Они сражались за Родину

Ответить
В.А. Бреев
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 22:44
Откуда: Москва

Re: Они сражались за Родину

Сообщение В.А. Бреев » Пн дек 07, 2009 12:23

Мой прадед В. Символоков был профессиональным военным. С 1919 по 1932 г. выкорчевывал басмачество в Туркменистане и Узбекистане. Зацепил советско-финскую, хотя подробности того времени восстановить сложно, ибо в красноармейской книжке они отражены скупо. Великую Отечественную начала командующим штабом 47-и тысячного корпуса в Киевском военном округе, в дальнейшем командовал танковым корпусом. В дальнейшем организовывал формирование частей для прорыва Ленинградской блокады, занимался аналитической работой в качестве военного эксперта. Войну закончил в чине генерал-майора. Был ранен - контузия поясничного отдела позвоночника. Награжден Орденом Ленина, кавалер четырех орденов Красного Знамени и огромного количества наград, перечислять которые умучаюсь, под кителем сломалась вешалка. 54-й офицерский кортик в СССР (ручка еще из слоновой кости, а не из пластика, как делали в дальнейшем). Осталась и на почетном месте висит легкая кавалерийская шашка, с дореволюционным еще клинком, но с переделанной, взамен разбитой в бою, уже советской рукояткой.
После войны прадед преподавал в Академии Генштаба, занимался военной историей, в годы Афганской войны привлекался в качестве аналитика-консультанта. Умер в возрасте 94 лет. Славная жизнь.
Дед по материнской линии скромно и честно служил в железнодорожных войсках, был награжден Орденом Красного знамени за вывод из под бомбардировки военного эшелона. Умер до моего рождения.
Второй дед повоевать не успел по малолетству.

Вот так.
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым.

PATU6OP
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 19:56

Сообщение PATU6OP » Вт дек 08, 2009 12:02

Мой пра-прадед Шатунов Алексей по линии матери,был офиицером царской армии , расстрелян большевиками , тело не отдали.Прадед по линии матери Логинов Федор , был раскулачен и отправлен в штравбат , откудо пришел с медалью за отвагу. Сыновья Логинова Федора: Логинов Алексей (мой дед) служил и воевал на Тихом океане 9 лет ВМФ(говорил , что правдо - окаен великий, но не правдо , что тихий).Его братья Логинов Виктор ВМФ БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ 5 лет. ЕГО брат Логинов Ленид воевал танкистом.Четвертый брат Логинов Николай Автобат. Мой ПРАДЕД ПО ОТЦУ Буторин Филип был НКВдешником, гибель толком не известна.Его сын ( мой дед) Буторин Николай воевал в Польше , был сержантом в танковых войсках.Ранение , контузия , осколки в плече, потерял правую ногу. Имеет множество наград! Его жена ( моя бабушка) Буторина Нина Федоровна , участвовала в обороне Москвы ! Имеет орден "Великой отечественной войны" и другие награды! P. S. Я ИМИ ГОРЖУСЬ !!! И РОДИНУ ОБЯЗАН СОХРАНИТЬ И ДЕЛАТЬ ВСЕ ОТ МЕНЯ ЗАВИСЯЩЕЕ ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ!!!

ВладеГ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 23:00
Контактная информация:

Сообщение ВладеГ » Вт дек 08, 2009 17:05

Фотографии к сажалению нету, но знаю, что мой ПРАДЕД воевал...
Но я, к сожалению, его не застал уже..
ВЕЧНАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ И НИЗКИЙ ПОКЛОН! КАК И ВСЕМ КТО ОСВОБОДИЛ НАШИ ЗЕМЛИ ОТ фашисткой мрази!

Редакция А. Кочергина
Los Fastidios - S.H.A.R.P

Павел Лебедев
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:15
Откуда: г.Волжский волгоградской обл.

Сообщение Павел Лебедев » Вт дек 08, 2009 17:18

ВладеГ,
Извините, кем бы Вы ни были. Эта тема - ПАМЯТЬ, агитируем в другом месте.

ВладеГ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 23:00
Контактная информация:

Сообщение ВладеГ » Вт дек 08, 2009 18:14

Павел Лебедев, приношу свои извинения. Никого агитировать на хотел, просто высказал свою позицию.
Если можно то, пожалуйста, модерадом отредактируйте моё предыдущее сообщение.
Ещё раз - извините..
Los Fastidios - S.H.A.R.P

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Ср дек 09, 2009 2:20

ВладеГ, Спасибо за понимание.
Парням не показали как можно быть патриотом и как именно можно обожать свою Родину, подсунув им иные стандарты и флаги... они просто ошиблись, но они наши парни, а не наши враги и у каждого есть право на прощение
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Александр М.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 14:48

Сообщение Александр М. » Ср дек 09, 2009 15:32

Мой дед - Монин Михаил Егорович, генерал-майор. Родился 24 января 1920 г. в Рязанской области, умер три года назад. Участник Великой Отечественной войны с 1943 года, за три неполных года боев - три тяжелых ранения (пол-ноги, дырка в спине и т.д.), войну закончил, получив тяжелое - сначала думали, смертельное - ранение при штурме Кёнигсберга. Награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, тремя орденами Красной Звезды, орденами "За службу Родине в Вооруженных Силах" и Дружбы; медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги", а также 19 другими советскими и 11 иностранными медалями.

После войны - ученый-историк, академик Академии военных наук; доктор исторических наук, профессор; с 1958 г. работал в Военно-политической академии; член бюро международной комиссии Советского комитета ветеранов войны, с 1996 г. — член Координационного совета ветеранских организаций СНГ; заслуженный деятель науки РСФСР.

как-нибудь попробую оцифровать его военные фотки...

Другой дед во время Войны был полярником. Почти все двоюродные и троюродные деды участвовали в той Войне. НИКТО - кроме деда Миши - не вернулся.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Ср дек 09, 2009 16:32

" НИКТО НЕ ЗАБЫТ!"
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Роман М.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 22:45
Откуда: Россия, Московская область

Сообщение Роман М. » Пт дек 11, 2009 17:14

Мой дед по линии отца, Мешков Александр Иванович, ушел на фронт добровольцем осенью 1941. В декабре 1941 г. пропал без вести...

Дед по линии матери, Заботкин Александр Александрович участвовал в Финской войне, получил ранения. В Великую Отечественную войну работал в эвуакуации в г.Новосибирске, работал на оборонном заводе, прожил до 90 лет.
Ни шагу назад!...

nashmir
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 12:02
Откуда: Россия ,Брянск
Контактная информация:

Сообщение nashmir » Пн дек 14, 2009 15:05

Мой отец: Виткевич Николай Дмитриевич 1919 -1998 г.г. В мае 1941 года закончил Ростовский университет, до завершения второго высшего образования которое он получал заочно, оставался один год.Сразу был призван в армию и направлен на ускоренные курсы подготовки младших офицеров.Войну начал под Москвой, и все время находясь на передовой прошел до Берлина, куда въехал на белом коне в звании капитана.В конце апреля 1945 г. в Берлине был арестован по доносу лучшего друга (который сейчас провозглашается "совестью нации") и получил от государства благодарность в виде 10 лет по 58 статье.....Был исключен из партии, лишен наград и права проживания в крупных городах.....После освобождения , некоторое время жил нелегально в Ростове.Позднее был полностью реабилитирован,защитил диссертацию и выучил многие поколения студентов.Внес довольно весомый вклад в прикладную химию.Владел 18 иностранными языками.В возрасте под 50 , упражнялся (выжимал ) самодельную штангу 70 кг.Никогда не рассказывал ,(но мама как то упомянула), что не один ростовский шулер не рискнул бы с ним играть в карты.......В возрасте за 60 лет, до полусмерти избил хулигана который начал ломиться к нам домой,( мне было лет четырнадцать )я это уже помню...
Ос!
Китайская мудрость: "Одна картина заменяет десять тысяч слов".
Русское дополнение: "То же самое делает один хороший удар в морду".

Ваша шея выполнила недопустимую операцию и будет свёрнута....

mereyn
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 10:19
Откуда: Магадан

Сообщение mereyn » Ср дек 16, 2009 12:19

Дед Михайлов Дмитрий Михайлович, 1906 г.р., был призван Старорусским РВК, рядовой 949-го сп. 259-й сд. Пропал без вести 23 октября 1941 г.

Как много пропало без вести...
Нашел с помощью http://www.obd-memorial.ru/. Низкий поклон создателям проекта.
Вечная память погибшим, ушедшим.
Низкий поклон еще живущим и всем помнящим.

ВасЬ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 19:00

Сообщение ВасЬ » Чт дек 17, 2009 13:06

Дед – Виктор Алексеевич.
После окончания радиошколы, в начале 1943 года был направлен в действующие войска 1-го Украинского (Воронежского) фронта.
Служил в разведроте. Ходил за линию фронта. Обеспечивал группу радиосвязью. Имел несколько легких ранений.
Осенью 1943 одним из первых, на своем участке, в составе штурмовой группы форсировал Днепр и несколько дней удерживал занятый плацдарм. За мужество и храбрость был представлен к званию Героя Советского Союза. В дальнейшем, при штурме Киева (ноябрь 1943) был ранен и контужен. В госпитале, за не соблюдение субординации, представление на ГСС было снято.
После ранения был направлен в состав охранения командующего фронтом Ватутина Н.Ф. В феврале 1944, при выезде Ватутина на передовую, в ходе боестолкновения с УПА, был дважды тяжело ранен. После госпиталя был комиссован.
Принимал участие в Параде Победы в июне 1945 г. в составе сводного полка 1-го Украинского фронта.

Не курил. До женитьбы (после войны) - не пил. Не партийный.
Большинство своих наград раздал односельчанам, кто не мог похвастаться таким иконостасом, «чтоб им было в чем ходить на майские манифестации», да и я по малолетней дурости, много его медалей и орденов перепортил.. 

Про войну практически не рассказывал. Когда я его доставал вопросами отвечал, что на войне было жутко страшно, а потом наступало безразличие – все равно, тебя либо ранят, либо убьют. Главное – чтобы быстро.
На День Победы – плакал и жестоко напивался.
Умер в преклонном возрасте.
….Заснул и не проснулся.


Другой дед – Василий Георгиевич
Умер, когда я был совсем мал.
Знаю, что начал воевать в 1942 году. Закончил - в 1945, в Японии. Служил в инженерных войсках. Был несколько раз ранен. Награжден государственными наградами. Коммунист.


Его жена – Клавдия Пафнутьева
Всю войну проработала на оборонном заводе в Москве. В цеху сборки.
Как работник тыла имеет государственные награды. Коммунистка.


Ее брат – Павел Пафнутьевич
Сгорел в танке в декабре 1941 под Наро-Фоминском.


Честно говоря, не представляю, как они в свои 16-19 лет все это могли вынести.
Желаю нам всем этого никогда не узнать..

Виталя Иванов
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 17:56

Сообщение Виталя Иванов » Пт дек 18, 2009 15:20

пардон за оффтоп, но http://artofwar.ru/m/mironow_w_n/text_0010.shtml земляк
я почитаю за доблесть ту глупость что недает смирится с обреченностью

fobos1987
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 13:33

Сообщение fobos1987 » Сб дек 19, 2009 0:00

Первый прадед принимал участие в ВОВ, в составе пехотных войск. Под конец войны был взят в плен фашистами. Был освобожден. Дожил с мире до больших годов.
Второй прадед, участник ВОВ, был в составе пехотных войск. Удивителен случай, когда отряд вместе с ним захватили фашисты, поставили в ряд у ямы - расстреляли. Прадеда ни одна пуля не взяла, он упал для вида. Закопали вместе с погибшими соратниками. После чего смог откопаться и вернуться к своим и воевать дальше. АБАЛДЕТЬ...
Бог Есть Любовь.

Виталя Иванов
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 17:56

Сообщение Виталя Иванов » Сб дек 19, 2009 6:13

дед про свои подвиги рассказывать нелюбил, но иконостас.. несколько героев, умел выпивши вырвать с корнем молодую березку и отдубасить ей толпу деревенских, хрустальную вазу на спор съедал до донышка. лихой был дед :)

дед никандр (прадед) четырежды(!) кавалер георгиевского креста. как набуянится - в кутузку с оркестром везут. :) в 97 лет вступился перед толпой хулиганов за старушку и был убит. на спор пробивал головой крепкую деревенскую дверь. тож лихой :)

дядя миша сосед - репрессированный, десять лет лагерей. за то что в ВОВ летал истребителем, был сбит, взят в плен, бежал на угнанном самолёте, в процессе сбил еще несколько едениц. добрейшей души человек, здоровья ему!
я почитаю за доблесть ту глупость что недает смирится с обреченностью

Ответить