Панариций - как удавить до врача

Ответить
Крепкий Маразм
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 15:51

Re: Панариций - как удавить до врача

Сообщение Крепкий Маразм » Вт янв 18, 2011 12:11

вот мы тут даём советы.. пишем опираясь зачастую главным образом только на свой опыт - а ведь люди все разные - с разной имунной системой и т.п.

в качестве примера - помню школьный поход всем классом после окончания учебного года - первое жаркое солнце - дорога через лес в гору - все ужасно хотели пить - наконец привал на берегу лесного ручейка который явно брал своё начало из небольшого болотца.. соправождающие нас взрослые строго-настрого запретили нам пить воду из этого ручья, но конечно все втихую напились и я тоже - так вот через полчаса у всех начался понос, а у меня нет и еще у одной девочки тоже было всё впорядке - хотя она тоже пила! Забавно, что нас с ней потом учителя ставили в пример в качестве образца послушания..

тень
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 2:27

Сообщение тень » Пт янв 21, 2011 2:02

А. Кочергин, При глубоких или инфецированных ранах хорошо помогает мазь "левомеколь",- по цене она раза 2-3 дешевле импортных,а по эффективности в чем-то их превосходит.


P.S.Андрей Николаевич,Вы не могли-бы высказать свое мненее о стерелизации клинка порохом, при отсутствии открытых источников огня -костер.
Просто пришлось применять это способ самому.
Поесню: на режущую кромку сверх насыпается порох,- с низу лезвие разогреватеся зажигалкой, пока порох не вспыхнет.. выполняется сие действо с двух сторон.
Просто это способ считается одним из самых простых, и эффективных.
Долгий Путь не терпит торопливых шагов

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пт янв 21, 2011 9:59

тень, продукты горения синтетических порохов ничем не слаще химических отходов, поверьте обычной зажигалки хватит для того, чтобы создать температуру превышающую 100 градусов, то есть температуру стерилизации принятую в медицине...
Думаю это все романтика "мейд ин Рембо", не более
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

MuTAnT1974
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 22:15

Сообщение MuTAnT1974 » Вс янв 23, 2011 2:34

А. Кочергин писал(а):MuTAnT1974, У стропалей, есть красивая традиция, отсосав кровь из пальца, они ссут на руки и моют их сначала мочей, а потом уже с мылом... Видел своими глазами
Андрей Николаевич,я на стройке с 16-ти перманентно,т.е. уже лет 20...Насчет красивой традиции ничего не могу сказать,а вот здравый смысл подсказывал всегда,что поссать на руки-худа не будет,да и не только на руки-ссадины на стройке-как два пальца об асфальт...Правда,с мылом я после этого не мыл рук ( ну перед едой там,позже...и то не всегда.В поле иногда из жидкости только термос с горячим чаем...)-ходил с обоссаными...Мог еще на тряпку нассать,накрутить ее на руку,рукавицу одеть и так работать...
Не в силе Бог,а в Правде (св.Александр Ярославич Невский)

Medicmma
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 0:17

Сообщение Medicmma » Пт янв 28, 2011 3:56

Отвечаю участника на заданные вопросы.
1.Вросший ноготь - надо соперировать, дел на 10 минут. Главное, ни в коем случае не снимать ногтевую пластину целиком. А так способов много. Я делаю так - местное обезболивание новокаином, в полусантиметре от края ногтя со стороны врастания начинаю ножницами, до валика, зажимом вывихиваю, острой ложечкой Фолькмана удаляю гипергрануляции. Повязка. Все. Рецидив 1%.
2.Мазь Вишневского - и прочие мази - как раз таки только в рану и можно, когда появляются грануляции (гноя нет). Если класть на неповрежденнную кожу в месте воспаления, то, как правильно заметили, "кожа не дышит", инфильтрат нагнаивается, приходиться резать. Спиртовой компресс, я писал по-моему про это уже. Всегда в начале воспаления.
3.Паронихия - гной под ногтевой пластиной. Лечение только оперативное - ножницами ноготь пополам, в тяжелых случаях удаляется полностью.

DAP
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:33

Сообщение DAP » Пн янв 31, 2011 7:05

Medicmma, спасибо

Руслан5
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 11:07

Сообщение Руслан5 » Пт дек 02, 2016 16:34

Друзья, мне проперировали панариций пару часов назад....

повязка набухла от крови... но щас вроде не течет...

как думаете - полить ее йодом на всякий случай? или спиртом?

Руслан5
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 11:07

Сообщение Руслан5 » Пт дек 02, 2016 16:49

Medicmma писал(а):Уважаемый Андрей Николаевич, мой скромный опус больше адресован тем, кто такими вещами в жизни не занимался. Вы сделали по-своему, безусловно, но сделали принципиально правильно.
1.Широко вскрыли, дали отток гною.
2.Обработали йодом. Жестко. Но эффективно.
3.Антибиотик. Верно. Если имеется воспаление тканей вокруг зоны нагноения антибиотик будет не лишним. К тому же без ревизии дна раны нельзя быть увереным в отсутсвии карманов в полости гнойника.
-----Небольшое отсутпление-------
Один из коварных видов панариция, это, так называемый "запанковидный", когда одна полость под кожей, вторая под повехностой фасцией, а между ними маленькое отверстие через которое они сообщаются. Вскрыв такой панариций (скальпелем, иголкой, по большому счету не важно, главное острым и стерильным предметом), необходимо взять тупой предмет, например, в отсутсвии спец.инструментов, обычную спичку и тыльной стороной пройтись по дну панариция, слегка надавливая на нее, чтобы не пропустить такую вот "скрытую" полость.
4. Мазь Вишневского. Спорно. По моему опыту в первые 3-4 дня после вскрытия гнойника необходимо делать перевязки с антисептическими растворами (хлоргексидин, аквазан - водный раствор йода, чтоб не сжечь кожу и полость гнойника), раствором пропитываются марлевые салфетки, которые плотно укладываются на дно раны. Цель - чтобы марля впитывала эксудат, а антисептик уничтожал микрофлору. Мазь будет мешать оттоку, а он продолжается 2-4 суток. В отношении небольших нагноений, таких как панариций, можно использовать мазь раньше, начиная с первой перевязки.
Итого: Вы сделали все правильно. Вскрыли, дренировали. Залили йодом. Через некоторое время мазь. В случае с пальцем, я бы сделал у себя в больнице также. Только, как Вы правильно заметили, вскрыл бы скальпелем, йод использовал бы на водной основе (Аквазан), а мазь Левомеколь (Вишневским сейчас не пользуются, она на основе дегтя, он не дает "дышать" ране, а Левомеколь на водной основе, хорошо впитывается, плюс содержит метилурацил, способствующий регенерации тканей).
Спасибо за созданную тему, очень интересное обсуждение. По крайней мере для меня))
мне пару часов назад прооперировали панариций.... повязка набхла от крови. щас вроде не кровоточит.... перевязка в понедельник - через два дня( имеет ли смысл залить ее водкой к примеру? или йодом?

Максим_
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 13:52
Откуда: Москва, Челябинск

Сообщение Максим_ » Пн дек 05, 2016 17:58

https://www.youtube.com/watch?v=gkFH0fH9Utg
А.Кочергин: 25. [Гарантии личной безопасности] - Панариций - осторожно гангрена (28.10.2016)
Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч (Лк; 22, 36).

Ответить