О пользе пробежек замолвите слово...

Ответить
Бьорн
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:37

О пользе пробежек замолвите слово...

Сообщение Бьорн » Пт сен 12, 2003 12:17

Просьба поделиться мыслями на тему. Имелось ввиду польза для прикладного и спортивного РБ, и польза не как "вместо спаррингов", а в дополнение к обычным тренировкам по РБ.

Мыларщиков Денис

Сообщение Мыларщиков Денис » Пт сен 12, 2003 12:20

Хотелось бы так же узнать Ваше мнение на тему "10-км" кроссы раз в неделю и, положим, 1-1,5 км пробежка ежедневно (утром). Что Вам субъективно она дает, или что можно ими "развить" с т.з. физиологии и т.п.

С уважением.
Бьорн.

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Пт сен 12, 2003 12:55

По поводу спорта, моя компетенция это Нок-доун Карате, тут надо расписывать по времени, скажем так 4-6 месяцев д о турнира, плюс ещё где этот турнир ? допустим в Денвер Колорадо это 1600 метров над уровнем моря, очень весело привыкать за 2 дня до того как.
А вот в "прикладухе" - стритфайтинг так сказать в современном городе, я думаю лучше километра на время быть нечего не может.

Ронин Мифодий,
ОСУ !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пт сен 12, 2003 13:16

Бег это более чем универсальный тренинг!
Итого:
1. вам нужна функциональная выносливость, ОК!
Два раза в неделю в ровном темпе от 10км, причём скорость и ЧСС, при финише должны быть такими же как и через 10 минут после старта. В идеале начинать с 120 ударов сердца.
2. Вам нужна скоростная выносливость, ура!
по 4-е минуты на километр до 10км.
3. Вам нужен взрыв и у Вас предсоревновательный период, вундерфульно!
5-ть раз по километру не меленнее 3.10 на километр, а в перемежку 10 по 100м не медленнее 13 секунд.
4. Вас интересует всего лишь функционалка, почему бы и нет.
Каждое утро до 2 км лёгким темпом без ускорений...
С уважением Мастер спорта СССР

Мыларщиков Денис

Сообщение Мыларщиков Денис » Пт сен 12, 2003 13:23

Благодарю. Ответ исчерпывающий.

С уважением.
Бьорн.

Wladimir.

Сообщение Wladimir. » Сб сен 13, 2003 0:52

Значение бега для БИ трудно переоценить. Нет такой нагрузки для организма, которая бы могла сравниться с бегом. Бег на мах. скорости вызывает нагрузки сходные с джию-кумитэ (для ССС конечно!).
Другое дело как состыковать пробежки с тренировками. Как правильно выбрать объем и интенсивность беговой нагрузки. Можно ведь переборщить (легко!).
Прежде всего малоинтенсивный бег, трусца, джоггинг хорош для подготовки общей выносливости. По полчаса на пульсе 150-120 в мин (120 -лучше, но поначалу его очень тяжело соблюсти) от полгода до месяца до ответственных соревнований. Кол-во тренировок - хоть каждый день - главное следить за своим пульсом в покое, если пошел вверх - нагрузки надо снижать. И в период 'вкатывания' в беговые нагрузки интенсивность тренировок лучше снизить (для сохранения сердца).
Далее для адаптации сердца к резким скачкам ЧСС на тренировках и соревнованиях можно использовать бег на отрезках 1500-2000м когда ЧСС достигает мах значений, через полное восстановление или до ЧСС 120 в мин, заполняя паузы ходьбой или трусцой .
С беговыми нагрузками надо завязывать (существенно снижать объем и интенсивность) за неделю-две до соревнований в принципе это касается любых нагрузок.

З.Ы. Андрей Николаевич, вы конечно известный приколист, но план нагрузок по первому разряду на стайерские дистанции - это круто!

А. К.

Сообщение А. К. » Пн сен 15, 2003 12:00

Известный приколист писал свой тренировочный план, а что собственно в нём запредельного для проф. спортсмена?
С уважением А. Кочергин, всегда и всё пробующий на себе...

Denis

Сообщение Denis » Пн сен 15, 2003 12:46

Любителям фитнесс клубов и беговых дорожек:
беговая дорожка не имеет никакого отношения к бегу и выносливости, потому как там просто едет лента а вы подпрыгиваете на месте.
сам не пробовал, но говорят для крутизны можно привязать к поясу покрышку от автомобиля и бежать на короткую дистанцию (очень хочу попробовать, да боюсь засмеют на улице).

А. К.

Сообщение А. К. » Пн сен 15, 2003 12:53

Беговая дорожка, - это уникальное избретение для постановки техники бега, именно бег она не заменит, но называть это прыжками на месте, - не корректно.
С покрышкой, всё ясно, но гораздо приятнее привязать резиновый жгут к сотоварищу и делать в процессе бега спурты метров по 50-т, и товарищу в кайф и Вы в мыле...

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Пн сен 15, 2003 13:10

Андрей, а что бы Ты порекомендовал сугубо преклодникам ? Люди которые не выступают не по каким турнирам. Вот скажем Твоя группа прикладного рукопашного боя что Ты им рекомендюешь из тех кто не выступает по Муи Тай и Хокутоки.

Михаил
ОСУ !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн сен 15, 2003 13:57

Кросс в полной боевой экепировке на 10 км с зачётом по последнему, а я сзади с последним коленом танковой антены в руках.

Мыларщиков Денис

Сообщение Мыларщиков Денис » Пн сен 15, 2003 14:09

Так и ставятся мировые рекорды.
8-)))

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Пн сен 15, 2003 14:10

Нет я имел в виду людей которые не на службе, а просто прикладники, зачем им такой кросс ? разве тот же самый километр на время не есть повышение аноеробики что и есть реальный бой. Плюс выжать 1 км с всей дури психологически сложнее ....... ну для меня хотя бы.

Михаил,
ОСУ !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн сен 15, 2003 14:13

физическая форма и сила не возможны без тренинга функционалки, - кроссы на 120 ударах. Ну и у нас есть СФП перемещений, очень бодрит, это степы и взрывы для тренинга входов выходов.

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Пн сен 15, 2003 14:22

Ну и у нас есть СФП перемещений, очень бодрит, это степы и взрывы для тренинга входов выходов.

О!!!!!!!!!!! это мне как нок-даунщику местной водокачки интересно,
а где зазырить можно ? есть кассеты ?

Михаил,
ОСУ !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

Ответить