почему карате лучше бокса почему карате хуже бокса

Ответить
Михаил Борисофф

Сообщение Михаил Борисофф » Вт июн 19, 2007 16:23

Да причем вообще здесь бокс и каратэ? Делов методике воспистания и обучения бойца. А.Н. Кочергин ставит во главу угла психологическую подготвку, другой мастер базовую технику... Сам занимаюсь Шотоканом, который традиционно считается спортивным, но у нас все тренировки посторены на прикладное применение, работаем и против группового нападения и против ножа, даже с огнестрелом есть немного, жаль только такой психологической подготовки нет как в КОИ. А занимаются кстати и рукопашники и тайци. ИМХО Хороший повар может отлично приготовить блюдо любой кухни мира :)

"Путь праведной жизни труден,
С него нам легко свернуть.
Кто сможет достойно и честно
Пройти свой жизненный
Путь?"

путник

Сообщение путник » Вт июн 19, 2007 18:45

инквизитор74, в традиционном карате есть и броски и партер..........и учится это все и крюки и самооборона

Whitebear_xxx
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 13:15
Откуда: Новосибирск

Сообщение Whitebear_xxx » Вт июн 19, 2007 21:22

Вы хотите сказать, кекусинкай, ашихару более ориентированы на реальный бой, чем бокс. Обоснуйте даже интересно
На реальный бой нет, на него калаш ориентирован, на драку только. Может и не в большей степени чем бокс, но и не в менньшей. В боксе УЧАТ ПРИМЕНЯТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ НА ТРЕНИРОВКАХ УМЕНИЯ В РИНГЕ, а в каратэ, как тут было совершенно справедливо отмечено, есть соревновательная техника, а есть и то что в соревнованиях запрещено но отрабатывается на тренировках (например в киокушине отработка защиты головы от рук). Спрашивается зачем? Чтобы уметь драться везде, не только на соревнованиях. Т.е. уже какая-то прикладная подготовка. Согласен, техника бокса идеально подходит для применения в большинстве уличных драк, но если против боксера будут применять что-то еще кроме ударов руками, то действовать ему уже придется исходя из личных соображений и уличного опыта, а каратэкам должны объяснять что делать в любой мыслимой ситуации. Ашихару из моих знакомых никто не занимался, а в киокушине отрабатывается бой с несколькими.
Заключение хирурга: "Задета не только КОРА головного мозга, но и, так сказать, сама его ДРЕВЕСИНА..."

Andruxa

Сообщение Andruxa » Вт июн 19, 2007 21:32

Whitebear_xxx,

"Рукопашный бой" от слов махать руками (заметьте про ноги ничего не упоминается). Не стоит к словам придираться.

Да и кто вам сказал, что на тернировке по боксу не могут учить применять свои умения "на улице" ? Все зависит от тренера и от ученика. Любой стиль карате - это такое же _спортивное_ единоборство, как бокс. А большая часть - вообще бесконтактные и без ударов в голову. Как можно вообще сравнивать такое "карате" с боксом по эффективности применения на улице ?

Я думаю основное отличие карате в запудривании мозгов ученикам всякой восточной ерундой. Карате Кочергина является приятным исключением, подтверждающим правило.

Whitebear_xxx
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 13:15
Откуда: Новосибирск

Сообщение Whitebear_xxx » Вт июн 19, 2007 21:33

Вы хотите сказать, кекусинкай, ашихару более ориентированы на реальный бой, чем бокс. Обоснуйте даже интересно
На реальный бой нет, на него калаш ориентирован, на драку только. Может и не в большей степени чем бокс, но и не в менньшей. В боксе УЧАТ ПРИМЕНЯТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ НА ТРЕНИРОВКАХ УМЕНИЯ В РИНГЕ, а в каратэ, как тут было совершенно справедливо отмечено, есть соревновательная техника, а есть и то что в соревнованиях запрещено но отрабатывается на тренировках (например в киокушине отработка защиты головы от рук). Спрашивается зачем? Чтобы уметь драться везде, не только на соревнованиях. Т.е. уже какая-то прикладная подготовка. Согласен, техника бокса идеально подходит для применения в большинстве уличных драк, но если против боксера будут применять что-то еще кроме ударов руками, то действовать ему уже придется исходя из личных соображений и уличного опыта, а каратэкам должны объяснять что делать в любой мыслимой ситуации. Ашихару из моих знакомых никто не занимался, а в киокушине отрабатывается бой с несколькими.
Заключение хирурга: "Задета не только КОРА головного мозга, но и, так сказать, сама его ДРЕВЕСИНА..."

Whitebear_xxx
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 13:15
Откуда: Новосибирск

Сообщение Whitebear_xxx » Вт июн 19, 2007 21:38

Andruxa,
Да и кто вам сказал, что на тернировке по боксу не могут учить применять свои умения "на улице" ?
Ни разу не видел, был в 4 секциях.
А большая часть - вообще бесконтактные и без ударов в голову.
Полноконтактный бой не всегда хорош для драки. А про удары в голову из киокушина я написал.
Заключение хирурга: "Задета не только КОРА головного мозга, но и, так сказать, сама его ДРЕВЕСИНА..."

гэндзи
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 20:54

Сообщение гэндзи » Вт июн 19, 2007 22:31

Andruxa,
Да и кто вам сказал, что на тернировке по боксу не могут учить применять свои умения "на улице" ?
Если это серьёзная секция , тренировки в которой ведёт СЕРЬЁЗНЫЙ тренер по БОКСУ ориентированный на высокий спортивный результат, то никакой прикладухи там быть просто не может. Ну нет на неё ни сил ни времени(разве что совет как половчее на ногу наступить и т.п.)
Делай что должен и будь что будет.

инквизитор74
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 10:29
Откуда: Челябинск

Сообщение инквизитор74 » Ср июн 20, 2007 7:50

путник,
Какое-такое традиционное карате? Сам в детстве Сетокан занимался-нету там бросков и партера, до синего пояса дошел может позже дают технику в катах серьезных. Кекусинкай приходил с ребятами толкатся нет там в Кихоне не бросков не партера. Смишно вспомнить мой первый реальный бой:) нахватал по самое не могу не помогли не агэ-укэ, не гедан-барай и от кого- от школьных хулиганов. После года бокса хлопал этих хулиганов дай дороги аж из школы выгнали пришлось в другой доучиватся 11 класс. Хотя Сетокану и первому сенсею благодарен по сей день за хорошо поставленные удары ног.
"Сущность дзюдо заключается в постижении искусства нападать и обороняться через упорные тренировки, закаляя тело и воспитывая волю” (с) Дзигоро Кано
...Иногда бывает так, есть о чем задуматься, а нечем..

Nakeda
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 10:02
Откуда: Казахстан

Сообщение Nakeda » Ср июн 20, 2007 10:06

инквизитор74, в годзю-рю каратэ есть все - и броски и удары в голову и локтями и коленями и пр. В отличие от сетокановских правил, здесь удары даже достигшие цели и выполненные "правильно" не засчитываются если не приносят результата, ногдауна или нокаута. и даже если один из спарингующихся падает - бой продолжается. По крайней мере у нас так было. Правда на бросок давалось не более 3х секунд. далее если сцепились но никто не бросил - разнимают.
впрочем я с каратэ завязал. были обстоятельства.
однако и после в реальных драках на улице вполне успешно бил локтями и коленями - чему в боксе к сожалению не учат.

немного не в тему, вот случай из жизни:
в армии одному сослуживцу моего призыва заехал правым локтем под его левый глаз. потом при разборе полетов, я доказывал ротному что ударил кулаком (ну не хотел я светиться что занимался каратэ или каким-либо другим БИ) к счастью пострадавший не успел разглядеть удар и наверняка не знал что вообще такие удары существуют. Так вот ротный был боксером и никак он не мог поверить что я ударил кулаком правой руки. до сих пор я его логику так и не понял. почему это невозможно кулаком правой руки ударить под левый глаз? Боксеры просвятите пожалуйста.

инквизитор74
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 10:29
Откуда: Челябинск

Сообщение инквизитор74 » Ср июн 20, 2007 10:14

Nakeda,
Тоже логику не понял нормально в глаз прилетит если в челюсть не попал, а почему не хотели светится что БИ занимались?
"Сущность дзюдо заключается в постижении искусства нападать и обороняться через упорные тренировки, закаляя тело и воспитывая волю” (с) Дзигоро Кано
...Иногда бывает так, есть о чем задуматься, а нечем..

Asato
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 10:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Asato » Ср июн 20, 2007 10:16

Смишно вспомнить мой первый реальный бой:) нахватал по самое не могу не помогли не агэ-укэ, не гедан-барай и от кого- от школьных хулиганов.
Гы, предствляю... низкая дзэнкутсу-дачи и удары руками от бедра.... однако стоит заметить что это учебная классическая техника, а боевая техника это тоже самое только стойка короче и руки выше... и работает это просто на ура... если спарринговать на треньках не только по ВКФ-правилам, а просто по правилам рукопашки... у нас такое было и я например о том же Сетокане очень неплохого мнения... Хотя потом я пытался заниматься еще раз Сетоканом у другого тренера (наш по состоянию здоровья тренироваться и тренировать перестал окончательно), то был удивлен тем что кроме ВКФ-правил там вообще ничего не было, т.е. все техники все все все только для того чтоб выступать на соревнованиях по правилам ВКФ. Печальное зрелище, т.к. отдуплить такого горе-каратиста вместе с его коричневым или черным поясом особого труда не составляло.

Щас занимаюсь кекусинкай карате и обкатываю все это в тренировках и спаррингах с кикбоксерами и тайцами, заодно довожу до ума руки и связь руки-ноги.
Кто сказал, что страсть опасна, доброта смешна
Что в наш век отвага не нужна...

инквизитор74
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 10:29
Откуда: Челябинск

Сообщение инквизитор74 » Ср июн 20, 2007 10:25

однако стоит заметить что это учебная классическая техника, а боевая техника это тоже самое только стойка короче и руки выше... и работает это просто на ура...

Опять поднимаю вопрос, почему в рукопахе, боксе, кик, тайбоксе и др.контактных техники не разделяют на классические и боевые, а дают сразу боевые правда заточенные под определенные правила, а в карате, ушу-гунфу разделяют. Кто знает?
"Сущность дзюдо заключается в постижении искусства нападать и обороняться через упорные тренировки, закаляя тело и воспитывая волю” (с) Дзигоро Кано
...Иногда бывает так, есть о чем задуматься, а нечем..

Nakeda
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 10:02
Откуда: Казахстан

Сообщение Nakeda » Ср июн 20, 2007 10:39

а почему не хотели светится что БИ занимались?
потому что я был прав, потому как надо было ударить. и будь ротный на моем месте - тоже ударил бы.
а если бы он узнал что я знаю каратэ и применил экзотический в его понимании удар - я бы автоматически стал виновным. это психология.
нормально в глаз прилетит если в челюсть не попал
да я то же так думаю. но видимо характер травмы и расположение прямо под глазом - короче не может говорит такого быть и все.
к слову тот придурок которого я ударил этот фингал свой снегом растер и у него пятно под глазом осталось походу на всю жизнь. по крайней мере более полугода спуся это пятно было очетливо видно. (наверное моим локтем бог шельму пометил)

Nakeda
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 10:02
Откуда: Казахстан

Сообщение Nakeda » Ср июн 20, 2007 10:40

а почему не хотели светится что БИ занимались?
потому что я был прав, потому как надо было ударить. и будь ротный на моем месте - тоже ударил бы.
а если бы он узнал что я знаю каратэ и применил экзотический в его понимании удар - я бы автоматически стал виновным. это психология.
нормально в глаз прилетит если в челюсть не попал
да я то же так думаю. но видимо характер травмы и расположение прямо под глазом - короче не может говорит такого быть и все.
к слову тот придурок которого я ударил этот фингал свой снегом растер и у него пятно под глазом осталось походу на всю жизнь. по крайней мере более полугода спуся это пятно было очетливо видно. (наверное моим локтем бог шельму пометил)

Михаил Борисов
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Михаил Борисов » Ср июн 20, 2007 11:25

инквизитор74, Да не боевая и традиционная,а боевая и спортивная техника. Пиздисят раз уже писал о том что правила определяют технический арсенал и тактику поединка, и это СПОРТ. А в бою правил быть не может, и цель там сломить противника как можно быстрее и жеще. А традиция - это каждый год с друзьями в баню ходить :). Перечисленные вами бокс, кик это прежде всего СПОРТ, потму что как правило спотсмены этих единоборств выступают на спортивных соревнованиях. Я лично занимался несколько лет спотривным Сетоканом, ну тренер такой был. Учил как быстрее заработать вазари или ипон, а не как выбить колено или сломать ребра. Щас занимаюсь у друго мастера, он учит по другому. Для меня лично было откровеним что пердвигаться можно и не в глубокой дзенкуцу или по идиотски прыать челноком, а вполне по человечьи и ЭТО БУДЕТ КАРТЭ!!! :) И то что уклоны есть и броски и много еще чего...
Путь праведной жизни труден,
С него нам легко свернуть.
Кто сможет достойно и честно
Пройти свой жизненный
Путь?

Ответить