Вольная борьба или самбо!

Ответить
Dad
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 11:56

Re: Вольная борьба или самбо!

Сообщение Dad » Вт апр 12, 2011 2:25

Райно писал(а):Любезный,это вы какие броски имеете ввиду,говоря,что вольники "припечатывают"?Я вот 12 лет самбо занимался,КМС,но знаю только один бросок...
Поскольку мои успехи в САМБО очень скромные (и то в далёкой юности), я естественно и спорить с вами не буду, да и не о чем.
О "припечатывании" рассуждал, пытаясь объяснить "не комфортное" самочувствие самбиста после "вольных" бросков. Чисто отсебятина основанная на наблюдениях. Не, ну они же проводят свои броски с падением в основном?
Зацепился и эээээхххх.... )
В вольной кстати тоже наворотов хватает, не такая и бедная борьба. Движок и физика у спортсменов развиты на загляденье. А зрелищность конечно страдает из-за правил.
Кстати у нас самбисты выступали по вольной, а вот на оборот не припомню...

Dad
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 11:56

Сообщение Dad » Вт апр 12, 2011 2:27

Как-то пост размножился не правильно... Модеры, потрите плиз!

Susanin
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 11:26

Сообщение Susanin » Вт апр 12, 2011 17:37

Вольной занимался.
Вольники проходят в ноги чтобы забежать за спину? Первый раз слышу, наеборот бросок на спину с последующим удержанием и есть цель максимум.
А мой друг мс по вольной боролся с мастерами и кмсниками. Специально боролся жестко, так как хотел доказать что вольная лучше.
Борцу конечно приятно когда больно, но в данном случае шла речь о не возможности продолжать схватку. Думаю что это разные вещи.
предлагаю экскурсии в лес по слидем пропавших поляков....

Susanin
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 11:26

Сообщение Susanin » Вт апр 12, 2011 17:47

Кстати у нас самбисты выступали по вольной, а вот на оборот не припомню...
А у нас наоборот, вольники и классики по самбо. Я думаю, что призовые места на чемпионате Дальнего Востока хороший результат.
Впрочем я как всегда подчеркиваю, что вольная не лучше и не хуже.
предлагаю экскурсии в лес по слидем пропавших поляков....

Райно
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 19:36

Сообщение Райно » Вт апр 12, 2011 23:37

Камрады,прошу прощения,если мой тон кому-то показался резким.Просто не мог сдержать удивления.Зело много нового узнал о нас-самбистах из ваших постов.
Сусанин,вы знаете,у моего кореша как раз-таки все наоборот было.Он,будучи КМС по самбо,боролся на чемпионате Инфиза по всем видам борьбы.Самбо,дзюдо понятно выиграл.По классике 2 был,а вольную тоже выиграл,или 2 стал,не помню.Так против него боролись МС,члены сборной.Тренер-вольник предлагал ему перейти на вольную,но ему вольная в принципе не нравилась,хотя какие-то технические действия мы находили весьма полезными.
"Умрите достойно."
Из песни В.Высоцкого.

Tengu
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 13:44

Сообщение Tengu » Ср апр 13, 2011 10:23

Мой друг, КМС по вольной рассказывал, что по просьбе своего тренера отдельно проводил тренировку с друженственной группой самбистов (тренер самбистов был другом его тренера и попросил об услуге).
Смысл тренировки - адаптация самбистских бросков в условиях борьбы без одежды.
Делайте выводы.
Сам по молодости долго занимался классикой, затем самбо. Личное мнение - нужна универсальность.

Райно
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 19:36

Сообщение Райно » Чт апр 14, 2011 22:22

Камрады,я бы не хотел меряться органами с вольниками или классиками,бо полагаю,что и у тех,и у других всегда найдется отдельно взятый представитель,который порвет всех соперников.Я сейчас хочу сказать,что,ИМХО, самбо более интеллектуальный вид борьбы,потому как здесь значительно чаще используются выведения из равновесия,а также подсечки и зацепы,что весьма полезно для улицы.Вольная все-таки более силовой вид борьбы,и к тому же ориентированный на проходы в ноги.Не зря же они и в стойке очень сильно наклоняются вперед.В самбо же борцы способны бороться практически с прямой спиной,высекая ноги противника,и делая зацепы.Если говорить об уличном применении борьбы,то именно по этим причинам самбо более предпочтительно.Мне таки кажется,что стоять низко в драке,и атаковать,кидаясь в ноги,не самое лучшее решение,бо есть вероятность нарваться на удар ногой,и как минимум,травмировать кисти,делая блок.Еще раз говорю,что,ИМХО,борьбы в драке следует избегать.Если же и делать какие-то броски,то не броски отворотом,а наоборот,броски вперед.Это задняя подножка,зацепы изнутри,при которых противник просто вместе с вами падает на спину,или на задницу.Ну можно еще делать различные подсечки,выхваты,посадки и подседы.Еще раз говорю,посмотрите,что делает Федор в своих боях.Бросков отворотом типа бедро,спина,плечо,подхват практически нет.А в ноги нырять безболезненно только в клетке,где вы с противником один на один.
"Умрите достойно."
Из песни В.Высоцкого.

Eugene's
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:15

Сообщение Eugene's » Ср май 11, 2011 23:34

Бразильское джиу-джитсу (грепплинг).

SPLINTER
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 23:04

Сообщение SPLINTER » Ср май 11, 2011 23:51

А вот здесь самбо рулит.

Райно
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 19:36

Сообщение Райно » Вт май 17, 2011 1:32

На самом деле ничего нового в БДД нет.Это просто его хорошо распиарили.А так,и в самбо есть раздел-партер,где много чего очень интересного присутствует.И мастера были и есть очень хорошие в России.Так,например,в 90-х годах был борец Баранов,который почти все (если не абсолютно все) свои схватки выигрывал исключительно в партере.Прямо так выходил, и сразу падал в партер,где ломал все,что можно было сломать.Особливо ноги любил.
"Умрите достойно."
Из песни В.Высоцкого.

SinTao
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 21:24

Сообщение SinTao » Сб май 28, 2011 10:25

Партер БЖЖ отличается от партера самбо, как мерседес от запорожца, а так да, "ничего нового нет" - мотор, четыре колеса, руль

Райно
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 19:36

Сообщение Райно » Вс май 29, 2011 21:47

SinTao,я так понимаю,что вы,как минимум,боролись по самбо в партере.А иначе,откуда такие выводы?
"Умрите достойно."
Из песни В.Высоцкого.

marisiten
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 15:50

Сообщение marisiten » Вс май 29, 2011 21:54

Райно, ну разница таки есть и большая.серьезно-это другой партер,говорю это имея возможность сравнивать и ничуть не преуменьшая достоинства самбо.

Платон ХХХ
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 12:45

Сообщение Платон ХХХ » Пн май 30, 2011 14:38

Как самбисто-дзюдист на пенсии скажу:
1) walter27 [ ? ] прав, сказав фразу «Они АБСОЛЮТНО РАВНОЦЕННЫ»
2) А Райно [ ? ] прав в своей защите самбо. Ему мой личный респект!
3) От себя же лично же добавлю, что две борьбы абсолютно жизнеспособны на улице. Только каждая по своему, со своими нюансами.
А лично для Вас будет важно не то, какой борьбе учиться, а то ЧЕМУ ИМЕННО ВАС (в этой борьбе) БУДУТ УЧИТЬ?
Поясню мыслю: В связи с тем, вы пришли в борьбу поздно, то выучить ее всю, у вас шансов нет. Для этого нужно начать заниматься борьбою в раннем детстве. Это связано со многими нюансами, о которых не буду (это долго и объемно). Просто смиритесь с этой мыслью. Поэтому, исходя из данной мысли, ставим задачу: Вам надо освоить такой минимум, который позволит Вам а)хорошо стоять на ногах при встрече с борцом, и б)качественно проводить броски при встрече с ударниками.
Это должны быть 2-3 приема из стойки, 2-3 удержания в партере, 2 болевых и 2 удушающих. Всё! И я вас уверяю, что осваивать этот материал, шлифовать, апробировать и снова шлифовать, и затем загонять его на уровень рефлексов – придется не менее 3-х лет.
Подробней скажу о выборе приемов в стойке. Они должны отвечать (в вашем случае) таким критериям: а) что бы ими можно было завалить более низкого и тяжелого противника; б) относительно просты в изучении (т.е. понимались на простом интуитивном уровне); в) компоновались между собою в комбинацию (на случай неудачного применения первого приема). Пожалуй, вот и все критерии отбора.
Более конкретно, какие это приемы? За вольников не скажу. А за самбо рискну.
По моему мнению (исходя из маленького опыта обучения друзей ударников) это должны быть: задняя подножка, передняя подножка, зацеп изнутри.
Как все это осваивать? Общие принципы примерно таковы:
-- Отработка классического варианта (или другой методич.подход – удобного для вас варианта) приема на мало-сопротивляющемся партнере до суммарного количества –500 раз. Тоже самое и на другую сторону.
-- Отработка приема на партнере, сопротивляющемся в полсилы, до суммарного количества –500 раз. Тоже самое и на другую сторону.
-- Отработка приема с целевым полным сопротивлением партнера. (партнер стоит в стойке, удобной для его броска, но «упирается рогом на полную»). До суммарного количества –300 раз. Тоже самое и на другую сторону.
-- Отработка приема на движущемся партнере, который создает дополнительные помехи к применению (например, движется по кругу и при этом хватает рукой за затылок и выводит из равновесия). До суммарного количества –200 раз. Тоже самое и на другую сторону.
-- Отработка приема в рандори. Учитывается время рандори. 10-20 минут каждую тренировку (исходя из 3 тренировки в неделю) в течении года.
В связи с тем, что Вы человек взрослый и соответственно занятой (работаете где то, еще чем то занимаетесь, боксом например, а не только борьбой), то выполнение этой программы у вас затянется года на три…

Мало того, что бы подножки стали для Вас универсальным борцовским инструментом, их нужно освоить во всех возможных вариантах.
Варианты задней подножки:
-- с захватом руки и головы (в обнимку) противника (самый действенный на улице),
-- с захватом рукава и противоположного отворота куртки.
-- с захватом рукава и одностороннего отворота куртки.
-- с захватом рукава и (односторонне) куртки на спине противника.
-- с захватом рукава и (односторонне) пояса противника (т.н. «грузинский» захват).
-- с захватом одной руки противника в районе плеча (за локоть и возле подмышки) двумя своими руками.
-- с обратным захватом отворота противника и его одноименной руки (т.н. «гадаули»)
Варианты передней подножки те же, плюс еще несколько:
-- (плюс) за два отворота противника.
-- (плюс) за руку и с выбиванием противоположной подмышки противника.
-- (плюс) все перечисленные варианты, но делаются с одного колена.(передняя подножка с одного колена очень действенна, когда противник очень силен и очень не хочет падать)

А еще партер? Про партер не буду. Много и долго писать придется.
Поэтому скажу кратко: Удастся все это освоить – повысите свою бойцовскую универсальность в неимоверное количество раз.
Удачи.
Блажен муж, иже не идее на совет нечестивых… (Пс.1)

RomanNovoross
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2016 16:57

Сообщение RomanNovoross » Вт сен 27, 2016 17:09

Добрый день!

Сыну семь лет, отвел его на вольную и плавание, в дальнейшем хочу заменить плавание на самбо. Подскажите во сколько лет будет оптимальной замена плавания на самбо? Во сколько лет можно ударку ставить, чтобы голову не отбили?

Ответить