Панариций - как удавить до врача

Ответить
А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Панариций - как удавить до врача

Сообщение А. Кочергин » Чт дек 30, 2010 15:20

Часто бытовые драки заканчиваются рассечениями об зубы, или тяжелыми ушибами суставов это как правило, нагноения и в нередких случаях - панариций! Запусти который и ампутация где-то рядом... Я знал почетного пенсионера ВАЗа - господина Гулаевского, который потерял руку по локоть (не то что пальцы) проморгав начало острой инфекции.
В Киеве загнал в палец стекло, ранка была просто комедийной, пошурудил иголкой, похрустел осколками стекла и забыл... Вдруг через пару дней палец стало подозрительно дергать и он побурел. Не придав значение, ограничился вскрытием ранки и выдавливанием крови... Через пару часов понял, попал! Палец был как приличная сосиса и дергало его так, что хоть пульс считай. А мне в самолет... Мне явно не до хирурга...
1. Вскрывать ранку как можно обширнее и не давать ей засыхать, гнойные раны должны быть открытыми!
Вскрывал иглой от 10 кубового шприца, она удобнее и острее скальпеля в разы, рекомендую, когда понял, что ранка течет недостаточно, сделал усечение раны с краев, при помощи кусачек для ногтей, рана потекла как надо. Патогенные микробы боятся кислорода!!!
2. Уже в самолете выпросил у стюардесс йод и густо залил весь
палец. Йод подавляет все микроорганизмы даже через кожу. Палец стал гореть, что очень хорошо!
3. Прилетел на место в аптеку и вколол в плечо антибиотик против заражения тканей (любой) 5 кубов в плечо и 2 Куба - надул шарик под коже прямо на тыльной стороне ладони "депо".
4. Мазь Вишневского густо и обмотать бинтом, воняет так же как работает...
В итоге избежал оперативного вмешательства, что редкость. После победы над инфекцией палец обвис, ткани реально выгневают, кожа начала слезать именно там, где был очаг
Пользуйтесь!
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

mereyn
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 10:19
Откуда: Магадан

Сообщение mereyn » Чт дек 30, 2010 16:20

О как же мне нужен был такой совет 4 месяца назад....
В тайге на охоте заусенец от ногтя на ноге вызвал заражение, палец распух, в одну ночь так пульсировал и болел, что от криков-стонов меня удерживало только уважение к моим спящим товарищам, промучался полночи. Через несколько дней по приезде в город хотел пойти в травмпункт, но не дошел.. Самостоятельно выпустил гной, промыл водкой, заклеил пластырем. Теперь понимаю, насколько все серьезно, и как надо действовать...
Андрей Николаевич, побольше таких советов. Очень актуально. Некоторые недоумевают, зачем все это надо: зашиваться, колоться, резаться и пр. Да, просто бывают условия, когда помочь некому, проф. помощь за сотни км, полагаться приходится только на себя..
"..Это даже хорошо, что пока нам плохо." (с) из к/ф "Айболит-66"

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт дек 30, 2010 16:31

Если совершенно ничего нет под рукой, а, ля "тайга, то вскрывать все равно и в горячую воду с раствором соль+сода, чем гуще тем лучше, температура максимально возможная это примерно 70 градусов, распаривать и вскрывать выдавливать, потому видел просто фатальные поражения кисти, когда даже спасенная рука теряла подвижность, а ткани выгнивали столь сильно, что кисть превращалась в "кулак мумии", ... А что за чудная вонь была при вскрытии, а как чудовищно применялись тампоны с фуроасимитом и оксидом серебра, а котеторы... Нет, уж лучше самому и без хирурга!
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

СКИФ13
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 0:15

Сообщение СКИФ13 » Чт дек 30, 2010 19:23

А. Кочергин писал(а):Часто бытовые драки заканчиваются рассечениями об зубы, или тяжелыми ушибами суставов это как правило, нагноения и в нередких случаях - панариций! Запусти который и ампутация где-то рядом... Я знал почетного пенсионера ВАЗа - господина Гулаевского, который потерял руку по локоть (не то что пальцы) проморгав начало острой инфекции.
В Киеве загнал в палец стекло, ранка была просто комедийной, пошурудил иголкой, похрустел осколками стекла и забыл... Вдруг через пару дней палец стало подозрительно дергать и он побурел. Не придав значение, ограничился вскрытием ранки и выдавливанием крови... Через пару часов понял, попал! Палец был как приличная сосиса и дергало его так, что хоть пульс считай. А мне в самолет... Мне явно не до хирурга...
1. Вскрывать ранку как можно обширнее и не давать ей засыхать, гнойные раны должны быть открытыми!
Вскрывал иглой от 10 кубового шприца, она удобнее и острее скальпеля в разы, рекомендую, когда понял, что ранка течет недостаточно, сделал усечение раны с краев, при помощи кусачек для ногтей, рана потекла как надо. Патогенные микробы боятся кислорода!!!
2. Уже в самолете выпросил у стюардесс йод и густо залил весь
палец. Йод подавляет все микроорганизмы даже через кожу. Палец стал гореть, что очень хорошо!
3. Прилетел на место в аптеку и вколол в плечо антибиотик против заражения тканей (любой) 5 кубов в плечо и 2 Куба - надул шарик под коже прямо на тыльной стороне ладони "депо".
4. Мазь Вишневского густо и обмотать бинтом, воняет так же как работает...
В итоге избежал оперативного вмешательства, что редкость. После победы над инфекцией палец обвис, ткани реально выгневают, кожа начала слезать именно там, где был очаг
Пользуйтесь!
Спасибо Андрей Николаевич-буду знать,а то одному по зубам врезал так,что палец стал как два,его кровь в рану попала и палец начал "расти"- мазь Вишневского приложил,слава Богу прошло!
Дорога вверх означает постоянную борьбу с собой!

Услышанный Богом
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 22:09

Сообщение Услышанный Богом » Чт дек 30, 2010 19:27

Берегите руки люди,пользуйтесь тобуреткой

Из Владимира
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 21:41

Сообщение Из Владимира » Чт дек 30, 2010 20:04

Насколько я понял тема посвящена больше нагноениям, но коли были упомянуты ушибы суставов ("Часто бытовые драки заканчиваются...тяжелыми ушибами суставов"), то задам свой вопрос.
Полгода назад отбил себе палец на улице. По началу не предавал большого значения - обматывал бинтом потуже, бил мешок, лица товарищей)), отжимался. Палец не прекращал болеть. Обратился к хирургу - сказал, что это ушиб. Прописали мазь Найз. Мазал - не помогло. Пару месяцев не бил правой рукой. Вроде прошло. Два дня назад стал бить правой - боль снова вернулась. Что делать дальше? Это штука когда пройдет? Мешает сильно...

Из Владимира
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 21:41

Сообщение Из Владимира » Чт дек 30, 2010 20:05

Услышанный Богом,

Берегите руки люди,пользуйтесь тобуреткой

Очень правильная мысль)

krutov
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 8:01

Сообщение krutov » Чт дек 30, 2010 20:41

Такие истории у многих в запасе- кулак об зубы, в ранку зубной налёт, через три часа температура 40 и- мама дорогая....

Услышанный Богом
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 22:09

Сообщение Услышанный Богом » Чт дек 30, 2010 20:47

Вон с типом в больнице лежал дооджимался на кулаках,содраные костяжки темпервтура,красная (восполеное)кулак(((ужас

Medicmma
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 0:17

Сообщение Medicmma » Чт дек 30, 2010 22:41

Здравствуйте. Считаю, что в этой теме должно быть хотя бы одно мнение врача. Имею в виду себя.
Несколько раз в моей практике приходилось вскрывать панариции и флегмоны кисти.
В любом случае самостоятельно вы не сможете адекватно вскрыть большой гнойник (частенько это приходиться делать под наркозом, даже не под местной анастезией). А то что можно вскрыть иголочкой от шприца это полная чушь, опасности не представляет и вы тем более до больницы дотерпите. Я не против беспощадности к себе и к своим конечностям. Можете пробовать.
Могу по памяти воспроизвести протокол вскрытия гнойника.
"Операционное поле широко обработано йодом, спиртом. Разрезом 5 см через центр инфильтрата вскрыт гнойник. Выделилось около 100 мл густого сливкообразного гноя с неприятным запахом (взят посев). Полость гнойника расположена в подкожной жировой клетчатке. Полость санирована раствором Н2О2 3%, осушена, тампонирована салфеткой с гипертоническим раствором NaCl. Наложена асептическая повязка".
Что мы видим из этого придуманного мною протокола. Он отражает основные особенности вскрытия гнойников. Во-первых, анастезия. При поверхностном расположении, когда содержимое просвечивает через кожу можно обойтись без обезболивания. Если глубже, тогда местная анастезия, если размер достаточно велик (определяется индивидуально), тогда показан общий наркоз. Разрез. Должен быть адекватен. Т.е. не меньше, чем диаметр полости с гноем. Следующий пункт это разделение перемычек внутри полости для убедительного дренирования. Пальцем. Если полость большая, если поменьше и палец не заходит, тогда стерильным инструментом (вообще все должно делаться в стерильных условиях, хирургия хоть и гнойная, но занести еще одну или несколько инфекций не в наших интересах). Необходимо вскрыть все карманы с гноем, если таковые имеются. Санация. Лучше всего перекисью. Она же и для гемостаза (обычно гнойники при ранениях кожных покровов расположены в жировой клетчатке, а она обильно кровит, прижигать там нечего, в смысле замучаешься, а перекись - самое то. Осушаем полость стерильными салфеками (марлевыми). Дренирование. Тампонируем полость салфетками с раствором. Можно с гипертоническим, он способствует эксудации тканей, вытягивает на себя, так сказать. Потом кладем повязку. Если сильно промокает, можно в этот же день поменять верхние слои, не трогая, то что установлено в полость. Насчет антибиотиков. Если вы уверены, что адекватно вскрыли и дренировали гнойник, то антибиотики не нужны.
Прочитайте еще раз внимательно. ВСЕ гнойники вскрываются по ЭТОЙ методике. Это ПРАВИЛЬНО. По всем правилам асептики и антисептики. Если вы можете проделать это сами себе и можете обеспечить стерильность, пользуйтесь. Но лучше не игнорировать наши лечебные учреждения и обращаться за помощью к хирургу.
Обращу внимание еще на один нюанс.
Начало. Появляется болезненное уплотение с гиперемией (покраснением) кожи над ним. На ощупь горячее. Гноя может пока не быть (касается фурункулов в первую очередь). Чтобы не произошло абсцедирования (появление гноя) - НЕЛЬЗЯ применять мазь (вишневского, левомеколь и другие). В этой стадии ТОЛЬКО спиртовые компрессы. Мазь применяют в стадии гранулирования раневой поверхности (гнойник вскрыли, эксудация гноя прекратилась, поверхность раны чистая, розовая, тогда и мазь, чтобы быстрее эпителизация пошла). Это для ликбеза, а то очень много приходит народу вскрывать фурункулы после того как мазью полечились. Кто это только им разссказывает всякую чушь...

meshuggah
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 22:32

Сообщение meshuggah » Чт дек 30, 2010 22:49

Сточил я на наждаке себе палец до кости на том месте где был ноготь!!!Даже испугаться неуспел как все произошло(точильный камень бил сильно вот рука и сорвалась) . Крови небыло Сразу залил все перекисью водрода . Прошло 2 дня палец болит так что спал только с поднятой вверх рукой ,иначе пульсиравло так что соседи слышали как мне казалось , хорошо что грязь была неорганическая на наждаке . Ноготь нарос и мясо тоже но чувствительность так и невернулась . На другом пальце тоже чувствительность ниочем из за того что молотком по подушечке пальца ударили , палец раздулся внутри все мясо разможенно (типа контузия тканей мягких) . В итоге палец болел долго очень , прокололи сделали дренаж все вытекло кость несломал Слава Богу!!. А есче на указательном заусенец задрался и мешался ну ранка ниочем была пустяк....в итоге из за такой мелочи ноготь снимали . Мне личьно все нарывы и проблемы на пальцах помогает вылечить заваривание пальца в кипятке(берем кипяток суем пораженый палец и терпим скока можно и так весь день по возможности) помагало нераз .

АлМаз
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 16:26
Откуда: г.Киев,Украина

Сообщение АлМаз » Чт дек 30, 2010 22:59

В Крыму рассёк в районе сейкэна кожу когда нырял за мидиями.Еле заметно. К вечеру рука распухла. На утро была похожа на подушку.Йод,вскрытие,мази соседей по палатке не помогли.Уже в Киеве запёк лук,приложил к руке на ночь.Стало легче.Помогла только мазь бабкиного производства.Вечером помазал,к утру ВСЯ опухоль ушла.Мистика,но факт! К сожалению ни состава,ни технологии изготовления не знаю.Пахнет вкусно.орехом с мёдом.Во время службы раневые зоны прапор заливал мёдом-ни одного инфицирования небыло.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт дек 30, 2010 23:03

Medicmma, Ваш рассказ наглядно показал, что панариций - это сЦуко, серьезно! И лучше душить инфекцию, как предложил я, - на подступах, а не в состоянии тотального абсцесса...
Ну и по тексту: Вы слегка возбуждены, а то что прозвучало слово "игла" навело Вас на мысль, что я ей ковырял прыщик... Вы просто не вскрывали ничего и ничем кроме скальмеля ( наверно) я имею иной опыт и крупная игла со своей боковой стороны режет хлеще скальпеля, ... Попробуйте
Ну и основное что Вы не сумели понять, я остановил инфекцию ДО ВРАЧА... Найдите ошибки в моих манипуляциях и я скажу Вам спасибо.
Простите, но я так часто видел врачей не способных поставить себе клизьму, не то что струйно проколоться, так что в обморок от Ваших слов не рухнул.
Итого: Что я сделал не так и если я сделал "не так" то почему я еще не на столе, под общим?
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Крепкий Маразм
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 15:51

Сообщение Крепкий Маразм » Чт дек 30, 2010 23:34

тут насчёт мёда промелькнуло -это точно (при условии что у вас нет проблем с обменом веществ), но в походных условиях с мёдом сложно поэтому можно мазать любой дрянью с большим содержанием сахара - лучше конечно чистым сахаром - сахар как известно мощный антисептик - читал что в Войну сложные гнойные при наличии отсутствия пенициллина засыпали сахором и что очень помогало..

СКИФ13
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 0:15

Сообщение СКИФ13 » Пт дек 31, 2010 2:25

Из Владимира писал(а):Насколько я понял тема посвящена больше нагноениям, но коли были упомянуты ушибы суставов ("Часто бытовые драки заканчиваются...тяжелыми ушибами суставов"), то задам свой вопрос.
Полгода назад отбил себе палец на улице. По началу не предавал большого значения - обматывал бинтом потуже, бил мешок, лица товарищей)), отжимался. Палец не прекращал болеть. Обратился к хирургу - сказал, что это ушиб. Прописали мазь Найз. Мазал - не помогло. Пару месяцев не бил правой рукой. Вроде прошло. Два дня назад стал бить правой - боль снова вернулась. Что делать дальше? Это штука когда пройдет? Мешает сильно...
У меня такая ерунда сейчас с коленом,выше чашечки -точка маленькая а болит когда бьёшь.Одному "гражданину" бил в лицо а он гад лоб подставил.Чем только не мазал ничё не помогает,тренироваться шибко мешает.Мужики, если кто знает чё делать подскажите пожалуйста?!
Дорога вверх означает постоянную борьбу с собой!

Ответить