Итоговые правила Хокутоки

Ответить
Dizl
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 18:44
Контактная информация:

Re: Итоговые правила Хокутоки

Сообщение Dizl » Вт июн 01, 2010 12:06

Если человека есть кому пинать со стороны,то без ножа он все равно смертник с большей долей вероятности.
"Да будет Ваш меч молитвою и молитва Ваша да будет мечем!(с)" - И. Ильин.
http://vkontakte.ru/gordeevvv
"Мужество есть ничто иное, как твердость в истине и сопротивление врагам".- Преп. Антоний Великий.

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Вт июн 01, 2010 12:12

Dizl, не совсем понял логику.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Dizl
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 18:44
Контактная информация:

Сообщение Dizl » Вт июн 01, 2010 13:44

Ну т.е. если двое зарубились,а у одного друзей футбольная команда,то второго вряд ли что спасет хоть с партером,хоть без(если он без оружия).
"Да будет Ваш меч молитвою и молитва Ваша да будет мечем!(с)" - И. Ильин.
http://vkontakte.ru/gordeevvv
"Мужество есть ничто иное, как твердость в истине и сопротивление врагам".- Преп. Антоний Великий.

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Ср июн 02, 2010 11:07

Dizl, "если двое зарубились,а у одного друзей футбольная команда", то второго спасет серия ударов шокового и травматического действия (в идеале - с применением оружия или подручных средств), последующий резкий спурт, "прорыв" и последующий бег с препятствиями, но никак не продолжительный "партер" (вот тогда точно каюк). Примеры знаю, и без оружия тоже.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Romiras
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 15:01

Сообщение Romiras » Ср июн 02, 2010 18:42

Мои 5 копеек.

Искусственное ограничение партера не добавит реальности происходящему на татами. Неужели вы думаете, что случись вам в реальной ситуации схлестнуться с противником потяжелее и свалиться на землю, то достаточно будет вцепиться в него изо всех сил, досчитать до 10 (20,30) и вы волшебным образом вновь окажетесь на ногах?

А если вы уверены, что в реальной драке останетесь на ногах, то что мешает сделать это в спортивной схватке?

Разговоры о том что через 10 (20,30) секунд "подойдут друзья" выглядят неубедительно, что мешает им подойти через это же время и ударить бойца в стойке обрезком трубы по затылку? Такие ограничения все-равно что ограничения на стойку. А что? Давайте тогда отводить бойцам на завершение боя в стойке 20 секунд! Если не успели - ложатся в партер (набежали друзья и свалили с ног).

Это хорошо, когда есть теоретическое представление о ведении поединка. Но оно имеет право на жизнь только выдержав испытание реальностью! Ограничение на борьбу провоцирует ударника не на то чтобы учиться грамотно защищаться от переводов в партер, а на то чтобы, упав туда, просто "отлежать" свое время ожидая пока рефери переведет поединок обратно в стойку!

Все по-настоящему великие ударники смешанных стилей учились по-настоящему противостоять борцам, избегать переводов в партер или сразу вставать (что совсем непросто с грамотным борцом!) оказавшись там, так как понимали что им в партере ловить нечего и отлеживаться там им никто не даст! Вспомните Мориса Смита, Чака Лиделла, Мирко Филиповича и многих других!

С уважением,
Мнение мое и необязательно правильное (с)
VERITAS VINCIT

krutov
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 8:01

Сообщение krutov » Ср июн 02, 2010 23:22

Отчего то всегда рассматривается ситуация типа" вы сидите на противнике, а его друзья подходят и бьют вас стулом по голове ".
А реальность зачастую такова, что ПРОТИВНИК сидит на вас верхом, наворачивает кулаками, а ЕГО друзья идут к вам, чтобы вообще укокошить.
Так что ,если Вы за 5 сек из этого самого партера не вывернетесь... То дальше уже можете особо и не торопиться...
Да и партера не надо, достаточно просто взять за "грудки " или обхватить по-медвежьи- и конец Вашей боеспособности. А тут и друзья. И, что самое огорчительное- не Ваши.
Резюме- чтобы из партера в 2 секунды выкрутиться. надо много и долго быть там на тренировках. Фразу А.Суворова о бое и учении все же помнят, от мала до велика.
Боец ДОЛЖЕН быть разносторонне подготовлен. Одно дело пьяницам рожи хлестать, а другое дело с группой сыгранных ребят драться. Ужом завертишься. И , упав, вскакивать будешь, как с раскалённой сковороды. А не научился этому- ну и кают тебе.
Скажу всем известное- с равным противником есть шанс совладать только один на один !!! Ни одна система не позволяет драться с двумя равными на равных. Отбиться ещё можно, но победить... С двумя тактика простая- бей и беги !
Не хотишь ? Ну, как угодно...

Dizl
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 18:44
Контактная информация:

Сообщение Dizl » Чт июн 03, 2010 7:43

Соглашусь с Romiras и добавлю,что в хокутоки,как я понял,бег с препятствиями не предусмотрен).Потому один на один.
"Да будет Ваш меч молитвою и молитва Ваша да будет мечем!(с)" - И. Ильин.
http://vkontakte.ru/gordeevvv
"Мужество есть ничто иное, как твердость в истине и сопротивление врагам".- Преп. Антоний Великий.

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Чт июн 03, 2010 12:25

krutov, согласен с Вами!
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Бyря
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 18:48
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Бyря » Чт июн 03, 2010 16:46

ratybor,
+1
Думать надо меньше, а соображать больше...

Dizl
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 18:44
Контактная информация:

Сообщение Dizl » Пт июн 04, 2010 9:03

Krutov,взять за грудки и конец боеспособности? Забавно.чет я ни за собой,ни за своими комрадами по татами и улице такого не замечал. А вот если перед Вами борец - то стоит раз десять подумать:а стоит ли сцепляться с ним, чтобы через секунду влететь е..лом в асфальт с максимальной амплитудой?Своими глазами как-то видел. Тактическая задача ударника против борца- не дать сцепиться,не завязнуть в борьбе. Схватить по медвежьи- переворот или прогиб обеспечены. Вам никогда не делали переворот с падением на Вас?мне делали.чуть кишки через рот не вылезли. Игорь Зиновьев vs Кен Шемрок - классика.
Мирко- великий боец, только против Федора соскочить из партера чет не очень выходило.Хорошо,что их через двадцать сек.не поднимали.
"Да будет Ваш меч молитвою и молитва Ваша да будет мечем!(с)" - И. Ильин.
http://vkontakte.ru/gordeevvv
"Мужество есть ничто иное, как твердость в истине и сопротивление врагам".- Преп. Антоний Великий.

Dizl
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 18:44
Контактная информация:

Сообщение Dizl » Пт июн 04, 2010 9:03

Krutov,взять за грудки и конец боеспособности? Забавно.чет я ни за собой,ни за своими комрадами по татами и улице такого не замечал. А вот если перед Вами борец - то стоит раз десять подумать:а стоит ли сцепляться с ним, чтобы через секунду влететь е..лом в асфальт с максимальной амплитудой?Своими глазами как-то видел. Тактическая задача ударника против борца- не дать сцепиться,не завязнуть в борьбе. Схватить по медвежьи- переворот или прогиб обеспечены. Вам никогда не делали переворот с падением на Вас?мне делали.чуть кишки через рот не вылезли. Игорь Зиновьев vs Кен Шемрок - классика.
Мирко- великий боец, только против Федора соскочить из партера чет не очень выходило.Хорошо,что их через двадцать сек.не поднимали.
"Да будет Ваш меч молитвою и молитва Ваша да будет мечем!(с)" - И. Ильин.
http://vkontakte.ru/gordeevvv
"Мужество есть ничто иное, как твердость в истине и сопротивление врагам".- Преп. Антоний Великий.

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Пт июн 04, 2010 11:20

Dizl, при чем тут Мирко и Федор? При чем тут Игорь Зиновьев vs Кен Шемрок? Вы говорите про спорт, а я про улицу и про то, что спорт.правила по-возможности должны быть "заточены" под улицу.
Сдается мне, что вы пытаетесь опыт на татами перенести на улицу, как пытались когда-то делать, когда были молодыми и горячими, целый ряд моих знакомых - за что и поплатились, столкнувшись с простыми "товарщами", не имеющими к спорту никакого отношения. И сделали соответствующие выводы. Улица - это, знаете ли, не татами. Очень любопытно, как это в гололед в зимней одежде будет осуществляться "переворот с падением на Вас".
Я еще раз повторю, из моих знакомых борцов (в основном, самбистов и вольников уровня КМС и МС), с успехом боровшихся на соревнованиях по рукопашке обоих версий, на улице борцовскую технику не применяет НИКТО - все бьют. Выводы напрашиваются сами собой.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Dizl
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 18:44
Контактная информация:

Сообщение Dizl » Пт июн 04, 2010 12:29

ratybor,а где нас с вами мордобою учили?на татами.бьюсь как умею.редко,но, слава Богу, пока успешно. И пригодилось все:и ударка,и борьба. Я вот только понять не могу: какие друзья могут быть в хокутоки? Под улицу заточен?под улицу нож заточен! Злая толпа все равно порвет,если с...баться не успеете.Хоть с партером,хоть без.Давайте что ли тогда бегом займемся).Тет-а-тет,господа! И коль уж за хокутоки есть слава свободного боя,то пусть он будет свободный.
зы.Зима и куртка не выкидывают из арсенала переворот также,как не выкидывает мавашку чудан.
"Да будет Ваш меч молитвою и молитва Ваша да будет мечем!(с)" - И. Ильин.
http://vkontakte.ru/gordeevvv
"Мужество есть ничто иное, как твердость в истине и сопротивление врагам".- Преп. Антоний Великий.

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Пт июн 04, 2010 14:33

Dizl писал(а):ratybor,а где нас с вами мордобою учили?на татами.бьюсь как умею.редко,но, слава Богу, пока успешно. И пригодилось все:и ударка,и борьба. Я вот только понять не могу: какие друзья могут быть в хокутоки? Под улицу заточен?под улицу нож заточен! Злая толпа все равно порвет,если с...баться не успеете.Хоть с партером,хоть без.Давайте что ли тогда бегом займемся).Тет-а-тет,господа! И коль уж за хокутоки есть слава свободного боя,то пусть он будет свободный.
На татами (а также на ринге) меня лично учили технике и тактике СПОРТИВНОГО поединка. Когда я (и не только я) столкнулся с реальностью УЛИЦЫ, я понял, что надо срочно вносить коррективы в свою систему подготовки, иначе можно жестоко поплатиться. "Под улицу нож заточен" (кто бы спорил, всегда лучше сражаться с оружием в руках!) - в данном случае некорректное сравнение, т.к. мы говорим сейчас о бое голыми руками. Злая толпа или не злая, но я имел опыт стычек на улице с несколькими противниками (не толпой, конечно) и спасали меня, в основном, локти, колени, голова, внезапность и бег с препятствиями, но никак не борьба. Вздумай я в той ситуации бороться - тут бы мне и конец, совершенно точно.
Повторяю: понятие "СВОБОДНЫЙ бой" не подменяет собой понятие "РЕАЛИСТИЧНЫЙ бой", о том и речь.
Dizl писал(а):зы.Зима и куртка не выкидывают из арсенала переворот также,как не выкидывает мавашку чудан.
Я, конечно, извиняюсь, но зима и гололед сводят на нет не то что "маваши чудан", а даже, зачастую, и лоу-кик (!). Какой уж там "чудан"! Не говоря уже о "перевороте"...
Остаюсь при своем мнении: вы пытаетесь к улице подходить с точки зрения спорта, а это в корне неверно! Много хороших спортсменов стали калеками или даже погибли потому, что были уверены: в зале это у меня "работает" хорошо, значит и на улице мне этого вполне хватит. А ничего подобного: на улице и дядя ведет себя не так, как в зале, и может оказаться намного выше и тяжелее (т.е. многое из наработанной техники просто не будет в отношении его "работать"), использовать оружие, наконец, врагов может быть несколько!
Задумайтесь над этим.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Dizl
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 18:44
Контактная информация:

Сообщение Dizl » Пт июн 04, 2010 16:49

ratybor писал(а):Когда я (и не только я) столкнулся с реальностью УЛИЦЫ, я понял, что надо срочно вносить коррективы в свою систему подготовки, иначе можно жестоко поплатиться.
мне уж 29 скоро.не молод и (увы) не горяч.и в силу возраста побывал и на улице,и на татами.
знаете,какая у меня проблема была на соревнованиях(АРБ)?не нарушить бы правила! а тактическая цель одна: забить его нах..й!!!измять намордник неважно чем:конечностями или пов-стью татами.один раз даже был дисквалифицирован)).коррективы - к черту правила. остальное в силе.прелесть АРБ в том,что короткий бой не даст построить какую-то тактику.времени нет.на улице крайняя мысль - забью нах.а дальше - как пойдет).и по кокосам бил,и башкой в лицо(мне,кста нос именно головой и сломали - третий кулак,однако))
ratybor писал(а):Я, конечно, извиняюсь, но зима и гололед сводят на нет не то что "маваши чудан", а даже, зачастую, и лоу-кик (!). Какой уж там "чудан"! Не говоря уже о "перевороте"...
ratybor, я о временах года,когда это выполнимо.зимой это дело может подождать)
ratybor писал(а):и спасали меня, в основном, локти, колени, голова, внезапность и бег с препятствиями, но никак не борьба.
с несколькими - да,но хокутоки - один на один.ну один он,и не прибежит никто.
для меня точку в разговорах о нескольких поставила фраза АНК:"даже если я выйду на улицу в одних трусах - нож всегда со мной."- мог быть не точен в словах,смысл такой был.уж ему ли не знать,как на улице.
ratybor писал(а):Повторяю: понятие "СВОБОДНЫЙ бой" не подменяет собой понятие "РЕАЛИСТИЧНЫЙ бой", о том и речь.
ок,реалистичный бой один на один.нафиг партер ограничивать?))))))
"Да будет Ваш меч молитвою и молитва Ваша да будет мечем!(с)" - И. Ильин.
http://vkontakte.ru/gordeevvv
"Мужество есть ничто иное, как твердость в истине и сопротивление врагам".- Преп. Антоний Великий.

Ответить