Может кто знает хорошего мастера тайчи или цигун?

Ответить
Да так
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 20:49

Re: Может кто знает хорошего мастера тайчи или цигун?

Сообщение Да так » Ср дек 10, 2008 17:23

Именно что измышления тут и не помогут. Измышлениями я называю все множество теории, комлексов и. т.д. Но если у вас есть азарт все попробовать, то конечно-же можно. Наборы движении, уложенные в последовательность, не есть цигун. Можно класно делать множество комплексов (гимнасты и ни такое делают), знать теорию (профессора востоковеды, специалисты по ушу), но это не есть ЧИ.
Конечно, можно путем вдалбивания (когда не осознаешь что делаешь, что тренер показал то и делаешь) пытаться ощутить ЧИ. Но это больше подходит для спорта а не для култивации ЧИ. Так как никто кроме вас, самого себя не почувствует. И даже если вчера вам лились одни движения с удовольствием, то не факт, что сегодня вам будет также. И в этом месте возникает вопрос - или тупо повторять вчерашнее, или течь за ощущением, т.е. движения ведомы приятным ощущением в мышцах (спортсмены называют это РАДОСТЬ МЫШЦ), сухожилиях, в глубине тела и также легкость в психике. Без этого все есть только МЕХАНИКА. Кто не испытавал этого, не поймет, не собираюсь спорить :)
Тайчи, айкидо и прочими вещами можно заниматься годами, научиться мастерский управлять центром тяжести своим и партнера (для сохранения или вывода из равновесия), но это не ЧИ.
Кстати, не зря на востоке источником ЧИ брали Дантянь (Тандэн). В животе очень легко почувствовать ЧИ. Затем его растаскивают (приятно) по все му телу конечностям. Не умозрительно каким то предствалением растаскивают а конкретно ощущая приятность идущую от туда в руку, куда угодно (или куда пойдет).
Также источником может быть...утром когда потягивайтесь...тыльные (внешние) стороны рук, с переходом на лопатки (это раскрытие).

Трудность этого только в том, что нету заранее задания делать конкретный комлекс движении, так как человеку это легче всего - дай ему комлекс и он будет пахать его 10 лет. Но только толку от этого не много. С другой стороны в этом простота и прелесть - следить нужно лишь за приятным ощущением не беспокоясь о самом двежении и порядке исполниния. Ум тут не нужен. Нужно лишь присутсвтие сознания в наблюдении за ощущениями.

Вы владеете каратэ, а это само по себе простые и прекрасные движения. Не зачем выучивать новые. Лучше наполните их содержанием.

Да так
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 20:49

Сообщение Да так » Ср дек 10, 2008 18:05

Чтобы было еще яснее. Для ощущения ЧИ ненужно специально делать движения каратэ или тайчи. Утром человек потягивается не задумываясь как он будет поднимать или выкручивать руки. Как только вы задумайтесь над этим - потеряете удовольствие сразу же. Не нужно думать про движения. Так как ваше тело помнит движения каратэ, то они сами вылезут когда вам это будет удобно. Также ваше ощущение подскажет вам как вам приятно делать медленно или быстрее. Очень часто начинается с медленного. По мере увеличения яркости ущущения, может появится желяние делать движения взрывного характера. Но нет заранее запрограмированного как и что делать. Главное - приятные ощущения в теле и хорошие эмоции в психике. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ критерии что вы находитесь в гармонии. С самим собой.

Черный плащ
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 14:05

Сообщение Черный плащ » Ср дек 10, 2008 18:12

А почему именно тай чи и цигун, а не йога? Мне кажеться найти квалифицированного инструктора йоги в Москве легче и надежнее, чем тай чи............. Хотя куда то Кайтен и Вандерлей делись... а ведь их тематика)))
Сам я немного стал делать упражнения из тайкикен, как описывал их Кайтен и Саваи в своей книге. Правда без фанатизма, в добавок к ОФП и кекусину... "ДА ТАК" пишет правильно, ИМХО... - мне понадобилось почти полгода, чтобы понять и поймать некоторые эти ощущения... просто потому что я не на том акцент делал... больше на форме)))

Головастик
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 16:55

Сообщение Головастик » Ср дек 10, 2008 18:39

добавлю неправильно написал кое-то, ночью то было, о чём забыл. Правильно Ван Лин, и Туйшоу.
Поменьше грибков надо употреблять ощущений и меньше станет, да побольше спаррингами наслаждаться... Конечно шутка.

Задумчивый лось
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 13:29
Откуда: каратэ

Сообщение Задумчивый лось » Ср дек 10, 2008 19:47

Про йогу согласен - легче инструктора найти, да и прозрачней она. Есть одно "но" . Асаны хатха-йоги готовят тело к более сложным асанам, в которых челловек испытывает жуткую боль. Суть заключается в том, чтобы перестать думать о боли и от нее "отказаться". Таким же образом легче отказаться от денег, семьи и т.д. Куча народу продает бизнес и уезжает в Индию. Я не собираюсь отказываться от своей религии, а заниматься хочу иенно серьезно. В общем йога увы не подходит....

Nety imeni
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 5:54

Сообщение Nety imeni » Ср дек 10, 2008 20:22

Задумчивый лось писал(а):Суть заключается в том, чтобы перестать думать о боли и от нее "отказаться". Таким же образом легче отказаться от денег, семьи и т.д. Куча народу продает бизнес и уезжает в Индию. Я не собираюсь отказываться от своей религии, а заниматься хочу иенно серьезно. В общем йога увы не подходит....
А разве ето не одно и тоже? Ну там тайчи цигуны йога и прочее? Разве они не ведут к одному и томуже?

Задумчивый лось
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 13:29
Откуда: каратэ

Сообщение Задумчивый лось » Ср дек 10, 2008 20:26

Они не связаны с религией и не требуют отрешения от семьи и т.д.

Nety imeni
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 5:54

Сообщение Nety imeni » Ср дек 10, 2008 20:31

Честно сказать я с йогой знаком повехносно, но чтото всетаки мне подсказывает, что бывает разная йога, realyoga.ru, не для того чтобы вы начали заниматься именно йогой, просто почитайте там форум есть, кажется там оно както полегче без здвига на религии.

Да так
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 20:49

Сообщение Да так » Ср дек 10, 2008 21:12

Да уж. По поводу йоги у вас сложилось совершенно неправильное мнение. Но эта вина разного рода "посвещенных" и разного рода литературы, где накручены разного рода интелектуальные глупости. Не важно.

Йога - единение "внутреннего с внешним" (или наоборот). Ничего общего с религиями и прочими измами. Говоря еще проще поменьше нужно читать про чакрый, меридианы, так как от прочитанного ни у кого еще не появилась ни одна чакра или меридиан.

Как в зерне содержится потенция будущего дерева, которая может свершится если будут условия (Но пока дерева в наличии нет) так меридианы только в потенции. Не следует тешить себя что есть меридианы, чакры и прочее. Это я говорю лично вам Задумчивый лось, чтобы вы не ушли "в лес" (где чем дальше тем больше дров) так как "знающим" что либо говорить нет смысла, они "уже все знают" и почти все "умеют" (жаль только что ни меридианы ни чакры не появились от этого). Все йоги, которых вы видите в кружках, просто гибкие люди. Некоторая гимнастика (например Пилатес) дает большую пользу для развития физ. вормы и тела чем такая йога. Суть йоги иная.

Короче говоря, любая поза йоги, это искривление тела. Суть - научится чувствовать себя УДОБНО и ПРИЯТНО в этой искревленной форме (асане). Удобно не в том смысле что затекли ноги руки, все отмерло и теперь уже удобно, так как не чувствуешь ни боли ничего. Речь все о том же ОЩУЩЕНИИ приятности (ЧИ или в данном случае по индиский Вияна), про которое уже писал. Никакой боли :). Это не спортивная гимнастика и какая-то растяжка.

По мере тренировок углубляясь в ЧИ и различая разные его окраски (и эмоции) ваше сознание заметит, что ощущения отличны в различных частях тела и эмоции соответсвующие им тоже отличный, тогда оно заметит, что можно например раличить 10 или 12 их (тогда только и будут меридианый, когда они будут ощущатся в наличии и различии друг от друга). Это не есть какие то каналы по которым что то течет. Лучше не обманывать СЕБЯ всяким бредом. Кстати грибки именно помогают сочинять всякую ерунду про МИРЫ, АНТИМИРЫ, КОСМИЧЕСКИЕ ЭНЭРГИЕ и прочую ерунду которую набирают в ладони сидя в позе "лотоса". Нет смысла говорить о том чего нету и не обманывайте СЕБЯ (если другого обманете, то вам что с того - кем были тем и остались, так что быть честным с собой и сказать себе так как есть очень важно). Возмитесь за основу и тренируйтесь себе на здоровее и хорошое настроение.

Nety imeni
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 5:54

Сообщение Nety imeni » Ср дек 10, 2008 21:32

Да так, Ну не надо так уж сразу в йогу человека, ведь то о чем он говорит всетаки есть (я про семью и желание все бросить) но тут ведь какое дело есть 2 варианта вы ето бросаете потому что вам так сказали или оно отпадает само. Йога ето проверка на лишнее, все лишнее очень быстро отпадет, если лишним была семья, она отпадет, если же наоборот, то станет еще лучше. ИМХО ИМХО и еще раз ИМХО.

Задумчивый лось
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 13:29
Откуда: каратэ

Сообщение Задумчивый лось » Ср дек 10, 2008 22:59

Заведя семью - я взял на себя ответственность. Чувствую я энергию и отрешение или нет - мои проблемы. Хорошо мне или плохо - тоже. Главное чтобы они были счастливы - или нечего было семью заводить. Отречься от них ради поиска себя - преступление и предательство, осложненное тем, что придаешь самых близких. Я не хочу изначально выбирать путь, который может меня туда завести. Помимо этого - основная любовь в моей жизни - это каратэ. Просто я хочу подойти к вопросу и с другой стороны. Я очень долго шел к пониманию того, что для целостности семья необходима. Многие близкие люди говорили, что это не так, но я пришел к этому сам и сделал это осознанно и дозревши (тогда мне был 21 год. Надо сказать, что большинство мужчин готовы к этому не раньше тридцати). Это серьезный путь, это осознанное принятие ответственности, это осознанное рождение ребенка и т.д. Я даже осознано жене не изменяю.
Знаю реального человека, у которого был свой бизнес и семья. Потом он заморочился на йоге, все продал, бросил семью и уехал в индию. Это добродушный человек, от которого не исходит ничего плохого. Но достаточно ли этого, чтобы быть нормальным порядочным человеком? Однозначно нет. Мужчина -не овощ, а овощ не мужчина. Что бы он не чувствовал -семья осталась несчастна, дети без отца и т.д.
Если говорить о растяжке - я ее подзапустил из-за травмы колена, но раньше сидел во всех шпагатах, как растянуться знаю и даже людей на шпагат сажал. Так что в этом тоже надобности нет. Мне интересна просто работа с энергией, в первую очередь это касается восстановления и поддержания здоровья внутренних органов и ощущения себя в пространстве относительно других людей и нашей планеты (во сказал то как). Поэтому интересно тай-чи и цигун. За время тренерской работы, я повидал много различных людей, которые заявляли себя от ушу и тай-чи. Уровень ощущения у этих людей просто отсутствовал - это просто замороченные чайники. Один тренер по тайчи согласился постоять со мной в спарринге - после этого мне сразу стало понятно, что тайчи это совсем не боевая тема, и люди которые ее за таковую выдают чаще всего профанаторы. Потом этот тренер какое-то время даже ко мне на тренировки ходил "для изучения спаринга". У меня сложилось впечатление, что у него малость с головою было не в порядке - но учеников было у него много. Чему такой тренер меня сможет научить?
Вот китайцев видел очень конкретных, но они либо с показухой приезжали. Либо с короткими семинарами, на которые я не смог попасть. На счет Ван Лина я подумаю - наверно даже схожу и тогда приму какое-нибудь решение.

StMn
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 23:08

Сообщение StMn » Чт дек 11, 2008 0:06

Совершенно точно знаю что в России только один китаец преподаёт цигун. Есть представительство шаолинь в Москве и недавно в Питере открылось, если недоверяете конкретно этому представительству, то хотябы через них можно поехать в Китай и там найти если не мастера из монастыря то хотя бы какого нибудь учителя

ДилеТанто
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 21:04
Откуда: Питер. Гусев Дмитрий

Сообщение ДилеТанто » Чт дек 11, 2008 19:43

О как!!! Эксклюзив просто.
Один китаец на всю Россию.
Хватай, а то убежит.

ЗЫ Ван Сян и Чень Жуцин (в Питере) - это не китайцы.

ЗЗЫ И понеслись людские толпы неся валюту впереди, что бы увидеть профиль желтый, и шелк с драконом на груди...(С) перефраз
Если мы хотим улучшения жизни в стране, мы сами должны идти во власть. Сами и любыми способами.

Инициатор
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 15:55
Откуда: Из леса http://www.afdabf.narod.ru
Контактная информация:

Сообщение Инициатор » Пт дек 12, 2008 1:42

::::Хочется спросить людей, достигших определенных результатов в БИ - встречали ли вы достойного заряженного мастера тай-чи или цигун, который преподает в Москве?:::

1. На счёт результатов в БИ - не скажу. Мне сложно оценить результаты, ибо не определены критерии.

2. Достойно заряженного мастера?
Ну может быть это подойдёт?
http://video.mail.ru/mail/ndk15/46/321.html - это прокачка и вывод энергии "ЦЕ"
http://video.mail.ru/mail/ndk15/46/322.html - это очень жосткий "ЦЕгун"
http://video.mail.ru/mail/ndk15/46/49.html - а это наверное про заряженность...
Ничто не слишком.

Задумчивый лось
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 13:29
Откуда: каратэ

Сообщение Задумчивый лось » Пт дек 12, 2008 2:08

Это шутка? Или вы серьезно?

Ответить