Они сражались за Родину

Ответить
timur64
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 14:27

Re: Они сражались за Родину

Сообщение timur64 » Вт апр 13, 2010 0:00

throll писал(а):ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Христос воскресе из мёртвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!!!!
С Пасхой Христовой!!!
А на каком фронте?

Карела
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 4:03

Сообщение Карела » Вт апр 13, 2010 6:01

Овчаренко Дмитрий Романович - ездовой пулемётной роты 389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии
9-й армии Южного фронта, красноармеец.

Родился в 1919 году в селе Овчарово ныне Троицкого района Луганской области Украины в крестьянской семье. Украинец. Окончил 5 классов. Работал в колхозе.
В Красной Армии с 1939 года. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года.
Ездовой пулемётной роты 389-го стрелкового полка
(176-я стрелковая дивизия, 9-я армия, Южный фронт) красноармеец Дмитрий Овчаренко отличился в оборонительных боях в районе столицы Молдавии – города Кишинёва.
13 июля 1941 года при доставке боеприпасов в роту бесстрашный воин вступил в бой с группой гитлеровцев. Проявив отвагу и находчивость, он гранатами и в рукопашной схватке уничтожил свыше двадцати солдат и офицеров противника. Боеприпасы были доставлены в роту своевременно.

http://rsv-aka-vedjmak.livejournal.com/26005.html

ВладимирЛ.
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 17:50

Сообщение ВладимирЛ. » Вт апр 13, 2010 10:43

Карела, Это какая ж сила нужна и точность, а у него был не боевой топор! История похожа на случай в 44-м, когда боец с ножом гнал зондер-команду СС в количестве 70 человек и резал по-одному, когда догонял. Подробности были в цикле передач Неизвестная Победа на "Серебрянном Дожде"...

Зингельшухер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 20:34
Откуда: Кенигсберг
Контактная информация:

Сообщение Зингельшухер » Вт апр 13, 2010 11:57

http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/files/Ma ... 7cd4c1.jpg
вот,собственно,выдержка из сводки Информбюро про тов. Овчаренко.

а вот еще история о другом Человеке:

В ночь с 10 на 11 апреля 1944 года, 66 лет назад, лётчик Мамкин возвращался из очередного вылета в немецкий тыл. Ночь была ясной, лунной; немецкий истребитель заметил ползущий к линии фронта Р-5 с бортовым номером 02-03 и обстрелял его. Мотор загорелся, кабину пилота начал заполнять дым, за которым потянулись языки пламени. По инструкции полагалось проверить высоту и прыгать. Лётчик 1-й транспортно-бомбардировочной эскадрильи 105 гвардейского отдельного авиационного полка ГВФ (Гражданского воздушного флота — то есть Аэрофлота) лейтенант Мамкин инструкцию не выполнил.

... В конце 1943 года командованию Полоцко-Лепельской партизанской зоны стало известно, что немцы нашли рациональное применение находившимся в их власти славянским детям — хоть те и принадлежат к неполноценным племенам, их кровь вполне пригодна для спасения раненых солдат фюрера. Одним из источников свежей крови должен был стать контингент Полоцкого детского дома, не успевший в своё время эвакуироваться. Ко времени, о котором идёт речь, детей в нём было больше 150, возрастом от 3 до 14 лет.

Однако свирепые и безжалостные белорусские подпольщики группы «Бесстрашные» и партизаны отряда имени Щорса бригады имени Чапаева хитростью и обманом оставили немцев без детской крови. Руководство детдома убедило местные оккупационные власти, что больных и истощённых детей сначала лучше откормить на деревенских хлебах. В результате детей удалось вывести в партизанские леса.

Весной, воспользовавшись тем, что природа и климат затормозили 1-й Прибалтийский фронт, немцы решили покончить с белорусскими партизанами, сосредоточив огромные силы. Командующий фронтом Иван Христофорович Баграмян распорядился: силами 3-й воздушной армии партизанам помочь, детей вывезти. Развернулась операция «Звёздочка», в ходе которой к своим было вывезено более 200 детей, а также 314 раненых партизан; партизаны получили 90 тонн боеприпасов и спецгрузов.

В ночь с 10 на 11 апреля 1944 года пилот Мамкин прилетел за детьми в девятый раз. Кинохроника (да, к партизанам были направлены спецгруппы кинооператоров — чтобы фиксировать происходящее для истории и будущих поколений) сохранила кадры погрузки детей в его самолёт. В качестве аэродрома использовалось озеро Вечелье, но лёд становился всё тоньше, и надо было торопиться.

Удивительно, но факт: в самолёт Мамкина удалось втиснуть десять детей, их воспитательницу Валентину Латко и двух взрослых раненых партизан. Лётчик поднял машину и повёл её к своим. Но на подлёте к линии фронта попал под огонь немецкого «ночника».

Линию фронта лётчик пересёк на уже горящей машине. Горел мотор, пламя добралось до открытой кабины пилота. Горели унты и комбинезон с парашютными лямками, обугливался шлемофон, в огне начали плавиться стёкла лётных очков. Горящий лётчик подобрал подходящую площадку и успешно посадил самолёт. Первым из него выбрался старший мальчик Володя Шишков. Он и подбежавшие солдаты вытащили из самолёта всех пассажиров; перегородка, отделяющая кабину лётчика, прогорела, и у некоторых из них уже тлела одежда.

Лётчик Мамкин выбрался из кабины сам, но за бортом обугленные до костей ноги отказались ему служить. Прежде чем потерять сознание, он задал единственный вопрос: «Дети живы?» Лётчика доставили в госпиталь, но сделать уже ничего было нельзя. 17 апреля лётчик Мамкин умер. В этот день его поминают все, кому дорога память о нём — только детей и внуков спасённых им детей в конце 1970-х было уже больше тридцати. Помнят его и в 227 средней школе Москвы, где сохранился Музей боевой славы 105 авиаполка ГВФ.

Кадры кинохроники с лётчиком Мамкиным и детьми вошли в фильмы «Народные мстители», «Дорога без привала», эпопею «Великая Отечественная война» (4-я серия). В седьмом фильме белорусских документалистов цикла «Война. Известная и неизвестная» сюжет, посвящённый Мамкину и детям, начинается на 13-й минуте.

Увидеть эти кадры мы сегодня можем благодаря мужеству фронтовых кинооператоров и фотографов — таких как Владислав Микоша, о котором «Светосила» писала раньше. Или Мария Сухова, одна из немногих женщин-военных кинооператоров. Скорее всего, именно она сняла кадры, о которых мы говорим. И, как и Мамкин, она тоже навсегда осталась в 1944-м. Была смертельно ранена осколками немецкой мины, но успела сообщить командованию отряда, где хранила отснятые материалы.

Биографическая справка: Александр Петрович Мамкин, гвардии лейтенант. Родился в 1916 г. в селе Крестьянское Воронежской обл. С 1931 г. работал в колхозе, в 1934 поступил в Орловский финансово-экономический техникум. В 1936 в составе 9-го набора поступил в Балашовскую школу ГВФ. В 1938 стал кандидатом в члены ВКП(б). После школы работал в Таджикском управлении ГВФ. С 1942 года в составе 105 гв. ОАП ГВФ совершил не менее 70 ночных вылетов в немецкий тыл к партизанам на самолёте Р-5. В ночь с 10 на 11 апреля 1944 посадил горящий самолёт с эвакуированными из немецкого тыла (10 детей, 3 взрослых) на своей территории; умер от ожогов 17 апреля. Награждён орденом Красного Знамени (посм.), орденом Отечественной войны I ст., медалью «Партизану Отечественной войны» I ст. Похоронен в г. Велиж Смоленской обл.

http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051606171
...
Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной,—

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.

С.Есенин (1923г.)

парасхит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 21:38

Сообщение парасхит » Ср апр 14, 2010 21:25

Мой прадед Кузьмичев Александр Ильич 1902гр. отказался от брони и вступил в ряды КА в звании младший политрук в августе 1941г., в июля 1942г. попал в плен, погиб в 1943г.в спец.конц.лагере (для коммунистов, офицеров и евреев) обстоятельства достоверно неизвестны, похоронен в Дюссельдорфе
"в пределах одного вздоха, где нет места ошибке, проходит Путь

Карела
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 4:03

Сообщение Карела » Чт апр 15, 2010 12:06

парасхит,

Начинайте копать отсюда
Номер записи 574656743
Фамилия Кузьмичев
Имя Александр
Отчество Ильич
Последнее место службы 212 СД 669 СП
Воинское звание мл. политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
Источники информации ЦАМО

Если это конечно не полный тёзка

Ilgam Abbasov
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 14:30

Сообщение Ilgam Abbasov » Вс апр 18, 2010 12:03

очень хорошая песня, душевная...
http://www.youtube.com/watch?v=78XqQ8y02jw
в этот день,18 апреля, в 1989году, умер мой дед по матери, ветеран ВОВ Исмайлов Фарзали Ибрагим оглы.
1)В душе я KYOKUSHIN, но как выйду из душа, такой шотокановец:-)
2) http://www.youtube.com/watch?v=-vePZHkZ ... re=related
3) Он был гедонистом, получал удовольствие от гедана...
4) http://www.youtube.com/watch?v=fsX0YD_O ... re=related

Максимум
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 19:21

Сообщение Максимум » Сб апр 24, 2010 0:03

Хотя я и начал тему как память о родных. Но попадаются сведения о таких людях не помнить о которых просто нельзя.
В данном случае спасибо Дмитрию Юрьевичу, ака Гоблин, за эти данные
Итак.

Возвращаясь из очередного вылета, пилот У-2 эскадрильи связи 5-го гв. ШАК заметил штурмовик, лежащий на брюхе на нейтральной полосе. Подведя свою машину ближе, он обнаружил, что кабина Ил-2 закрыта: значит, лётчик внутри, видимо, раненый. Взаимовыручка среди лётчиков — святой закон. У-2 мастерски приземлился на испещрённую воронками нейтралку и «запарковался», закрывшись от немцев штурмовиком. В кабине действительно сидел тяжело раненный в голову лётчик лейтенант Бердников; задание по аэрофотосъёмке он выполнил, но доставить результаты съёмки на базу уже не смог. Первым в У-2 перекочевал фотоаппарат с плёнкой, затем, ценой неимоверных усилий, безвольное тело спасённого раненого летчика. Подсуетившиеся с плановой контратакой, артиллеристы и танкисты при содействии штурмовиков отвлекли внимание немцев от наглого кукурузника, и У-2, пританцовывая у воронок, удачно взлетел с нейтралки. За спасение товарища и доставку разведданных лётчик Каманин был награждён орденом Красной звезды.

Лётчику Аркадию Николаевичу Каманину было 14 лет. !!!

http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051606222

Максимум
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 19:21

Сообщение Максимум » Сб апр 24, 2010 0:16

Зацепил один коментарий.
Что то я совсем не так как надо проживаю свою жизнь. А. Каманин точно не одобрил бы.
Если люди признают такое, то значит это все не зря .

Зингельшухер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 20:34
Откуда: Кенигсберг
Контактная информация:

Сообщение Зингельшухер » Вт апр 27, 2010 11:18

На сайте www.ravlov.com/vov/ сделано нечто наглядное, что помогло бы лучше ощутить это не укладывающееся в голове число. Посмотрите: квадрат на верхушке страницы вобрал в себя десять тысяч точек. Двадцать шесть миллионов и шестьсот тысяч точек собрано на сайте. Слов нет. Но цифры есть.

отсюда:
http://nnm.ru/blogs/simca77/kak_pahnut_ ... izhki/#cut
...
Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной,—

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.

С.Есенин (1923г.)

Максимум
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 19:21

Сообщение Максимум » Ср апр 28, 2010 19:55

Рекомендую к прочтению. http://m007kuzya.livejournal.com/361035.html

Максимум
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 19:21

Сообщение Максимум » Пн май 03, 2010 19:00

Появился новый сайт, подвиг народа http://podvignaroda.mil.ru/
Есть база для поиска родных.

Игорь 88
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:05
Контактная информация:

Сообщение Игорь 88 » Вт май 04, 2010 22:28

На mobile-review появилась страница http://www.mobile-review.com/cgi-bin/div_WOW_win_65.pl
пока пустая. Смысл тот же что и здесь - добавление фотографий фронтовиков. Участвуйте, поддержите проект.

throll
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 15:01
Откуда: РК

Сообщение throll » Чт май 06, 2010 21:53

timur64 писал(а):
throll писал(а):ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Христос воскресе из мёртвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!!!!
С Пасхой Христовой!!!
А на каком фронте?
Вы о чём вообще?
На каком фронте Пасха была?
Хм.....

throll
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 15:01
Откуда: РК

Сообщение throll » Вс май 09, 2010 1:27

Мдааа... не получилось, а ведь тут по идее не один десяток страниц должен быть... неужели нам так лихо промыли мозги, что рассказать о воевавших в Той войне родственниках стало стыдно, что ли....

Ну да ладно.
ВСЕХ С ДНЁМ ПОБЕДЫ! И ДАВАЙТЕ ПОМНИТЬ.
Хм.....

Ответить