"Калашников" списали?

Ответить
Максим_
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 13:52
Откуда: Москва, Челябинск

"Калашников" списали?

Сообщение Максим_ » Ср дек 22, 2010 22:29

По ка только в СМИ, подтверждения нет, но хотелось бы узнать мнения специалистов - насколько все так обстоит? Или опять подгонка под основание для импорта вооружений, теперь стрелкового оружия?
Анатолий Сердюков списал «Калашникова»
22 декабря, 19:40 | Михаил Виноградов

В среду в Госдуме прошел «правительственный час» с участием министра обороны Анатолия Сердюкова. Глава МО за закрытыми дверями рассказал парламентариям о ходе военной реформы, о решении социальных и кадровых вопросов армии. По сведениям GZT.RU, хваленые автоматы Калашникова и винтовки СВД признаны руководством министерства морально устаревшими. Так что, в ближайшем будущем ВС будут закупать на стороне не только вертолетоносцы и беспилотники, но и стрелковое вооружение— зарубежные штурмовые и снайперские винтовки.

С некоторых пор в Госдуме все вопросы, касающиеся хода военной реформы и обеспечения обороны и безопасности, предпочитают обсуждать за закрытыми дверями. Так можно не опасаться невольно нарушить закон о гостайне. Впрочем, большая часть сообщенных военными сведений все равно становится достоянием прессы.
Год без метлы

«В первую очередь, мы обсуждали сегодня с министром вопросы боеспособности ВС, так как в 2010 году в этой сфере произошло немало изменений,— сказал GZT.RU первый зампред комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов.— Созданы четыре новых, отражающих современные военные угрозы, округа с оперативными командованиями. Устранены промежуточные управленческие звенья— это поспособствует более оперативному управлению войсками».

По словам депутата, во время обсуждения те из коллег, кто имеет некоторое представление о функционировании армии, выражали обеспокоенность, что к руководству военных командований предъявляются новые требования, а опыта такого рода управления пока не накоплено, раньше его неоткуда было взять. «Офицерам приходится учиться на ходу»,— говорит Баринов.

Также министр подробно останавливался на том, что удалось разделить оперативное управление войсками от административного. «Теперь офицеры занимаются только вопросами боевой подготовки», сказал депутат. Все, что касается обеспечения деятельности ВС— от несения караульной службы до приготовления пищи и ремонта техники, отдано на аутсорсинг сторонним организациям. «Это особенно важно в условиях срока службы в один год: срочники освобождены от нарядов, уборки территории, готовки пищи,— говорит Баринов.— И за это время они осваивают тот уровень боевой подготовки, который раньше занимал два года». Кое-где сохранилась старая схема, сказал министр депутатам, но там «наводят порядок» с командирами частей— решение о разделении службы общее для всех.

Средства ПВО в ближайшие годы будут серьезно обновляться
Источник: (с) РИА Новости

У такого разделения службы, по мнению депутата, есть и побочное преимущество: «У солдат не остается времени на казарменное хулиганство, неуставные отношения». Он заявил GZT.RU, что у МО и ГВП уже накопилась статистика, свидетельствующая о снижении уровня неуставщины в частях.
Прощай, Калашников?

Министр также обсуждал с депутатами госпрограмму закупки вооружений. «Средства (выделены из госбюджета) сумасшедшие»,— признался один из членов думского комитета по обороне. Ранее цифра уже называлась— 20 трлн. рублей. Минобороны определило направления, по которым вскоре будут производится массированные закупки и перевооружение частей. Речь идет о средствах ПВО и современных средствах связи, в том числе, индивидуальных, для военнослужащих частей постоянной готовности.

"Народный автомат" АК забракован спецназом, говорят в Минобороны

Источник: (с) РИА Новости

Как ни удивительно, Россия оказалась отстающей в той сфере вооружений, где считалась чуть-ли не мировым лидером— в стрелковом оружии. «Зарубежные образцы по всем ТТХ превосходят наши. Калашниковы остались в прошлом веке,— признался GZT.RU один из депутатов после доклада министра.— Они, в том числе и 100-я серия, не способны вести прицельный огонь очередями. В боевых действиях профессионалы вынуждены вести огонь одиночными. Мало того, зарубежные образцы стрелкового оружия легче по весу, проще в обращении, зачастую и дешевле».

По мнению депутатов-офицеров, эти проблемы возникли в том числе, из-за того, что во времена холодной войны и «железного занавеса» российские (советские) оружейники оказались оторваны от оружейных школ Германии, Бельгии, Австрии, США, Израиля, ЮАР.

За бортом нового облика ВС могут оказаться не только Калашниковы, но снайперские винтовки. «То, что было великолепным для 1960–70-х годов, уже давно устарело,— признался источник.— Сейчас речь идет о модернизации производственной базы». Одновременно Минобороны, якобы, рассматривает возможность закупки крупных партий зарубежного стрелкового оружия для вооружения частей и подразделений СКВО, других частей, находящихся «на острие событий».

Во время общения с депутатами неизбежно прозвучал и вопрос про «Мистрали». Некоторые депутаты утверждали, что французские вертолетоносцы— отсталые по своим ходовым качествам и прочим спецификациям. «Характерна реакция Грузии на покупку „Мистралей“— паника!»,— говорит Баринов. «Эти военно-морские комплексы современные и многофункциональные, они позволят флоту выйти на другой уровень выполнения поставленных задач»,— подтверждает член комитета, капитан первого ранга запаса Михаил Ненашев.
Логин-пароль-квартира

Сердюкову не удалось обойти болезненный вопрос получения жилья увольняемыми офицерами и прапорщиками. «Сегодня министр доложил, что сформирована единая очередь офицерского состава на получение жилья,— сказал GZT.RU глава фракции „Справедливая Россия“ в Госдуме Николай Левичев.— Раньше это была очень коррумпированная сфера, где было очень много несправедливости, нареканий. Теперь сформирована единая очередь, которая с нового года будет доступна в Интернете. Каждый ожидающей своей очереди военнослужащий сможет получить индивидуальный код, чтобы в режиме „онлайн“ иметь возможность наблюдать за тем, как движется его очередь». «Не факт, что это ускорит „оквартиривание“ военных, но зато налицо „новые веяния“», дополнили в думских кулуарах.

«Делаются шаги в направлении того, чтобы призывники проходили срочную службу недалеко от дома,— сказал Левичев.— Тогда они получат возможность на выходные отправляться домой». Кроме того, как сказал министр, «будет сделано все возможное», чтобы даже в дальних гарнизонах военные могли с помощью Интернета и других современных средств коммуникации общаться со своими родными и близкими в режиме видеоконференции или хотя бы телефонной связи.

Кстати, некоторые депутаты от оппозиции насторожились в связи с новым, «местническим» принципом призыва срочников. Они полагают, что армия таким образом может быть поделена на региональные компоненты, которые приведут чуть-ли не к сепаратизму среди военнослужащих.

«Были и другие смешные вопросы,— подтвердил замглавы комитета Баринов.— Например, почему мы разрешаем служить в нашей армии иностранцам и к каким событиям это может привести, учитывая опыт Манежной площади? В общем, глупость и маразм». По словам депутата, в ВС России служат всего 119 человек, не являющихся гражданами РФ,— причем это бывшие соотечественники, стремящиеся таким образом получить российский паспорт в упрощенном порядке.
Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч (Лк; 22, 36).

Валярунчик
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 13:26
Откуда: с Волги

Сообщение Валярунчик » Ср дек 22, 2010 22:47

ну и что? техника и оружие не стоят на месте. говорю не как спец в оружии, а просто малость прикинул. мир пошел вперед. зачем цепляться за старый калаш, если разработано (ну не знаю точно, я просто предполагаю) новое, более лучшее? только из-за того, что это было круто и это было наше? не надо жить только достижениями отцов (гордиться - можно), надо дальше идти, иначе останется только только их, а своего, то что сделали мы (а не деды и отцы) ничего не будет. я тут вооружение натовского пехотинца к 15-му году посмотрел (ессно в желтой прессе, не знаю как на самом деле) - жуть берет. против такого с калашом не навоюешь много...
значит надо менять и приводить в соответствие с современными требованиями и реалиями... одно настораживает, не верю я нашему мебельщику - как всегда все спиз..ят и разворуют под прекрасным предлогом и в итоге и калашей нах не останется и нового не будет.. и будет 1 внтовка на троих, как уже было когда-то.. и опять ценой нечеловеческих усилий придется делать рывок вперед
За Веру и Отечество!

Максим_
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 13:52
Откуда: Москва, Челябинск

Сообщение Максим_ » Ср дек 22, 2010 23:01

Валярунчик, да дело в том, что и АК не стоял все это время на месте, новые модификации появлялись.
Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч (Лк; 22, 36).

TKD-74
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 21:28

Сообщение TKD-74 » Ср дек 22, 2010 23:04

ну и что?

Я правильно понимаю, что стрелковое вооружение и боеприпасы к нему мы теперь будем у вероятного противника покупать ?

Смеюн
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 1:20

Сообщение Смеюн » Ср дек 22, 2010 23:13

Со снайперскими винтовками ситуация действительно не фонтан, это давно общеизвестный факт.
Никто не может претендовать на рай одной религии, не рискуя угодить в ады всех остальных.

dima_piterski
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 18:59

Сообщение dima_piterski » Ср дек 22, 2010 23:23

Что за бред об "оторванности от оружейных школ" Запада?

Военные секреты всегда добывала разведка, она же давала сведения учёным о всех западных военных разработках - существующих и перспективных.

Эти "школы" и друг с другом ничем не делятся и так же друг за другом шпионят.

Да уж, Табуреткину сейчас, в сравнении с Ленмебельторгом, есть, где развернуться!

Если "Даймлер" откатывал за Мерсы для Правительства, то прикидываю, сколько им перепадёт от их "западных партнёров" за военные заказы.

У меня знакомый работает на одном из питерских кораблестроительных заводов. Ездит иногда на Запад, закупать оборудование, "которое не в состоянии производить наша промышленность".

Ничего плохого не скажу про оборудование, но себе дядя купил уже две квартиры.

Думаю, при таком раскладе скоро выяснится, что наша военная промышленность не в состоянии производить ничего, кроме пидарских нарядов от Юдашкина.
Демократия в аду, а на Небе - Царство! (св. Иоанн Кронштадтский)

Смеюн
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 1:20

Сообщение Смеюн » Ср дек 22, 2010 23:42

Да, забыл добавить, посмотрите большинство государств лидеров в области стрелкового вооружения - страны с давней, устоявшейся оружейной культурой в обществе. Выводы думаю сделать несложно.
Никто не может претендовать на рай одной религии, не рискуя угодить в ады всех остальных.

dodik
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 2:22

Сообщение dodik » Чт дек 23, 2010 1:59

dima_piterski писал(а):Думаю, при таком раскладе скоро выяснится, что наша военная промышленность не в состоянии производить ничего, кроме пидарских нарядов от Юдашкина.
Да с "костюмами" вообще как то в голове не укладывается,как будто первоапрельская шутка затянулась.

iamnotalone33
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 14:54

Сообщение iamnotalone33 » Чт дек 23, 2010 6:41

От наследия Шпагина и Дегтярева ничего не осталось? Своя промышленность не может? Так купите им оборудование, поставьте задачу. Или нужно, чтобы шла война для принятия такого решения?
Мне наша армия напоминает табуретку: ее полируют карнаубским воском и по-тихоньку подпиливают ножки.
Казачьему роду нет переводу!

Николай_ПТУ
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 17:15

Сообщение Николай_ПТУ » Чт дек 23, 2010 11:18

iamnotalone33,
не подпиливают, а пилят.

-Hawk-
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 21:41
Откуда: да носит где-то

Сообщение -Hawk- » Чт дек 23, 2010 16:36

даже не хочется комментировать.

стыд-то какой.

когда ж они нажрутся-то? Неужели все мало?

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Чт дек 23, 2010 16:36

Смеюн,
Со снайперскими винтовками ситуация действительно не фонтан, это давно общеизвестный факт
В России регулярно проводятся соревнования снайперов.
http://www.alfa-krasnodar.ru/analiz_sorev.html
Со времен Великой Отечественной Войны одно из первых правил для молодого солдата-запрет курения ночью на открытом пространстве. Можно получить пулю от снайпера. Именно курение в ночное время имитировало упражнение №7 "Ночной охотник". В нем необходимо поразить силуэт головы курящего "террориста", находящегося на дальности до 400м. Упражнение выполняется в ночное время, на что дается не более 5 минут. Задача пары как можно быстрее и наименьшим количеством выстрелов поразить мишень. Снайперская пара подразделения госнаркоконтроля из г. Краснодара оказалась лучшей. Они быстрее всех поразили цель с первого выстрела, причем с СВД армейского образца, доказав что "старушку" СВД списывать рано. На втором месте пара ФСБ из Сочи с ТРG, на третьем пара ФСБ из Краснодара с СВ-98.

Упражнение №8 "СВ-7" в стрельбе на 1000метров было введено первый раз. В общий зачет оно не шло. Был учрежден специальный приз победителям в стрельбе на эту дистанцию. Так как стрельбище Лесного озера не позволяло вести огонь на такие дальности то, это упражнение стреляли на тактическом поле полигона "Раевское" под Новороссийском, 7-ой гвардейской Воздушно-Десантной Дивизии. В этом упражнении один из снайперов стреляет, а другой корректирует ведение огня, в остальном правила простые: 3-пробных, десять зачетных, с задачей набрать максимальное количество очков по результатам попаданий. Ожидалось что в этом виде лучше всего выступят команды, оснащенные импортным оружием, особенно калибра 9мм, тем неожиданнее была победа команды УФСБ по Ростовской области, выступавшей с винтовкой российского производства СВ-98. Сказалось мастерство стрелка- мастера спорта международного класса. На втором месте команда УФСБ по Удмуртской республике, также вооруженная винтовками СВ-98. На третьем месте УФСБ по Ставропольскому краю с такими же винтовками.
http://nnm.ru/blogs/Dmitry68/nado_delat ... ploho/#cut
- Вот вы говорите, армия Грузии была хорошо вооружена. То, что российская вооружена не очень, это все знают. После этой войны российская армия извлекла уроки? В плане перевооружения, например? В российской армии ведь даже беспилотников нет. И стрелковое оружие устаревшее.

- Я вот сколько служу, беспилотники видел два раза. Один раз во вторую кампанию в Чечне, один раз в Грузии. Ну что он собой представляет? Завелся, погудел, в столб врезался на аэродроме, и все. Так что не надо обольщаться.

Наша войсковая разведка может работать и в горно-лесистой местности, и в пустынной, и в самых трудных, уличных, городских боях. Мы хорошо себя показали и на Балканах, и в Чечне. Но исход современной войны, как и раньше, решается в ближнем бою. Бомбардировки — это одно. Обстрелы — другое. А результат все равно достигается в наземных боях. И вооружение у нас при этом практически не меняется. Да, у грузин были штурмовые винтовки m4 и m16. А у нас АКМ и АКМС, автоматы Калашникова. Воюю с ними с 80-х, но это самые удачные виды оружия для ведения ближнего боя.
wbr, merfi.
модератор

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Чт дек 23, 2010 17:13

Мы хорошо себя показали и на Балканах, и в Чечне. Но исход современной войны, как и раньше, решается в ближнем бою. Бомбардировки — это одно. Обстрелы — другое. А результат все равно достигается в наземных боях.
спецназовцу конечно виднее...но американцы как раз именно разбомбили и Югославию и Ирак ..и в Афгане очень широко применяют такие смешные беспилотники...
Поэтому несмотря на прграмму перевооружения на "перспективную" штурмовую винтовку , больше денежек тратят на оружие "дистанционной" войны. А стрелковое оружие по сути не меняется 65 лет, со времен СтГ 44. Меняются материалы , эргономика ..и в принципе всё...
Что М16, что АК 74 ...одного поля ягоды. Сейчас всё решают ракеты да самолты. Сбоственн в ВОВ было то же самое, только пропорция значимости танков была больше.
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Тунгус
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 15:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Тунгус » Чт дек 23, 2010 19:57

а почему бы и нет? еще 1 неплохой способ разбогатеть гос.чиновникам! по-ходу, наши производители оружия забыли откат в мин. обороны в этом году занести....

КолосовА.А.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:59

Сообщение КолосовА.А. » Чт дек 23, 2010 23:07

Капитан Смоллетт писал(а):..но американцы как раз именно разбомбили и Югославию и Ирак ..и в Афгане очень широко применяют такие смешные беспилотники...
И такие суперточные ракеты, когда целишься в танк, а разносит ближайшие пол-квартала. Но танк остается целым. При этом сколько погибло мирных жителей и военнослужащих не уточняется. Хотя проскальзывали заметки: " ... в результате ковровой бомбардировки убито два моджахеда, 48 мирных жителей и два верблюда."

Ответить