Может кто знает хорошего мастера тайчи или цигун?

Ответить
Задумчивый лось
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 13:29
Откуда: каратэ

Может кто знает хорошего мастера тайчи или цигун?

Сообщение Задумчивый лось » Вт дек 09, 2008 23:31

Уже давно интересуюсь работой с внутренней энергией, т.к. убежден, что на ней держится практически все, включая здоровье. Много лет жизни отдал каратэ - это путь к внутренним ощущениям через закалку тела и духа, но очень долгий и трудный путь - далеко не каждый может перейти грани физических возможностей к энергии. Есть тайчи и цигун, которые для этого созданы. На протяжении долгого времени я ищю в Москве подходящюю школу - но все, что видел, либо несерьезно, либо просто откровенно смешно (мастер по книжкам и журналам и т.д.). Видел мастеров-китайцев - но они мягко говоря не хотят этим делиться (даже за хорошие деньги). Вообще, хорошие мастера ограничиваются семинарами, которые дают очень мало.

Хочется спросить людей, достигших определенных результатов в БИ - встречали ли вы достойного заряженного мастера тай-чи или цигун, который преподает в Москве?

Обращаюсь к людям с уровнем потому, что проверить эффективность этих видов проверить очень сложно, а новичков на них набрать очень легко. Человек же с уровнем способен отличить мастера от "мастера". Заранее спасибо....

Максим_
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 13:52
Откуда: Москва, Челябинск

Сообщение Максим_ » Вт дек 09, 2008 23:51

Может Илицюань в Каноне?
Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч (Лк; 22, 36).

Задумчивый лось
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 13:29
Откуда: каратэ

Сообщение Задумчивый лось » Вт дек 09, 2008 23:58

Спасибо, думаю вид неплохой, но не моё...

Sergey111
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 5:46
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Sergey111 » Ср дек 10, 2008 0:48

Попробуйте школу "Черный тигр" http://gongfu.ru/ я там прозанимался полгода потом ушел из за того что расписание перестало позволять заниматься. По моему там все без обмана. По крайней мере хуже себя точно чувствовать не стал. А так они еше в Китай ездят на семинары к Мастеру и сам Мастер летом приежает устраивает семинары.

Головастик
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 16:55

Сообщение Головастик » Ср дек 10, 2008 1:17

немного занимался у Ван Ли, пример набери в поиске увидишь, ну очень правильный и открытый, чувствуется класс, мастерство, стаж его лет 25, и сам молодо выглядит...

Амир
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:32

Сообщение Амир » Ср дек 10, 2008 1:26

дык здравствуйте. В свое время был мастер в г.Реутов. Нестеров Владимир. Тай чи стильчень.и Синь и. может Вам повезёт и Вы сможете его разыскат . Могу сказать- точно без обмана!

Задумчивый лось
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 13:29
Откуда: каратэ

Сообщение Задумчивый лось » Ср дек 10, 2008 1:54

А чем тай чи от цигуна отличается?

Головастик
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 16:55

Сообщение Головастик » Ср дек 10, 2008 2:22

цигун занимается энергией - движения и дыхание, затем у Ван Ли, ещё какая-то есть разновидность динамического цигуна, затем тай-чи у него стиля чень, группа Ян начальная, затем группа Чень, затем Меч, боевой веер, боевой раздел Ченя для близких учеников как понял, да последнее о чём помню группа типа упр. Липкие руки, щас из головы вылетело, спать охота... у него на сайте всё должно быть написано.

Да так
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 20:49

Сообщение Да так » Ср дек 10, 2008 2:24

Никто вам "этого" не подарит. Не потому, что жалко, а потому, что невозможно.
Вот вам зацепка. Если по утрам чувствуйте сладостное подтягивание в руках, на лопатках, по спине, бокам, то это ваш ключ. Именно ТО сладосное чувство в мышцах и сухажилиях есть то, что вам нужно. Учитесь, двигая телом (как угодно, извиваясь, сворачиваясь вперед, выворачиваясь назад) не терять это сладостное чувство. Ну и помните "азбуку" - выгибание назад - вдох - это ЯН - раскрытие. Сгибание вперед - выдох - "смех" - в животе - ИНЬ - закрытие. Это чтобы сразу четко учились различать и замечать у себя. Дальше только от вашего труда зависит. Правда слово "труд" тут не подходит, так как это не тяж. атлетика. Должна быть легкость в психике и упомянутое ранее приятное ощущение. Если приятное ощущение пропало, нужно опять его "вызвать" сладостым подтягиванием, выгибанием запястей... Ищите.

Да так
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 20:49

Сообщение Да так » Ср дек 10, 2008 2:39

Еще хочу добавить. Если вы соедините эти приятные ощущения с любыми вашими движениям КАРАТЭ, вам ничего более не надо будет. (например - любой удар, блок, движение рукой наружу с выгибанием спины - ЯН - раскрытие. Движение внутрь - Цки или блок внутрь - закрытие - Инь.) При этом ощущение ПРИЯТНОЕ но ИНОЕ при каждом движении. Это будет ваш цигун для здоровия, если хотите. По мере занятии, научитесь различать окраски этого приятного очущения. Сложность этого в простом и умом тут ничего не сделать, только нужно осозновать что делаеш и не терять приятности. Потеря приятности в движении, усталость - симптом меры. Значит вы пришли к пасивной фазе закрытия (Инь), значит нужно отдохнуть :)

Задумчивый лось
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 13:29
Откуда: каратэ

Сообщение Задумчивый лось » Ср дек 10, 2008 9:39

Спасибо

ДилеТанто
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 21:04
Откуда: Питер. Гусев Дмитрий

Сообщение ДилеТанто » Ср дек 10, 2008 14:15

Да так.
Не знаю как бывает, я ощущение тяги в ладошках и прочие ощущения получил через полгода занятий айкидо. Но мне ОЧЕНЬ повезло с наставником.
Если мы хотим улучшения жизни в стране, мы сами должны идти во власть. Сами и любыми способами.

GONGFU
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 10:20
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение GONGFU » Ср дек 10, 2008 16:32

Задумчивый лось, Если не хотите привлекать к себе ахинею шизотеризма и действительно есть намерение начать заниматься, просто выбирайте несколько приглянувшихся школ. Начните с какой-нибудь, первой. Три месяца регулярных добросовестных занятий по методике школы без обращения на собственные измышления. Только после этого вы сможете, как говорят китайцы, сказать себе ваше это или не ваше. :) Может вы пройдете несколько школ, а может остановитесь на первой.

Цигун является частью направления тайчи. Выбранные обособленные упражнения, не несущие в себе боевой эффективности. Могут быть определенные "прогибы" в разные стороны, я бы назвала это определенного рода дисбаланс, когда цигун склоняется к проработке защитной ци (жесткий цигун - разбивание предметов на себе, саморезка, прокалывание и т.д.) или работа с перемещением ци, работа с весом (легкий цигун - хождение по бумажной веревочке, лампочкам и т.д.), медицинский цигун - упражнения и комплексы, направленные на конкретный терапевтический эффект или реабилитацию. Ну и золотая середина - мягкий цигун - выстраивает физические,энергетические, эмоционально-психические балансы , способствует развитию и общему оздоровлению организма.

А вообще цигун как самостоятельное направление был создан в 1956г по распоряжению ЦК КПК. До тех пор он был составной частью любой полноценной традиционной боевой системы.
Я изменяюсь, и это хорошо...

Задумчивый лось
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 13:29
Откуда: каратэ

Сообщение Задумчивый лось » Ср дек 10, 2008 17:01

Спасибо за информацию. Как раз как боевое искусство я это не рассматриваю - интересует работа с ощущениями и энергетикой. По поводу нескольких школ - нету столько времени, поэтому и спрашиваю. Другие школы каратэ не интересны - т.к. везде встречал людей с уровнем в лучшем случае не выше моего. По этому интересно открыть что-то новое внутри себя.

GONGFU
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 10:20
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение GONGFU » Ср дек 10, 2008 17:21

Задумчивый лось, Вы потратите еще больше времени в поисках сразу "одной единственной и сразу навечно любимой", чем пройдя через несколько школ. Тем более, что без должного опыта вам в любом случае определится сложно.
Если вы начали задавать подобные вопросы на форуме, значит ваше окружение вам ничего удовлетворяющего не ответило. Поэтому просто идите и начните хоть с чего-то. Потому как каждый кулик будет хвалить свое болото.
Я изменяюсь, и это хорошо...

Ответить