Явара

Ответить
GIMLI
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 20:49

Явара

Сообщение GIMLI » Вт фев 19, 2008 12:57

Купил явару,видел работу с ней только в записе семинара Кобудо С.Н. Бадюка,если ещё какие варианты?И как тренироваться с ней,по большей степени я боксер....
Беззаветная целеустремленность-вот Путь Воина!!!

Никита Tomcat
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 8:24
Откуда: Пенза

Сообщение Никита Tomcat » Вт фев 19, 2008 13:05

GIMLI, Привет, камрад! Ятоже типа боксер и тоже явара есть, своего производства. Чем ИМХО явара хороша - можно накидать противнику град ударов , даже "куда попало". Даже стремясь бить туда куда кулаком "по-боксерски" и по "каратистски" не ударишь - типа кости , в т.ч. черепа. Удары можно наносить с рвущим кистевым движением. Опять же надавливания на болевые точки - типа кличицы. Это дозированное воздействие, "усмиряющее агрессора".
Сразу говорю - сам по биоцелям явару не применял, но ношу постоянно - легкая, небольшая (у меня из бука), а шансы увеличивает, не хо. Не преувеличивйте ее значение - и будет счастье.
Но ударом типа "кулак-молот" я яварой пробивал крепкую кору дерева на 1,5 см легко.
С уважением, Никита Tomcat
"Печень в трусах не утаишь" (бодипанчерская поговорка)

GIMLI
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 20:49

Сообщение GIMLI » Вт фев 19, 2008 14:20

Удары можно наносить с рвущим кистевым движением
это движение как ножом,сверху вниз острым краем?честно ещё не испытывал,Никита Tomcat, кстати работаете лишь правой рукой или обеими?,ребят кто ножом увлекается скажите ножевик "однорукий"или работа с любой руки?
Беззаветная целеустремленность-вот Путь Воина!!!

ховяк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 14:29
Откуда: г Ростов н\Д

Сообщение ховяк » Вт фев 19, 2008 14:33

Шоу-дао медведева , "Оружие кастетного хвата" !!!
"Пока мы живы , смерти нет"

Никита Tomcat
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 8:24
Откуда: Пенза

Сообщение Никита Tomcat » Вт фев 19, 2008 14:57

GIMLI, Я "перевернутый правша", работаю в стойке с правой рукой впереди. С двумя , считаю, нет смысла- это как 2 ножа- скорее экзотика.
это движение как ножом,сверху вниз острым краем?
Ну да, там же на яваре 2 острых (точнее притупленных) кончика - поэтому техника больше ориентирована (по удобству) на атаки горизонтальных целей - типа вытянутых рук, плечей-ключиц и т.п. Причем как снизу так и сверху. ИМХО ничего сложного - бей, усиляя удар выступающим из кулака кусочком твердого дерева.
Насчет того как "рвать" - нувозьмите стоящее дерево (лучше мертвое) типа сосна - и постарайтесь его лишить коры короткими рвущими движениями - на уровне головы и плеч.
Повторюсь, ИМХО явара вовсе не супероружие и не панацея от всего, но удобна, нелетальна и шанся все-таки прибавляет.
С уважением, Никита Tomcat
"Печень в трусах не утаишь" (бодипанчерская поговорка)

GIMLI
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 20:49

Сообщение GIMLI » Вт фев 19, 2008 18:13

Никита Tomcat, спасибо за совет,буду учится!
Беззаветная целеустремленность-вот Путь Воина!!!

Джеддай
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 7:24
Откуда: С окраин
Контактная информация:

Сообщение Джеддай » Ср фев 20, 2008 2:36

Страшная штука в умелых руках.. Если держать ее по центру, на манер ножа, то конец палочки со стороны большого польца- преимущественно скоростные техники по участкам тела, где сила -не главное.. глаза, горло,пах.. Со стороны мизинца- наоборот, силовые техники.. удары по мышцам, зацепы, захваты, зажимы и проч. Хват можно тренировать в висе на перекладине, зацепляясь одним из концов полочки, и отжиманиями с упором на яварку.. А вообще, есть смысл поискать диски Медведева на эту тему, там с азов и до выхода на самостоятельное осмысление
".. Города надо брать обаянием."
Чингизхан

Никита Tomcat
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 8:24
Откуда: Пенза

Сообщение Никита Tomcat » Ср фев 20, 2008 9:20

В чем главный прикол явары - дает свободу бить туда куда обычным кулаком или ладонью обычно не бьют, ибо смысла нет.
С уважением, Никита Tomcat
"Печень в трусах не утаишь" (бодипанчерская поговорка)

ховяк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 14:29
Откуда: г Ростов н\Д

Сообщение ховяк » Ср фев 20, 2008 10:52

Рекомендую нанасти на оружие руны , наибольший эффект имеют тейваз и свастики . Прошу не подвергать осмеиванию проверено в БД. Помимо прикладных функций предмет начинает работать как оберег.
"Пока мы живы , смерти нет"

инквизитор74
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 10:29
Откуда: Челябинск

Сообщение инквизитор74 » Ср фев 20, 2008 10:59

ховяк,А смайлики можно? ведь прикольнее буде явара с смайликами
"Сущность дзюдо заключается в постижении искусства нападать и обороняться через упорные тренировки, закаляя тело и воспитывая волю” (с) Дзигоро Кано
...Иногда бывает так, есть о чем задуматься, а нечем..

ховяк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 14:29
Откуда: г Ростов н\Д

Сообщение ховяк » Ср фев 20, 2008 11:01

попутного ветра в горбатую спину !
"Пока мы живы , смерти нет"

инквизитор74
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 10:29
Откуда: Челябинск

Сообщение инквизитор74 » Ср фев 20, 2008 11:07

ховяк,Че, дядя, грубить то сразу..спросил просто..сироту всякий обидеть может..и прямая у меня спина..если у тибя чето загорбилось, зачем на людей прыгать..и ваще дай телефон позвонить очень надо
"Сущность дзюдо заключается в постижении искусства нападать и обороняться через упорные тренировки, закаляя тело и воспитывая волю” (с) Дзигоро Кано
...Иногда бывает так, есть о чем задуматься, а нечем..

ховяк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 14:29
Откуда: г Ростов н\Д

Сообщение ховяк » Ср фев 20, 2008 11:29

Мир тебе ! А телефон то тебе зачем, уважаемый любитель смайликов :-)...
"Пока мы живы , смерти нет"

инквизитор74
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 10:29
Откуда: Челябинск

Сообщение инквизитор74 » Ср фев 20, 2008 11:48

ховяк, и тебе мир, позвонить надо, а у моего батарейка села:)
Извиняюсь за галимый оффтоп:))
"Сущность дзюдо заключается в постижении искусства нападать и обороняться через упорные тренировки, закаляя тело и воспитывая волю” (с) Дзигоро Кано
...Иногда бывает так, есть о чем задуматься, а нечем..

Никита Tomcat
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 8:24
Откуда: Пенза

Сообщение Никита Tomcat » Ср фев 20, 2008 11:52

ховяк, ИМХО явара- все таки не оружие. Да и кастет ИМХО не оружие, хотя более брутален и опасен. ИМХО не все то оружие, что ориентировано на повреждение противника (тем более на его нейтрализацию). А только то что по своим конструкционным харак-ам гарантированно уничтожает противника. Ведь газовый баллончик - не оружие, а вот меч, штык к трехлинейке т.п. - да. А явара - так, мелочь. 98% людей, которые у меня ее видят спрашивают - а что это такое? Я как правило , обьясняю, что это тренажер для разработки пальце, которые в армии отбил-отморозил. )))
С уважением, Никита Tomcat
"Печень в трусах не утаишь" (бодипанчерская поговорка)

Ответить