Они сражались за Родину

Ответить
Максимум
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 19:21

Они сражались за Родину

Сообщение Максимум » Пн ноя 30, 2009 1:27

Есть предложение уважаемые камрады, в данную тему выкладывать фото и небольшую информацию о своих родных принявших участие в ВоВ. Думаю многим, кто застал Союз, известны имена таких людей как Мересьев, Матросов и т.д.
Но думаю что наши родные также принявшие участие в той войне, а кто - то и оставивший на ней жизнь, достойны памяти.
Время идет и историю умаляют, перекраивают, пытаются задавить но то что было то было и забывать этого не следует.
Так что стряхните пыль со старых альбомов, и взяв в помощь современную технику верните жизнь старым фото. Думаю это малое что мы можем зделать в память о тех людях, которые ложили свои жизни и здоровье ради Родины в которой нам довелось жить.
Просьба не создавать базара, если хотите, это книга памяти.
Итак, Вечная память Войнам!

http://s47.radikal.ru/i116/0911/7a/e8eeb7b62b2b.jpg
http://i082.radikal.ru/0911/e7/abe32f3f0d19.jpg

Мой дед, Руденко Андрей Васильевич 1917г.р
Участие на фронтах;
Сталинградский фронт, в составе Винницкого военно - пехотного училища, в должности командира автотранспортной роты

1й украинский фронт, в составе 561 стрелкового полка, 91 стрелковой дивизии, 25 армии

Закавказкий фронт, в составе 78 укрепрайона.


Отец деда.
Руденко Василий Кирсанович.
Был командиром партизанского отряда. Отряд был предан. Прадеда после пыток немцы расстреляли в 1943г под г. Голая Пристань. Могила неизвестна, фото к сожалению не сохранилось.
Последний раз редактировалось А. Кочергин Пн ноя 30, 2009 23:22, всего редактировалось 2 раза.
Причина: картинки

MobyDick
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 12:16
Откуда: Хабаровск

Сообщение MobyDick » Пн ноя 30, 2009 1:54

Максимум,

Благородное дело вы начали. Низкий вам поклон.

Дед Тихонин Михаил Иванович.

рядовой пехоты. Участвовал в обороне Москвы. Получил тяжёлое ранение при освобождение Ржева, был комиссован по состоянию здоровья в 1943.

Дед Смогунов Николай Андриянович.
старшина артеллерии. Прошёл всю войну. Войну закончил на Дальнем Востоке.
Храню часть его наград - орден Красной Звезды,орден Славы, медаль за Отвагу, за Боевые заслуги,За Победу над Германией. Делал запросы в архив МО с целью узнать больше о его боевом пути, пока не получил результатов.

Фотографии сейчас выложить нет возможности т.к. нахожусь не дома.

Максимум
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 19:21

Сообщение Максимум » Вт дек 01, 2009 0:11

Небольшая информация, возможно кому то пригодиться.

1. Сведения о родных принемавших участие в ВоВ можно попытатся получить в рвк. С офицерским составом немного легче так как личные дела сохраняются очень долго, с рядовым сложнее. При обращении в архив, желательно знать место проживания человека перед мобилизацией, и если вернулся с войны, последнее место жительства. Эта информация значительно облегчает поиск.

2. Фотографии либо ссылки на них можно вставить с помощью http://www.radikal.ru/, либо подобных ресурсов.

Павел Лебедев
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:15
Откуда: г.Волжский волгоградской обл.

Сообщение Павел Лебедев » Вт дек 01, 2009 11:06

Максимум,
Огромное спасибо Вам.
Дед - Лебедев Павел Дмитриевич, 1924г.р. начал свою Войну в 1943г. Участвовал во взятии Кенигсберга. Закончил летом 1945г. в Чехословакии.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ИМ ВСЕМ!

protokarate
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 11:55

Сообщение protokarate » Вт дек 01, 2009 12:20

Моего деда звали Станислав Юденко, у него была редкая специальность на войне - военный топограф. В составе разведгрупп перед началом любого наступления необходимо было уточнять координаты уничтоженных опорных знаков (тригапунктов) и наносить объекты инфраструктуры на карты. Расказов от него не особено было, похоронен на горе в соседней уже недружественной стране, бывшей республики СССР, куда даже самолетных рейсов и почтового сообщения теперь нет.
"Каратэ из какого то частного подвального дела превратилось в силу, которая работала на цементирование общества, на внедрение определенных идей в сознание, давало людям силу жить - веру, надежду в тяжелейших условиях." А. Горбылев

Цви
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 5:13
Откуда: Хеврон-Рига-Исафьордур
Контактная информация:

Сообщение Цви » Вт дек 01, 2009 19:30

Дедушка - Бутман Исаак Аронович, полковник медицинской службы, родился в Одессе ( 1920 г. ) умер в Риге ( 1993 г. ), войну прошёл главным врачом особой лётной дивизии ( или полка? ). После войны хотел заниматься научной работой, но был призван ( "армия или тюрьма" ) и до выхода на пенсию работал в военном госпитале в Риге.
Прадед - Аарон Бутман ( был известен как "Бутенко" ) - начальник курортов г.Сочи, при отступлении был оставлен НКВД организовывать сопротивление, командир сети партизанских отрядов. После войны исчез.( Его видела только дворник когда он вернулся, родные думают что его убили бандиты )
Бабушкин брат в память которого меня назвали - Гриша ( Гирш ) Хаймович Дейч, лейтенант советской армии, погиб под Варшавой в 1944г.
Все остальные родственники уничтожены в лагерях
С Уважением.
http://muaythai.su - тайский бокс в Таиланде.

Максимум
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 19:21

Сообщение Максимум » Вт дек 01, 2009 20:47

Камрады, спасибо всем кто откликается, верю, это не просто буквы и фото, это заявление, что не смотря на все попытки, память этого народа не убита и это имеет огромное значение. Большая просьба, если возможно вставляйте фото.

Вечный огонь.

Стихи - Евгений Агранович
Музыка - Рафаил Хозак

От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй, травой...
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь, нам завещанный одним,
Мы в груди храним.

Погляди на моих бойцов -
Целый свет помнит их в лицо!
Вот застыл батальон в строю —
Снова старых друзей узнаю.
Хоть им нет двадцати пяти,
Трудный путь им пришлось пройти.
Это те, кто в штыки поднимался, как один,
Те, кто брал Берлин!

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят...
Этот взгляд — словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут,
И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть.

Зингельшухер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 20:34
Откуда: Кенигсберг
Контактная информация:

Сообщение Зингельшухер » Пт дек 04, 2009 14:05

Камрады,есть дюже полезный сайт МинОбороны,так называемый,Обобщенный Банк Данных
ссылка: http://www.obd-memorial.ru/
собственно,через него нашел информацию о Дедушке (Отце Отца),который пропал без вести в сентябре 1941г.
Свиридов Тимофей Федорович, 1903 г.р. с.Ново-Красное,Астраханской области.
Ушел на войну одним из первых...
...
Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной,—

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.

С.Есенин (1923г.)

Юра какой-то
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 16:04

Сообщение Юра какой-то » Пт дек 04, 2009 22:13

Лейтенант медицинской службы,военный фельдшер Борис Семенович Пузанов,1916 года.
Фельдшер береговой батареи Балтийского флота.
Был переведен на Юго-Западный фронт,где 27 июля 1942 г. пропал безвести.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Сб дек 05, 2009 16:23

Дед Степан, пришёл с не сросшимися переломами рук, так и шинировал до гробовой доски "ложные суставы" и работал, умер от последствий контузии.
Дед Александр умер в 33-м прошёл всю первую мировую с шашкой в руке...
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

ВадИК
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 16:03
Откуда: Крым, Севастополь

Сообщение ВадИК » Сб дек 05, 2009 19:53

Дед Скальский Виктор Иванович 1923 года.
Рядовой стрелок в 383 стрелковом полку 171 стрелковой дивизии Севастополя.
С боями отступал от Мелитополя до Севастополя. При обороне Севастополя, во время второго штурма Севастополя войсками Манштейна зимой 1941, на Мекензиевых горах мой дед получил ранение (арт. снарядом оторвало ступни ног) после чего был эвакуирован в госпиталь на Кавказ.... Умер в 1996.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ !!!

Цви
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 5:13
Откуда: Хеврон-Рига-Исафьордур
Контактная информация:

Сообщение Цви » Сб дек 05, 2009 22:37

Зингельшухер писал(а):Камрады,есть дюже полезный сайт МинОбороны,так называемый,Обобщенный Банк Данных
ссылка: http://www.obd-memorial.ru/
Спасибо за ссылку, тоже нашёл
С Уважением.
http://muaythai.su - тайский бокс в Таиланде.

GTHTCDTN
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 20:05

Сообщение GTHTCDTN » Сб дек 05, 2009 23:11

Дед: Киселев Иван Иванович, 1917 года рождения.
Призвался на срочную службу в 1938 году. Закончил войну в звании гвардии капитана 9-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта. Вернулся в декабре 1945 года. В марте 1943 был ранен. Награды: два ордена Красной звезды, медали - "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда", "За освобождение Праги", "За победу над Германией". Мне на хранение достался только орден Красной звезды и медаль "За победу над Германией", остальное разбазарено неблагодарными потомками. В 1971 году умер от последствий ранений.
Вечная память! Спасибо Вам Великое поколение и простите нас!
Погибаю, но не сдаюсь!

Adan1-15
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 23:32

Сообщение Adan1-15 » Сб дек 05, 2009 23:41

Мой дед, в честь него меня назвали, Шило Тимофей Игнатьевич 1914 года рождения, был призван еще до войны, в начале войны был пулеметчиком, но был переведен в артиллерию - батарею 45-и миллиметровых орудий (что скорее всего спасло ему жизнь, т.к. через месяц боев от его взвода пулеметчиков в живых не осталось ни одного человека). Дослужился до гвардии старшего лейтенанта командира батареи противотанковых орудий (тех самых "прощай родина" очень хорошо описана служба противотанкистов в книга Артема Драбкина "Я дрался с Панцерваффе"2008г. ).
Участник битвы за Кавказ, переправы на Днепре, штурма Кеникзберга. Войну закончил ,находясь в госпитале.
Награжден орденами Отечечтвенной войны, Красной звезды, медалями.

Вечная память героям!

SAMURAI84
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 0:30

Сообщение SAMURAI84 » Вс дек 06, 2009 15:02

Мой дед Котов Василий Емельянович ,родился 23 февраля 1915года-умер в 1982,прошел всю войну,служил в связи ,награжден медалями "За отвагу" и "За оборону Кавказа",несколько раз был ранен .
Вечная память!
MADE IN DONETSK CITY

Ответить