Малотравматичные способы отключения

Ответить
Данила

Малотравматичные способы отключения

Сообщение Данила » Пт янв 04, 2002 20:02

Бывают ситуации, когда по некоторым причинам калечить противника ну никак нельзя (например, рядом милиция, или куча его друзей, или еще что-нибудь), а остановить его наглый напор и показать, что вас так просто не возьмешь, надо.
Классический пример в этом случае - сбить ему дыхание точным сконцентрированным ударом в его солнечное сплетение на его вдохе.
Прошу уважаемых специалистов сообщить - кто еще какие знает способы МАЛОТРАВМАТИЧНОЙ, но вместе с тем достаточно убедительной как для самого нападающего, так и для его друзей остановки агрессии?

Сергей

Сообщение Сергей » Пт янв 04, 2002 21:08

Самым эффективным считаю (проверено, так сказать в боевой ситуации)- это солнечное сплетение и правое (левое) подреберье, подкашивает как не хрена делать. Бить в подобных ситуациях в голову не рекомендую. Но одно но, при таком раскладе у вас должен быть довольно таки хорошо поставленный удар иначе имеете возможность не пробить одежду, зима знаете ли на дворе.
С прошедшим НОВЫМ ГОДОМ - УДАЧИ
Сергей.

Сергей

Сообщение Сергей » Сб янв 05, 2002 0:11

Я имел ввиду с наступившим Новым Годом.
Удачи.Сергей.

Wladimir.

Сообщение Wladimir. » Сб янв 05, 2002 3:02

Уважаемый Данила!
Могу Вам посоветовать следующий способ. Рекомендую нанести противнику прямой удар в подбородок кулаком. Действительно прямой удар не приводит к перелому челюсти и оставляет мало следов на лице (по сравнению с ударом в скулу, например) и обладает немедленным нокаутирующим действием. Если вероятная агрессия действительно опасна, как альтернативу могу предложить фронтальный удар ребром ладони в трахею (этот удар может быть смертельным и легко применимым в отношении противника любого телосложения).

Николай(ВДВ)

Сообщение Николай(ВДВ) » Сб янв 05, 2002 6:04

Wladimir.. Рекомендую нанести противнику прямой удар в подбородок кулаком. Действительно прямой удар не приводит к перелому челюсти и оставляет мало следов на лице.^Вобщемто как ударить обычно после премого в бороду люди разшибают себе затылок об освальт или падают лицом вниз что озночает временное отлучение мозга и не мение болезниное подение лицом вниз.Удачи

Сергей

Сообщение Сергей » Сб янв 05, 2002 13:59

Да и шуто в горло, вроде не по теме. Если уж на то пошло, то лучше нанести сильный удар в область мочевого пузыря или шуто но не в трахею, а по соной и удар должен быть не сильный, а то сами знаете.
Сергей. Удачи.

А Кочергин

Сообщение А Кочергин » Вт янв 08, 2002 13:58

Лучшее, - враг хорошего. Если позволяют обстаятельства, дистанция, форма одежды и время, зачем мудрить, - солнечное сплетение, - классика жанра! Но зима, средняя дистанция, "на ходу", тут следует работать по "открытым целям", я бы рекомендовал восходящий Тейсо в область подбородка - носа, либо любая восходящая атака горла. Всё перечисленное следует делать "по движению" и начало атаки скроет, и массы добавит, и внешне будет похоже на то как " дядю толкнули в лицо", вот только дядя вдруг подскальзнулся и уснул в полёте.
С уважением А. Кочергин

Igor Proleiko

Сообщение Igor Proleiko » Вт янв 08, 2002 19:22

Описанное выше уважаемым Кочергиным - наиболее распространенное в рандори (несколько атакующих) примениние кокю-наге, так как позволять уделить нападающему минимальное время и по-прежнему видеть всех остальных. Ещё одно пеймущество этого применения - если ладонь восхотит по центальной линии противника, то даже если он знает, что готовиться, прием он все рано не видит - попрoбуйте на тренировке, только, смотрите, чтобы язык не оказался между зубами.

Сергей

Сообщение Сергей » Ср янв 09, 2002 0:09

Согласен. Вот только на счет малотравматики, по моему при данной технике могут быть проблемы ?????
Удачи. Сергей.

А Кочергин

Сообщение А Кочергин » Ср янв 09, 2002 15:28

На самом деле, при определённом опыте нанесения и достаточной практики, вполне можно "дозировать" контакт, что называется не захочешь и не покалечешь. Частенько демонстрирую данную технику на семинарах, причём на неподготовленных (заранее) слушателях, не видят ничего, при дозированном попадании, - явный ступор, причём достаточно длительный по времени до 2-х, 3-х минут, и... никаких реальных травм (хотите верьте, хотите нет).
С уважением А. Кочергин

Данила

Сообщение Данила » Ср янв 09, 2002 17:28

Вопрос Кочергину.
Уважаемый Андрей, прошу уточнить - восходящий основанием ладони снизу вверх под подбородок, который в самом легком варианте приводит к "лязганью" зубов и прикусыванию языка?
И "любая восходящая атака горла" - это тот же Шуто, только снизу вверх, под кадык?

Данила

Сообщение Данила » Ср янв 09, 2002 17:31

А вот я еще слышал про какое-то особое защемление двумя пальцами лицевого тройничного нерва. Пробовал на себе, на партнере - никакого результата. А между тем в практике спецслужб, вроде бы, это движение широко применяется. Может быть, тут есть какая-то особенность?

А Кочергин

Сообщение А Кочергин » Ср янв 09, 2002 18:48

Честно говоря про ущемления болевых точек наслышан много, был даже на семинаре у Кайши Р. Морриса 10 дан по этой теме, - не убедительно...Так что не могу сказать ничего определённого, может кто и умеет, вот только к сожалению не я...
Тейсо очень универсальное атэми, точного прицеливания не нужно, куда бы не попал в указанной области, везде хорошо.
Суто очень мощная атака, а шея очень уязвимая область тем более для столь жёсткого удара, даже недольшая практика нанесения подобного удара даёт вполне ощутимые результаты.
С уважением А. Кочергин

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Ср янв 09, 2002 23:52

Po povodu shuto nemogu uderzhatsa, u menya vot chto posledniye vremya otletat stalo - znachtit levaya noga vperedi nanositsa pravyi vertikalnyi shuto ( s verhu v niz, no bez telegrafa, toyest ruku ne zadirayem nad golovoi ) v kluchitsu i dagonyaem pravym lou kikom gedan mawashi vsya fishka v ritme dvuh udarav eto dolzhen byt sinkop toest ta-tam i shuto i gedan mowashi kak plyotki, nesovsem v temu sorry.
Mihail,
OSU !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

Ответить