Миксфайт или лучше бокс + вольная борьба?

Ответить
Самбист
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 13:03

Re: Миксфайт или лучше бокс + вольная борьба?

Сообщение Самбист » Пт окт 24, 2008 22:13

"а где есть секции микса? пусть даже в той же москве...."
СК ЛЕГИОН...

Артем1989
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:49

Сообщение Артем1989 » Сб окт 25, 2008 13:23

Выскажу свое мнение. Очень часто в секциях смешанных единоборств, таких как боевое самбо, микс-файт или рукопашные бой - тренера все-таки отдают большее предпочтение какой-либо технике - либо ударная, либо борьба. Все зависит, какая база была у тренера, от его физических данных и многого, многого. И не факт, что именно это подойдет для Вас.
Для ответа на Ваш вопрос я бы обозначил несколько пунктов, от которых стоит отталкиваться.
1. Для каких целей вы тренеруетесь - если хотите затачивать технику против улицы, то есть для более мощных противников по весу, против нескольких человек... или же хотите выступать в соревнованиях ,где будет строго один противник и примерно вашего веса.

Исходя отсюда - для улицы надо ставить хорошо ударку, потому что времени мало на обработку одного противника, следовательно надо рубить одним-двумя ударами, быстро двигаться, отсюда - лучше бокс. Из борьбы - лучше подойдут вольная-грека. Вам важен именно мощный бросок, без партера - то есть бросили добили.
Для соревнований - лучше больше времени уделять самбо-дзюдо-джиу. ПОтому что 80% проходит в партере, надо хорошо уметь делать болевые, удушающие. Ударку тоже надо ставить. Но тут надо быть более разнообразным - потому тайский бокс или другие более разнообразные ударные системы.

2. Второй пункт не менее важен - ваши данные. Если вы невысокий, широкий, с короткими руками - ну куда вам вести затяжные ударные бои. Безусловно учиться надо, ставить защиту, но ваш конек - прошел в клинч, бросил- добил. Если же вы длинный, но легкий, руки длинные - то бороться вам как-то несподручно) ваш удел - быстрота, хлесткость и кол-во ударов.

3. Ваш опыт. Новичок вы, или уже имели какой-то опыт. Если да - то какой, борцовский, ударный, смешанный.

Из этих трех пунктов следует одно - если вы уже имели какой-то опыт, можете в принципе идти в смешанную систему. И стараться добрать то чего Вам не хватает. Если чувствуете, например, что Вам нужна борьба, а тренер уделяет ей надостаточно времени - ответ просто, идете и раз в неделю тупо боретесь в борцовской секции.
Если вы новичок - то безусловно определитесь с целями, с Вашими возможностями и комбинируйте посещение разных секций. Но. Набравшись опыта - все равно ходите к смешанникам и спарингуйте, набирайтесь опыта скрещивать Вашу борьбу с Вашей ударкой.
Я вот поступил именно так. 5 ходил на карате, потом ушел в самбо. Теперь занимаюсь 2 раза самбо, и 1-2 раза посещаю рукопашку, где подтягиваю ударку и имею возможность комбинировать и то, и то.
Простите, что написал так много и заставил Вас это все читать)

диГриз
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 20:33

Сообщение диГриз » Сб ноя 01, 2008 22:44

вариантов много
расскажу про себя

-начал с самбо- спортивное- 4 года
-кикбоксом занимаюсь 5 лет(после того как закончил с самбо)
-2-й год занимаюсь мма -как ударка идет тай- тренируюсь с профи
-борьба разная, в основном БДД, которым в отдельности занимаюсь год

и так ни с стойкой(тай) ни бросками и тейкдаунам(самбо) ни партером (БДД) проблем нет, недавно боролся с дзюдоистами в партере без ограничения по времени- завязал их в узлы.


тут сложно сказать что вам лучше-
микс учит еще и правильно комбинировать ударку с борьбой, хотя оптимал=микс+борьба+ударка+дыхалка+качалка :)
Респект!!!

Русский_Медвед
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 16:53

Сообщение Русский_Медвед » Ср ноя 05, 2008 17:24

а гдеж на ето все времени то взять? на микс+ударку+дыхалку+качалку? и самое главное когда восстанавливать организм?
Я вот думаю как рукопашку с качалкой связать, а тут все сразу :)

диГриз
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 20:33

Сообщение диГриз » Ср ноя 05, 2008 20:50

я так.... оптимальный вариант привел

вообще зависит от микса и от борьба+ ударка

если микс хороший- то помимо ударки и борьбы научат их вместе комбинировать(этому на бокс+борьба не научат)
Респект!!!

X1in
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение X1in » Ср ноя 05, 2008 21:23

Ребят, чиста моя ИМХА, добавлю в копилку.
Перевидел (простите) немало засранцев, которые берут беньги, и нихрену не учат. Или то что они показвыают, очч отдаленно смахивает на БИ.
КУДО, все хвалят, а оно может превратиться в спорт для детей, где только видимост ударки, нет борьбы. Просто собирать деньги за тренировки и никакой борьбы. Занимался, борьбы ноль, ударку не ставят, физуха и все.
Суперкрутой тай, который у всех на слуху, может быть только видимостью БИ, в нем плохо поставлены руки )их надо ставить из бокса), и новички могут служить расходным материалом как ходячие груши. Видел на ринге, как ученики/спортсмены боялись ударов как чумы (видимо плохо все поставлено) и уходили вглухую, а кто посмелее, наступал. СРАМ!!!!
О дзюдо и самбо не знаю. О миксе тоже. Но искать надо не стиль, а учителя, который сумеет быстро поставить нужные навыки, которые однажды могут спасти Жизнь.
Как ни странно это говорить, но довелось увидеть такое в "неэффективных" внутренних стилях.
Если б чуть освободился щас от работы/учебы и денег было больше, пошел бы на бокс. Мало кого видел кто ничего не умеет за год.
Вот такое вот мнение.

Богун
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 2:29

Сообщение Богун » Вт сен 29, 2009 15:28

Я сам занимался около пяти лет боксом и до этого много где себя попробовал.У меня друг мастер спорта по самбо и мы с ним устраивали лёгкий спарринг.Исходя из этого могу сказать,что если боксёр хорошо двигаеться на ногах,точно и сильно бьёт по цели,то борец не пройдёт,но надо надеяться на точное попадание,а в остальном лучше борьба.Мой совет лучше заниматься отдельно в разных школах, потому,что тем мелочам,что дают отдельно в боксе или борьбе в смешанных школах не научат.В смешанные единоборства надо идти только тогда если есть хорошая ударная или борцовская база,а база это главное в любом виде спорта.Я советую сначала года 3-4 заниматься простым или тайским боксом,потом около 2х лет 3 раза в неделю,1 день ударной техникой и 2 дня борьбой,чтобы знать отдельную суть и мелочи каждого вида,а после этого можно уже идти в смешанные стили и миксовать уже ударку с борьбой зная все ньюансы которым вы точно не научитесь за 5 лет занятий смешанным видом.Я сам после двух лет занятии боксом прищел в кудо ради личного опыта и спаринговался с человекок который там занимался 5 лет.У него не было до этого никакой базы,он туда пришел с нуля.Я без проблем его посадил на задницу хотя его тренер по кудо до этого ещё был мастером спорта по дзюдо.Я сразу увидел,то у него плохая защита(кто занимался достаточно боксом тот меня сразу поймёт) и он даже толком ничего не успел сделать как оказался на полу.Мне даже его тренер начал в ладоши хлопать и говорить, что я молодец,а этот паренёк снял свой шлем и до конца тренировки стоял и смотрел в окно.Вот и сами теперь думайте о чём он там думал,толи как он мог этот удар пропустить толи о том в какую ему секцию уйти от туда.Там есть ребята которые реально могут,но они все в прошлом или борцы или ударники,а те кто сначала(с нуля) там не бороться не боксировать толком не умеют это я точно знаю,так-что сами делайте выводы. С уважением к читателям и к сайту Валерий Богун.

highkick
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 22:39

Сообщение highkick » Вт сен 29, 2009 23:16

Одинаково важно и ударка и борьба, вопрос в совмещении и личных способностях- кому что. Но думаю что лучший вариант это муай тай, просто, надёжно, эффективно. Но в тренинге меньше использовать перчатки, так как необходимо использовать захваты.

Цви
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 5:13
Откуда: Хеврон-Рига-Исафьордур
Контактная информация:

Сообщение Цви » Ср сен 30, 2009 1:12

На Западе , в тамошних реалиях, распространено мнение ( точнее практика ) , что для успеха в миксфайте нужно заниматься таем и бразильским джиу-джитсу, чем большинство спортсменов ММА и занимаются на сегодняшний день + сам миксфайт, т.е. их практическое сочетание.
С Уважением.
http://muaythai.su - тайский бокс в Таиланде.

Багилов Ибрагим
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 11:47
Откуда: Уфа (Башкортостан)
Контактная информация:

Сообщение Багилов Ибрагим » Ср сен 30, 2009 7:10

Некоторые занимаясь каратэ становятся чемпионами UFC.
С уважением Багилов Ибрагим. Россия г.Уфа

А.Кошелев
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 7:35
Откуда: Москва

Сообщение А.Кошелев » Ср сен 30, 2009 8:02

Сталинист писал(а):Вопрос не праздный: представим себе среднестатистического молодого человека,
Такое утверждение уже само по себе - вопрос праздный.
Однако хочется нашему юноше быть универсальным бойцом: и бить качественно и бороться! В основном с прикладной целью, не для соревнований.
Тогда "одеваем повязку дружинника" и выходим на улицу, школу, училище и т.п.
И перед ним встает вопрос: как объять необъятное? Да и возможно ли?
Нет, невозможно.
Имеет ли смысл прямиком шагать в секцию миксфайта, и бесхитростно заниматься там всю неделю, либо постигать ударку в спец.секции .... а борьбу в другой ...
Зависит от того, каким видом единоборств занимался ваш юноша до того, как "перед ним встал вопрос".
Если ничем - то опять же смотря где и какие тренеры доступны для его тренировок, тем он и должен заниматься.
Если же есть выбор - то смешанный вид, т.к. "подводящие", "переводящие" и "пересекающиеся" моменты смешанной техники лучше осваивать сразу. Это самый трудный момент.
Потому что тренер по миксфайту все равно будет отдавать приоритет тому направлению, в котором он дока.
Уже выросло как минимум одно поколение тренеров-миксфайтеров, изучавших только свои "родные" смешанные виды с детства. И как минимум есть тренеры, их воспитавшие именно в технике миксфайта. И немало.
Кроме того, в узкоспециализированных секциях наш юноша может познать огромное количество нюансов, в знании которых - сила.
Давайте трезво оценивать ваши желания и возможности:
Времени у него, в общем-то немного - хватает максимум на 3-4 тренировки в неделю...
В таком режиме этот "миксфайтер" вообще не получит навыков ни в борьбе, ни в ударке, а получит только звиздюлей на улице и опыт спортзального "мешка".
Если проанализировать смешанные виды, то "раздельное питание" дает хорошие результаты только в двух случаях: 1) если уже подготовленный миксфайтер начинает "добирать" навыки и устранять ошибки в своей технике (своей! технике!), либо 2) если подготовленный борец или ударник приходят в микс-файт - опять же "добирать" навыки и устранять ошибки в своей технике (своей! технике!).

ИМХО разумеется.
"Умереть - оно конечно спокойнее... Да уж больно скучно!"(С) товарищ Сухов

Тунгус
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 15:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Тунгус » Ср сен 30, 2009 10:41

совместить бокс и борьбу "среднестатистическому молодому человеку" будет сложно. работа, учеба, погулять успеть, потом семья появится.... да и просто отдохнуть бывает нужно.
т.ч. думаю, что если займетесь миксом - будет правильнее.

Игорь 88
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:05
Контактная информация:

Сообщение Игорь 88 » Ср сен 30, 2009 12:19

Багилов Ибрагим, Это не про Лиотту Мачида речь? А Вы видели его тренировки? Партер + муай-тай. Невозможно занимаясь карате стать чемпионом UFC. Ну если это не какое-то секретное направление.

Багилов Ибрагим
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 11:47
Откуда: Уфа (Башкортостан)
Контактная информация:

Сообщение Багилов Ибрагим » Чт окт 01, 2009 13:11

Игорь 88 про него родного, про него.
а насчет его техники http://www.koicombat.org/forum/viewtopi ... =2&t=38281 на десятой странице ссылки на ютуб, полюбопытствуйте на досуге. И вообще если смотреть его бои там тая не видно ни разу, вы смотрели?
С уважением Багилов Ибрагим. Россия г.Уфа

brabets
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:51

Сообщение brabets » Чт окт 01, 2009 13:16

Это не про Лиотту Мачида речь? А Вы видели его тренировки? Партер + муай-тай. Невозможно занимаясь карате стать чемпионом UFC.
Игорь 88, как там у Б. Гребенщикова:

И логически мысля
Сей пес невозможен,
Но он жив, что не снилось
И нам, мудрецам...
Периодически можно слышать, что военное искусство обанкротилось. На самом же деле обычно оказывается банкротом представление о войне, которое складывается в неправильно или не вполне развитых умах.
(с) А.М-П. Вотье

Ответить