёрный пояс по дзюдо).
...…Лёшка Овчинников был самый молодой мастер спорта по самбо и дзюдо у нас в Советском Союзе. Он уже в 14 лет уже боролся "по мужикам" и за это получил звание Мастера спорта СССР по дзюдо. Поэтому у него был колоссальный спортивный опыт, методический и всё прочее… Техника у него была великолепная. Он сконцентрировался не на выступлениях, а на судействе. Он, кстати, был лучшим судьей в городе. А когда каратэ прикрыли, он сначала ушел в контактное каратэ, а потом уехал в Штаты.
Кстати, сейчас дочка А. Овчинникова - чемпион США по Тай-Дзи.
....И ГЛАВНОЕ:
…Первые три года, когда реально закладывался фундамент методики "ленинградской" школы, которая гремела на первых союзных соревнованиях, и той, которую впоследствии на территории СССР будут называть (и до сих пор называют) "Ларин-рю", в общем-то нас нельзя было разделить, потому что мы вместе ее строили: я - технически и методически, он - организационно. Тогда, в начале становления каратэ в Ленинграде, мы вели школу Нэко-рю, и к нам именно к этой школе приезжали учиться и белорусы, и украинцы, и прибалты.
ВОТ ОТКУДА ШКОЛА НЭКО_РЮ!
Корни:Клеман Яндума-МАСТЕР!
Леон Яндоме-брат Клемана, учился в Одесском высшем артиллеристском училище.Тоже мастер. Обучение-спарринг, спарринг и спарринг.
Позже, после встреч и семинаров, проводимых Клемантом, Зангом и другими мастерами, постепенно все им освоенное действительно трансформировалось в Ларин-рю.
В методическом и техническом плане мы с Лариным разошлись где-то в конце 75 - в начале 76 года.
До 75 года у с Ларина спортзал был на Ковенском, а в 75-м я полностью в СКА ушёл, где вел тренировки вначале для офицеров штаба и военных училищ округа, потом - для курсантов и слушателей ГПВК в ВИФКе, и потом -снова в СКА, где готовил сборную округа по каратэ .…Ларин был пловец и дзюдоист, это Олег Риш (со слов Понизовского,) был вроде бы десятиборцем.
Так что Шапиро, что преподавал Шапиро?....хотя все с одной кухни-мастер каратэ Клеман Яндома,из Конго,,Занг...
Занг:
Хоан Вин Занг
Мастер Вин Чун; одним из первых приобрел славу Мастера и уважение Учителя Вин Чун, в бывшем СССР обучаясь в Киевском институте физкультуры. В 1978 вместе со своими близкими учениками Хоан Вин Занг приехал в Москву.
Знание пяти языков, в том числе русского, позволило быстро найти друзей, а мастерство Вин Чун увлечь большинство людей, занимавшихся в то время карате и боевыми искусствами в СССР.
Хоан Вин Занг - Учитель Мартынова Валерия Васильевича, родоначальник Вин Чун в России. С этого времени вьетнамская школа, идущая от мастера Нгуен Тэ Конга (или китайское имя Юань Чай-Ваня) практикуется у нас в России.
Хоан Вин Занг является президентом Олимпийского комитета по спорту и председателем Ханойской федерации воинских искусств. Проживает в городе Ханое.
По ходу для Бориса:
Павловский Валерий Геннадьевич
7 лет занимался вольной борьбой, 12 лет боксом, 10 лет Вин Сюань.
Член семейной школы Thieu Lam Phat Son Vinh Xuan Phat Gia Quyen (Вин Сюань Фат За Куен). Учителя NGUYEN HONG TU и MAI ANH CHAU. Мастера NGUYEN HONG TU и MAI ANH CHAU были учениками TRAN VAN PHUNGа (1900-1987).
TRAN VAN PHUNG по прозвищу "Одноглазый дракон" с 1936 и до последних дней жизни был учеником NGUYEN TE CONGа.
Валерий Павловский - владелец меча Тэ Конга. Меч ТЭ КОНГа перешел от ЧАН ВАН ФУНГа к МАЙ АН ЧАУ, а он передал его Валерию Павловскому. Меч сохранился всего один, второй был утерян.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Очень интересный стиль изучал Нериновский Борис,школа та-цуки, что ли ,не помню точно....Очень увлеченный человек....

Ответить