Вольная борьба или самбо!

Ответить
НЛО
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 18:06

Re: Вольная борьба или самбо!

Сообщение НЛО » Сб апр 02, 2011 23:01

Наран НБ, совершенно с вами согласен. Конечно, специально падать не следует. Речь идёт о том, что делать, если вы уже пропустили проход в ноги .
С уважением, Сергей.

Susanin
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 11:26

Сообщение Susanin » Вс апр 03, 2011 17:40

Между классикой и вольной много общего. Классика не лучше, а основа борьбы вообще.
За куртку удобней бросать? Мне например бороться в куртке крайне не привычно, а на улице брошу как обычно, хоть летом, хоть зимой.
И удивила фраза, хороший самбист всегда победит хорошего вольника. Хочеться задать вопрос, а по каким правилам, если регулярно вольники выигрывают соревнования со самбо?
Например, мой друг мс по вольной, в зале самбо, доказывал что вольная лучше. Это всего лишь частный пример, но тем не менее. После его бросков не редко, самбисты вставали с чуством боли на лице и отказывались бороться дальше.
предлагаю экскурсии в лес по слидем пропавших поляков....

НЛО
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 18:06

Сообщение НЛО » Вс апр 03, 2011 18:41

Susanin, за куртку не удобней бросать, просто когда Вам сделают захват за куртку, то Вы заметите, что двигаться не так свободно, как в вольной. Да и Вы и сами пишете "мне бороться в куртке крайне непривычно". Но, если захват за куртку Ваш противник не успел взять, то вольная рулит.

Dad
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 11:56

Сообщение Dad » Вс апр 03, 2011 20:14

Susanin писал(а): После его бросков не редко, самбисты вставали с чуством боли на лице и отказывались бороться дальше.
Это потому (как мне кажется), что вольники заточены на "припечатывание" противника на бросках, с падением сверху (зачастУю), а самбисты на "метание"...
Посмотрите...
http://www.youtube.com/watch?v=UKMAr3eSXVQ
Я вот уверен, что в самбо такого не увидишь.

НЛО
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 18:06

Сообщение НЛО » Вс апр 03, 2011 22:25

Dad, в ролике "Фантастический приём Бувайсара Сайтиева" демонстрируется не приём "припечатывания", а действительно фантастический уход от захвата ноги за счёт падения в сторону с проносом своей свободной ноги над головой противника
(в каратэ есть аналогичный удар от захвата ноги - маваши с падением).

НЛО
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 18:06

Сообщение НЛО » Вс апр 03, 2011 22:41

Susanin писал(а):Между классикой и вольной много общего. Классика не лучше, а основа борьбы вообще...
Например, мой друг мс по вольной, в зале самбо, доказывал что вольная лучше. Это всего лишь частный пример, но тем не менее. После его бросков не редко, самбисты вставали с чуством боли на лице и отказывались бороться дальше.
Susanin, всё в рамках Вашей логики: берём отдельные случаи и возводим их в всеобщность. Раз Поддубный в 54 года вертел вольниками США как хотел, то отсюда и выводы...
А ещё мой друг вольник (кмс) у боксёров-второразрядников легко по боксу выигрывал, значит и бокс на улице бесполезен, вольной достаточно.
И вообще Харлампиев и дзюдоисты непонятно чем занимались, достаточно вольной.

Но вольная борьба действительно рулит в тех условиях на улице, которые в данный момент способствуют её правилам.
Например, в боях без правил из-за отсутствия курток.
В боевом самбо вольник будет чувствовать себя похуже.

Dad
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 11:56

Сообщение Dad » Вс апр 03, 2011 23:17

НЛО писал(а):Dad, в ролике "Фантастический приём Бувайсара Сайтиева" демонстрируется не приём "припечатывания", а действительно фантастический уход от захвата ноги за счёт падения в сторону с проносом своей свободной ноги над головой противника
Не, вы что думаете, у меня туго с фильтром, что есть что?
Кстати там и уход под ногу, когда ногу у сатиева забирают, тоже супер.
Ролик я привёл в пример, как офигительную работу с телом вольников. В самбо так не работают, специфика другая. Но это не значит, что оно хуже, или лучше.

SPLINTER
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 23:04

Сообщение SPLINTER » Пн апр 04, 2011 12:12

Все зависит от квалификации. У самбистов броски осуществляются за куртку. Потому с вольником бороться не удобно. Самбовка она жесткая и не тянется. Одежда повседневная тянется и рвется. Часто бывает что вольники действительно ваигрывают в стойке, но проигрывают в партере. И самбо более технически совершенная вещь. Занимайтесь самбо (русская национальная борьба) но иногда для широты кругозора ходите на вольную или греко-римскую.

Susanin
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 11:26

Сообщение Susanin » Вт апр 05, 2011 5:15

Нет уважаемый НЛО, это просто частный случай. Нет абсолютно эффективного единоборства.
А то что самбо включает в себя приемы вольной борьбы не делает автоматически его лучше.
Это разные виды борьбы и пусть каждый выбирает то, что ему лучше.
Мне вольная просто удобней,а в куртке наоборот чувствую себя не комфортно.
А для улицы будет все равно, что самбо что вольная.
предлагаю экскурсии в лес по слидем пропавших поляков....

EvgenS
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 11:22

Сообщение EvgenS » Ср апр 06, 2011 11:22

Susanin писал(а):А для улицы будет все равно, что самбо что вольная.
+1
если против неподготовленного человека, то ему будет все равно, кто против него действует.
а если у человека за плечами есть опыт любых би, то он будет действововать так, как его учили, боксер - бить, борец - бросать, подсекать и т.д.

IronGnawer
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 2:02
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение IronGnawer » Пн апр 11, 2011 1:42

Господа! Мне сказали,что в дзюдо поменяли правила-запретили захваты ног руками.Верно ли это? А если так,то пропало дзюдо как спорт...А в Израиле ,например,самбо не распространено,так что борьбы в одежде и не осталось нормальной...
With all might!

Райно
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 19:36

Сообщение Райно » Пн апр 11, 2011 22:29

Да,я просто хренею от прочитанного.Так и хочется спросить:Сусанин,а вы кто?Борец-вольник,или вам просто кореш-вольник рассказывал о своих подвигах?Вы тут столько нафантазировали о самбистах,что просто вынужден вставить свои 5 копеек.
Начнем с Dad,пожалуй.Любезный,это вы какие броски имеете ввиду,говоря,что вольники "припечатывают"?Я вот 12 лет самбо занимался,КМС,но знаю только один бросок.Кажется бросок через грудь называется.Его,вероятно,можно назвать "припечатывающим".Вообще,если вы заметили,то в вольной даются очки просто за перевод в партер,чего нет в самбо.Поэтому самбо значительно более зрелищная борьба,чем вольная.В вольной борец может выиграть только потому,что забежал противнику за спину,или перевел его в партер.В самбо эти действия вообще не оцениваются.В то же время,практически любой прием в самбо можно сделать с падением,то есть припечатать.И делают это вовсе не специально,а просто потому,что не удержались на ногах.Бросок из стойки на спину с падением оценивается в 4 балла.Тот же бросок на спину,оставшись в стойке дает чистую победу,так называемый чистый бросок.На соревнованиях высокого уровня чистый бросок-большая редкость,но броски на 4 балла,сплошь и рядом.Много ли вы видели бросков на 4 балла на крупных соревнованиях по вольной?И если они были,то какие это были броски?Да,бросок через грудь явно оценят на 4 балла,но что еще делают вольники?Чаще всего проход в ноги.Ну если кто-то считает,что это ему очень сильно поможет на улице,то флаг ему в руки,пусть делает.Лично я в ноги нырять не стану.Не потому,что не умею,а просто зачем?Кстати,посмотрите на того же Федора.Часто ли вы видели,чтобы он нырял в ноги кому-нибудь?Я уже где-то на этом форуме писал,что,ИМХО,наиболее действенные броски на улице,это разного вида переводы в партер путем выведения из равновесия,зацепы и подсечки.Корпусные броски опасны в связи с тем,что необходимо для этого повернуться спиной к противнику и рискуешь получить удар.Я сам считаю,что знание борьбы необходимо для того,чтобы не бороться на улице.
Ну насчет того,что вольники выигрывают соревнования по самбо,так это вообще нонсенс.У вольников,безусловно,есть шансы выиграть,но крайне маленькие.Вы вообще это как себе представляете,если основное технические действия,проход в ноги,и забегание за спину,не оцениваются?За счет чего,каких технических действий они будут выигрывать?Куртка в самбо для того и существует,чтобы сковывать противника.В самбо есть такие захваты,которые практически вообще не оставляют свободы действий.Поэтому проходы в ноги маловероятны. То,что в партере им руки-ноги поотламывают,если вольники понятий не имеют об этом,я вообще не хочу обсуждать.
За всю свою борцовскую жизнь я никогда не слышал,чтобы кто-то на соревнованиях отказался бороться,потому что его больно бросили.А мужики-то не знают.Надо рассказать как-нибудь.Вот поржем-то.В нас с детства вбивали мысль о том,что борцу не больно,борцу приятно,что все вокруг-мешки,а мы борцы,а значит звери.Когда я потом занимался боксом,то там говорили примерно то же самое в отношении боксеров.Сусанин,ваш друг-МС по вольной боролся,наверное с 1-разрядниками.МС по самбо не стал бы отказываться от борьбы и плакаться,что у него что-то там бо-бо.А,скорее всего,звиздит ваш друг.
Вообще,камрады,у вас неверное представление о борцах-самбистах.Вы почему-то полагаете,что мы без курток бороться не можем...Вы с чего это решили?Да на каждой тренировке тренер дает побороться без курток по вольной.Да самбисты вообще этого не замечают.Да,проходы в ноги у нас отработаны может быть и хуже,чем у вольников,но самбист,бросаясь в ноги ставит перед собой задачу бросить соперника,а не забежать ему за спину.Мне как-то довелось побороться со своим корешом-вольником на тренировке без курток.Честно скажу,что мне было очень тяжело,так как проходами в ноги он меня задолбал и швунгами.Но эти проходы в ноги по правилам самбо не оценивались никак,хотя по правилам вольной,безусловно,он набирал баллы,так как регулярно переводил меня в партер.Но мы были без курток.В куртке он отказался со мной бороться.Хочу также заметить,что,борясь со мной,он стоял очень низко,что,ИМХО,не есть гуд для уличных вариантов.
О,прочитал еще и предыдущую страницу.
Да,там вообще перлы.Некий SPLINTER полагает,что вольник в куртке гарантированно будет бросать самбиста:) В куртке!?Это без куртки у него есть шансы,а в куртке почти никаких.В самбо есть захват за рукава,при котором проходы в ноги невозможны,а срывать захваты надо еще уметь.Вольников-то этому никто не учил:)
Физическая сила это,безусловно,хорошо,если знаешь,когда и куда ее прикладывать.Тот факт,что кто-то показывает поразительные результаты в жиме,тяге,приседе,и пр,не повышает его шансы в борьбе с борцом.Здесь на форуме уже где-то как-то писали,что есть такое понятие,как управление балансом.Балансом своим и противника.Это очень тонкая штука,и освоить ее удается не каждому.В классике этого управления балансом практически нет.Именно поэтому там народ и ходит,скрещивая ноги,потому что нет бросков с захватом-зацепом ниже пояса.Если кто-то начнет крестить ноги в самбо,то тут же улетит.В вольной с этим делом уже получше.Но наиболее интеллектуальные виды борьбы,это самбо и дзюдо.К сожалению,действительно в дзюдо сейчас наказывают за попытки схватить ноги,и не оценивают броски ниже юко.Это приведет к тому,что борцы в угоду зрелищности не будут стремиться провести броски,которые могут привести к падению на ягодицы,например.В самбо же очень много бросков,оценивающихся на 1-2 балла.И это наиболее применимые для улицы броски.Потому как шкаф,жмущий и толкающий 200 кг и более,легко упадет от какого-нибудь корявого зацепа.
W1LD,Бросить борца весом 100 кг через спину возможно,но вовсе не потому,что вы приседаете дохера.Техника еще должна быть.Я сам еще пару лет назад боролся на тренировке с мальчиком-чемпионом России по самбо,2 на мире.Вес у нас был одинаковый,около сотки.Так вот мы боролись вравную,а когда я уже устал,бо боролись около 8 минут,то договорились до последнего броска бороться.Так он мне спину сделал,как при отработке.Я так чисто крайне редко падал.Но при этом хочу сказать,что я был в кимоно(в самбовке это сделать намного сложнее),а мальчик был моложе меня на 20 лет,и вообще он-восходящая звезда(надеюсь)Российского спорта и специализируется на дзюдо.Просто в самбо у него быстрее результаты пошли.А спина у него,кстати,коронный бросок.Хотя ноги действительно,как окорочка выглядят.Не знаю сколько он приседает,но думаю,что много.Но хочу добавить,что,ИМХО,для улицы этот бросок опасен,бо вы поворачиваетесь спиной к врагу.
"Умрите достойно."
Из песни В.Высоцкого.

Dad
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 11:56

Сообщение Dad » Вт апр 12, 2011 2:24

Райно писал(а):Любезный,это вы какие броски имеете ввиду,говоря,что вольники "припечатывают"?Я вот 12 лет самбо занимался,КМС,но знаю только один бросок...
Поскольку мои успехи в САМБО очень скромные (и то в далёкой юности), я естественно и спорить с вами не буду, да и не о чем.
О "припечатывании" рассуждал, пытаясь объяснить "не комфортное" самочувствие самбиста после "вольных" бросков. Чисто отсебятина основанная на наблюдениях. Не, ну они же проводят свои броски с падением в основном?
Зацепился и эээээхххх.... )
В вольной кстати тоже наворотов хватает, не такая и бедная борьба. Движок и физика у спортсменов развиты на загляденье. А зрелищность конечно страдает из-за правил.
Кстати у нас самбисты выступали по вольной, а вот на оборот не припомню...

Dad
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 11:56

Сообщение Dad » Вт апр 12, 2011 2:24

Райно писал(а):Любезный,это вы какие броски имеете ввиду,говоря,что вольники "припечатывают"?Я вот 12 лет самбо занимался,КМС,но знаю только один бросок...
Поскольку мои успехи в САМБО очень скромные (и то в далёкой юности), я естественно и спорить с вами не буду, да и не о чем.
О "припечатывании" рассуждал, пытаясь объяснить "не комфортное" самочувствие самбиста после "вольных" бросков. Чисто отсебятина основанная на наблюдениях. Не, ну они же проводят свои броски с падением в основном?
Зацепился и эээээхххх.... )
В вольной кстати тоже наворотов хватает, не такая и бедная борьба. Движок и физика у спортсменов развиты на загляденье. А зрелищность конечно страдает из-за правил.
Кстати у нас самбисты выступали по вольной, а вот на оборот не припомню...

Dad
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 11:56

Сообщение Dad » Вт апр 12, 2011 2:24

Райно писал(а):Любезный,это вы какие броски имеете ввиду,говоря,что вольники "припечатывают"?Я вот 12 лет самбо занимался,КМС,но знаю только один бросок...
Поскольку мои успехи в САМБО очень скромные (и то в далёкой юности), я естественно и спорить с вами не буду, да и не о чем.
О "припечатывании" рассуждал, пытаясь объяснить "не комфортное" самочувствие самбиста после "вольных" бросков. Чисто отсебятина основанная на наблюдениях. Не, ну они же проводят свои броски с падением в основном?
Зацепился и эээээхххх.... )
В вольной кстати тоже наворотов хватает, не такая и бедная борьба. Движок и физика у спортсменов развиты на загляденье. А зрелищность конечно страдает из-за правил.
Кстати у нас самбисты выступали по вольной, а вот на оборот не припомню...

Ответить