Гопник выбрал себе плохую жертву (видео)

Ответить
С.Карпов
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 14:01
Откуда: Луховицы, МО
Контактная информация:

Re: Гопник выбрал себе плохую жертву (видео)

Сообщение С.Карпов » Пн май 05, 2008 17:57

Понравилась аргументация "студента" в конце ролика - "Ибо не х@й" :)

Иван М.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 22:43

Сообщение Иван М. » Пн май 05, 2008 19:52

Tulskiy tokarev писал(а): И что за слово такое - "гопник"? Не скажу, что не слышал ни разу, но не понимаю, какой смысл в него вкладывают? Даже звучит неприятно - почти гомик.

С уважением.
Докладываю.
Слово "гопник" зародилось в городе Петрограде в послереволюционный период. В то время была уйма всяческих сирых и убогих людей, оставленных революцией без крова или в принципе этого крова никогда не имевших, но заимевших на него права. Была в Петрограде (ныне Санкт-Петербурге) такая улица - Лиговский проспект. На Лиговском распологалось сомнительное учереждение - Государственное Общежитие Пролетариата (ГОП). Не сложно догадаться, что жили в этом замечательном месте исключительно "сливки" общества. Дети этих изумительных людей в виду бедности родителей носили взрослую одежду, которая была им велика (ага, нынче такие зовутся "Рэперы" и на сцене скачут). Эти изумительные детишки очень любили людей и никак не могли позволить им умирать от обжорства. По этому на подконтрольной территории (читай Лиговке) одиноким слабосильным прохожим приходилось довольно часто прогуливаться с детишками до офиса (подворотня) и там успокаивать совесть отдачей лишних ден знаков. Называлось сие действо - "Гоп-Стоп".

С уважением, Иван М. из Города-На-Неве.

панцерфауст
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 13:35
Откуда: Санкт
Контактная информация:

Сообщение панцерфауст » Пн май 05, 2008 23:19

Го́пник (первичное, с XIX в., значение в уголовном жаргоне — «оборванец», затем также «грабитель») — представитель маргинальной молодёжи, ведущий асоциальный образ жизни.

1)После революции в 20-е годы прошлого уже века в Петрограде в гостинице «Октябрьская» (Лиговский проспект, дом 10) и в гостинице «Европейская» (Михайловская улица) было организовано Городское Общежитие Пролетариата (ГОП). Образ жизни его обитателей, был таков, что их название надолго пережило место их обитания...
2)Г.О.П. (городское общество призрения, гостиница общественного презрения), — так назывались в начале ХХ в. появившиеся перед Рус-Яп. войной учреждения по перевоспитанию малолетних преступников, которых в народе стали называть «гопами». В дореволюционной России слово «призрение» образовывалось от слова «призор» (проверочное слово) в значении «забота, попечение», и не имело ничего общего со словом «презрение».
3)экзотическая версия: слово «гопник» придумали некоторые просвещенные хиппи в конце 80-х, использовав латинское слово «gopnicus». Таким термином древние римляне называли свободных рабов. Как известно, их отношение к рабам было таким же как к домашним животным, а если раб и получал по какой либо причине свободу, отношение к нему практически не менялось. Единственное, что из домашнего животного он превращался в дикое.

(с)по материалам И-ресурсов

Посторонний-new
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 22:04

Сообщение Посторонний-new » Пн май 05, 2008 23:37

Если мне память не изменяет, то в Др.Риме свободный раб - "пролетарий". Хотя могу ошибаться.

kinjal
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 18:20

Сообщение kinjal » Вт май 06, 2008 2:18

Посторонний-new писал(а):Если мне память не изменяет, то в Др.Риме свободный раб - "пролетарий". Хотя могу ошибаться.
Примерно :-). Пролетарии--самые бедные граждане Рима, не имеющие практически никаких прав и самый минимум обязанностей. Собственно, перевод говорит сам за себя, proletarius--"производящий потомство", т.е. вся их ценность заключается в выращивании новых граждан.
Все-таки, предельная прямота и честность римских законов не может не восхищать :-).

Задумчивый лось
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 13:29
Откуда: каратэ

Сообщение Задумчивый лось » Вт май 06, 2008 7:31

:)))))

dvb
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 18:37
Откуда: г.Ярославль

Сообщение dvb » Вт май 06, 2008 7:57

Задумчивый лось Мне ж надо как-то их называть или в начале темы надо было договориться, мол вон того будем называть Аристархом, а того Ксерафонтом..

А мне понравилась футболка у мальчонки :)

Походу говорить уже не о чем, надо нам еще како-нить видео, есть у кого-нибудь чо интересное? :)

инквизитор74
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 10:29
Откуда: Челябинск

Сообщение инквизитор74 » Вт май 06, 2008 8:55

СанСаныч писал(а): В этом наша беда мы стали похожи на овец.
Ваша это кого конкретно? Фамилии, явки, пароли?
СанСаныч писал(а): Это не друзья, а однокурсники (коли студенты) или просто товарищи - знакомые.
Вам не повезло с друзьями, однокурсниками и знакомыми. Есть много хороших примеров из моей жизни другого толка.

СанСаныч
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 13:24

Сообщение СанСаныч » Вт май 06, 2008 9:52

Вы про что??? Причем сдесь Я? Я про парня в кожанке говорил.
У меня с друзьями все ок. Да и однокурсники нормалек))) Я рос в рабочем районе (Тракторный) провинциального города Волгограда ,и все эту тему знаю не по наслышке.Хотя сейчас живу в Москве и тут с друзьями напряг. А насчет овец это ну примерно 90% населения России по фамилиям затрудняюсь... Дай бог чтоб я ошибался...

Mikle
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Сообщение Mikle » Вт май 06, 2008 14:20

Я бы отметил манеру псих.давления путём входа вплотную к жертве. Имхо типический приёмчик по отношению к субъекту, не внушающему опасений. К этому нужно быть готовым.

Юрский хищник
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 15:41
Откуда: Приднестровье

Сообщение Юрский хищник » Вт май 06, 2008 17:57

Если постановка это была, то актёрам - 5-ть баллов! Хотя я внимательно просмотрел глянул - вроде реально всё было...
Умиление вызыват Господа, которым от чего то жалко становиться персонажей подобных "выгребшему в грызло" главному герою... Типа "мальчонка" поговорить просто хотел а его - по харе... Тем более стУденты же вещали в кинЕ что не желают конфликта.. Выпросил и получил что хотел - всего делов то!

M
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:47
Откуда: Екатеринбург

Сообщение M » Вт май 06, 2008 18:48

1.Такое приближение "футболки" к "кожанке" - меня аж передёрнуло.

2.Видно как "кожанка" перед ударом оглядывался на все стороны - свидетелей смотрел. Не увидел...

3. Вот во 2ом клипе, где пистолет отобрали - что за ситуация могла быть?

alm_h
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 11:48

Сообщение alm_h » Вт май 06, 2008 20:54

А где там удар локтем? Никакого локтя и в помине не было, просто короткий боковой удар.
Ну и если уж умеючи, так надо было двоечку пробивать. Одиночный удар все-таки рисковано, мало ли успеет голову отклонить или подсесть. И никакого страховочного действия, ни уклона ни подседа, ни повторного удара.
Вообще не подвиг, зеленый стоит как груша, вообще не готов. Можно только похвалить кожаного, что преодолел естественную сыкливость и провел активное действие. А так, вклад в развитие искусства невелик.

инквизитор74
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 10:29
Откуда: Челябинск

Сообщение инквизитор74 » Ср май 07, 2008 7:51

Юрский хищник писал(а): Ну я без звука смотрел, поэтому выводу сделал на основании исключительно движений, инициатива была изначально у мальчонки, кожанный ссал, кенты его слились.
alm_h писал(а):А где там удар локтем? Никакого локтя и в помине не было, просто короткий боковой удар.
.
Еще раз просмотрите там локоть. У кожанного неестественная ссыкливость. По остальному +1

Петка
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 2:52

Сообщение Петка » Ср май 07, 2008 10:17

Имхо, "кожаный" ссал свидетелей, а вовсе не "мальчонку". Видно, что подбирал подходящий момент для удара - чистый расчет.

Ответить