Итоговые правила Хокутоки

Ответить
marisiten
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 15:50

Re: Итоговые правила Хокутоки

Сообщение marisiten » Пт ноя 19, 2010 18:45

ratybor, для варианта раз на раз-партер вполне возможен.желатен ли-зависит от поставленной задачи-возможно,"пациента" надо мягко задержать.в моем примере с психом-это тоже хороший вариант.по-разному может сложиться в бою.другое дело,если противник не один,но это мы уже обсудили.Кроме того,системы бывают не только тотальными,но и тотально-ограничительными,для органов правопорядка.там основной упор на контроль а не уничтожение.я не любитель,но в своей специфике-это важно.

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Пт ноя 19, 2010 19:04

marisiten, "Всему свое время, и время всякой вещи под небом" (Еккл.3:1).
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

ИскательИ
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 12:35

Сообщение ИскательИ » Вт ноя 23, 2010 7:25

По моему идеальные правила, которые могли бы 100% отразить реальность драки без правил попросту невозможно. Слишком далеко ситуации спортивного соревнования и драки. Я по этому поводу и задавал А.Н. Кочергину вопрос, каково его мнение на этот счет? Но, по моему,в принципе это и не надо. Через спорт единоборец может получить технические навыки кулачного боя, борьбы и кобудо. По моему, настоящий боец получается не только из спорта и обязательно и из второй части, затрудняюсь как ее формально назвать, боевой раздел наверное. Сюда я бы отнес - уметь настроить психику и разобраться с тактикой. А способы самые разные и теория нужна и спецзанятия на тренировках и внутренний стержень. Здесь сама ежедневная жизнь большой спортивный зал и лучший учитель.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пт ноя 26, 2010 21:20

Прочитал правила в шапки темы... Хорошие правила!
Мнение мое и необязательно правильное
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Пн ноя 29, 2010 14:48

А. Кочергин, а никто и не гвоорит, что плохие. Просто каждый высказывает свою точку зрения. А вообще, наверное, "от добра добра не ищут".
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Платон ХХХ
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 12:45

Сообщение Платон ХХХ » Ср май 25, 2011 16:20

ratybor писал(а):Dizl, это точно, только я лично никогда на улице не видел, чтобы противники так долго "обнимались" на земле. Пинают лежачего - да, долго и с чувством, но не "обнимаются".
На улице вместо мягкого татами асфальт с камушками. Из-за этого долго и не обнимаются. Обычно, кто первый упал (или на кого упали), тот и проиграл. Попробуй локтями, коленями и головой по асфальту поерзать? А вот на траве, песке, или деревянном полу – обнимаются еще и как. Но это при том, что противники одинаковы по мастерству и силе. А если неравны, то тоже недолго схватка длиться.
Хотите уменьшить количество партера на соревнованиях? Замените татами на асфальт. Хотите уменьшить количество захватов и бросков? Замените кимоно на легкие футболки (или рубашки, как на улице) и самбистам труднее будет вас хватать…. Но есть одно «но», если борец ухитрится провести бросок с захватом головы (а не кимоно) соперника, то падение от такого броска (даже завала) может иметь катастрофические последствия для ударника… Так что уж лучше пусть будет, как есть сейчас.
Блажен муж, иже не идее на совет нечестивых… (Пс.1)

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Ср май 25, 2011 16:48

Платон ХХХ писал(а):
ratybor писал(а):Dizl, это точно, только я лично никогда на улице не видел, чтобы противники так долго "обнимались" на земле. Пинают лежачего - да, долго и с чувством, но не "обнимаются".
На улице вместо мягкого татами асфальт с камушками. Из-за этого долго и не обнимаются. Обычно, кто первый упал (или на кого упали), тот и проиграл. Попробуй локтями, коленями и головой по асфальту поерзать? А вот на траве, песке, или деревянном полу – обнимаются еще и как. Но это при том, что противники одинаковы по мастерству и силе. А если неравны, то тоже недолго схватка длиться.
О том и речь. На улице силы, как правило, неравны, порой даже очень "неравны".
Платон ХХХ писал(а): Хотите уменьшить количество партера на соревнованиях? Замените татами на асфальт. Хотите уменьшить количество захватов и бросков? Замените кимоно на легкие футболки (или рубашки, как на улице) и самбистам труднее будет вас хватать…. Но есть одно «но», если борец ухитрится провести бросок с захватом головы (а не кимоно) соперника, то падение от такого броска (даже завала) может иметь катастрофические последствия для ударника… Так что уж лучше пусть будет, как есть сейчас.
О том и речь: если максимально приблизить условия к "боевым" это НЕИЗБЕЖНО приведет к тяжелым травмам. Потому любой спорт (подчеркиваю - любой) ограничен правилами и стремиться по-возможности обезопасить участников соревнований.
И, наверное, попытка смешать "жизнь" и "спорт" действительно не приведет ни к чему хорошему, как говориться, кесарю - кесарево...
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Платон ХХХ
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 12:45

Сообщение Платон ХХХ » Ср май 25, 2011 17:06

Dizl писал(а): Разве я спорю, что всегда лучше таскать с собой нож? Сам всегда об этом говорю. Но правда жизни такова, что нож с собой таскать получается далеко не всегда (например, во многие места с ножом просто не зайдешь - запищат металлоискатели).
А я вот нож давно уже с собой не таскаю. С середины 90-х. Я нашел лучшую примочку – кастет из твердых пород дерева, или из текстолита. На металлоискателях не пищит, ходи с ним куда хочешь. При стремной ситуации тихонечко опускаешь руку в карман, одеваешь и прямо от уровня кармана бьешь противника. Правда в голову еще не разу не бил. В руки, ноги и корпус оказывалось достаточно…
Кастет представляет собой прямоугольник из дерева (у меня акация) 12см на 8см, с внутренним прямоугольным (с зализанными краями) вырезом под пальцы. Толщина дерева 2-2,5 см. У меня это «изделие» еще и стилизовано под оторванную ручку (толи чемодана, толи комода)…
Дарю идею. Пользуйся! Не пожалеешь.
Блажен муж, иже не идее на совет нечестивых… (Пс.1)

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт май 26, 2011 9:34

Платон ХХХ, Вы сейчас предлогаете к использованию заведомое оружие ударно-дробящего действия, причем кустарно изготовленное, что означает предварительный умысел. В этой ситуации нож, особенно "нож спасателя" от Спайдерки, просто выход из массы положений. Кстати единственное место где кастет уместен ... - Европа, там он продается чуть ли не в булочных. Это всегда мэйд ин Чайна, но есть вполне удобные модели с крупными ячейками под пальцы. Приехали, купили, уезжаете - выбросили... Один мой знакомый Бохер так и поступает, с учетом его веселого характера, кастет ему явно "не мешает", но не в России, тут и присесть можно, даже за деревянный или пластиковый аналог
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Чт май 26, 2011 10:25

Платон ХХХ, а мне больше по душе куботан - дешево и сердито, явара и маленький цеп - в одном лице... Тяжелая связка ключей на длинной ручке - штука крайне неприятная, кто "пробовал", тот поймет... Прохожу с ним в любые учреждения, в органы гос. власти, куда угодно.
Хотя нож, безусловно, никто со счетов списывать не собирается.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

vsg-111
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 21:32
Откуда: Питер

Сообщение vsg-111 » Чт май 26, 2011 18:26

А. Кочергин,
А если у меня бляха на ремне в виде кастета , тоже можно присесть ?

krutov
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 8:01

Сообщение krutov » Чт май 26, 2011 19:12

За кастет НЕЛЬЗЯ присесть- ни за деревянный , ни за пластиковый, ни за металлический,ни за два сразу. Ибо- отменена уголовная ответственность за ношение холодного оружия в России. Осталась только административная. Не боишься админ. наказания- носи смело. И НИКАКОЙ кастет сам по себе не свидетельствует о наличии умысла. А вскроешь кому хлебало - ответишь по факту . И только.

krutov
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 8:01

Сообщение krutov » Чт май 26, 2011 19:15

А вот нож в случае применения при самозащите в наших социальных условиях несёт за собой массу хлопот. Потому что применение ножа - это всегда кровь и часто много.
А кастетом дал в плечо - домой хулиган побежит как ошпаренный.

Но я сам ношу нож...

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пт май 27, 2011 18:32

krutov, насчет "присесть" наверное соглашусь, живу понятиями которые привили мне в 90-е. Но то, что купленный нож с точки зрения УК безобиднее чем кустарный кастет - 100%.
Любое изготовления орудия предпологаемого преступления - заведомый преступный умысел...
То есть Вы планировали применение дивайса которым ничего кроме увечий делать нельзя, то есть вряд ли Вы шли за грибами или Вы точно не монтажник, использующий кастет для оголения проводов от изоляции...
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

krutov
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 8:01

Сообщение krutov » Сб май 28, 2011 7:09

А. Кочергин, в нашей стране есть два понятия- как должно быть и как делается . За купленный нож, особенно купленный где-нибудь в стройпарке за 280 р. ничего не будет - не оружие и точка ( хотя дел им можно наделать- ого-го ). А вот за применение ножа, когда кровь прольется... Полиции ведь не истину по делу надо установить, им надо дело закончить ,особенно , если оно тридцатое по счету в производстве. Отсюда и отношение- у кого кровь -тот и потерпевший.
А за кастет- только если попадешься с ним на кармане- адмвзыскание. А после драки с применением кастета никто и в больницу обращаться не будет, тем более в полицию. Покряхтел на утро, да и забыл через неделю.

Ответить