"Калашников" списали?

Ответить
-=Илья=-
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 18:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Калашников" списали?

Сообщение -=Илья=- » Ср янв 12, 2011 22:39

merfi писал(а):Вместо СВД он предлагал закупать AW
И ничего, что оружие совершенно для разных задач. А я-то тут ещё не рад сравнению м-16 и АК...

Студент
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:39

Сообщение Студент » Чт янв 13, 2011 0:06

-=Илья=- писал(а):
merfi писал(а):Вместо СВД он предлагал закупать AW
И ничего, что оружие совершенно для разных задач. А я-то тут ещё не рад сравнению м-16 и АК...
Не то чтобы совершенно разных, иначе нужно было бы признать, что задачи решаемые винтовкой типа AW перед ВС СССР 60-80-х годов не возникали в принципе, поскольку ничего соответствуещего AW на вооружении вроде не было. По-видиомому полагалось, что СВД может решать часть задач для которых предназначена AW. ИМХО справедливо полаагалось, поскольку эффективно стрелять на 300-600 метров могут обе винтовки, а скорострельность там все равно не особо нужна.

Студент
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:39

Сообщение Студент » Чт янв 13, 2011 0:09

И на снайперских соревнованиях эти винтовки часто используються в одинаковых упражнениях.

-=Илья=-
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 18:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение -=Илья=- » Чт янв 13, 2011 1:30

Студент, эта самая "скорострельность" фактически отделяет винтовку, из которой можно добить цель, от винтовки, из которой добить цель или поразить вторую цель нереально.

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Чт янв 13, 2011 1:39

merfi, Про Ирак, у меня и у вас я думаю недостаточно сведений, какие части и в каком количестве сали перевооружать на М16 и М4. Вся хроника что мы видим-новые иракцы бегают со старенькими АК. Поэтому установить факт "перевооружения2 с м16 на Ак не представляется возможным.
Про Израиль и галиль: это тот же АКМ ( АК74м ), только более дорогой ( из-за фрезерованной ствольной коробки )., моё ИМХо -фрезерованая коробка , доставшаяся от АК -это гуд.
Т.е. Израиль и Колумбия приняли на вооружение АК после ФН ФАЛ, не сильно беспокоясь о сниженной точности. вы не обратили внимания на маленький нюанс- Израиль перешел с ФН на Галил (и М16 как я понимаю одновременно) не ради надёжности, а из-за перехода на новое "малокалиберное" оружие американского калибра 5,56. -не будь нового боеприпаса, никто не стал бы менять одно "шило" на другое.В Колумбии та же история. Сменили боеприпас, за одно поменяли и конструкцию.
СССР поступил так же, и даже конкурс был по конструкциям, под новый 5,45 патрон. Просто так получилось что победил снова Калашников (уверен вы всё это читали).
Только Уго Чавес в Венесуэле поменял, одно "малокалиберное" оружие М16, на другое АК74М (или АК100-кто там разберёт?)

Наблюдалось, и, как минимум, потому, что мировые армии
перевооружали свою пехоту с винтовочного патрона на промежуточный.
Г3,ФН и АК /АКМ поэтому и относят к одному классу и поколению-у них "промежуточный " патрон калибра 7,62. Только НАТОвский мощнее, и нами считается "винтовочным". Везде где поменяли с 7,62 НАТО, перешли на 5,56 НАТО ,где-то поменяв и конструкцию.
Где-то ею даже оказался Галил. Но никак не АКМ 7,62.
ФН и Г3 тоже их решают, но они менее надежны, и это винтовки под винтовочный патрон, который избыточен для пехотинца. итут мы возвращаемся к ТНВД-мода на короткое малокалиберное, была свойственна планируемому Европейскому театру военных действий .
А там где природа суровее держались "избыточных" патронов очень долго, до сих пор держатся, а некоторые подумываю к ним вернуться.
Например армия Турции-Г3, СВД. Войска США и союзников в Афганистане затребовали оружие калибра 7,62 НАТО как более эффективное в условиях горной местности. И основные производители , обязательно производят штурмовые винтовки в этом калибре:
Бельгия Mk.17 SCAR-H (Heavy) http://world.guns.ru/assault/be/fn-scar-r.html
Германия Heckler-Koch HK417 http://world.guns.ru/assault/de/hk-417-r.html
Разработка винтовки НК 417 была начата в 2005 годуна основе опыта, полученного войсками международной коалиции в Афганистане и Ираке, где в определенных условиях оружие калибра 5.56мм показало недостаточную эффективную дальность стрельбы и недостаточное пробивное и останавливающее действие малокалиберных пуль
Швейцария SIG 716 tactical http://world.guns.ru/assault/usa/sig-sauer-716-r.html
Да и наш АКМ предпочитают АК74 му.
А вы говорите "избыточный" патрон!
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Студент
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:39

Сообщение Студент » Чт янв 13, 2011 3:02

-=Илья=- писал(а):Студент, эта самая "скорострельность" фактически отделяет винтовку, из которой можно добить цель, от винтовки, из которой добить цель или поразить вторую цель нереально.
Я не спорю с тем, что каждая конструкция имеет свои достоинства и недостатки, значимость которых зависит от конкретных условий. Я спорю с тем, что это винтовки под совершенно разные задачи. Разные, но не совершенно, есть много общих, поэтому их можно сравнивать. Пример снайперских соревнований это доказывает.

Теймур
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 14:49

Сообщение Теймур » Чт янв 13, 2011 11:49

Поздравляю всех участников форума с наступающим Старым Новым Годом!!!
Хотелось бы добавить свои 5 копеек по поводу так называемого перехода американцев с М16 на АК в Ираке, благо располагаю информацией из первых рук. Ответ однозначный - и регулярные ВС США (армия и корпус морской пехоты), и контракторы-частники типа BlackWater, Tripple Canopy вооружены в Ираке и Афганистане в основном вооружены М4. Фотографироваться можно с чем угодно, но регулярные ВС это не партизанский отряд и не страйкбол, есть штатное оружие под штатные боеприпасы, и командование такой самодеятельности не поймет.
Отдельные исключения в ВС - операции сил специального назначения (тут в зависимости от специфики задания могут носить что нужно, включая АК и традиционную арабскую одежду, и это не говорит о превосходстве или любви к АК, а об объективной необходимости).
Частники-контрактеры - как стандарт (говорю про BlackWater, так как пересекался именно с ними) опять таки М4 и Глок как side arm. Опять таки важна унификация, у амеров не только один боеприпас, но они даже аптечку носят одинаково в одном и том же месте.
Иракцы же зачастую носят что Бог пошлет (то есть и старые запасы АК, и новые восточноевропейские АК, переданные американцами, а иракская т.н. элита - антитеррористические подразделения опять таки М4.
С уважением,
Теймур

-=Илья=-
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 18:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение -=Илья=- » Чт янв 13, 2011 13:13

Студент писал(а):Я спорю с тем, что это винтовки под совершенно разные задачи. Разные, но не совершенно, есть много общих, поэтому их можно сравнивать. Пример снайперских соревнований это доказывает.
ОК, для задачи снайперских соревнований AW и СВД подходят, при этом AW подходит больше.

Но SR-25 например в США много популярнее более точных винтовок с продольно-скользящим затвором. Может быть, не просто так?

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Чт янв 13, 2011 14:35

Капитан Смоллетт,
Израиль перешел с ФН на Галил (и М16 как я понимаю одновременно) не ради надёжности, а из-за перехода на новое "малокалиберное" оружие американского калибра 5,56. -не будь нового боеприпаса, никто не стал бы менять одно "шило" на другое.В Колумбии та же история. Сменили боеприпас, за одно поменяли и конструкцию.
1) AFAIK, на М16 он перешел не одновременно с переходом на Галил.

2) ФН, Г3, ХК 417 ( как и М14 ) это оружие под патрон 7.62 НАТО ( 7.62х51 ), он хоть и называется "промежуточным" ( США постарались в свое время ), но де-факто является винтовочным ( 3 600 Дж vs 3 700 7.62х54 ( для трехлинейки ) vs 1 900 Дж 7.62х39 ( патрон для АКМ ) vs 5.56х45 ( патрон для М16 ) ).

3) Баллистика винтовочного патрона позволяет добиться большей точности, то тем не менее, вышеупомянутые страны перешли с штурмовых винтовок под 7.62х51 на автоматы и штурмовые винтовки под промежуточный 5.56х45 , не переживая по этому поводу. Почему? Потому что такая энергия и точность для среднестатистического рядового состава не нужна.

Кому-то надо стрелять в горах и пустыне , где видимость >> 1 км? На здоровье, берите соответствующий боеприпас и соответствующее оружие, но говорить что точность автоматов вдруг резко ухудшилась из-за этого, это немного неверно.
wbr, merfi.
модератор

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Чт янв 13, 2011 17:18

merfi,
на М16 он перешел не одновременно с переходом на Галил.
тем не менее, конкретно по Израилю-был ФН калибра 7,62, потом стал Галил натовского калибра, 5,56 конструкции Калашникова, с него они перешли на столь не любимую всеми интернет-специалистами (и я такой :))) ) М16 того же калибра отказавшись отГалил, так что Изралиь играет как раз против конструкции Калашникова :(
Перешла в одном и том же калибре только Венесуэла. Они вообще интересные ребята, переход был с М16 на АК 74, эт мы в курсе , но они еще как- то прикупили более 100 000 ФН ФНС калибра 5,56. Я не могу понять, куда они всё это девают ? :)))http://world.guns.ru/assault/swed/bofors-ak5-r.html
Кроме Швеции, винтовки АК5в конце 1990х годов были поставлены в Венесуэлу (свыше 100 000 винтовок).
"Калашниковых" они тоже купили 100 000 !!!
он хоть и называется "промежуточным" ( США постарались в свое время ), но де-факто является винтовочным
а перед кем США наужно было "стараться" ? Перед справочником Жука? Какой хотели боеприпас-такой и приняли. Пофиг как он называтся и к какому классу относится. Еще и своим друзьям навязали. Наши -нашим друзьям тоже диктовали какими патронами стрелять. И то не всех с 7,62 на 5,45 загнать смогли.
3) Баллистика винтовочного патрона позволяет добиться большей точности,
точность зависит далеко не только от калибра, а от конструкции всего боеприпаса, и конструкции самого оружия. А так же качества их (патрона и оружия) изготовления. Например существует масса высокоточных варминтовых винтовок под калибр 5,6 мм. С усиленым зарядом пороха. Часть из них вообще на базе нашего патрона 5,45 Х39
Т.о. бОльший калибр, дает дальность стрельбы, и останавливающее (убойное) действие.
но говорить что точность автоматов вдруг резко ухудшилась из-за этого, это немного неверно.
"Точность" конструкции Калашникова с уменьшением калибра, как раз повысилась. Но образцы в НАТОвском калибре 5,56 всё равно уступают в точности стрельбы своим буржуйским аналогам :(((
Кому-то надо стрелять в горах и пустыне , где видимость >> 1 км? На здоровье, берите соответствующий боеприпас и соответствующее оружие
вот тут Сердюков получается прав-стандарный АКМ или АК74 выбирать не позволяет.А вот "новомодные" буржуйские модульные штурмовые винтовки это вполне позволяют делать.
Американские Силы Специальных Операций даже приняли такой образец на вооружение http://world.guns.ru/assault/be/fn-scar-r.html
В середине 2005 года новые винтовки, получившие официальные обозначения Mark 16 / Mk.16 SCAR-L и Mark 17 / Mk.17 SCAR-H. Они уже поступают в действующие части американского спецназа в Ираке и Афганистане. Предполагается, что в обозримом будущем винтовки Mk.16 и Mk.17 заменят на вооружении американского спецназа такие "старые" системы как 5.56мм карабины M4 и винтовки M16, а также7.62мм винтовки M14 и Mk. 25(снайперская).
Кстати конструкция узла запирания и газоотвода-типичная "калашниковская" :) Она же "шмайсеровская" , она же "симоновская" и т.д. УСМ явно другой.
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Студент
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:39

Сообщение Студент » Чт янв 13, 2011 21:18

Капитан Смоллетт писал(а):но они еще как- то прикупили более 100 000 ФН ФНС калибра 5,56. Я не могу понять, куда они всё это девают ? :)))http://world.guns.ru/assault/swed/bofors-ak5-r.html
Один западный экспортер спортивного оборудования другому: не поверишь, в России очень популярен бейсбол, я только не понимаю как они ирают, они закупили у меня 10000 бейсбольных бит и только 3 бейсбольных мяча.

Студент
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:39

Сообщение Студент » Чт янв 13, 2011 21:38

-=Илья=- писал(а):
Студент писал(а):Я спорю с тем, что это винтовки под совершенно разные задачи. Разные, но не совершенно, есть много общих, поэтому их можно сравнивать. Пример снайперских соревнований это доказывает.
ОК, для задачи снайперских соревнований AW и СВД подходят, при этом AW подходит больше.
Снайперские соревнования не лохи придумали, это только китайцы считают что на улице побъют всех без тренировочного спарринга. Участники соревнований выступают со своим боевым оружием как я понимаю.
-=Илья=- писал(а):Но SR-25 например в США много популярнее более точных винтовок с продольно-скользящим затвором. Может быть, не просто так?
Где популярней? Например в американском кино не популярней, во всех фильмах про снайперов стреляют из винтовокок с ручным перезаряжанием, снайперский полуавтомат я видел только один раз в фильме "Снайпер" у второго снайпера в паре, не считая СВД из которой стрелял вражина.

-=Илья=-
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 18:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение -=Илья=- » Пт янв 14, 2011 0:27

Студент писал(а):Снайперские соревнования не лохи придумали
А вот это - неправильный ход мыслей.
Студент писал(а):Например в американском кино не популярней
Все мы любим кино про крутых шпионов на дорогих машинах и про снайперов с самыми точными и красивыми винтовками... Что тут ещё можно сказать?

Студент
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:39

Сообщение Студент » Пт янв 14, 2011 1:47

-=Илья=- писал(а):
Студент писал(а):Снайперские соревнования не лохи придумали
А вот это - неправильный ход мыслей.
А что-то конкретное Вы можете сказать? Вы высказали утверждение, о том что винтовки AW и СВД предназначены для решения абсолютно разных задач, настолько разных что их даже сравнивать нельзя. Я привел два аргумента против этого
1) решаемые задачи. В СССР ничего подобного AW не было со времен войны, хотя задачи для подобной винтовки наверняка были. Следовательно считалось что СВД справится.
2) соревнования снайперов спецподразделений и милиции, где обе винтовки участвуют на равных условиях.

Конечно возможно что Вы такой суровый профессионал, что в сравнении с Вами даже учредители снайперских соревнований полные лохи. Но тогда скажите хоть что-нибудь по-делу, как профессионал, интересно послушать.

-=Илья=- писал(а):
Студент писал(а):Например в американском кино не популярней
Все мы любим кино про крутых шпионов на дорогих машинах и про снайперов с самыми точными и красивыми винтовками... Что тут ещё можно сказать?
Вы же не соизволили уточнить где они популярней, просто заявили "в США много популярнее". Получается что популярней везде, в том числе в кино.

Но в кино как видим не популярней. Минус один. Где еще они по-вашему "намного популярней", в армии, на флоте? Так два года назад речь шла только о частичной замене болтовых винтовок, в некоторых подразделениях, и вопрос еще не был окончательно решен.
http://www.suite101.com/content/new-sni ... nes-a87093

-=Илья=-
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 18:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение -=Илья=- » Пт янв 14, 2011 2:36

Студент писал(а):Вы высказали утверждение, о том что винтовки AW и СВД предназначены для решения абсолютно разных задач, настолько разных что их даже сравнивать нельзя.
Я не высказывал подобных утверждений. Это вольная фантазия на тему моих слов.
Студент писал(а):Конечно возможно что Вы такой суровый профессионал, что в сравнении с Вами даже учредители снайперских соревнований полные лохи.
Я реально не собираюсь чисто конкретно обсуждать, кто лох, а кто реальный пацан.

Ответить