Удары руками в KOI

Ответить
Александр 24
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 12:25

Удары руками в KOI

Сообщение Александр 24 » Чт янв 22, 2009 14:45

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Недавно я задал вопрос Андрею Николаевичу насчет того, как прорабатывать бицепс, на что он мне ответил, что это "не его группа мышц", что бицепсы нужны при боковых и хуках, а он исповедует другую технику ударов, и ему банки скорее мешают.
В этой связи у меня возник следующий вопрос: а в чем, собственно говоря, особенности техники ударов руками по Кочергину? Какая "другая" техника исповедуется в КОИ? Я решил не писать ему этот вопрос в личку, так как знаю, что со временем у А. К. сейчас не очень, чтобы объяснять мне детали. Есть же и на форуме люди, не понаслышке знакомые с КОИ и его техникой.

По теме я нашел ролик "Двойка, тройка в утяжелителях". http://www.youtube.com/watch?v=HulT4G1acvI

Как писал сам А. К., ударная техника руками в КОИ базируется на гипермобильности ног. То есть, вложение веса тела в удар достигается не за счет поворота таза и скрутки корпуса, как в боксе, а за счет выноса корпуса ногами.
При уходе от ударов используются опять-таки не уклоны корпуса и нырки как в боксе, а уходы за счет ног, а также, блоки и сбивы ударов руками.
Это, пожалуй, основное, что мне удалось понять.
Но наверняка у людей, практикующих КОИ, найдется немало добавлений, а может быть и поправок.
Итак, я предлагаю рассмотреть технику ударов руками в КОИ в сопоставлении с простой и понятной техникой бокса, чтобы лучше понять ее суть.

Если можно, киньте, пожалуйста, соответствующие ссылки, или объясните, что я упустил, или в чем я неправ. Сам я в поиске сжатой и исчерпывающей информации на эту тему не нашел.

P.S. Если какому-нибудь опытному бойцу мой вопрос покажется глупым, не судите меня строго за мое наивное любопытство.
В амбразурах небесных навеки светла чистота
Далеко до греха и легка вся как есть доброта...

Антон К.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 14:33

Сообщение Антон К. » Чт янв 22, 2009 15:18

В боксе при скручивании корпуса задняя нога подшагивает к передней, что делает практически невозможным провести удар задней ногой . В КОИ за счет вшагивания передней ногой запускается масса и крадется расстояние, затем задняя нога ,в зависимости от глубины вшагивания , делает подшаг (при этом расстояние до передней ноги несколько больше чем в боксе,что дает свободу действия ногам) ,вбиваясь в пол скручивается(происходит вращение вокруг вертикальной оси) и выбрасывается задняя рука с проносом сквозь цель и акцентом за ней. Вот примерный алгоритм прямого удара задней рукой.

-=Илья=-
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 18:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение -=Илья=- » Чт янв 22, 2009 15:50

То есть, вложение веса тела в удар достигается не за счет поворота таза и скрутки корпуса, как в боксе, а за счет выноса корпуса ногами.
ВСЕ удары в Кои работают за счёт вращения корпуса вокруг вертикальной оси. Гипермобильность достигается... А хрен её знает, куда она и зачем достигается, благо придёт А.К. и объяснит.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт янв 22, 2009 16:05

Как писал сам А. К., ударная техника руками в КОИ базируется на гипермобильности ног. То есть, вложение веса тела в удар достигается не за счет поворота таза и скрутки корпуса, как в боксе, а за счет выноса корпуса ногами
Самое удивительное заявление в мой адрес...
МЫ КАК НИ ОДИН ИЗ ИЗВЕСТНЫХ ВИДОВ используем именно глубокие входы ногами в ударную дистанцию, что даёт нешуточный прирост в силе удара за счёт вложения массы кинетическим способом, НО САМ УДАР ЭТО ВСЕГДА ИМЕННО ВРАЩЕНИЕ ВОКРУГ СТАБИЛЬНОЙ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ОСИ, что характерно именно для Каратэ и что редко применяется в боксе, где скрут и наклон корпуса вполне допустим, мы же вкладываем именно "конструкцию" таз + плечи, которая в идеале напоминает рамку, то есть передача импульса от вложения ног в удар, по кратчайшему пути переходит в бьющую конечность а не вязнет в скрученном корпусе, когда запаздывает либо таз, либо вообще упор делается на вложение в удар наклона корпуса или работы плеч отдельно от таза...
Мнение моё и не обязательно правильное
С уважением А. Кочергин
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Антон К.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 14:33

Сообщение Антон К. » Чт янв 22, 2009 16:08

Гипермобильность"злые ноги"- грубо говоря, постоянный челнок. И противник ловить устанет, и все удары с обязательным вшагиванием. А как только "прирастешь" к татами- так и уронят.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт янв 22, 2009 16:11

Кстати господа тюменцы - я же вчера показал что такое бешенный поросёнок А.К. поделитесь впечатлениями от мобильности свинтуса весом крепко до 100 или не убедителен был? Тьфу, мля, не врут адепты - ЛохЛохом (ирландский Лыцарь)
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Александр 24
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 12:25

Сообщение Александр 24 » Чт янв 22, 2009 16:24

Андрей Николаевич, спасибо, теперь наконец понимать начал. А как насчет боковых ударов? Таковые не практикуются?
В амбразурах небесных навеки светла чистота
Далеко до греха и легка вся как есть доброта...

Александр 24
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 12:25

Сообщение Александр 24 » Чт янв 22, 2009 16:25

А. Кочергин писал(а):Кстати господа тюменцы - я же вчера показал что такое бешенный поросёнок А.К. поделитесь впечатлениями от мобильности свинтуса весом крепко до 100 или не убедителен был? Тьфу, мля, не врут адепты - ЛохЛохом (ирландский Лыцарь)
От души присоединяюсь к просьбе!
В амбразурах небесных навеки светла чистота
Далеко до греха и легка вся как есть доброта...

Александр 24
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 12:25

Сообщение Александр 24 » Чт янв 22, 2009 16:30

А как Вы прокомментируете вот такое мнение:

"Сначала о технике ударов в каратэ: в каратэ используется наихудший, с точки зрения биомеханики, из всех возможных, способ нанесения удара рукой. Во всех современных стилях каратэ отказались от традиционной техники и используют технику бокса (например, Ашихара и Косика каратэ), иногда маскируя ее под технику каратэ. Причина малой эффективности каратистского удара заключается в том, что осью вокруг которой происходит вращение тела во время удара выбран позвоночник. Это делает минимальным расстояние от оси вращения до плеча бьющей руки. Чтобы понять, о чем речь, сравните силу удара короткой и длинной палкой.

В боксе осью вращения тела во время удара (я, рассматриваю способ выполнения самых сильных ударов, когда бьются легкие, это правило может не соблюдаться) является тазобедренный сустав, при ударе правой рукой левый и наоборот. Из-за этого расстояние от оси вращения до плеча бьющей руки возрастает примерно в два раза, что увеличивает импульс удара примерно в четыре раза. Кого интересуют точные математические выкладки по этому вопросу можете обратиться к книге З.М. Хусяйнова "Тренировка нокаутирующего удара боксеров высокой квалификации"".

http://www.buza.ru/text.php?cat_id=5&text_id=32&page=12
В амбразурах небесных навеки светла чистота
Далеко до греха и легка вся как есть доброта...

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт янв 22, 2009 16:46

Боковые удара не только есть, но и пить и испражняться!
Но чем ольше работаю именно "голыми руками" тем более понимаю, что английский и американский вариант "крюка" с голым кулаком не обоснованно широки по фронту (заметны) и очень травматичны именно для кулака в случае попадания "не в челюсть", мы активно заменяем их на удары локтем и на Маваси Дзуки котрый скорее ближе к кроссу, чем к крюку. НО ЭТО 100% НЕ КРОСС, я уже писал об этой закарюке, более того показывал на семинарах и просил поймать, ДАЖЕ ПРЕДУПРЕЖДЁННЫЕ ЛЮДИ ХРЯПАЮТ ЕГО ПРИНИМАЯ ЗА ПРЯМОЙ ... в грудь...
В форуме есть очевидцы!
Критика ударов руками в нок даун стилях - оправдана. Данное странное явление вызвано тактическим условиями ведения боя, который представляет собой необоснованный обмен на средней - критической дистанции, без ударов в голову, ТО ЕСТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ КАРАТЭ!
Уточнения коллеги о биомеханической несостоятельности Каратэ оставлю без комментариев, потому даже не прилично это читать.
С уважением А. Кочергин - биомеханика гораздо ближе к деталям машин, сопромату и физике, чем софистика и педагогика... Выдавать желаемое за действительное и при этом безапелляционно обвинять чужие наработки - Аллах ему судья...
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

!!!
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 20:06
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение !!! » Чт янв 22, 2009 16:51

Александр 24 писал(а):А как Вы прокомментируете вот такое мнение:..............................................................
по этому вопросу можете обратиться к книге З.М. Хусяйнова "Тренировка нокаутирующего удара боксеров высокой квалификации"".
Именно поэтому ,я предлочитаю руками технику бокса.
Только жаль потерянного времени, на ломку техники.С бокса на карате и обратно!!!
ИМХО.

SAMURAI84
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 0:30

Сообщение SAMURAI84 » Чт янв 22, 2009 17:39

Александр 24, Во всех современных стилях каратэ отказались от традиционной техники и используют технику бокса (например, Ашихара и Косика каратэ), иногда маскируя ее под технику каратэ.-Не знаю как в Ашихаре, но когда я ходил на косики у нас любая тренировка начиналась с классического цуки с хорошим входом(очень похож на коивский).И я думаю те кто смотрел соревнования по косики согласятся ,что цуки с быстрым входом в ударную зону -конек многих косиковцев
MADE IN DONETSK CITY

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт янв 22, 2009 17:44

!!!,
Именно поэтому ,я предлочитаю руками технику бокса
У Вас был показан видео пример Вашей работы по груше, определите как именно называется показанный удар в классификации Бокса?
Ни какой иронии, ни какого стёба!
Но я не знаю такого удара в классическом Боксе
С уважением А. Кочергин - сразу оговорюсь это 100% не кросс и уж точно не джэб, обозвать "это" крюком - значит быть слепым.
ТАК ПРИЧЁМ ТУТ ЛЮБОВЬ К БОКСУ И НЕДОВЕРИЕ К КАРАТЭ?
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

!!!
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 20:06
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение !!! » Чт янв 22, 2009 17:52

А. Кочергин писал(а): У Вас был показан видео пример Вашей работы по груше, определите как именно называется показанный удар в классификации Бокса?
Обычный прямой!
Крос то же прямой,джеб то же прямой.

Боковой,аперкот -я не показывал!!!

Это в не которых стилях-повернут кулак,локоть иначе-и сразу названия удара меняется.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт янв 22, 2009 17:57

!!!, Нет такого удара в боксе "обычный прямой" - совершенно уверен, это не кросс и любой тренер по боксу заметит укороченную траекторию, опущенный локоть и недоворот кулака. На джеб это даже рядом не похоже (виноват, но это факт!)
Так о каком Боксе мы говорим в Вашем случае
Без обид!
С уважением А. Кочергин
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Ответить