Они сражались за Родину

Ответить
Зингельшухер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 20:34
Откуда: Кенигсберг
Контактная информация:

Re: Они сражались за Родину

Сообщение Зингельшухер » Ср фев 02, 2011 16:57

В этот день,2-го февраля 1943 года,было окончание Сталинградской битвы...
Длилось это Великое сражение с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943.
Безвозвратные и санитарные потери Советской стороны составили 1 млн 143 тыс. человек,524 тыс. ед. стрелкового. оружия,4341 танк и САУ, 2777 самолетов,15,7 тыс. орудий и минометов.
Вечная Слава ГЕРОЯМ!!!
...
Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной,—

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.

С.Есенин (1923г.)

Зингельшухер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 20:34
Откуда: Кенигсберг
Контактная информация:

Сообщение Зингельшухер » Ср фев 02, 2011 20:56

Нашел небольшую статью про снайпера Семена Номоконова...

Потомственный охотник Семен Номоконов, тунгус из рода хамнеганов, впервые взял в руки ружье в семь лет. Уже через три года он считался заправским охотником — соболя бил, добывал изюбря и сохатого, выслеживал медведя. Когда грянула Великая Отечественная, ему было уже за сорок.
Есть у забайкальских охотников обычай: каждого убитого зверя обозначать отметкой на ружье. Волк, попав в стадо овец, будет резать, пока ему не помешают. Фашисты — те же волки: жгут, убивают, грабят. Им Семен Номоконов объявил «дайн-тулугуй» — беспощадную войну.

Боевой путь Номоконов начал санитаром. Случайно в его руки попала трехлинейка, из которой он и открыл свой счет снайпера. Было это в октябрьские дни 1941 года — получив винтовку, Семен Номоконов решил ее пристрелять. Чтобы не тратить даром патронов, он проверил винтовку на гитлеровце, который, пригнувшись, шел по лесистому берегу озера. Выстрел был точен.
Число уничтоженных фашистов росло с каждым днем. К Номоконову стали присылать на выучку других стрелков. Он охотно передавал свой опыт, маленькие и большие хитрости снайпера.
К концу первого года войны на трубке снайпера было свыше ста отметок. Пожалуй, самая важная из них — фашистский генерал.

...Наши войска держали оборону у Валдайских высот. Однажды ночью Номоконов вместе со своим напарником и земляком из Агинского Бурятского автономного округа Тогоном Санжиевым вышли на «охоту», искусно замаскировались и стали терпеливо ждать. К середине дня ласково засветило солнце. Вражеская траншея была как на ладони. Там Номоконов и заметил группу офицеров. Они были чем-то озабочены и как будто кого-то ждали. Снайпер тщательно прицелился, но чувство охотника подсказывало ему повременить с выстрелом. Должен, видно, крупный зверь подойти, подумал Семен. Так и оказалось. В окружении свиты появился невысокий плотный гитлеровец в пальто с меховым воротником, важно вышагивая впереди всех. Его-то и поймал на мушку снайпер.
Из показаний пленных впоследствии удалось установить, что выстрел снайпера наповал свалил фашистского генерала, который прибыл из ставки Гитлера инспектировать передовые части.
На одном из участков фронта появился фашистский снайпер, матерый волчище. Трое суток, не смыкая глаз, Семен Данилович выслеживал врага. Подозревал, что фашистский снайпер сидит на чердаке дома, стоявшего на краю деревни. Но как его перехитрить? Номоконов устроил ловушку: на бруствере окопа пристроил винтовку, протянул к спусковому крючку веревку и укрылся за камнями. Выждал подходящий момент и дернул веревку. Фашист не выдержал и ударил по пустому окопу, обнаружив свое лежбище на чердаке. Вечернее закатное солнце осветило сзади крышу дома, и Номоконов разглядел, что одной планки в дощатой обшивке чердака не хватает. Повторил еще раз фокус с веревкой — в щели чердака блеснул оптический прицел: этого было достаточно, чтобы Семен Номоконов выиграл дуэль, а фашистский снайпер кулем рухнул вниз.

Всего же за годы Великой Отечественной снайпер Семен Номоконов уничтожил 360 гитлеровцев, добавив к ним еще 8 самураев, уже громя японцев в составе войск Забайкальского фронта. За мужество и героизм отважный солдат был награжден орденами Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды, медалями. В боях был восемь раз ранен и дважды контужен.
...
Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной,—

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.

С.Есенин (1923г.)

СКИФ13
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 0:15

Сообщение СКИФ13 » Пт фев 04, 2011 0:24

Во Деды давали прикурить гадам!Вечная Слава Героям!!!Даруй Им Господи Царствие Небесное! Живым- здоровье, почёт и Уважение!!!
Дорога вверх означает постоянную борьбу с собой!

Зингельшухер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 20:34
Откуда: Кенигсберг
Контактная информация:

Сообщение Зингельшухер » Пн фев 21, 2011 11:50

Друзья,нашел еще информацию о собаках,воевавших за нашу Родину.
http://nnm.ru/blogs/zoulin/pro_skulptur ... bakoy/#cut
...
Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной,—

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.

С.Есенин (1923г.)

moloss
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 14:44

Сообщение moloss » Чт мар 03, 2011 23:55

Доброго времени суток!

В эти дни не такого уж далекого 1969 года на Дальнем Востоке происходили трагические события, о которых нельзя забывать.Но не все хотят помнить,судя по тому, что сейчас происходит. По ниже указанной ссылке, не смотря на претензии на нейтральность освещения событий, есть много интересного.
Цитата:
Одной из распространённых в России точек зрения является та, что дело не в том, кому, в конце концов, отошёл Даманский, а в том, каковы были обстоятельства в конкретный исторический момент времени. Если бы остров тогда был отдан китайцам - это породило бы в свою очередь прецедент и поощрило бы тогдашнее китайское руководство на дальнейшие территориальные притязания к СССР.
По мнению многих российских граждан, в 1969 году на реке Уссури впервые после Великой Отечественной войны была отражена самая настоящая агрессия, имевшая целью захват чужих территорий и решение конкретных политических вопросов.

http://www.damanski-zhenbao.ru/chronicals.htm

Вечная память и Царствие Небесное павшим за НАШУ РОДИНУ.
Аминь.
П.С. Кто не помнит своей истории-у того нет будущего.(с)
Ни кто не забыт, Ни что не забыто.(с)
Нас с детства этому учили.

С уважением.

СКИФ13
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 0:15

Сообщение СКИФ13 » Пт мар 04, 2011 2:41

[quote="moloss"]Доброго времени суток

Вечная память и Царствие Небесное павшим за НАШУ РОДИНУ.
Аминь.
П.С. Кто не помнит своей истории-у того нет будущего.(с)
Ни кто не забыт, Ни что не забыто.(с)
Нас с детства этому учили.

Воистину так!!!
Дорога вверх означает постоянную борьбу с собой!

mereyn
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 10:19
Откуда: Магадан

Сообщение mereyn » Вт мар 29, 2011 14:12

Друг рассказал историю своего деда: из донских казаков, в армию не взяли, т.к. было бельмо на глазу (соринка от соломы попала). Хутор оккупировали. Пришел румын забирать то-ли коня, то-ли фураж, дед его вилами заколол, и убежал из хутора. Потом где-то поймали, посадили с другими пленными в вагон и погнали куда-то. Он с еще двумя разобрали пол и выпрыгнули из поезда, из них троих он один выжил. Опять где-то поймали, посадили на баржу, баржу бомбили, только пятеро выплыли, он в их числе. Местные жители быстренько настучали куда надо - опять в плен угодил и в Германию. Там уже освободили. Работал в санчасти, а когда обратно засобирались, ему сказали, что на Родине его ждет и посоветовали примкнуть к воевавшим там казакам, которые возвращались в Союз. Так он и поступил. Вернулся домой на коне, кричит: "Бабка, смотри, какой лихой казак к тебе приехал, да еще и на коне!" Коня потом коммуняки отобрали.
Другой его дед получил снайперскую пулю, которая вошла в один висок, а вышла из другого. Выжил, но потерял зрение. Но родил пять (!) девок.
Во живучий народ!..
"..Это даже хорошо, что пока нам плохо." (с) из к/ф "Айболит-66"

Никита Лучанкин
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 16:36

Сообщение Никита Лучанкин » Пт май 06, 2011 23:22

Руководитель жилищного комитета Санкт-Петербурга Юрий Осипов пообещал, что лично займется жилищным вопросом ветерана Великой Отечественно войны Антона Караванца, который обратился к президенту США Бараку Обаме с просьбой разрешить ему эмигрировать в США. На этот отчаянный шаг ветеран пошел после того, как российские чиновники отказались предоставить ему квартиру.

"Я лично найду все документы этого ветерана, постараюсь отложить в сторону все наносное, и если есть один несправедливо обиженный человек, то, конечно, мы рассмотрим", - сказал Осипов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

При этом он указал, что вышеназванный ветеран не получил квартиру в Петербурге, так как прожил в данном городе менее 10 лет. "В Санкт-Петербурге уже на протяжении последних 43 лет имеется ценз оседлости. Если кто-то приезжает и нуждается в жилье, он может быть поставлен на очередь только через 10 лет", - пояснил чиновник.

Юрий Осипов также рассказал, что по указу президента ветеранам было выделено 9940 квартир. "В 2011 году в городе принято на учет 167 ветеранов, из них уже 139 получили квартиры и переехали", - уточнил он.

Напомним, накануне 9 мая 83-летний ветеран Антон Караванец написал письмо Бараку Обаме и попросил предоставить ему гражданство США. Караванец рассказал, что в 1945 году участвовал в освобождении из плена американских военных и тогда ему предлагали переехать в Штаты на постоянное место жительства. Тогда Караванец патриотично отказался. Но спустя 66 лет, столкнувшись с чиновничьим безразличием, ветеран передумал и решился покинуть родину.

"Возможно, Вы меня сочтете сумасшедшим, просто я знаю, что Вы можете делать чудеса. Мне 83 года, я еще полон сил и желания жить, но я не нужен своей стране. Может быть, Ваша страна примет участие в моей судьбе?" - написал отчаявшийся Караванец Бараку Обаме.

Алексей Белоусов
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:37

Сообщение Алексей Белоусов » Пн май 09, 2011 16:15

. Караванец рассказал, что в 1945 году участвовал в освобождении из плена американских военных и тогда ему предлагали переехать в Штаты на постоянное место жительства.
Ага 17 летнему пацану. Но что в этой жизни небывает. Василий Кононов отказался уезжать из Родины в прибалтийском государстве, несмотря на судебные преследования. Никита Лучанкин, Попросите деда Караванца Вас усыновить. Вместе Вам легче будет и переезд непокажется столь тяжким. Удачи на "новой Родине".

Зингельшухер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 20:34
Откуда: Кенигсберг
Контактная информация:

Сообщение Зингельшухер » Пн май 09, 2011 19:38

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!
Имя ИХ ВЕЧНО,Подвиг ИХ БЕСМЕРТЕН!!!
...
Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной,—

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.

С.Есенин (1923г.)

Никита Лучанкин
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 16:36

Сообщение Никита Лучанкин » Чт май 12, 2011 21:41

Российский патриотизм, это когда наше государство вместо того, чтобы, скажем, обеспечивать ветеранов жильем (и те пишут просьбы о помощи президенту США), заставляет кланятся подмосковных первоклашек.И дешевле и зрелищней.

Никита Лучанкин
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 16:36

Сообщение Никита Лучанкин » Чт май 12, 2011 21:43

Алексей Белоусов [ ? ] ---забыл твое)))) патриотическое...... мнение узнать.

Алексей Белоусов
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:37

Сообщение Алексей Белоусов » Чт май 12, 2011 22:22

Никита Лучанкин, Забейте на моё мнение. Оно не Ваше точно.

Никита Лучанкин
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 16:36

Сообщение Никита Лучанкин » Сб май 21, 2011 9:10

белоусов------------так и не пиши тогда...... не интересен и не понимаешь.....

Алексей Белоусов
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:37

Сообщение Алексей Белоусов » Вс май 22, 2011 20:56

Никита Лучанкин, Палитесь Сергей. Удачи.

Ответить