Реконструкция техники русских БИ

Ответить
tot
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Столица

Реконструкция техники русских БИ

Сообщение tot » Пн апр 19, 2004 17:30

2 Hombre
что именно вы хотите обьяснить ??
искусство бокса не всегда спасает от бытового, а также профессионального махача :)))))))
это разные вещи, :)))))
кроме того кулачный бой - традиционное состязание, имевшее большое значение, или вы считатаете, что кулачные бои не нужны ??
кроме того, не выступал никогда за реконструкцию как панацею :)))

[%sig%]
Jedem das seine
Критика здесь - лишь способ осмысления и приглашения к полемике (с)

Владимир_К

Сообщение Владимир_К » Пн апр 19, 2004 17:40

"Или это был не естественный отбор,а хитрая маркетинговая политика завоевания российского рынка недругами ?" - видимо, и то, и то. Налицо постепенная замена одних традиций другими (тут и запрещение проведения боев, и изменение общего уклада жизни). Негде применять к.б. - нет практики - нет бойцов - нет школы. А тут появляется бокс - его не запрешают, а наоборот развивают. Но выступать на ринге эффективнее всего с техникой бокса. Кто хочет драться - идет в бокс и занимается боксом по его методикам. Отсюда деградация к.б. до уровня махача и его вытеснение на фоне постоянного прогресса в развитии бокса. Такое мнение.

tot
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Столица

Сообщение tot » Пн апр 19, 2004 17:45

одно время бокс запрещали и бойцы из питера ездили выступать в москву - или наоборот, точно не помню :))))
у нас то запрещают, то разрешают,
а на то, что русское все давят, подсовывая эрзац - матрешки-балаайки,
святая правда, вот русских уже и мало :))))
все знают что в самбо вошла чидаоба, а о том, что русские боролись самбисты токо сейчас пишут, спохватились :)))) тоже под наверно косят :)))
вон по телевизору куреш показывают, татары свою борьбу спонсируют :)))

[%sig%]
Jedem das seine
Критика здесь - лишь способ осмысления и приглашения к полемике (с)

Vlad1

Сообщение Vlad1 » Пн апр 19, 2004 17:51

2Сокол
Не стоит благодарности,а то у меня мания величия организовалась,прям и не знаю толи возгордиться толи посыпать голову пеплом и смиренно возвать - Научите недругов бити!
А что до сути, то Вы,что работу с шашкой и ножом реконструируете??Где Вы про это упоминали? Слаб на зрение стал сам что-то не разглядел.Кстати если помните я упоминал статью,в которой говорилось как лихо перенимали фехтование у пленных шведов.Так что мы будем реконструировать - шведскую систему боя на Х.О.?Может проще взять её так сказать готовую?В каком из этих случаев Вы быстрее достигнете максимальной боевой эффективности?
(Да и может напомните мне имена великих отечественных фехтовальщиков?а также их труды по исскуству фехтования?Вот я вам японские и европейские назову без труда)
Кстати мне вообще непонятна ваша цель - повышение боевой эффективности через реконструкцию??если вопрос в боевой эффективности,то не проще заняться КОИ,Мауй-тай, та тем же боксом с "уличным" уклоном?При этом не затрагивая высокие материи??
Практикую я непонятно что,этакую смесь каратэ,вьетнама и бокса.Составленную самостоятельно и закрепленную во всяких БК,улицах и прочих нэгараздах.Успех мне, спасибо,никчему.Я не стремлюсь становиться подобно Отцам-основателям (или может быть воскресителям)
всяких "национальных" стилей.Причем считаю это занятие безсмысленной тратой времени.Причем жалко даже не вас,а тех кому вы будете пудрить мозги
подобно всяким Беловым и Грунтовским.Они ведь прийдут к вам за боевой эффективностью,а взамен боюсь получат танцы вприсядку.Неужели вы надеетесь
путем объезда деревень и читания Горького выстроить Школу,с проработанными техниками методиками преподавания,системой нападения и защиты?
у меня тут под боком (в Запорожье)сидят такие же энтузиасты как и Вы,причем гонору еще больше,как же Запоризьська Сичь - родина вообще всех казаков,соответственно чуть ли не Шаолинь Российской империи.Тоже гопак изучают и ногами машуть так,что мельница позавидует.Но в спаринге почему-то бью их пока все кому не лень.Причем по элементам (отдельно взятые удары,связки)они демонстрируют очень хорошие результаты,но вот системы то и нет!!Не работают эти элементы слитно и связно.Также не будет работать и у вас,потому как не было и нет на руси системы боя,школы боя,были и есть только способы боя!И очень жаль,что вы этого не понимаете (или не хотите понять).
Кстати вопрос ко всем реконструкторам:Ответьте честно- Ктонибудь из вас представляет себе тяжелый ручной труд по 12 часов в день,без выходных (от силы 1-2 в месяц),на протяженнии месяцов,декад и лет??Причем даже не представляет,а кто пробовал это на своей шкуре?Кто из вас хотябы пару лет так трудился?? Может вам стоит сначала на собственной шкуре попробывать реконструировать эту пахоту? Гарантирую дурных и лишних мыслей поубавиться на раз,как и желания что-то там изучать и повышать боевую эффективность.Потому как голова будет занята гораздо более приземленными жизненными вещами.
С уважением Vlad.

Владимир_К

Сообщение Владимир_К » Пн апр 19, 2004 18:06

Влад, у Вас аргументы слабоваты. Подставьте вместо гопака то, элементами чего Вы занимаетесь (каратэ,вьетнам и бокс), и прочитайте. Будет забавно.
"у меня тут под боком (в Запорожье)сидят такие же энтузиасты как и Вы,причем гонору еще больше,как же Запоризьська Сичь - родина вообще всех казаков,соответственно чуть ли не Шаолинь Российской империи.Тоже гопак изучают и ногами машуть так,что мельница позавидует.Но в спаринге почему-то бью их пока все кому не лень.Причем по элементам (отдельно взятые удары,связки)они демонстрируют очень хорошие результаты,но вот системы то и нет!!Не работают эти элементы слитно и связно.Также не будет работать и у вас,потому как не было и нет на руси системы боя,школы боя,были и есть только способы боя!И очень жаль,что вы этого не понимаете (или не хотите понять).
"

tot
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Столица

Сообщение tot » Пн апр 19, 2004 18:20

хорошая статьи в журнале Русский стиль Боровкова, про влдимирские кулачные бои, чуть ли не единственная правильная статья в ряду многих фальсификаций,
хотя кто читать то будет, как говорил Сенчуков в одной статье , дословно не помню, что то вроде изучать ничего не будем - мы логичеаски докажем, что ничего быть не могло по определинию, такой вот подход и отражается у большинства, а кто несогласный - тоже не изучает, а опять таки логически доказывает, что было,
желание - 1000 возможностей, нежелание - 1000 причин

[%sig%]
Jedem das seine
Критика здесь - лишь способ осмысления и приглашения к полемике (с)

Hombre

Сообщение Hombre » Пн апр 19, 2004 18:24

2tot

"кроме того кулачный бой - традиционное состязание, имевшее большое значение, или вы считаете, что кулачные бои не нужны ??" - я за. Также предлагаю эксгумировать и реанимировать не менее нужные людям и чрезвычайно востребованные традиционные состязания,как :

1) Русская рулетка. В принудительном порядке офицерскому составу всех ВЧ заменить личное оружие на Наган (1895),и Смит-Вессон (русскую модель).
2) Дуэли. Восстановить как институт сублимации. Ввести в вузах специальность секунданта.
3) Общественные казни. Детям,студентам и военнослужащим - скидки.
4) Право первой ночи для сотрудников Государственной Думы, аппарата президента и губернаторов.
5) Набеги. Весёлая и традиционная народная забава. Сопровождается групповыми изнасилованиями,поджогами овинов и юрт,угонами скота.
6) Восстановить "государево слово и дело". Быстрая возможность поправить материальное положение.

Почему именно кулачный бой - а мнение народа кто-нибудь спросил ? Мне,например,больше импонируют набеги и дуэли ! Я бы себе для дуэлей завёл специальную белую рубашечку в стиле 18 века,с широкими рукавами,оборочками и рюшечками ,и лосины.
Каждый ,кто смотрит исторические фильмы ,прекрасно знает,что в дуэлях главное не оружие,и не техника, - а именно костюм !

Денис

смайлики ставить лень...

штабс-капитан

Сообщение штабс-капитан » Пн апр 19, 2004 18:30

....Мне,например,больше импонируют набеги и дуэли ! Я бы себе для дуэлей завёл специальную белую рубашечку в стиле 18 века,с широкими рукавами,оборочками и рюшечками ,и лосины.
Каждый ,кто смотрит исторические фильмы ,прекрасно знает,что в дуэлях главное не оружие,и не техника, - а именно костюм ! ...

По набегам - согласен! В подельники возьмете? :)))
А вот на счет дуэлей - я лучче в секунданты ;)
С уважением, Дмитрий

gato

Сообщение gato » Пн апр 19, 2004 18:32

Я, вообще-то, на стороне Сокола. Нужно заниматься реконструкцией, надо копаться в своей истории. знать ее и гордиться тем хорошим, что в ней было.
Но. Надо понимать - по боевой эффективности реконструируемые системы будут уступать современным аналогам - просто потому, что и за боксом, и за дзюдо, и за вольной и класической борьбой и за евротаем с кикбоксингом стоит мощная научная и методическая школа, и процесс совершенствования в них ни на секунду не прекращается. Это нормально.
З.Ы. Я тоже к реконструкторам относился. Бывший (надеюсь снова вернуться) член клуба ИФ и реконструкции "Легенда".

tot
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Столица

Сообщение tot » Пн апр 19, 2004 18:34

Нombre?
я говорил о реконструкции традиционного общества ?
тогда поясняю, если неправильно выразился
1. считаю , что бытовавшие ранее кулачные бои были полезным делом - с разрушением традиционного общества, заменившиеся на массовые виды спорта

[%sig%]
Jedem das seine
Критика здесь - лишь способ осмысления и приглашения к полемике (с)

Владимир_К

Сообщение Владимир_К » Пн апр 19, 2004 18:36

2 Денис - неконструктивно. Кстати, "Почему именно кулачный бой - а мнение народа кто-нибудь спросил " - так народ и восстанавливает, не государство. Непонятна Ваша ирония, испанская техника боя холодным оружием вроде бы тоже не дожила самостоятельно до наших счастливых времен.

Vlad1

Сообщение Vlad1 » Пн апр 19, 2004 18:38

2Владимир_К
Владимир в моих постах вообще нет аргументов как таковых.Я просто пытаюсь достучаться хотябы до чьих то мозгов.Причем в упор не могу понять зачем мне подставлять вместо гопака свою сборную солянку?Я ведь не говорю,что это великая могучая школа и круче нее только сам Г.Б.я честно могу рассказать откуда у меня что взялось и что на это повлияло.Причем я ведь не говорю,что это самое то,о чем все мечтают и ждут недождуться?
Причем одно время я чуть-чуть,самую малость работал в историческом музее им.Яворницкого,где собрана крупнейшая коллекция вещей связанных с сечью.Общался там с научными роботниками по поводу возможности существования БИ именно в качестве БИ,о источниках и т.д.Потому и прошу дайте хоть какой сохранившийся "трактат" о технике боя хоть на кулаках хоть на шашках.А в ответ мне только про этнографические экспедиции талдычут.Причем принимать во внимание посторонние влияния в упор не хотят.
Причем у наших "гопакистов" это еще ярче выражено.Ну у них еще и госзаказ
свою роль играет.Причем очень не малую.Искренне надеюсь,что у Сокола энд компани этим не пахнет.Иначе вообще смысл что-то обсуждать,деньги есть деньги.Только вот терпетьб не могу когда их зарабатывают прикрываясь громкими словами о национальных самосознаниях,духовностях,наследиях и прочих великих делах.
С уважением Vlad.

tot
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Столица

Сообщение tot » Пн апр 19, 2004 18:42

кроме того, ставить народные виды состязаний и азартные игры
в один ряд не верно , а тем более в нарушение общественных норм, в то время как кулачный бой был их соблюдением !!!!

значит вы не понимате (или не хотите)
вы устав не знаеете ? или нарушаете ???????

это говорит о несознательном подходе к истории физической культуры народов России и социальных функциях традиционных состязаний,
это из истории,

мне кажется, вы половину высказываний на форуме не читаете,
а что читаете, выбираете, остальное путаете :))))))

[%sig%]
Jedem das seine
Критика здесь - лишь способ осмысления и приглашения к полемике (с)

Владимир_К

Сообщение Владимир_К » Пн апр 19, 2004 18:53

Влад, так ведь русских стилей сейчас много. Часть людей занимается реконструкцией и дальнейшим развитием (с разными результатами), часть - "зарабатывают прикрываясь громкими словами о национальных самосознаниях,духовностях,наследиях и прочих великих делах.", что нехорошо и дескредитирует первых. Про трактаты - тут вся тема в ссылках. Только ведь передача знаний может происходить не только по письменным источникам, что вы в них уперлись. Да и кто описал бы у нас технику - бойцы в основном неграмотны, а грамотным это не нужно. Остались только упоминания.

tot
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Столица

Сообщение tot » Пн апр 19, 2004 18:55

ни хрена - даешь трактаты на арийском с подробными чертежами
со ссылками

[%sig%]
Jedem das seine
Критика здесь - лишь способ осмысления и приглашения к полемике (с)

Ответить