А как дрались индейцы

Ответить
Boa

А как дрались индейцы

Сообщение Boa » Вт дек 23, 2003 14:50

Добрый день добрым людям.

<<<Питеркунц-камера и далее,до оружия индейцев.>>>
<<<Ты не темни, ты пальцем покажи. Мы ж не все в Питере живём.>>>
У меня где то дома лежат фотки, сделанные как раз там. Если найду - отсканю и попробую выложить (или отмылить тому, кто захочет). А пока попробую эти индейские девайсы на словах описать.
Итак:
1. 2 металлически топорика-томагавка (какие всем известны по фильмам про индейцев): один вполне привычного вида топорик, второй - с клинообразным железком (т.е.,ИМХО, сугубо боевой, ибо топором такой формы делать что-либо, кроме как проламывать головы, неудобно)
2. томагавк из оленьего (или лосиного) рога - грубо говоря, палка в перпендикулярным ответвлением (всё из цельного куска рога), в торец ответвления вставлялся кремневый шип
3. деревянный томагак - эдакая плоская дубнка, сильно расширееая в ударной части (практически очень вытянутый треугольник при виде сбоку), чуть изогнутая. В ребро ударной части также часто вставлялся каменный шип. (Кстати, именно такие были у многих гуронов в ругаемом здесь америкосовком "Последнем из могикан" (ИМХО, зря ругаемом - очень неплохй фильм (на мой субъективный взгляд), доволбно реалистичный, как мне кажется), и у Чингачгука тоже (у него он и правда в самом деле какой-то несерьёзно огромный. Наверное потому что он - положительный персонаж, хе-хе...)
Ещё были у индейцев такие подобия кистеней, только без длинной гибкой части - на рукоятке крепится кожанный мешочек, в нём круглый камень. Тоже назывались томагавками. (В книге Л. Вильскопп-Генрих "Топ и Гарри" такая шняга обозвана "эластичной палицей" (видимо, извращение переводчика, что б с "классическими" томагавками не путали)).

2Al
Книги эти читал - вещь. Особенно подкупает то, что это всё правда ( в отличие от измышлений Ф. Купера, например). Давно это было, правда. В розовом детстве. Сейчас бы перечитал с удовольствием.
<<<Позже я читал его книгу (название не помню) о его жизни в Польше и о том, как он воевал в польском партизанском отряде.>>>
А вот эту, к стыду своему, не дочитал - после первых двух не такой интересной показалась глупому сопляку (как же, там настоящие индейцы, а тут немцы-партизаны, про них и так всего полно). Она вроде бы под европейким именем написана? Если да, не подскажите, какое имя? Хотелось бы найти и дочитать.
Ещё о книгах. Есть такая книга, называется "Сын племени навахо", кажется. Автора не помню, могу найти дома книгу и посмотреть, если кому интересно. Книга художественная, но реалистичная - написана белым, знавшим индейцев не понаслышке. В ней ест повесть, сюжет её таков: 2-х пацанов (один индеец, второй белый - сын торговца из фактории) индейцы из враждебного племени поймали во время охоты, обобрали буквально догола и бросили подыхать где-то в горах. А дело происходит в начале зимы, т.е. до людей голышом не дойти живыми. Вот они и выживали в горах всю зиму - ножи из кремня мастерили да из волос силки плели. Довльно познавательно.

ЗЫ: сорри за длинный топик - хотел помоч, чем могу.

Bkmz

Сообщение Bkmz » Вт дек 23, 2003 15:05

2 MoMoon
Ты форум внимательно читаешь???
Какая нафиг критика? Человеа дал то, что было и рассказал, что знает.
Никаких постулатов не выдвигая и ни чего не рекламируя, *** ты это критикуешь??? Может ты знаешь много? так поделись с людми, а нет, так задавай вопросы по теме. Ты когданибуть в зал ходил вообще?

2 Boa
Очень бы хотелось на фотки посмотреть. :)

[%sig%]

Boa

Сообщение Boa » Вт дек 23, 2003 16:32

2 Bkmz
Ну раз очень хочется...
Постараюсь форсировать.

дмитрий2000

Сообщение дмитрий2000 » Ср дек 24, 2003 3:29

MoMoon
УВажаемый!Пожалуста,выложте Уркидеса!Я давно мечатю фрагментик с ним скачать! Не обделите вниманием мою просьбу!!! Раз уж разговор зашел!

Алекс ака Алекс

Сообщение Алекс ака Алекс » Ср дек 24, 2003 4:09

All, я про Сат Ока читал. Причем книга издавалась тогда, когда о популистких БИ вообще ни слова небыло, год примерно 80-82. В книге о нем самом описано как чел воевал... Спецназ большей частью отдыхает или у него же учится. Как вам вариант - соорудить лук (по его же словам - дерьмо) и положить из него при нападении 2 эсесовцев на звук? Причем это во время нападения на расположение части СС! Грамотнейшим образом ушел из поеза, что в Освенцим его вез - разобрал пол и спрыгнул+прятался с использованием травки от собачек+учил потом партизан выживанию в лесу. Пусть вряд-ли там была именно кодифицированная техника боя, а-ля восточные БИ, но это Мастер, причем всего-то по нашим меркам, а у них это была норма для юноши... Опять-же описание было не БИшное, а так, просто описание партизана, особенного лишь индескостью :).

Да и его книжки... Серезно у них молодежь учили, прямо скажем. Мы просто забыли в последние лет 200-300 что такое нормальная подготовка мужика-охотника, он же воин. А ведь европейцы были еще круче - иначе бы не побеждали, в 16-18 веке ружье было не сильнее лука.

А Фурунжиев действительно видел индейских бойцов. Так что вопросы к нему.
Про Лагана - а что еще надо? Рубить дрова и разделывать туши топором тогда многие из деревни видимо умели, принципы рабочие, тапор класснейший инструмент в лесу, незаменимый никакими ножами выживания - солдату много где необходим. Вот и школа, причем серьезная и рабочая - хороший топор травмирует и сквозь броник - либо прорежет (тканный), либо оглушит.

не-доктор

Сообщение не-доктор » Ср дек 24, 2003 12:17

Ну раз уж речь зашла про Сат Ока, то вот, для ознакомления его "Земля солёных скал" :)
http://lib.ru/PRIKL/SATOK/zemlya.txt

Bkmz

Сообщение Bkmz » Ср дек 24, 2003 13:57

Тоже про Сат-Ока
Это такая длинная ссылочка на форум о нём.
http://www.first-americans.spb.ru/forum ... +%EE%ED%3F

[%sig%]

Марцелл

Сообщение Марцелл » Ср дек 24, 2003 14:48

привет
Огромное спасибо Dmitry и MoMoon.Первому за информацию,второму за субъективный взгляд:)).
Замечательная тема.О "Сат-Ок" .Был там ещё один момент:парня отвели в лес,дав лук и стрелы и поставили под деревом.На дереве висел кусок мяса и нож,на кожанном ремешке.Другой еды не было.Чтобы выжить надо было перерезать стрелой ремень.
А о индейцах Яки и о том чего же Кастанеда не захотел(не смог) понять можно поподробней?

Boa

Сообщение Boa » Ср дек 24, 2003 16:24

Добрый день добрым людям.

2Bkmz

<<<ссылочка на форум о нём>>>
Так что же, получается что его книги тоже... эээ... вымысел и беллетристика? Абыдно...

О фотках: нашёл, но не все - нет фотки с костяным томагавком, придётся искать негатив и печатать. Форсировать, к сожалению, не получится - сканер гикнулся как назло. Так что наберитесь терпения. Взамен могу пока ссылку одну дать (вчера про неё забыл)

http://www.telkontar.ks.ua/wearpon.php

далее по ссылке "томагавк" - скачивается заархивированный акробатовский файл. На англицком, к моему прискорбию (я, к стыду своему, англицкого не знаю, а перевести акробатовский файл транслейтором не получается. Может, кто заинтересовавшийся сделает доброе дело - переведёт и выложит для всеобщего пользования. Как я понял, работа топором многих интересует, не меня одного.)


Добро обязательно победит Зло -
поставит его на колени
и запинает досмерти.

Колян

Сообщение Колян » Чт дек 25, 2003 11:52

Эхе-хе. Все ищем чего то и чем дальше от места проживания тем насойчивей и кажется всё интересней. Было тут как то ведь на форуме пару постингов про наших доморощенных индейцев, тех же чукчей, эвенков, манси и др. Работают ножичком и острогой не хуже заокеанских, а коли топорик в ручки придет и им за милую душу наробят. И борьба у них есть своя и орудия самоловные да самобытные и на мишку с моржом и нерпой до середины прошлого века умудрялись без ружбаек хаживать. А про оленей и говорить нечего. Арканом хряп, ножичком хлюп и пожалуй мяско в суп.

Bkmz

Сообщение Bkmz » Пт дек 26, 2003 19:57

2 Колян
Какой ты быстрый! :)
Про северные народности разговор отдельный!
О них мы отдельно и поговорим. ;)

[%sig%]

Hombre

Сообщение Hombre » Пт дек 26, 2003 20:28

2Bkmz

А что,индейцы Северной Америки,о которых здесь преимущественно идёт речь,не северяне ? И чем,интересно существенно отличалась подготовка воинов у эскимосов Аляски или апачей,алгонкинов,чейенов или сиукс ? Перечитайте Джека Лондона,или "Историю боевых исскуств" Панченко ! Все герои Купера - ирокезы и др,жили и скальпировали в районе Великих Озёр,т.е. я бы сказал сильно не на юге.
Немного особняком стоят южные племена - навахо,пуэбло итд. - а северяне и есть северяне.

Денис

dr. Mengele

Сообщение dr. Mengele » Пн дек 29, 2003 19:57

Hombre >> ...в районе Великих Озёр,т.е. я бы сказал сильно не на юге...

Ну, это если с Испанией сравнивать... А так, если не ошибаюсь, в районе Великих озёр климат мягче, чем в подмосковье. В любом случае, с тундрой не сравнить.

[%sig%]

Hombre

Сообщение Hombre » Пн дек 29, 2003 20:32

2 dr. Mengele

Боюсь,что ошибаетесь. Несколько озёр (по-моему Эри и Онтарио),где и происходило основное действие романов Купера, находятся на территории Канады ( провинции Квебек и Онтарио),где климат колеблется от континентального до резко континентального,что подразумевает очень холодные зимы. Это сильно не Испания,и даже не Центральная Европа. Можно сравнить со Скандинавией или российскими Мурманском и Архангельском.

Денис

dr. Mengele

Сообщение dr. Mengele » Пн дек 29, 2003 22:31

2 Hombre
Канада бывает разная...
А какая там, на Великих озёрах, изотерма января? Где в сети посмотреть можно? Ладно, приду домой - посмотрю в атласе.

[%sig%]

Ответить