Измененные состояния сознания

Ответить
Королев В.П.

Измененные состояния сознания

Сообщение Королев В.П. » Пт дек 14, 2001 20:44

Существует такое дело, как боевой транс, или измененное состояние сознания, когда острее видишь, быстрее реагируешь, не чувствуешь боли, эмоции отсутствуют, время как бы "растягивается" и т.д.
Кто из членов уважаемого форума может высказаться по поводу методик вхождения в такой транс, а также возможной опасности для психики при занятиях подобными вещами?

А Кочергин

Сообщение А Кочергин » Пт дек 14, 2001 21:22

Вот оно, проявление информационного поля, над данным постингом висит мой опус о фармакологических способах вхождения в боевой транс (посмотрите на время), я его отправляю и вижу как "совершенно случайно" эта же тема интересует другого человека...
Скажем так "боевой транс" - не есть понятие объективное и каждый им владеющий понимает, что то своё под этим термином. Уверен, что мой боевой...настрой вполне меня устраивает, причём не думаю, что при этом страдает моя истрёпанная психика. Я достаточно много писал и в этом форуме в том числе о фантомных замещениях и зомбировании, вот это действительно крышу движет.
С уважением А. Кочергин

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Сб дек 15, 2001 12:46

Действительно, как правильно указал Андрей, под боевым трансом каждый понимает свое. Берсеркеры - состояние ярости, когда готов грызть край своего щита, самурай - непоколебимое спокойствие ("луна отражается в воде") и т.п. Но IMHO все это различные внешние проявления одного и того же. Просто различаются методы вхождения, и как следствие, имеется некоторая специфическая "окраска". По моему мнению, боевой транс - есть состояние, в котором одни области головного мозга заторможены, а другие имеют повышенную активность, это же касается и мыслительных процессов: логическое мышление и вообще то, что называется сознанием уже "не у руля", руководит подсознание.
Опасности вхождения в боевой транс есть, и в основном они связаны именно с методиками вхождения (ошибки в отработке передачи "руля" от сознания к подсознанию могут привести к шизофрении), хотя и само состояние может быть опасным своей необратимостью (например, состояние амок, в которое для решающего боя впадали в древности воины на Бали - своеобразные камикадзе).
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Ответить