Стойка ударника

Ответить
hlupik
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 16:12
Откуда: из Одессы с Пересыпи

Re: Стойка ударника

Сообщение hlupik » Ср апр 16, 2008 21:38

ЛисЪ писал(а):Если КАТА такая пользительная вещь, и дает такие хорошие результаты, то почему никто не практикует КАТА ходьбы, или КАТА работы ложкой? Почему то все обходятся по старинке, примитивной практикой. И вроде неплохо в этом преуспевают.
дык хотьба - это и есть ката передвижения пешком с определенной скоростью - от 0,5 до 5-6 км\ч

только вот понятна всем такая формулировка и мозг не запудришь - потому КАТА...от слова КАТАла
т.е. найопщик
гы-гы-гы
как много слов интересных с корнем КАТА...

Инициатор
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 15:55
Откуда: Из леса http://www.afdabf.narod.ru
Контактная информация:

Сообщение Инициатор » Ср апр 16, 2008 21:56

Видимо это просто способность мозга анализировать и понимать (или не-способность...)

Зомбированные адепты востока, проповедующие "каты" и "дачи", вероятно просто не способны осмыслить сути происходящего и явного.
Они полагают, что то, что японы с кетаями набредили для себя - верно для всего и всегда.

Им невдомёк, что не только менталитет, но и анатомия, обусловленная генетикой, имеет свои закони и актуальности для каждого отдельно взятого субьекта.

Я, я например, никогда не смогу выполнить «геликоптер» классически (если взять за классику того коротконогого негра, или того тощего латиноса).
Я смогу лишь усвоить тип и каркас (суть и задачу) движения. Его принцип, векторный и координационный. Но я буду крутить геликоптер по-своему — сообразно моей широкой кости и длинным конечностям. Только по-своему!
Так же как мою «волну», из классической базы пантомимы, не сможет технично повторить ни тот коротконогий негр, ни тот тощий латинос. Это естественно, по-тому, что мы разные. Кардинально разные! И для нас не может быть абсолютно одинаковых эффективных действий. Ни "кат", ни "кибадачей", ни капоэристики с шаолинизацией.
Увы, это аксиома.
Классическую академическую технику придуманную и отшлифованную Тоямой Токанавой ростом 1м56см нельзя считать боевой техникой для Евлампия Елды-рина длиной 2м 10см.
Из Евлампия, даже за полвека неуёмной пахоты, не сделать Тоямы! Не научить и не заставить.
(хотя его можно зомбировать мифами, чтобы он наивно полагал, что он великий мастер айки-будо-цу-рю-кан-чунь...)

Как не научить и не заставить "гринписовца" глушить рыбу. Гринписовец может лучше всех изучить взрывное дело и может даже ловчее всех собирать самые со-вершенные взрывные устройства. Но он никогда не сможет взорвать водоём так ловко, задорно и незаметно, как похмельный "браконьер" со ржавым огнетушителем и ведром карбида...
Потому, что гринписовец другой!

Dr.Simpson
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:49

Сообщение Dr.Simpson » Ср апр 16, 2008 22:42

[quote="ЛисЪ"]Если КАТА такая пользительная вещь, и дает такие хорошие результаты, то почему никто не практикует КАТА ходьбы, или КАТА работы ложкой? Почему то все обходятся по старинке, примитивной практикой. И вроде неплохо в этом преуспевают.quote]
В ката в том числе и учатся ходить.
Есть ката Годзюсихо, в переводе Пятдесятчетыре шага : ))
Ну, с ложкой вы переборщили конечно. Вы чем занимаетесь сами, что практикуете?
В самбо нет ката, а вот к ппримеру в дзюдо есть. Кто говорит что дзюдо фигня? : )
Ката это не волшебная палочка, не путь к совершенству как елинственный и не повторимый. Это формирование сознания, через форму тела.
Вы знаете, что если просто тупо и безнадёжно улыбаться, в организме вырабатываются какие-то положительные фигни? Просто ответ организма на происходящее снаружи.
Мог бы привести примеры из жизни животных, но не буду. А отвечу на ваш вопрос то же вопросом:
Почему в ударных стилях (в которых не делают ката) считают бой с тенью и простую отработку техники в парах такой эффективной:
не ходят срать (раз уж подняли это слово!) парами и с ударами?

ЛисЪ
Сообщения: 7677
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 0:30
Откуда: Москва

Сообщение ЛисЪ » Ср апр 16, 2008 23:19

Dr.Simpson
Dr.Simpson писал(а):В ката в том числе и учатся ходить.
Я не знаю ни одного человека учившегося ходить по "ката". Все больше по старинке, по стеночке, за ручку, "на полотенце"....
Dr.Simpson писал(а):Вы чем занимаетесь сами, что практикуете?
Ничем.Ничего. А какое это имеет значение? Вам обязательно мою "физкультуру" как то обозвать надо? Без названия никак?
Dr.Simpson писал(а):В самбо нет ката, а вот к ппримеру в дзюдо есть.
Ну в дзю-до Кодокана оне может и были, а вот уже в советской, да и в ныне российской их нет,не нужны.Да и советско-российское дзю-до это уже давно вольная борьба в одежде, в которой от дзю-до одно только название.
Dr.Simpson писал(а):Это формирование сознания, через форму тела.
Сами поняли что сказали? Я нет. Не лениво подобной галиматьей себе голову забивать?

Ульф
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 6:32

Сообщение Ульф » Ср апр 16, 2008 23:40

Вообще, сами японы не считают ката супер панацеей и супер необходимой для ВСЕХ людей вещью. Просто так сложилось, что САМИМ японцам НЕОБХОДИМО иметь некую идеально правильную форму. Будь то бросок мяча в бейсболе, удар рукой или плавание. Просто сами японцы не могут без ката.
Один из крутых американских игроков в бейсбол, играющих в японской команде жаловался в своей книге на то, что тренер заставлял его менять технику броска на "правильную". Американец наотрез отказался - я мол кидаю как мне удобно.
Потому, следует вобщем то разделять ката и понятие стойки. Это вещи вообщем то очень разные. МОжно к стойке подходить с японским подходом - и требовать строго определенной формы, и не отступать от нее. А можно и более свободно, когда боец уже под себя выбирает определенную оптимальную позицию. Другой вопрос что набор позиций в бою вообщем то ограничен.
Можно плеваться от слова "стойка" - но это личный изыск уважаемого Инициатора. Все равно некая структура тела и позиция будет в каждой конкретной ситуации. И именно по этому РЕАЛЬНЫЙ бойцы не отказываются от "стойки". И обучают этому учеников. Другой вопрос, что люди живут в бою и достаточно свободно двигаются, меняют положение тела относительно противника. И это есть и в борьбе - mount, side control, guard и так далее, есть это и в ударке - basic stance, shuffle, crouche, open guard и тому подобное

Инициатор
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 15:55
Откуда: Из леса http://www.afdabf.narod.ru
Контактная информация:

Сообщение Инициатор » Чт апр 17, 2008 0:42

Ульф

Ваши рассуждения могли бы показаться верными, если бы не один маааленький, но упрямый нюанс.

Стойки - прерогатива спортивности, я имею в виду скорее соревновательный поединок, чем бой как таковой.
Именно привычки и полученные в спорте навыки и являют нам сегодняшнюю картину улиц - кто чё помнит - встаёт в стойку и начинает сближение...
В том числе и этот аспект я запланировал на семинаре. Поэтому вдаваться в подробности не стану.

Вы мне конечно же возразите:
А как же со стойками в фехтованием холодным оружием?
Там ведь именно бой!

Угу.
Только и там стойки появляются на базе поединочной (управиленной) системы. То есть в предтече спортивности.
Либо как атавизм строевого (тоже у-порядоченного боя), где стойка по сути не предмет боя, а рациональный способ удержания щита.
(для чего сегодня подобия тамошних позиций - ума не приложу)

Драка же (бой) никогда не предполагала "стоек".
1. Элементарно некогда в них вставать
2. Элементарно тупо предупреждать стойкой, что ты что-то можешь.
3. Элементарно бесполезно, если ты реально владеешь дистанцией и манёвром.

Ладно, господа, на сегодня хватит.

Я великолепно понимаю вашу досаду, раздражение и нежелание приобретать трезвый взгляд!
Ещё бы не обидно - столько времени ходить с аурой "боевых искусств", столько лет заниматься бесполезным изучением стоек...
и понять что занимался фигнёй...
Это крайне тяжело.

С иллюзиями вообще тяжело расставаться.
А уж того, кто заставляет это делать - просто ненавидят...
(все берут вилки и ножи и идут на меня...)

:)
Сообщения: 4489
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 1:36
Откуда: New-York

Сообщение :) » Чт апр 17, 2008 0:44

Ульф,

В какой-то книжке читал что у японцев ката является очень важным понятием.
Это "форма" - формальный социально правильный порядок выполнения чего-либо.
Интересно что в дзен(чань)-буддизме наоборот такие вещи считают иллюзией.
А ведь с этой школой связаны очень многие восточные БИ и именно из-за присущей ей "спонтанности" и "необусловленности".
Шаолинь раньше был чаньским монастырем, тем не менее таолу там полно.
Ката я для примера упомянул, тема больше о стойке :)

А ката безусловно не панацея, это скорее тренировочная методика, средство, инструмент.

Я хочу подчеркнуть различие между самими техниками и их применением.
Ведь одно и то же движение может применяться по-разному.
Конечно, когда вы понимаете суть движения, способы генерации силы, свое тело и т.д.

А именно этому и учит ката. Поэтому я упомянул ката в теме.

Инициатор
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 15:55
Откуда: Из леса http://www.afdabf.narod.ru
Контактная информация:

Сообщение Инициатор » Чт апр 17, 2008 0:54

::::Я хочу подчеркнуть различие между самими техниками и их применением.
Ведь одно и то же движение может применяться по-разному.
Конечно, когда вы понимаете суть движения, способы генерации силы, свое тело и т.д.

А именно этому и учит ката. Поэтому я упомянул ката в теме.::::


Ничего личного, но вы написали абсурд.
И это абсолютно безвредно и нормально, если бы не один нюанс, который несколько неприятен.
Почему неприятен?
Объясню:

Вы пишете свои заблуждения (это ваше личное дело) - но вы их пишете, подразумевая,
что НИКТО В МИРЕ (а тем более среди присутствующих)
НИКОГДА В ЖИЗНИ (а тем более лучше вас)

не занимался этими каками... ой, простите, КАТАМИ конечно.

Именно эта ваша уверенность (а инача вы бы не несли нам свои истины) и выглядит несколько наивно, либо лицемерно (выбирайте на вкус.

Смею вас заверить, что наш "призыв" 80-х - отползал эти каты от звонка до звонка.
И первые наши прозрения были оплачены реальной кровью.

Поэтому не стоит нам рассказывать "что такое ката2, для чего они эти ката, и чем они так хороши для боевых навыков.
А то я так же на полном серьёзе буду рассказывать, что настоящий стрелок - это тот, кто умеет ловко жонглировать пистолетами, а не попадать в цель.

Ульф
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 6:32

Сообщение Ульф » Чт апр 17, 2008 1:25

Инициатор писал(а):Ульф

Ваши рассуждения могли бы показаться верными, если бы не один маааленький, но упрямый нюанс.

Стойки - прерогатива спортивности, я имею в виду скорее соревновательный поединок, чем бой как таковой.
Все так и есть. Даже не спорю в этом пункте.
Но на мой взгляд - драка редко начинается вообще с нифига. Потому очень часто есть возможность привести себя в боевую готовность - приготовить оружие к примеру, или принять определенное положение тела. И когда оба готовы - это все равно будет ПОЕДИНОК с оружием или без, но все арвно по сути близок к спортивному. Это один момент.

Второй момент, что если выделить возможные положения относительно противника - все равно будут те самые "камае". То бишь - стоим лицом к лицу, мы сидим противник стоит, мы сидим, противник сидит. мы лежим противник стоит и тд. Все это не укладывается в европейское понятие "стойка" но именно в Японии и Бразилии достаточно хорошо этот аспект проработали. В спортивном БДД - поединок по сути основан на взаимопереходах из одного положения(условно говоря "стойки") в другое - из маунта в сайд контрол или север-юг. В Японии куда более приближено к реалу все это и бой рассматривается подобным образом.

То бишь, для того, чтобы научиться рубить противника во вреям разговора, надо потратить время на тренировке и много-много бить из пложения руки по швам или из любой стандартной позы для нас - по сути дела из некой стойки.

:)
Сообщения: 4489
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 1:36
Откуда: New-York

Сообщение :) » Чт апр 17, 2008 1:26

Инициатор,

Я неоднократно думал написать чтобы автоматом под каждым постом стояло ИМХО.
Просто лень каждый раз писать. Хотя я всегда это подразумеваю.
Вы лично отзываетесь о ката так как будто Вы их не делали никогда.
По-крайней мере выглядит это именно так.
Даже недостойный я заметил что некоторые вещи в Ваших постах совершенно не соответствуют моей практике и моему опыту.
Вы пишете что ката это плохо, а ведь еще до того как Вы родились было полно народу которые так не считали.
При этом они были профессиональными воинами, самураи те же. И наверняка имели боевой опыт.
А Вы стараетесь их опустить в очень многих постах.
Вам тут на форуме много людей говорили о формах, ката что в их практике это приносило пользу.
Тем не менее Вы придерживаетесь одной точки зрения, а все остальные считаете самообманом.
Не кажется ли Вам что последний пост (насчет одной точки зрения) более полезно для Вас лично было бы применить к самому себе.
А то прямо по Горбачеву (если правильно помню) получается: "Плюрализм - это хорошо и тут двух мнений быть не может".

Dr.Simpson
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:49

Сообщение Dr.Simpson » Чт апр 17, 2008 1:48

Не спать, не спать! : ))
Ката, это форма, стойки составляющие ката выполняют роль упражнений для передвижения и адаптации мышц и рук-ног к взаимодействию/противодействию в условиях внутреннего создания/осознания мыслеформы боя.
Пример со стрельбой верный. Есть упражнения для стрельбы, по-крайней мере в армии было первое и второе контрольное упражнение, были стойки/положения для стрельбы.
Хотя видимо кто-то здесь считает стрельбу "от пояса" наиболее эффективной. : ))
В шахматах так же есть изучаемые партии и положения фигур. Но, тут видимо и есть те кто предпочитает играть шахматными фигурами в "чапаева" : ))
Бой и сама война, так де математичны как и ката. И если кто-то не признаёт их пользу, то только по-незнанию, не умению их выполнять, короче от зависти! : )))
ЛисЪ писал(а):Ну в дзю-до Кодокана оне может и были,
Так "может" или "были"?
Аля, Виктор Степанович: "Я не знаю, но я вам отвечу" ?
ЛисЪ писал(а):Ничем.Ничего. А какое это имеет значение? Вам обязательно мою "физкультуру" как то обозвать надо? Без названия никак?
Ничем, тем что не имеет названия??? Это что ли пик логики? : )) Сами говорите "ничем" потом говорите "физкультурой".
ЛисЪ писал(а):Сами поняли что сказали? Я нет.
Это потому-что ката не делаете!!! : ))) А написанно очень понятно.

Инициатор
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 15:55
Откуда: Из леса http://www.afdabf.narod.ru
Контактная информация:

Сообщение Инициатор » Чт апр 17, 2008 1:58

под каждым постом стояло ИМХО.
Приписывание ИМХО - абсурд и игра в псевдоинтеллигентность и псевдокорректность.
Если я не упоминаю источника информации - то это по умолчанию мои мысли и моё мнение.
Добавлять в этому "скромное" - абсурд самоуничижения - ибоскромность есть признак не словесный, а смысловой.
Аналогичная дурь - пожелание "приятного аппетита". Потому, что - аппетита не бывает неприятного. Он либо есть, либо его нет...

Вы лично отзываетесь о ката так как будто Вы их не делали никогда. По-крайней мере выглядит это именно так.
Для детей в песочнице мои занятия, например удары клинком по резиновой "балде" кажутся вообще идиотизмом - зачем бить резиновый снаряд железным клинком?

некоторые вещи в Ваших постах совершенно не соответствуют моей практике и моему опыту.
Многие мои вещи у меня в карманах, например, совершенно противопоказаны вашему опыту и вашей практике. Это никак не характеризует ни качества моих вещей... ни самодостаточность вашего опыта.

Вы пишете что ката это плохо,
Где?.
Я утверждаю, что они бесполезны.
А плохо или нет - личное дело каждого. Кому-то грызть козявки плохо... кому-то нравится.

а ведь еще до того как Вы родились было полно народу которые так не считали.
Пока я не родился - масса народу считала, что земля плоская. А я имею другое мнение. Кто прав?

При этом они были профессиональными воинами, самураи те же.
Откуда это известно?
Из современного всевосточного мифа?

И наверняка имели боевой опыт.
А это откуда известно?
И много ли они навоевали?

Однако известно, что уход за их мечом... при их боевом опыте... занимает от 2 до 8 часов в месяц...как минимум!
Это боевой опыт?
Зачем такое трудозатратное оружие?

А Вы стараетесь их опустить в очень многих постах.
Это ваше не скромное мнение.
Я же лишь вношу лепту в развенчание мифов.

Вам тут на форуме много людей говорили о формах, ката что в их практике это приносило пользу.
В жизни я встречал гораздо больше людей, кому приносило пользу практическое овладение боевыми навыками, а не разгон воздуха с серьёзным лицом...

Тем не менее Вы придерживаетесь одной точки зрения, а все остальные считаете самообманом.
в отличие от вашего мнения, и мнения многих ваших людей с "пользой", я всегда аргументирую своё мнение фактами, видео или готов иллюстрировать своё мнение лично.

Не кажется ли Вам что
Мне вообще редко что-нибудь кажется (я не употребляю травы, грибов и прочей дури).

инквизитор74
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 10:29
Откуда: Челябинск

Сообщение инквизитор74 » Чт апр 17, 2008 8:33

Инициатор писал(а):
(все берут вилки и ножи и идут на меня...)

Ага таг нечестно, а Вы палкой длинномерной по кумполу.

Инициатор
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 15:55
Откуда: Из леса http://www.afdabf.narod.ru
Контактная информация:

Сообщение Инициатор » Чт апр 17, 2008 8:42

::: Вы палкой длинномерной по кумполу:::

А вы - в правильную стойку... и ката, ката, ката...


"У нас сегодня, чуть не плача
Хачи стояли в кибадачи
У нас на каждого хачА
Найдётся свой кибодачА.

У нас для этих, для хачей
припасено кибодачЕй
А надо будет - мы со стройки
Притащим и другие стойки...

(с)

Инициатор
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 15:55
Откуда: Из леса http://www.afdabf.narod.ru
Контактная информация:

Сообщение Инициатор » Чт апр 17, 2008 8:52

Девки спорили на даче
тупо стоя в киба-дачи
ведь у каждой в киба-дачи
и пушистей и лохмаче...

(с) самурайская народная частушко

Ответить