"Калашников" списали?

Ответить
-=Илья=-
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 18:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Калашников" списали?

Сообщение -=Илья=- » Пн янв 03, 2011 0:28

Студент писал(а):Но насколько я знаю М16 тоже считается устаревшей и ей ищут замену. А некоторые страны НАТО уже нашли
Пальцем ткнёте в оные страны? А то я что-то наблюдаю больше переход с L-85 и L-86 на M-4 и M-16, замену "галилей" на то же самое, разве семейство германских стволов держится, но не вижу чем они технически круче старых но не добрых M-16.

tvlad
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 15:58

Сообщение tvlad » Пн янв 03, 2011 0:36

А разве основное отличие пулемета от автомата не в скорострельности ?

SergeyRZ
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 9:14

Сообщение SergeyRZ » Пн янв 03, 2011 0:39

-=Илья=- писал(а):Сошки - изменение баланса. Ствол не просто длинный, он более толстостенный и намного более тяжёлый.
Конструкция механизмов одинаковая, это конечно так, но стреляют не механизмы, стреляет оружие. А оружие это из-за технически вроде как небольших элементов, становится намного более длинным и тяжёлым, но при этом несколько более точным. Теперь обратите внимание на основное преимущество M-16, и спросите себя, оно происходит из того, что M-16 имеет иные механизмы, или из того, что это просто оружие другого класса?
Аналог АК (АКМ) - M-4. Просто наши зашли при разработке с одной стороны, инженеры запада - с другой. Результат близок, но журналисты как всегда такие журналисты...
Я не специалист, да и информативность тв передачи тоже под вопросом. Вопрос такой есть - вы посмотрели видео ? Я стрелял из РПК. Но М16 никогда не видел как и М4. На видео М4 или М16 ? Если это М16 и М16 является аналогом РПК, то я с трудом представляю эффективную стрельбу из РПК из положения "с колена".

SergeyRZ
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 9:14

Сообщение SergeyRZ » Пн янв 03, 2011 0:47

tvlad писал(а):А разве основное отличие пулемета от автомата не в скорострельности ?
Пулеметы разные бывают. Скорострельность РПК равна скорострельности АК. Но точность, дальность стрельбы выше, емкость магазина больше. А вот у пулеметов, которые установлены на вертолетах/самолетах - совсем другие параметры.

-=Илья=-
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 18:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение -=Илья=- » Пн янв 03, 2011 2:33

SergeyRZ писал(а):Вопрос такой есть - вы посмотрели видео ?
Теперь - да. К видео претензий нет. Только к выводам.
SergeyRZ писал(а):Если это М16 и М16 является аналогом РПК, то я с трудом представляю эффективную стрельбу из РПК из положения "с колена".
Даже со снятыми сошками?

SergeyRZ
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 9:14

Сообщение SergeyRZ » Пн янв 03, 2011 3:13

-=Илья=- писал(а):Даже со снятыми сошками?
Не пробовал, и навряд ли попробую уже, т.к. служба моя давно закончилась :) Насколько помню, при стрельбе из РПК "по-академически" - лежа, на сошках, левая рука прижимает приклад : очередью по мишени типа №4 со 100 м первая пуля попадала в центр, вторая - куда-нибудь в край зеленого, третья - в лучшем случае в белое далее все мимо мишени. На видео же стрелок из М16 ложит достаточно кучно "с колена", хотя расстояние явно не 100 метров.
Если верить источникам М16 есть 2 основных вида - А1 (длина 986 мм) и А2 (длина 1006мм). А также есть ручные пулеметы на базе М16 - например здесь http://world.guns.ru/machine/usa/m16-lsw-lmg-r.html.
Судя по параметрам длина автомата\длина ствола получается что М16 это среднее между АК и РПК.

-=Илья=-
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 18:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение -=Илья=- » Ср янв 05, 2011 0:25

У М-16 немаловажное отличие - приклад и ствол на одной линии. Но я что-то не думаю, что в данном случае речь о настолько больших отличиях. Мы с Вами не видели условий съёмки реально, как смонтировано, та ли это мишень, на каком расстоянии, всё это лишь иллюстрации к проговариваемому тексту. Конкретные же образцы оружия могут показывать ну очень серьёзные отличия от серии в целом.

В целом, конечно, М-16 не РПК, просто ниша у неё близкая. РПК - тоже "не совсем пулемёт". Хотим видеть, что же такое действительно ручной и именно пулемёт? М249.

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Ср янв 05, 2011 0:51

-=Илья=-, у М16 и АКМ главное отличие не в расположении приклада и ствола. Главное отличие в калибре и импульсе отдачи. Поэтому наши на калибр 5,45 и перешли на "малоимпульсный патрон".
Пдюс разница в длине ствола и прицельной линии. Да и вообще это оружие разных поколений. АК продукт ВОВ , а м16 принималась на вооружение на 20 лет позже... Это новое поколение оружия и не самый лучший его представитель..
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Студент
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:39

Сообщение Студент » Ср янв 05, 2011 4:45

SergeyRZ писал(а): На компе что-то не могу найти, можно на ютубе посмотреть
http://www.youtube.com/watch?v=6XBaMrSbfM4
Посмотрел, в общем согласен. Но выводов там нет, есть намек, что раз меняют на АК, то АК лучше.

Очень понравился Чарли Шин с АК (5.45, это не калибр, а время в ролике) под аккомпанимент диктора о том что американские Джи-Эй меняли М-16 на АК.
-=Илья=- писал(а):
Студент писал(а):Но насколько я знаю М16 тоже считается устаревшей и ей ищут замену. А некоторые страны НАТО уже нашли
Пальцем ткнёте в оные страны? А то я что-то наблюдаю больше переход с L-85 и L-86 на M-4 и M-16, замену "галилей" на то же самое, разве семейство германских стволов держится, но не вижу чем они технически круче старых но не добрых M-16.
Германия, Испания например. Галил это вроде как раз АК. Круче или нет не знаю, но винтовки другие и более новые.
-=Илья=- писал(а):Это сравнение совершенно разных стволов. M16 аналог РПК, а не АК.
Сравнивается основное стрелковое оружие пехотинца, поэтому ИМХО сравнение правильное. РПК это оружие уровня отделения (не знаю как это правильно назвать, но идея понятна), как и РПГ с СВД например.

Наран НБ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 18:16

Сообщение Наран НБ » Ср янв 05, 2011 13:54

Я когда служил от спецназовцев ВВ слышал пулемет "Печенег" лучший пулемет России http://world.guns.ru/machine/rus/pecheneg-r.html

-=Илья=-
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 18:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение -=Илья=- » Ср янв 05, 2011 14:27

Студент писал(а):Германия, Испания например. Галил это вроде как раз АК. Круче или нет не знаю, но винтовки другие и более новые
А что именно в Испании? В Германии - своё производство, это идеологический шаг, так же как в Британии, но Британия уже сдалась и вовсю берёт М-16, а Германия держится. Но Вы говорили о замене M-16 на что-то более новое, а в Германии эта винтовка никогда не стояла на вооружении.

-=Илья=-
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 18:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение -=Илья=- » Ср янв 05, 2011 14:30

Студент писал(а):Сравнивается основное стрелковое оружие пехотинца, поэтому ИМХО сравнение правильное. РПК это оружие уровня отделения (не знаю как это правильно назвать, но идея понятна), как и РПГ с СВД например.
Как и M-16. По западной классификации такое оружие зовётся LSW. M-16 просто создана до введения этого понятия, и первое время ей действительно пытались вооружить армию целиком. Сегодня M-16 никуда с вооружения не делась, просто основной автомат - карабин M-4.

-=Илья=-
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 18:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение -=Илья=- » Ср янв 05, 2011 14:34

Капитан Смоллетт писал(а):Пдюс разница в длине ствола и прицельной линии. Да и вообще это оружие разных поколений. АК продукт ВОВ , а м16 принималась на вооружение на 20 лет позже... Это новое поколение оружия и не самый лучший его представитель..
Вы явно говорите не со мной, а с кем-то другим, потому что я именно и утверждаю, что АК как семейство автоматов - не аналог M-16, и именно по указанным причинам. Вопрос же патрона... Импульс у 7.62 и у 5.56 отличаются меньше, чем у 5.56 и 5.45.

-=Илья=-
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 18:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение -=Илья=- » Ср янв 05, 2011 14:34

Тьфу ты, дульная энергия. Импульс я не помню точно.

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Ср янв 05, 2011 14:36

Наран НБ,
пулемет "Печенег" лучший пулемет России
ясное дело -лучший. Другого в любом случае нет. "Печенег", это тот же ПКМ (пулемёт Калашникова) только тюнингованый- несъёмный ствол с обдувом (вспоминается пулемёт Льюиса http://world.guns.ru/machine/brit/lewis-r.html , такой был у товарища Сухова) и сошки в дргое место перенесли, вот и все отличия . В ссылке об этом сказано.
-=Илья=-,
В Германии - своё производство, это идеологический шаг,
Ну и конструктивно немецкие штурмгеверы получше американской м16. И старые роликовые и новый -газоотводный. Да и для М16 они тюнинг предлагают как раз для устранения недостатков беспоршневой конструкции . http://world.guns.ru/assault/de/hk-417-r.html
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Ответить