Силовые тренировки в период реабилитации после травмы колена

Ответить
Shnek
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 18:38

Силовые тренировки в период реабилитации после травмы колена

Сообщение Shnek » Пт мар 13, 2009 11:02

Всем доброго здравия.
Полтора месяца назад плучил травму коленного сустава во время борьбы. В результате больница, снятие блокады, гипс и теперь куча проблем с востановлением. Все советуют закачивать ногу, но как никто толком сказать не может, так общие формулировки. Хожу в бассейн подвижность сустава практически восстановилась, но колено "гуляет".
Николай Виткевич в своей статье писал о целесообразности силового тренинга в период востановления после травм. Подскажите что делать, как делать и в каких объемах.
Заранее благодарен.
С уважением, Андрей.

TankAbbot
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 19:57

Сообщение TankAbbot » Пт мар 13, 2009 11:12

Shnek писал(а):Всем доброго здравия.
Полтора месяца назад плучил травму коленного сустава во время борьбы. В результате больница, снятие блокады, гипс и теперь куча проблем с востановлением. Все советуют закачивать ногу, но как никто толком сказать не может, так общие формулировки. Хожу в бассейн подвижность сустава практически восстановилась, но колено "гуляет".
Николай Виткевич в своей статье писал о целесообразности силового тренинга в период востановления после травм. Подскажите что делать, как делать и в каких объемах.
Заранее благодарен.
С уважением, Андрей.
На тренажёре сидя выполнять разгибание коленного сустава с небольшим весом раз на 15-20. Первые пару месяцев веса не форсировать.
Сила в силе

Kostya
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 12:22

Сообщение Kostya » Пт мар 13, 2009 12:14

Shnek писал(а):Подскажите что делать
Приседать сколько сможешь.
К тренажерам для всякой ножной лабуды даже не подходи.

С уважением,
Костя.

TankAbbot
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 19:57

Сообщение TankAbbot » Пт мар 13, 2009 12:42

Kostya писал(а):
Shnek писал(а):Подскажите что делать
Приседать сколько сможешь.
К тренажерам для всякой ножной лабуды даже не подходи.

С уважением,
Костя.
Приседать крайне не советую, не слушай этого совета
Сила в силе

Sergeivan
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 15:27

Сообщение Sergeivan » Пт мар 13, 2009 12:44

А что конкретно за травма? Связка? Мениск?

Shleps
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 10:56

Сообщение Shleps » Пт мар 13, 2009 13:11

TankAbbot писал(а): Приседать крайне не советую, не слушай этого совета
+1
Например у меня разбитые колени сносно работают на разгибание, но в уступающей фазе могут и без нагрузки отключиться (иногда с горки не спустишься). Т.е. мне можно выпрыгивать, но не приседать.

я допускаю, что при разных травмах сустав может вести себя по разному, но тогда надо, чтобы укрепляющие упражнения подбирал спортивный врач с учетом характера травмы/с рентгеном сустава в руках.

yachtsman
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 14:50

Сообщение yachtsman » Пт мар 13, 2009 13:18

TankAbbot писал(а): Приседать крайне не советую, не слушай этого совета
А лучше всего у врача советы слушать - он там хоть конкретику видит.
Николай Сиротинин. Его подвиг.

http://www.kp.ru/daily/23302/29832/print/

TankAbbot
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 19:57

Сообщение TankAbbot » Пт мар 13, 2009 13:27

yachtsman писал(а):
TankAbbot писал(а): Приседать крайне не советую, не слушай этого совета
А лучше всего у врача советы слушать - он там хоть конкретику видит.
А лучше всего слушать и людей у которых из-за высокой подвижности сустава в следствии упражнений на растяжку и последующих приседаний со штангой были сильно травмированны колени. Пол года вообще не мог никак ноги упражнять.

При высокой подвижности сустава приседания со штангой патологичны т.к. происходит сокращение сустава не по физиологической оси движения, но по смещённой что приводит к травмам самой суставной сумки.Для начала этому человеку нужно связки на тренажёре укрепить и мышцы закачать, чтобы они создали поддерживающий корсет. И только потом, месяцев через 2-3 можно хоть как-то пытаться с грифом разминаться.
Сила в силе

Shnek
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 18:38

Сообщение Shnek » Пт мар 13, 2009 13:35

Спасибо за советы.
Травма мениска + пострадали наружные связки колена.
Я так понял приседания категорически нелязь, а как насчет становой тяги или упражнений с гирями "рывок", "толчек".

TankAbbot
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 19:57

Сообщение TankAbbot » Пт мар 13, 2009 13:43

Shnek писал(а):Спасибо за советы.
Травма мениска + пострадали наружные связки колена.
Я так понял приседания категорически нелязь, а как насчет становой тяги или упражнений с гирями "рывок", "толчек".
С миниском тебе может быть нельзя будет делать вообще никогда ни приседания ни тягу, про гири не знаю.
Мой совет, месяца два-три закачивай ноги разгибанием на тренажёре раз по 15-20. Потом начинай аккуратно с грифом работать и помни если не болит это не значит, что можно форсировать, лучше месяц потерять и работать с грифом чем на 110 кг. сломаться навсегда.
Так же избегай переохлаждений суставов и используй эластичные бинты чтобы на тренировках суставы не остывали.
Сила в силе

Shleps
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 10:56

Сообщение Shleps » Пт мар 13, 2009 13:54

Shnek писал(а):Спасибо за советы.
Травма мениска + пострадали наружные связки колена.
Я так понял приседания категорически нелязь, а как насчет становой тяги или упражнений с гирями "рывок", "толчек".
Я так понимаю, что теперь опасны любые упражнения, допускающие произвольные траектории перемещения ноги и углов нагрузки (прыжки, свободные веса) поскольку при неудачном раскладе вся нагрузка придется на травмированное сухожилие или травмированный участок мениска и травма будет усугублена. Остаются тренажеры, гарантирующие правильность приложения нагрузки, изометрия, массаж.
З.Ы. У меня мениски, у коллеги по работе(футболиста) - связки.

researcher1
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:39

Сообщение researcher1 » Пт мар 13, 2009 14:28

Shnek писал(а):Всем доброго здравия.
Полтора месяца назад плучил травму коленного сустава во время борьбы. В результате больница, снятие блокады, гипс и теперь куча проблем с востановлением. Все советуют закачивать ногу, но как никто толком сказать не может, так общие формулировки. Хожу в бассейн подвижность сустава практически восстановилась, но колено "гуляет".
Николай Виткевич в своей статье писал о целесообразности силового тренинга в период востановления после травм. Подскажите что делать, как делать и в каких объемах.
Заранее благодарен.
С уважением, Андрей.
Тёзка!!! Ни один интернет-советчик НЕ ХИРУРГ!!!
Я сломал левое колено на тренировках на базе ГФС РФ в г. Сочи в 2002 году. Год еле ходил, бегать не мог года 2. Если хочешь закачивать - закачивай, НО это на твой страх и риск!!! 1,5 месяца для такой травмы это НЕ СРОК!!! Тебе сейчас надо применять мази, например Троксевазин. Если имеется остаточное воспаление, то Ортофен и технические средства реконвалисценции и реабилитации. Например лазерофорез. НО ПО СОГЛАСОВАНИЮ С ЛЕЧАЩИМ ХИРУРГОМ!!!
Если при этой пресловутой закачке ты инвалидом станешь, то... ну сам понимаешь ни один интернет-советчик никаких претензий не примет!!!
Кстати, а рентген колена тебе делали и что он показал? Так, например, эта травма может сопровождаться растяжением сумки сустава и колено, несколько позже, гулять уже будет много меньше, а вот вылетать из сустава может "на раз", что у меня было уже раз 5 по крупному...
Так что К ЛЕЧАЩЕМУ ХИРУРГУ ЗА СОВЕТАМИ!!! а не в интернет!!!
Со временем может появиться метеорологический синдром, когда колено будет реагировать на изменение погоды. У меня подбаливать начинает дня за 2...
Андрей
Если я не был вежлив, то, как минимум, я был справедлив... (с) Я

Shnek
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 18:38

Сообщение Shnek » Пт мар 13, 2009 14:50

researcher1 спасибо. Как раз завтра собираюсь на прием к травматологу. Вся загвоздка в том, что врачи наши (я говорю только за тех с кем сталкивался) если помягче сказать, не совсем компетентны в данном вопросе. Так что спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
С уважением, Андрей.

researcher1
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:39

Сообщение researcher1 » Пт мар 13, 2009 15:53

Shnek писал(а):researcher1 спасибо. Как раз завтра собираюсь на прием к травматологу. Вся загвоздка в том, что врачи наши (я говорю только за тех с кем сталкивался) если помягче сказать, не совсем компетентны в данном вопросе. Так что спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
С уважением, Андрей.
Спроси про лазерофорез. А в остальном - прав. Время и правильное лечение.
А в физухе можешь сконцентрироваться на других упражнениях. Например жим двух гирь сидя. Смотри по своему весу 16 или 24. 32 применять не стоит потеряешь гибкость... Кстати, а что у тебя за борьба-то? Может, если больно не будет мост покачать. Борцам-то оно всегда полезно.
В общем лечи ногу, ищи себе врача который компетентен и сделай упор на другие упражнения.
Кстати!!! Обязательна агрессивная витаминная терапия!!! Это один из залогов более быстрого восстановления. И к врачам, к врачам, к врачам!!!
Ещё сходи к невропатологам, но не с бацу, а по знакомству, чтобы подвели и попросили тебя посмотреть... Иные из них знают больше иных хирургов.
И ещё тебе может быть не к хирургу, а к ортопеду надо. Это разные вещи!!!
Выздоравливай! Андрей
Если я не был вежлив, то, как минимум, я был справедлив... (с) Я

Kostya
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 12:22

Сообщение Kostya » Пт мар 13, 2009 16:00

TankAbbot писал(а):А лучше всего слушать и людей
Людей, которые делают так:
TankAbbot писал(а):упражнений на растяжку и последующих приседаний
вообще слушать не стоит, они не понимают что делают,
отсюда:
TankAbbot писал(а):были сильно травмированны колени.
Shleps писал(а):Остаются тренажеры, гарантирующие правильность приложения нагрузки
Все тренажеры искажают естественную удобную траекторию движения.
Хуже разгибаний придумать для колена нельзя, тем более с мениском.

С уважением,
Костя.

Ответить