Болевые на ноги

Ответить
Виталий
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 13:05

Re: Болевые на ноги

Сообщение Виталий » Ср янв 12, 2011 15:57

marisiten, при всем уважении к ударке скажу так , что когда скручивают резко стопу или на колено уходят то про то что бы ударить , укусить или ущипнуть соперника даже не успеваешь подумать . До того момента пока сам не начал тренероваться по греплингу и BJJ не задумывался какие страшные вещи могут с тобой произойти в партере :) На улице в драке один на один почему нет? я только за партер и болячки на ноги, единственное шмотки жалко потом будет но раз пошла такая пъянка то надо делать :))) В M1 выступает парнишка из Ростовского Легиона Руслан Хасханов очень талантливый боец , а какие болячки на ноги делает просто красава . Ахил не тот прием наверно который может выключить человека из боя на долгое время , а вот скрутка пятки или рычаг колена очень травмоопасные приемы . От нокаута заснул - проснулся через какое то время , если челюсть не сломали или какие то другие лицевые кости то вроде нормально , а вот когда вам сустав сломают , локоть , колено , стопу это на всю жизнь . При смене погоды будет травма напоминать о себе . Шейные позвонки , гильотиной на улице вообще зажмурить можно человека . Так что при удачном стечении обстоятельств и мастерском исполнении болевые , а так же все удушки на улице только так проходят .
Сейчас - это и есть то самое время!

marisiten
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 15:50

Сообщение marisiten » Ср янв 12, 2011 16:50

Виталий, внимательней читайте предыдущие посты:именно про вывих стопы я писал неоднократно,как реально возможный вариант повреждения на улице.болевой на колено-конечно нет,о причинах-читайте выше.вышеупомянутыми вами видами я так же занимаюсь,и не мало,но об использовании этих приемов в боевой ситуации я скорее всего воздержусь,если не стоит задача контроля,по опять же,вышеописанным причинам.сама бразильцы называют БДД отличным оружием самообороны,возможно,у них в фавеллах проходят рыцарские уличные разборки один на один и без оружия,все возможно.но маловероятно.

Виталий
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 13:05

Сообщение Виталий » Ср янв 12, 2011 18:04

marisiten, Кен Шамрок видео которого приводилось в пример выше выполняет рычаг колена в вполне боевой ситуации или я не прав ??? Или мы рассматриваем боевую ситуацию когда противник с ножом или пистолетом в руках ? или когда соперников несколько ? то тогда конечно BJJ и отличное знание партера вам не поможет . Сергей Кичигин выше писал что драка на улице это драка в стойке, полностью несогласен . Процентов 70-80 драк заканчивается на земле , если конечно вы не обладаете ударной мощью Тайсона . Для того что бы выполнялось правило Белые ходят первыми и выигрывают надо по меньшей мере обладать нокаутирующим ударом , а вот завязать соперника перевести его на землю и там добить или выполнить болячку либо удушение по мне так реально .Ну опять же все зависит от конкретной ситуации , я неговорю про бой если соперник вооружен ножом или каким нибудь колющо режущим предметом . Выше кто то писал мол ну сделаешь рычаг локтя кто то будет стучать или орать на асфальте мол отпускай я сдаюсь , так возьмите и сломайте ему рычагом локоть потом резко поднимитесь в стойку и пробивать 11 метровый думаю непонадобится , а если понадобится так ради бога :)))) Так же с болячками на ноги .
Сейчас - это и есть то самое время!

marisiten
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 15:50

Сообщение marisiten » Чт янв 13, 2011 7:46

Виталий, насчет ударной мощи Тайсона...исполнение болевого на уровне Шемрока тоже не много кому светит,а разворот к противнику боком или спиной для проведения болевого приема еще и на колено,что,впрочем,не суть важно,для боевой ситуации непозволительная роскошь.и опять же,уважаемый,это описанно выше,будьте внимательней,я за конструктивное обсуждение,но не за толчение воды в ступе.правила же боевого столкновения по-определению диктуют крайнюю необходимость оставаться на ногах для наиболее адекватной реакции на постоянно меняющиеся вокруг вводные,что не исключает всего вышеописанного.

marisiten
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 15:50

Сообщение marisiten » Чт янв 13, 2011 7:49

Виталий, ну про какой рычаг локтя вы пишете,что прочитали...речь шла об ущемлении ахиллеса...еще раз:внимательнее читайте,если хотите что то обсуждать,а тем более приводить примеры.

kolian73
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 12:06

Сообщение kolian73 » Чт янв 13, 2011 9:34

Ломал колено на улице летом на голом асфальте. Был пьян сора возле магазина. Прошел в ноги, завалился в низ парень оказался на боку и давай окучивать меня пинками. Прихватил ногу перешел на рычаг калена, всей массой(97кг)плюхнулся на асфальт неприятно. Парень начал орать я встал, а парень нет .Я думал он прикидывается типа колено сломано.Через три дня еду на машине он у того же магазина стоит нога в гипсе(колено) с палочкой и смотрит на меня как Ленин на буржуазию.

Виталий
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 13:05

Сообщение Виталий » Чт янв 13, 2011 12:02

marisiten, я внимательно читаю посты которые люди пишут . И лишь хочу сказать что , конечным результатом проведения рычага локтя на улице в реальном бою как и любого иного болевого приема (на руки или на ноги) должна быть травма соперника которая выведет его из боеспособного состояния на длительное время . Или в крайнем случае на время которое необходимо для добивания противника . Перелом локтя при рычаге на улице привел в пример только для того что бы люди которые не верят в исполнение болячек на улице поняли чем может закончится тот же спортивный прием который будет проводится в реальной драке . Что касается ахила ,с вами полностью согласен , сам писал выше что вывести из строя соперника им в реальной драке на улице при наличии хорошей обуви на сопернике наврятли получится .
Сейчас - это и есть то самое время!

Dizl
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 18:44
Контактная информация:

Сообщение Dizl » Чт янв 13, 2011 18:18

Виталий писал(а):Или мы рассматриваем боевую ситуацию когда противник с ножом или пистолетом в руках ? или когда соперников несколько ? то тогда конечно BJJ и отличное знание партера вам не поможет .
боюсь, тогда вряд ли что поможет))
kolian73 писал(а): Прихватил ногу перешел на рычаг калена
на одном семинаре видел проход в ноги, когда боец влетает с падением плечем в колено(иль чуть ниже) противника, при том хватая руками низ голени тянет её на себя, не давая убрать стопу. Такую атаку на колено сложно отнести к болякам, но перелом более чем вероятен.
наверное, я неверно обозвал тему, тк речь все таки должна идти о нанесении травмы противнику в результате атаки в партере его "нижних конечностей"), а не о хлопках по асфальту.
Николай Саныч Шеменьов проводит кистевые боляки в стойке. Кто сталкивался- знает, что в плане выполнения они очень сложны(намного сложнее приемов айкидо),но у него они проходят замечательно. техника, господа. и вполне реально.
"Да будет Ваш меч молитвою и молитва Ваша да будет мечем!(с)" - И. Ильин.
http://vkontakte.ru/gordeevvv
"Мужество есть ничто иное, как твердость в истине и сопротивление врагам".- Преп. Антоний Великий.

Никита Лучанкин
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 16:36

Сообщение Никита Лучанкин » Чт янв 13, 2011 18:25

В голень армейским ботинком, ........лучший болевой.

Крепкий Маразм
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 15:51

Сообщение Крепкий Маразм » Пт янв 14, 2011 0:30

Никита Лучанкин писал(а):В голень армейским ботинком, ........лучший болевой.
это ещё попасть надо..

researcher1
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:39

Сообщение researcher1 » Пт янв 14, 2011 13:08

Подход сзади, захват двух ног, бросок противника лицом вперёд, удар ногой ему в промежность. Вот так моего отца в 1970-х учили в армии на боевом самбо. После удара в промежность у противника и ноги тоже заболят. Так что вариант удачного болевого на ноги...
Андрей
Если я не был вежлив, то, как минимум, я был справедлив... (с) Я

marisiten
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 15:50

Сообщение marisiten » Пт янв 14, 2011 19:21

researcher1, оч хороший прием.рекомендуется против террориста-смертника также.только отрабатывать надо аккуратно,повредить партнера не сложно...))

researcher1
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:39

Сообщение researcher1 » Пт янв 14, 2011 20:55

marisiten, Осторожность нужна! А так... и не такое отрабатывали!
Андрей
Если я не был вежлив, то, как минимум, я был справедлив... (с) Я

Вадим Калашов
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 19:15

Сообщение Вадим Калашов » Пт апр 06, 2012 4:01

А. Кочергин писал(а): - Вы сделали болевой на ногу на асфальте любимого двора, а что дальше? Противник лупит ладонью по бардюру и орет: Хелп ми плиз, дир Пипл!
Он должен погибнуть от тональности своего визга?
То что не убивает, всерьез на улке не воспринимается, а вот скажем приделать с ноги по прилегшему собеседнику, это классика жанра...
Возможно о этой причине я НИКОГДА даже не слышал о болевых на ногу в полевых условиях...
Ну... вот... теперь слышите) Я очень много своих драк закончил болевыми и на ногу в том числе.
Ситуация та же, что и с другими «болячками». Если никто не спешит противнику на помощь, отпускаю. Чаще всего, поднявшись с земли, он не бросается в повторную атаку или потому, что понимает: не стоит длить конфликт с человеком, который так быстро связал его в узел. Или потому, что его нога уже повреждена. Я писал об этом в ветке "Особенности борьбы в партере на улице". Что чаще всего в реале конечность противника оказывается если не сломана, но ощутимо растянута после проведения болевого приёма, даже если борец не ставил себе травмировать противника. Уж слишком тяжело рассчитать силы.
В очень редких случаях, побывав на болевом приёме, люди лезут повторно, тогда уже вынужден ломать.
Болевые на ногу проводятся гораздо реже, чем на руку, потому что они сложнее и требовательней к исполнителю, соответственно их меньше изучают, над ними меньше работают. Но уж если уж ты навострился их делать...
1). С травмированной рукой человек ещё может драться, с травмированной ногой - нет
2). Болевые приёмы на ноги используются реже, чем на руки, значит меньше возможности встретить человека, который знает защиту от них, да ещё на таком уровне, что она сидит в подсознании.
Теперь насчёт травматичности и целесообразности применения различных болевых приёмов.
1). Рычаг колена, который здесь приводился в исполнении Кена Шемрока против Баса Рутена. Я согласен с тезисом, что достичь уровня Кена Шемрока в проведении болевых так же мало достижимо для обывателя, как добиться мощи Майка Тайсона в ударах, но ведь и сражаться ему предстоит не с Басами Рутенами. Полтора-два месяца занятий и рычаг колена нормально работает на улице. Насчёт поворота к противнику спиной в момент исполнения... Не знаю. В моём исполнении кратковременный поворот спиной ничего противнику не давал. Секунда, и он ни о чём не думает, кроме боли в колене. Приём очень травматичный для улицы, потому что в условиях реальной драки практически невозможно (да и не нужно) провести рычаг так, как диктуют правила спортивного самбо, то есть "строго против естественного сгиба". И ты не в том состоянии, чтобы обращать внимание на тонкости, и противник твой с основами самбо не знаком, и извивает ногу, когда ты её тянешь на рычаг, в надежде, что тем её спасёт, а на самом деле заставляет меня проводить приём не строго против естественного сгиба, то есть причинять более сильную травму.
2). Скрутка пятки. Без обсуждений. Травмирует очень быстро, защищаться грамотно мало кто умеет
3). Ущемление икроножной мышцы. Если проводится с захватом под мышку, то да, болевой порог может быть различным. Но чаще проводится через свою голень, а здесь он только формально называется "ущемление". На деле идёт разъединение коленного сустава. Травма может быть очень тяжёлая
4). Ущемления ахиллеса. Его тут все дружно обругали, мол, на человека с высоким болевым порогом он не подействует. Это если делать его по классике, прижимая первой третью предплечья сухожилие к кости. А вот если захват идёт под мышку, давление осуществляется последней третью предплечья, то на первой стадии идёт ущемление ахиллеса, а дальше, дожим голеностопа. Приём, который достаточно быстро приводит к травме.
И это только основные болячки на ноги. Есть менее используемые, гораздо более сложные, но если ими овладеть и применять к месту и ко времени очень эффективные приёмы.
И отдельно Крепкому Маразму.
"...и тут мне будут утверждать что борец на улице поймав на болевой может сломать, а может не сломать.. разве при этом нет понимания что это слово - "может" - в прикладном аспекте всё портит к чертям собачим?.."
Ломают, поверьте, ломают. Ломают на соревнованиях и никто никого не дисквалифицирует, и в раздевалку не лезут, потому что в раздевалке и своих толпа, да и нет никаких претензий, потому что сами ведут себя на ковре так же. Вы давно не ходили на соревнования по самбо. Там иногда не то что руки ломают, а даже в глаза тычут. Один-два хромающих члена команды или с рукой в гипсе после соревнований это нормальное дело.
Если парень сломал противника рывком, то это такое скользкое дело, доказать, что был рывок или не был... а если не рывок, а просто не сдаётся, то сломают, даже не задумываясь. И уж здесь судья не имеет никакого пункта в правилах для дисквалификации. "Сам виноват, надо было сдаваться" вот что говорят, фигурально выражаясь, правила в этом случае.
И, кстати, уже говорил, если вы не занимались никогда борьбой, то при проведении мной болевого приёма, вы будете скорее всего травмированы, даже если я этого очень не хочу. Ибо что для меня и того уровня противников, на который я привык расчитывать, будет мягким воздействием для вашей неподготовленной конечности окажется рывком со всеми вытекающими.

Moriarty
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 23:30
Откуда: Москва

Сообщение Moriarty » Пт апр 06, 2012 22:26

Виталий [ ? ]+100
Вадим Калашов [ ? ]+1000!!!
И опять я присоединяюсь к коллегам-борцам!
Скажу как врач и как человек,порвавший моей любимой скруткой много коленей(за что ,видимо и был наказан порванным коленом той же скруткой..))-это ОЧЕНЬ больно и ни о каком продолжении боя НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ!
Не дай бог вам ,коллеги испытать эти непередаваемые ощущения!В моем случае 2 операции и восстановление заняли 1 год и прежним мое колено уже не будет..((
Коллегам-ударникам:а какая разница каким способом вы вывели противника из строя?У кого-то лучше идет ударка и он ей больше доверяет,а кто-то отработанным болевым быстрее прикончит противника.По себе могу сказать-НИКАКИХ проблем с доведением болевого до ТЯЖЕЛОЙ травмы моего врага никогда на улице не испытывал!
И еще один немаловажный момент:если свидетелей драки не было доказать неслучайность скажем разрыва связок ноги гораздо сложнее,чем вдребезги разбитое лицо.
Сугубое ИМХО.

Ответить