Привычный вывих плеча: что делать?

Ответить
gee
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 0:22
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Привычный вывих плеча: что делать?

Сообщение gee » Пт окт 19, 2007 0:35

Есть такая проблема - привычный вывих правого плеча. Уже давно - семь лет. Плечо сейчас вылетает довольно редко(стараюсь контролировать по мере возможности). Пытаюсь как-то тренероваться: приседания и жим, отрабатываю удары по груше. Но плечо ноет, чувствую иногда после хорошей тренеровки когда мышци и связки хорошо разогреты, что вот вот и может вылететь плечо. Тем не менее тело просит тренеровки. Если у кого-то есть похожая ситуация(или была но прошла, на что я и надеюсь) подскажите как можно если не вылечить то хотя бы свести к минимуму данную проблему.
С уважением, Агафон.

Арунас
Сообщения: 798
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 9:35
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Арунас » Пт окт 19, 2007 7:56

Закачивать. Плечевой сустав имеет больше степеней свободы по сравнению с другими суставам и его стабильность во многом определяется окружающими его мышцами. А их количество гораздо больше чем может показаться на первый взгляд.

Вот списочек мышц так или иначе участвующих в работе плечевого сустава.
Трапецевидная (верхня, средняя, нижняя), ромбовидная, грудные мышцы, дельтовидные, НАДОСТНАЯ (очень важная в вашей проблеме), подостная ( и эта), малая круглая мышца (и эта), подлопаточная (и эта), широчайшая мышца спины, большая круглая, бицепс и трицепс.

Это почти всё. К чему это понаписано? К тому, что жим лежа не решит этой проблемы. Его необходимо дополнить другими упражнениями, задействующими весь мышечный комплекс плечевого сустава. Такими как всевозможные тяги, отведения, приведения плеча.

И особое внимание надо обратить на мышцы вращатели плеча. Они мало задействованы в базовых упражнениях. Нагружать их надо именно вращениями.




Умеренность нагрузок и разнообразие это то что нужно в вашем случае.
С Уважением Арунас Рацкевичюс.
Будокай Кан IBK России.

Werewolf
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 23:05
Откуда: Киев

Сообщение Werewolf » Пт окт 19, 2007 10:52

У меня та же фигня, но с левым плечом.
В быту не мешает, да и при тренировках особо тоже...
Если на перекладине повисну и расслаблю левое плечо - всё, вылетает.

Я с этой проблемой уже около 10 лет... Уже привык.
Пробовал закачивать - помогло до очередного "срыва", потом - опять...

МОй взводный в армии тоже с тем же мучился, но у него вылетало очень серьёзно.
В итоге -операция.
Так много людей... И так мало патронов...©

gee
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 0:22
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение gee » Пт окт 19, 2007 17:46

Werewolf
К счастью все не настолько серьюзно(ИМХО) как
Если на перекладине повисну и расслаблю левое плечо - всё, вылетает
Типичный вид движения при котором вылетает плечо - это что-то типа французского жима изза головы стоя и т.п.
Я и сам уже
семь лет
, прошлый раз вылетело пол года назад, как раз жал гирю из-за головы.
МОй взводный в армии тоже с тем же мучился, но у него вылетало очень серьёзно.
В итоге -операция
Ну и как, помогло?

Арунас
жим лежа не решит этой проблемы
Кроме жима делаю подтягивания различными хватами, иногда жим стоя, вращаю руками во время разминки, да и в отработке ударов тоже присутствует вращательное движение.

Пост Werewolf'а не радует, может всетаки есть у кого-то положительные результаты(перестало вылетать) или это действительно на всю жизнь и только операция может помочь?

Werewolf
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 23:05
Откуда: Киев

Сообщение Werewolf » Пт окт 19, 2007 18:11

У меня вылетает не сильно, то есть - если срываюсь в перекладины и опускаю руки - состав тут же становится на место.

Взводный сделал операцию, помогло.

После первого "вылета" он тоже закачал, причём успешно.
Но "закачки" хватило на года 2, потом снова вылетело. :(

Хотя, может, есть и менее пессимистичные случаи.
Так много людей... И так мало патронов...©

Арунас
Сообщения: 798
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 9:35
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Арунас » Сб окт 20, 2007 6:32

gee, вращение руками и вращение плеча не одно и то же. Плечо, это часть руки от плечевого сустава до локтевого. Вращения делаются при согнутом логтевом суставе, в руке гантеля или ручка блока. При вращении плеча локтевой сустав находится в одной точке не смещаясь, а только поворачивается вместе с предплечьем, при этом кисть движется по дуге.

Вращения можно делать в различных вариантах: с отведенной рукой, с приведенной, внутрь, наружу.


Во всех других упражнениях (жимы, тяги) тоже целесообразно использовать гантели, т.к. они в отличие от штанги или перекладины не имеют жесткой связки между руками, тем самым, давая больше степеней свободы суставу, включаяют в работу мышцы стабилизаторы.
С Уважением Арунас Рацкевичюс.
Будокай Кан IBK России.

gee
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 0:22
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение gee » Сб окт 20, 2007 11:20

Арунас, спасибо понял теперь что вы имели ввиду.

Дмитрий Скрыпник
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 19:34

Сообщение Дмитрий Скрыпник » Сб окт 20, 2007 11:24

Арунас, L-Fly (L-разводка) ?
С уважением - Дмитрий

Гость

Сообщение Гость » Вс окт 21, 2007 21:53

Единственное лечение "привычного вывиха" - оперативное. По Ткаченко, наиболее адекватное. К сожалению, устранить нестабильность ПС "закачивая" мышцы невозможно. Особенно это касается представителей единоборств. Можно потратитьуйму времени и сил на развитие мышц плечевого пояса и один раз промахнуться по лапе ( в ударе мышца расслаблена )...И все по новой, косынка на пару недель, затем ЛФК...до следующего эпизода. Знаю, что говорю, проверено, в том числе и на мне. Удачи.

Ларион

Сообщение Ларион » Пн окт 22, 2007 11:48

Добрый день. Просматриваю этот форум достаточно часто, но пишу впервые. У меня таже проблема. Привычный вывих левого плеча. Получил травму занимаясь боксом, во время спаринга, лет 11 назад. Однако заниматься не перестал, хотя и занятия часто носили эпизодический характер (последние лет 8 в моем населенном пункте фактически нет этой секции). Сейчас занимаюсь просто с единомышленниками и без тренера. Ну это все лирика, может мне кто-нибудь сможет ответить на мои вопросы, которые меня интересуют или даст ценный совет.
В чем заключается суть операции на плечевом суставе (частичное протезирование или еще что), на сколько она эффективна, можно ли после неё вести столь же подвижный образ жизни, и сколько длится реабилитация.
И еще мне хотелось бы получить совет. Я после последнего вывиха решил поменять стойку на правостороннюю. Я правша, но играл в хоккей, например, правая нога впереди, правая рука внизу. Копаю тоже на правую ногу. Когда только начинал заниматься боксом, меня тренер поставил в левостороннюю стойку (пишу, бросаю, держу молоток в правой). Однако когда начались первые спаринги (примерно через 1-2 недели) меня во време них часто разворачивало в правостороннюю. Наверное устойчивее было принимать удары в глухой защите. У меня вопрос. На сколько я смогу сберечь левую руку (ведь в боксе основные нагрузки ложатся на переднюю руку) при правосторонней стойке? На сколько вообще целесообразно менять стойку на старости лет (хотя в правосторонней я чувствую себя относитель нормально)? Буду рад если получу совет и от форумчан.

gee
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 0:22
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение gee » Пн окт 22, 2007 22:55

Гость
Знаю, что говорю, проверено, в том числе и на мне
Уважаемый гость, делали операцию? Какие последствия, надеюсь, полное выздоравление? Что на операции делали?

Гость

Сообщение Гость » Сб окт 27, 2007 2:17

Да, делал. Долго мучался, пока старшие коллеги не вразумили (я тогда еще студентом был) Результат хороший, о п. суставе и не вспоминаю вот уже 6 лет

gee
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 0:22
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение gee » Сб окт 27, 2007 17:23

Гость
о п. суставе и не вспоминаю вот уже 6 лет
спортом каким-нибудь занимаетесь? или вообще тренеровки какие нибудь регулярные есть сейчас?

Hedg
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 23:54

Сообщение Hedg » Ср июн 04, 2008 1:11

После отжиманий от пола с утра, плечо стало заедать как какой-то старый не смазанный шарнир)) когда поднимаешь вверх руку, такое не приятное чувство с болью как будто там кости не правильно стоят. Когда отжимаешься не больно, а когда резко бьёшь прямой то резкая боль и просто руку, если вверх поднимать не приятные ощущения, уже третий день и вообще не проходит.
Подскажите плз что это, может, быть? может, попросить кого-то, что бы руку резко дёрнули на себя, и оно там всё станет на места))? к нашим врачам идти врятли что-то толковое скажут, если тока спортивных врачей где-то найти)

Амир
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:32

Сообщение Амир » Пт июн 06, 2008 0:17

Добрый день или ночь. Про вывих. Сам имею выбитые плечи- борьба понимаете. Про оперативное вмешательство. Если не в моготу- 100%. Мой ученик страдал этим до смеха- плечё вылитало даже при чихании:) ! Порваны связки . Операция - пришили искуственную связку- парень закончил военное училище- занимается РБ, проблем не знает. В плече три пучка связок, при разрыве хотя бы одного- либо бросай-либо под нож. Кстати- противопоказаний нет. Сам не оперируюсь- прошло время рекордов. Вроде не мешает, только про смене погоды:).

Ответить