Надо ли изучать "не свою" технику, если она эффект

Ответить
Валерий-2

Надо ли изучать "не свою" технику, если она эффект

Сообщение Валерий-2 » Пт янв 04, 2002 20:14

Общее мнение большинства практических руководств по БИ - это не себя приспосабливать под конкретную технику, а из множества имеющихся техник подбирать для себя индивидуальный арсенал, наиболее близкий и удобный тебе по психофизиологическим возможностям, и уже его отрабатывать до автоматизма, делая свои "коронки".
Так вот, самым лучшим оружием ближнего боя являются колени, локти, зубы и голова.
И если с коленями, зубами и головой у меня никаких проблем нет, то изучение ударов локтями мне не дается, хоть ты убейся.
Вопрос в следующем: должен ли я по-прежнему "насиловать" себя и тратить время на изучение "не идущей" мне техники, или же отказаться от таких попыток, сознательно суживая свой боевой арсенал?
Буду благодарен любым советам.

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Сб янв 05, 2002 0:51

изучай но не применяй
покрайней мере будешь иметь представление
о том как атакуют локтями
и как от них защищатся
а применять технику которая не даётся рискованно

Wladimir.

Сообщение Wladimir. » Сб янв 05, 2002 2:40

Уважаемый Валерий-2!
Своим ответом я хочу осветить две проблемы с которыми Вы столкнулись.
Первая: по поводу изучения чужих техник.
Конечно их изучать необходимо хотя бы потому, что изучение приемов из других видов борьбы обогатит не только Вашу технику, но и поможет найти Вам новые подходы к тренировкам и даст представление о эффективных способах противодействия представителям других видов БИ. Необходимо также отметить, что в реальной жизни применяются только те приемы, которые наиболее отработаны. Задача в том, чтобы новые приемы укладывались в Вашу собственную биомеханическую схему движения.
Вторая: что касается ударов локтями.
В Вашем конкретном случае хотелось бы порекомендовать Вам при отработке ударов локтями следующее:
- пользоваться макеварой;
- начинать движение с ног и бедер, а плечевой пояс до последнего момента держать спокойным и расслабленным, возможно, следует держать спину ровнее и не пытаться, в первое время,наваливаться корпусом на удар. Выполняя движение от бедра у Вас должно складываться впечатление, что Ваша рука двигается в плечевом суставе как на совершенно свободном шарнире.
При ударах локтями, как правило, замах не получается из-за кривой спины и напряженного плечевого пояса, а выброс удара не происходит потому, что неотработано вращение бедра.
От себя могу добавить, что удары локтями получаются несколько позже других ударов руками, поскольку все малоамплитудные удары особенно требовательны к механике движения.

Сергей

Сообщение Сергей » Сб янв 05, 2002 14:08

Абсолютно согласен с Владимиром. По поводу ударов локтями. Хочу только подчеркнуть важность этой техники - даже если локти у вас не идут рекомендую все таки наработать поскольку в реальном бою без локтей делать нечего.
Сергей. Удачи.

А Кочергин

Сообщение А Кочергин » Вт янв 08, 2002 14:10

Вполне дельные советы в части подводящего тренинга ударов локтем, но у Валерия мне кажется вопрос был скорее о целесообразности...
Прежде всего индивидуальный арсенал, это не то что нравится и то что отрабатываешь, а ИМЕННО ТО, ЧТО ПРОХОДИЛО ХОТЯ БЫ РАЗ, что бьёт вне зависимости, хочу или нравится, а потому что "само летит"! Потому локти следует относить в разряд перспективной (для Вас) техники и искать возможно абсолютно свои способы применения и тренинга, с учётом общепринятых рекомендаций конечно. Но порой явный пробел в тех. арсенале заставлял, искать "кожезаменитель", так скажем за всю жизнь хорошо попал локтем пару раз, зато головой только что дрова не рубил (шутка). Дистанция применения одна, мощность вполне сапоставима, так что локти ставим, а голова, пускай доминирует, ничего страшного, "лучше меньше, да лучше", - как говаривал лысоватый дедушка .
С уважением А. Кочергин

Ответить