"Калашников" списали?

Ответить
Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Re: "Калашников" списали?

Сообщение Капитан Смоллетт » Ср янв 05, 2011 14:39

-=Илья=-, я к тому что М16 и АК вообще сравнивать корректно было только вчасти единого театра военных действий-Вьетнам. А в остальном они настолько разные, что не осоденно важно как там ствол и приклад сопряаются. Поэтому видеоролик вообще ниочем. Кроме качества стрельбы очередями.
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Ср янв 05, 2011 14:45

М16А1 отличная винтовка с единственным но малозначительным недостатком, капризность в обслуживании. Подавляющее большинство коллег судят о ней ни разу не держа в руках при этом...
А ее укороченные версии вообще - игрушка!
АК очень хорош всем! Кроме одного - низкая кучность боя, это касается всех его разновидностей, за исключением " Витязя" под пистолетный патрон...
Стрелял из всего указанного и очень много в разных условиях, - впрочем мнение мое и необязательно правильное
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Mikle
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Сообщение Mikle » Ср янв 05, 2011 17:54

низкая кучность боя - а как насчёт ковровских автоматов АЕК, да и в АК 107 (или 108, индекс не помню точно) сбалансированную автоматику сделали? Кто-нибудь стрелял? Говорят, кучность раза в 2 получше, чем у старых калашей. Про "абакан" уж не говорим.
-Ты не должен обижаться, Япутра. В Дзене мудак - это мудрец! - обнадежил Учитель.

-=Илья=-
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 18:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение -=Илья=- » Ср янв 05, 2011 20:27

Капитан Смоллетт писал(а):-=Илья=-, я к тому что М16 и АК вообще сравнивать корректно было только вчасти единого театра военных действий-Вьетнам.
Согласен. Но позднее ниша у M-16 насколько я вижу и как мне возможно лишь кажется, стала напоминать нишу РПК, такое же редкое в войсках оружие, которое впрочем любят в некоторых специальных частях. А АК соответственно надобно сравнивать с M-4.

аленделон
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 13:27
Откуда: Кубань

Сообщение аленделон » Ср янв 05, 2011 21:47

http://chinaairboy.narod.ru/POST4.html

"По понятным причинам не назовем его имени, все что он считает возможным к публичности он изложит сам.ЧТОБЫ СРАЗУ было понятно — он конструктор. Усталый и издерганный идиотскими нелепостями нынешнего времени, но этой усталости противопоставляет упрямый стоицизм человека, раз и навсегда сделавшего выбор. Его выбор — Россия, оборонная промышленность, преодоление громадных, навалившихся на Родину угроз."

Warhawk
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 20:10

Сообщение Warhawk » Ср янв 05, 2011 22:10

По теме практичности М16... Во времена моей службы в морской пехоте (да, да, у того самого "вероятного противника", готов принять закидывание гнилыми помидорами :) ) постоянно приходилось иметь дело с этой самой М16. В принципе, всё правильно, вещь это довольно чувствительная к грязи и местами даже хрупкая. Но никакой особой сложности в её устройстве нет, разбирается и чистится легко и быстро. Что там и проделывается по три раза в день, по любому поводу или без него (это со временем надоедает, надо признать)... Но в целом, при нормальном постоянном уходе, винтовка вполне практичная и удобная. Калашникова в руках никогда не держал, поэтому сравненительный анализ провести, к сожалению, не могу.
Никогда не спорьте с дураком. Делая это, вы опустите себя до его уровня, где он вас задавит своим опытом. (с)

SergeyRZ
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 9:14

Сообщение SergeyRZ » Ср янв 05, 2011 22:14

"Все, что касается обеспечения деятельности ВС— от несения караульной службы до приготовления пищи и ремонта техники, отдано на аутсорсинг сторонним организациям. "

Вот этот момент тоже как то сразу не заметил. В чем логика - караульная служба не является частью деятельности ВС ? Полевые лагеря военных тоже будут ВОХР и милиция охранять что ли ?

SergeyRZ
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 9:14

Сообщение SergeyRZ » Ср янв 05, 2011 22:17

Warhawk писал(а):По теме практичности М16... Во времена моей службы в морской пехоте (да, да, у того самого "вероятного противника",
Так все таки основной вид стрелкового оружия у пехотинца - М16 или М4 ?

SergeyRZ
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 9:14

Сообщение SergeyRZ » Ср янв 05, 2011 22:34

А. Кочергин писал(а):М16А1 отличная винтовка с единственным но малозначительным недостатком, капризность в обслуживании. Подавляющее большинство коллег судят о ней ни разу не держа в руках при этом...
А ее укороченные версии вообще - игрушка!
АК очень хорош всем! Кроме одного - низкая кучность боя, это касается всех его разновидностей, за исключением " Витязя" под пистолетный патрон...
Стрелял из всего указанного и очень много в разных условиях, - впрочем мнение мое и необязательно правильное
Андрей Николаевич, вопрос к вам и другим знающим людям - современные образцы бронежилетов отечественного и иностранного производства способны защитить бойца от попадания пули из АК на расстоянии 50-150 м ? Может АК и не такой уж и устаревший, просто достаточно военнослужащим всех в\ч дать возможность получать достаточный навык для использования этого оружия. И стрелять 5-6 раз в неделю по 5-6 магазинов, например. Тогда может и не нужно тратить и так скудные средства на перевооружение стрелковым оружием.

Николай_ПТУ
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 17:15

Сообщение Николай_ПТУ » Ср янв 05, 2011 22:45

Друзья, а чем работает доблестное МВД? пример на картинке

Студент
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:39

Сообщение Студент » Ср янв 05, 2011 22:47

-=Илья=- писал(а):
Студент писал(а):Германия, Испания например. Галил это вроде как раз АК. Круче или нет не знаю, но винтовки другие и более новые
А что именно в Испании?
Вроде то же что в Германии.
-=Илья=- писал(а):В Германии - своё производство, это идеологический шаг, так же как в Британии, но Британия уже сдалась и вовсю берёт М-16, а Германия держится. Но Вы говорили о замене M-16 на что-то более новое, а в Германии эта винтовка никогда не стояла на вооружении.
Я неточно выразился, в Германии М-16 не приняли на вооружение, а приняли свою более новую. По каким причинам это произошло можно рассуждать долго, наверняка идеологические и экономические соображения сыграли свою роль, но факт есть факт.

Вообще проще перечислить в каких странах НАТО и примкнувших М-16 и клоны стоят на вооружении, чем в каких не стоят: США, Канада, Англия (я не в курсе что переходят на М-16, но верю Вам), вроде все.
-=Илья=- писал(а):Как и M-16. По западной классификации такое оружие зовётся LSW. M-16 просто создана до введения этого понятия, и первое время ей действительно пытались вооружить армию целиком.
Вот видите, значит это не аналог пулемета, пулеметами армию целиком вооружить никто не пытался.
-=Илья=- писал(а):Сегодня M-16 никуда с вооружения не делась,

Я не сказал, что делась, я сказал что ей ищут замену. Хотя замену ищут всегда.
-=Илья=- писал(а):просто основной автомат - карабин M-4.
Ну вот, значит уже нашли. Шутка, я в курсе что это версия М-16. Сама М-16 на ручной пулемет ИМХО никак не тянет ни по месте в вооружении подразделения ни по техническим характеристикам, пулеметы у них есть свои.
А. Кочергин писал(а):Подавляющее большинство коллег судят о ней ни разу не держа в руках при этом...
А погворить?

Студент
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:39

Сообщение Студент » Ср янв 05, 2011 22:58

SergeyRZ писал(а):Может АК и не такой уж и устаревший, просто достаточно военнослужащим всех в\ч дать возможность получать достаточный навык для использования этого оружия. И стрелять 5-6 раз в неделю по 5-6 магазинов, например.
И все? Даже в совке куча боевых подразделений, например ракетчики, РТВ ПВО, стреляли пару раз за службу, за 2 года то есть. Не думаю что хоть кто-то регулярно стрелял 5-6 раз в неделю, разве что какой-то особо элитный спецназ.

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Чт янв 06, 2011 0:42

Николай_ПТУ, а в чём вопрос? На фото как раз "Печенег"-7,62 мм , "Винторез" 9-мм , и два АК-74М. Всё вполне свежее .
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Warhawk
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 20:10

Сообщение Warhawk » Чт янв 06, 2011 3:47

Так все таки основной вид стрелкового оружия у пехотинца - М16 или М4 ?
С М16 и Beretta 9mm проходят подготовку абсолютно все морпехи, от пехотинца до завсклада. Every marine is a rifleman, вроде как.Так что, наверное, М16 можно назвать основным видом вооружения. С другой стороны, если твоя специальность - пулеметчик (mashinegunner), то основным оружием у тебя, соответственно, будет легкий пулемет, и т. д.
Никогда не спорьте с дураком. Делая это, вы опустите себя до его уровня, где он вас задавит своим опытом. (с)

Услышанный Богом
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 22:09

Сообщение Услышанный Богом » Пн янв 10, 2011 19:07

на одном сайте прочёл что АКМ лучший из всех колашниковых,что их специ трофейнае берут для себе

Ответить