вопрос про прямой удар основанием ладони

Ответить
Сергей Кичигин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:40
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

вопрос про прямой удар основанием ладони

Сообщение Сергей Кичигин » Ср авг 20, 2008 16:59

Хотел спросить про положение пальцев в прямом тейсо.

1. у А.Кочергина они смотрят вбок вовне стойки;
2. у С.Бадюка, И.Блюминга, У.Фейрберна – смотрят вверх.

А почему именно так?

Крепкий Маразм
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 15:51

Сообщение Крепкий Маразм » Ср авг 20, 2008 17:07

могу предположить что АНК не хочет отклячивать локоть..

Сергей Кичигин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:40
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Сергей Кичигин » Ср авг 20, 2008 17:15

Крепкий Маразм, у Фейрберна, по крайней мере на рисунках, локоть вполне в рамках плеч. И я сказал бы, что у Бадюка тоже...

Крепкий Маразм
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 15:51

Сообщение Крепкий Маразм » Ср авг 20, 2008 17:23

второе предположение:

лет 25 назад у меня был перелом правой кисти - сейчас он себя ни как не проявляет кроме случия открывания обычным ножом консервных банок - бьёт как током - поэтому в этом случае я нож держу немного необычно..

Арунас
Сообщения: 798
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 9:35
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Арунас » Ср авг 20, 2008 20:10

вот пару таких ударов http://rutube.ru/tracks/316140.html?v=0 ... 42fbcb96a4
смотрите 1мин 23 сек и 2 мин 33 сек - второй очень не плох

пальцы направлены вверх
С Уважением Арунас Рацкевичюс.
Будокай Кан IBK России.

Сергей Кичигин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:40
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Сергей Кичигин » Чт авг 21, 2008 5:26

Крепкий Маразм, ок-Э. А УЧИТЬ Вы тоже станете своему необычному варианту? или всё же правильному?
так что вопрос остаётся.

Kanfuciy
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 16:26

Сообщение Kanfuciy » Чт авг 21, 2008 9:30

При ударе рука в локте распрямляется именно сбоку, возможно целесообразней чтобы пальцы смотрели вбок, т.е вовне стойки?Лично мне так удобнее, или я насмотрелся записи по вин-чуну, но такое положение более характерно для работы по корпусу, кажись так.Кстати первый пост за 5 лет.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт авг 21, 2008 9:55

этот самый пресловутый кочергин нигде не учился это бить, а значит не услышал "как это делать правильно" и делал тк как укладывалось в его систематику движения - ТО ЕСТЬ С ВКРУЧИВАНИЕМ ПРЕДПЛЕЧЬЯ ДЛЯ УЖЕСТОЧЕНИЯ ЛОКТЯ И ИМЕННО ПРЯМОЛИНЕЙНОСТИ ДВИЖЕНИЯ... Так что догадки Ваши верны
С уважением А. Кочергин - я не толкаюсь тейшо, я им бью!
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

инквизитор74
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 10:29
Откуда: Челябинск

Сообщение инквизитор74 » Чт авг 21, 2008 9:57

Попробовал я лодонями-тэйсо поработать по бревну (в роли бревна выступал старый телеграфный столб:) дык вот наиболее удобное для меня положение ладони сторону вверх примерно45 гр. относительно вертикали, строго вверх по вертикали некомфортно и возникает ощущение большой вероятности травмировать кисть при полном вложении в удар.
"Сущность дзюдо заключается в постижении искусства нападать и обороняться через упорные тренировки, закаляя тело и воспитывая волю” (с) Дзигоро Кано
...Иногда бывает так, есть о чем задуматься, а нечем..

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт авг 21, 2008 10:02

инквизитор74, +1
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Сергей Кичигин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:40
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Сергей Кичигин » Чт авг 21, 2008 12:04

скажу и о своих догадках:
- если тейсо бьётся со средней дистанции, удобнее положение пальцев вбок. Сам луплю по деревцу во дворе именно так.
- а вот если, как советовал Уильям Фейрберн, по восходящей траектории, с очень малого расстояния до противника, то пальцы смотрят вверх и на противника.
"Выполняйте удар [основанием ладони] снизу вверх согнутой рукой и только тогда, когда находитесь близко к противнику. Дистанция, с которой наносится удар, зависит от роста противника, но обычно не превышает 6 дюймов (15 см)". ((с) W. E. Fairbairn "GET TOUGH").

т.е. разница в дистанции и направлении.
Такая трактовка имеет право на существование?

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт авг 21, 2008 13:18

Сергей Кичигин, Не согласен! потому тут важен именно принцип ужесточения бьющей конструкции в случае "пальцы н верх" она не имеет скручивания, а значит и не обладает достаточной жёсткостью... Впрочем мнение моё и не обязательно правильное
С уважением А. Кочергин
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Максим_
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 13:52
Откуда: Москва, Челябинск

Сообщение Максим_ » Чт авг 21, 2008 14:03

у меня пальцы направлены в сторону, как инквизитор нгаписал на 45 градусов примерно. Бью по мешку. Бить с вертикальной постановкой (строго) неудобно, приход получается на всю ладонь и на пальцы в том числе, а не на основание. Бьешь именно тейсе, если пальцы развернуты на 45. Ну и локти так удобнее держать на прямой траектории. Сначала тему не так понял - думал именно ладонь направлена вовне, как бы в сторону, не мог понять - зачем так изворачиваться.
Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч (Лк; 22, 36).

Сергей Кичигин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:40
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Сергей Кичигин » Чт авг 21, 2008 14:15

Максим_,
Попробуйте, подойдя к партнёру на дистанцию примерно 20 см, со старта с ног выстрелить ладошкой в его подбородок. Угол к горизонтали получится примерно 80 градусов. Так вот именно здесь очень удобно бить, когда пальцы смотрят условно вверх. Это вариант капитана Фейрберна.

Опять-таки, когда я бью вперёд или с незначительным подъёмом (я упоминал про удары по дереву или бревну), направление пальцев вбок удобно до крайности! У меня они смотрят ровно вовне стойки.

инквизитор74
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 10:29
Откуда: Челябинск

Сообщение инквизитор74 » Чт авг 21, 2008 14:20

Сергей Кичигин, Серег так с 20 см головой зелепить милое дело и короче и сильнее..
"Сущность дзюдо заключается в постижении искусства нападать и обороняться через упорные тренировки, закаляя тело и воспитывая волю” (с) Дзигоро Кано
...Иногда бывает так, есть о чем задуматься, а нечем..

Ответить