Реконструкция техники русских БИ

Ответить
Сокол

Реконструкция техники русских БИ

Сообщение Сокол » Пт апр 16, 2004 13:27

Поводом для данной темы явилась дискусския в ветке "Русский кулачный бой" о реконструкции техники русских БИ. По договоренности с ее участниками (Тот, ау!) данная тема и открыта. Постинг составлен на основе статьи с сайта нашей Школы, возможно выходит не много за рамки заявленной темы в сторону "Отражение БИ в общественном сознании".

Вопрос о правилах и способах реконструкции техники, а также оценки результатов данной работы уже навяз на зубах. Безусловно, и тамбовская Федерация традиционного русского рукопашного боя (руководствующаяся работами А.С. Теодорадзе), и А.К.Белов-Селидор (славяно-горицкая борьба), и Базлов (тверская буза), и Грунтовский (питерский кулачный бой), и многие другие, проводя работу по возрождению национальных БИ достигли определенных (кто каких) результатов, руководствуясь при этом КАЖДЫЙ СВОЕЙ КОНЦЕПЦИЕЙ, которая и была положена в основу их школ. Что я вкладываю в данном контексте в понятие Концепция? Коротко – это программа работы по возрождению БИ, основанная на системе приоритетов (векторе целей), то есть ЛИЧНОМ понимании того, что в данной работе более важно, а что менее. Именно данный вектор целей (являющийся отражением системы Мировоззрения автора) и определил основные различия в конечном результате работы.
Дабы полнее раскрыть данный тезис по возможности не обидев никого лично - традиционный пример (на форуме нашего сайта лозунг "А мы - изготавливаем Тракторы!" использовался для более конкретного позиционирования Школы)из области АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЯ.

Представьте себе, что после некоторой катастрофы, прервавшей преемственность поколений в школе производства легковых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, группа энтузиастов, свято верящих в то, что легковой АВТОМОБИЛЬ все-таки БЫЛ, под смешки и язвительные замечания скептиков приступила к реконструкции предмета обожания.

Археологи и этнографы, обнаружив на свалке полусгнившие останки автомобилей, проведут тщательную научную работу по обработке результатов. Все сколы в краске, пятна ржавчины, вмятины на капотах, выбитые стекла и вскрытые аккумуляторы будут тщательно описаны и … канонизированы. Будет развернута решительная борьба с недоучками, которые предполагают, что кузова равномерно окрашивались, стекла вставлялись целыми, а аккумуляторы заряженными – богатый фактический материал не допустит подобных голословных утверждений! Не было! Где Вы тут видите? Покажите!

Философы в толстых трактатах раскроют всю глубину онтогенеза понятия «АВТОМОБИЛЬ», его взаимосвязи с главными философскими категориями и основным вопросом философии, его бытие в проявленном и не проявленном мирах и причинах эманации Абсолютом. А так же принципиальной возможности познания его как феномена. Спорить с ними простые люди не будут, так как с трудом находя на странице по 3-4 знакомых слова (в основном - предлоги) редко доберутся далее 12 страницы, и основные дискуссии по данным вопросам развернутся «среди своих».

Языковеды проведут подробный анализ всех дошедших источников с целью восстановления всего терминологического богатства отечественного автомобилестроения. Будет указано на богатые смысловые и фонетические связи в словах «стартер», «коммутатор», «багажник», тщательно проработана история возникновения и становления категориального аппарата. Будет издан полный «Энциклопедический словарь автомобильных терминов». На полностью научной основе будут разоблачены и опровергнуты домыслы тех, кто считает, что слова «газ» и «акселератор» являлись синонимами. Ведь даже школьнику очевидно различие в их происхождении и обозначаемых явлениях! На основе фонетического анализа терминов будут воссозданы многие уникальные элементы конструкции автомобиля, что приведет к многочисленным нападкам бьющихся в бессильной злобе Археологов.

Столяры по чудом сохранившейся фотографии из цельного бревна изготовят автомобиль в натуральную величину, бережно воспроизведя и зеркала заднего вида, и ручки дверей, и колеса. Качественная обработка поверхности, аккуратность и точность в мелочах поднимут их шедевр на недосягаемую для конкурентов высоту. Всем злопыхателям и завистникам, изрыгающим глупости типа: «А оно не едет!», будет с достоинством и спокойствием указано, что вначале надо воспроизвести нечто сопоставимое, а затем открывать дискуссию по столь третьестепенному вопросу.

Поклонники самокатов изготовят модель, которая пусть и не будет столь точна в деталях как у Столяров, но, обладая колесами от самоката, сможет активно перемещаться, увлекаемая толчками ног экипажа. Однако, в ходе соревнований, обладающая большей массой, менее управляемая и приспособленная модель уступит по всем статьям современному самокату. Что, впрочем, будет не удивительно, так как общеизвестно (в Федерации самокатчиков), что именно САМОКАТ в процессе эволюционного отбора победил АВТОМОБИЛЬ. Всем прочим будет в категоричной форме указано, что чисто теоретическую дискуссию уместно разводить только по итогам Чемпионата Федерации, в которую и должны в срочном порядке войти все адепты автомобилестроения. Дабы в честном спортивном бою доказать свою состоятельность, а не прятаться за глупыми отмазками об отсутствии бензина, сложными наукообразными терминами и философскими теориями о «двигателе внутреннего сгорания», этаком «философском камне», о котором многие говорят, но в природе которого не существует. Непонятно как в процессе эволюции мог возникнуть данный феномен, целиком состоящий из неорганических материалов? Какая насмешка над природой! И вообще, необходимо больше внимания уделять физической подготовке (особенно приседаниям), как залогу успешной реконструкции и практической применимости результата.

Писатели, вдохновленные ИДЕЕЙ АВТОМОБИЛЯ и научными трудами, напишут многочисленные художественные произведения, в которых, в зависимости от того, что прочитали, а также что поняли, они по-своему воссоздадут тот прекрасный и чудесный мир АВТОМОБИЛЕЙ, где и будут разворачиваться основные действия их произведений. И который (если честно) является для автора, только лишь безусловно модной, красивой и оригинальной, но прежде всего декорацией, позволяющей существенно обогатить произведения новыми сюжетными линиями и нестандартными ситуациями. Дающей дополнительную возможность в этих экзотических условиях по-новому и еще глубже раскрыть богатый внутренний мир любимых героев, послужить очередной ступенькой к познанию сущности непростого и увлекательного явления Природы под названием ЧЕЛОВЕК.

Кинематографисты по мотивам произведений Писателей снимут высокобюджетные блокбастеры, доработав для пущей зрелищности сюжетные линии и технические детали (например, наделив главного героя-автомобилиста скафандром на манер космического). Покорив экраны кинотеатров и разойдясь огромными тиражами на видеокассетах и DVD , они внесут свой вклад в окончательное формирование в общественном сознании образа АВТОМОБИЛЯ (по мнению многих еще менее связанного с реальностью) и сделают своих Продюсеров ЕЩЕ БОЛЕЕ СОСТОЯТЕЛЬНЫМИ людьми. Для которых рассуждения об «исторической достоверности», «практической применимости» показанного и «оболванивании народа» навсегда останутся тихим лепетом нищих неудачников. «Пипл хавает!»

Эстеты и Дизайнеры, вдохновленные книгами и кинофильмами, в деталях воссоздадут дух того времени, цвета и отделку костюма автовладельцев. Ведущими Домами будут выпущены коллекции одежды, посвященные данной тематике, богатые линейки парфюма «Бэн Зин» и «Сольи'дол», экстравагантные аксессуары в виде гаечных ключей, автошин и насосов. В течение целого лета будет модно одеваться «а-ля водитель», носить мятые и заляпанные специальным парфюмом, имитирующим цвет и запах моторного масла, брюки. Многочисленным (протии-и-ивным! натуралам) критикам и скептикам безконечно далеким от реалий мира высокой моды будет указано на нецелесообразность дискуссии, поскольку художник увидел ЭТО именно именно ТАК.

И все же (я верю!) где-нибудь в заваленном запчастями гараже группа трактористов-механиков со среднетехническим образованием и без ученых степеней, в грязных комбинезонах и по локоть в масле, под огнем критики скептиков и собратьев по цеху соберёт из деталей старого колесного трактора плохо покрашенный, малоэстетичный, не во всем похожий на сохранившиеся фотографии, громко чихающий, пахнущий соляркой и топорщащийся металлическими заусенцами ПЕРВЫЙ АВТОМОБИЛЬ.

С уважением и в ожидании мнений других участников,
Сокол

не-доктор

Сообщение не-доктор » Пт апр 16, 2004 13:49

Неоплатонизм какой-то :)
При чем тут драка?

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пт апр 16, 2004 13:52

У меня один вопрос. Сохраняя аналогию с автомобилем, вот что хотелось бы понять - если в результате мировой катклизьмы утрачена традиция постройки автомобилей, то очевидно что люди неплохо научились обходиться без них, иначе бы они их заново изобрели. А раз необходимости в автомобиле больше нет, то каков практический смысл его реконструкции? Чтобы лампочки по подъездам не бить?

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

tot
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Столица

Сообщение tot » Пт апр 16, 2004 13:58

Сокол, если вы хотите услышать мое мнение не говорите о тракторах,
говорите о русском кулачном бое, это конкретная вещь,
и потом надо определиться в терминах
русский
кулачный
бой
традиция

[%sig%]
Jedem das seine
Критика здесь - лишь способ осмысления и приглашения к полемике (с)

tot
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Столица

Сообщение tot » Пт апр 16, 2004 13:59

кроме того технику реконструировать неверно,
вы технику ходьбы реконструируете ???????

[%sig%]
Jedem das seine
Критика здесь - лишь способ осмысления и приглашения к полемике (с)

Теоретик
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:48

Сообщение Теоретик » Пт апр 16, 2004 14:06

"...те,кто выжил в катаклизьме,пребывают в пессимизме."
В.С.Высоцкий

V
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:33

Сообщение V » Пт апр 16, 2004 14:09

У меня симпатия к русским стилям, при незначительном с ними знакомстве. Нравится мне биомеханика движения, телу приятно.

Рекоструировать, однако можно то что было. Скажем боевую тактику и технику дружин в групповом бою с оружием естесственно. Не могло быть традиций рукопашного боя (с методикой и т.д. по полной программе) по причине их ненужности. А нужно было оружие, оружие, еще раз оружие.
Развлечения типа стенки не есть традиция а правила под к-е подгонялись тех действия. Наверняка были индивидуумы хорошо дравшиеся без оружия, возможно они обучали своему опыту детей или других одиночек. Я уверен что может где-то и в семьях передавались традиции и технологии драки (наверняка вместе с медициной, знахарством).

То же самое и на востоке. Кланы разбойников и воинов, монахи возможно имели некоторые системы боя без оружия, часть на продажу, разработки для личного пользования. Основа же всего - оружие. Гд- то проскользнуло что римские военачальники относились к панкратиону как к потере времени.

То что мы имеем сейчас на 99% есть шоу-бизнес (Борис, ау!). Гимнастика для самообороны. Или спорт, разной степени жесткости.

Тренироваться, конечно, надо все равно.
На мой взгляд реконструкция русского стиля это создание стиля под определенный психофизический тип. Была на эту тему дискуссия. Я бы назвал его российским - страна то всегда была смешанная.
Желаю успехов в этом хорошем деле.

Валера.

tot
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Столица

Сообщение tot » Пт апр 16, 2004 14:16

да сделано уже все :))))))

[%sig%]
Jedem das seine
Критика здесь - лишь способ осмысления и приглашения к полемике (с)

Сокол

Сообщение Сокол » Пт апр 16, 2004 14:17

Уважаемый Тот!
Но ходить ребенка все-таки учат! И походка у всех разная (в Вашей статье "На фига.." указано). И не у всех одинаково правильная - медицинский факт.
ИМХО, техника БИ неизмеримо сложнее. А о ее естественности у нас на форуме сейчас спорим (Вы возможно в курсе). Вот тамбовская Федерация традиционного русского рукопашного боя так же имеет свое мнение "о реконструкции". ИМХО, реконструировать - надо, но надо верно и правильно.

А если бы я написал конкретнее, с фамилиями-адресами, книгами и работами, то не зная до конца нюансов каждой Школы
1 был бы возможно не прав, кого-то несправедливо обвиняя
2 на этой почве обидел бы (возможно не заслуженно) и возможно поссорился с конкретными людьми
Я написал ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ПОДХОДОВ, а не о людях. Каждый выберет себе образ сам.

ВАЖНО: лучший результат (это я в тесте не указал НАМЕРЕННО - у каждого своя голова) будет при ОБЪЕДИНЕНИИ усилий. А пока по большей части выходит грызня. Скажите я не прав?

С уважением,Сокол

tot
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Столица

Сообщение tot » Пт апр 16, 2004 14:28

по обьединению усилий не факт, чапаев по другому думал :)))
хотя в большинстве случаев прокатывает обьединение
ребенка учат ходить - спортсменов бегать, и технику показывают,
но техника эта рождается, а не придумывается,
и кроме того, у вас , мне кажется, неверная посылка, традиция не настолько прервалась и материалы есть.
Вы знакомы с монографией Бориса Владимировича Горбунова
"Воинская и состязательная традиция русских" ?
Рязань от вас недалеко - можете купить книгу у него и пообщаться :))))
Вы проповедуете боевое искусство а называетесь спортивным термином,
приводите примеры китайские про стойки, а он далеко, ведь даже поговорка есть - как до Китая раком,
тогда уже хотя бы из европейской истории - даже картинками из Таллховера и других :)))))
начиная с названий, не отражающих явление в целом вы переходите к неверному определению сути явлении в дальнейшем, может и не во всем, но в большинстве

[%sig%]
Jedem das seine
Критика здесь - лишь способ осмысления и приглашения к полемике (с)

Александр (qq)
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:32
Откуда: Хайфа, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Александр (qq) » Пт апр 16, 2004 14:33

V

А уж как мне сырсынат понравился при поверхностном с ним знакомстве! ;)
Крайне неприятно для тела (противника)!

Но я не готов говорить о том, что моё направление - реконструкция. Лично я на многовековую давность не претендую, мне и без неё неплохо :) Про "российский" стиль - согласен на 100%

Удачи,
qq

Сокол

Сообщение Сокол » Пт апр 16, 2004 14:37

Уважаемый Тот!
1 Вы не юрист, Вы - Археолог. :)
2 Чем был кулачный бой до возникновения спорта? Или кулачный бой возник в качестве спортивного термина? Не надо такого говорить. Либо Вы передергиваете (не в первый раз), либо Вам есть смысл почитать, например, об истории бокса (хорошо документированно).

С уважением, Сокол

Vlad1

Сообщение Vlad1 » Пт апр 16, 2004 14:42

2Сокол
В общем то все верно,но как всегда есть одно НО:
в вашей посылке на свалке сохранились таки обломки,какие-то фото.Тоесть есть по чем проводить реконструкцию.На западе сохранилась куча мануалов,по ним тоже можно проводить реконструкцию.Назовите пожайлуста по чем вы собираетесь проводить реконструкцию русских БИ??какие мануалы,описания и т.д. известны??
Если нет обломков то нет и реконструкции, есть новодел.
С уважением Vlad.

Сокол

Сообщение Сокол » Пт апр 16, 2004 14:53

Уважаемый Dmitry!
Не считаю, что современное общество хорошо обходится без БИ. Да и не обходится оно вовсе:).
Хорошая Школа это не только техника и тактика. Это как минимум еще и здоровье, мировоззрение, философия, знание истории и тд. Среднестатистический адепт БИ хорошей Школы, как минимум, нормальный, здоровый, сильный, умный, решительный и тд мужчина. Нам что такие не нужны?

Обучение БИ есть в большей степени МЕТОД трансформации чела (а голое обучение мордобою - хотя это очень важно "должен ентот автомобиль ездить"). Важный вопрос - в кого? Но это уже о другом.

С уважением, Сокол

tot
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Столица

Сообщение tot » Пт апр 16, 2004 14:57

бокс - от английского слова коробка - место, где проводились состязания
внимательно читайте по русски - "кулачный" бой
вопрос - на чем бой ? на подушках ?
а кулачный бой в Древней греции и был спортом, или нет ?????????
кулачный бой не совсем спортивный термин, но ни в коем случае не боевой
потому что современное понятие спорта (по английски - игра)
немного отличается от понятие "традиционное состязание" - того , что было до спорта, на данном этапе все говорят про спорт имея в виду професиональный спорт и напрочь забывая массовый, такой как дворовый футбол.

есть такая версия :)) -О боксе как о виде состязания писал еще Гомер. Программа древних олимпийских игр включала кулачный бой.
http://www.infosport.ru/panorama/boxing/history.htm

Бокс - спортивный вид борьбы кулаками, также называемый pugilism (дословно "кулачный бой") и prizefighting (дословно "бой за награду").
http://www.2fight.info/article/article. ... d_parent=4

[%sig%]
Jedem das seine
Критика здесь - лишь способ осмысления и приглашения к полемике (с)

Ответить